Гидростанция для пресса из мойки (идея)

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

Ответить
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Гидростанция для пресса из мойки (идея)

Сообщение Efim »

Приобрел гидроцилиндры и гидравлический насос ручной. И вот махал тут ручкой этого насоса и намахался по самое не хочу. В результате посетила дурацкая идея, а может и не столько дурацкая. Кто что думает по поводу переделки мойки высокого давления в гидростанцию для пресса? На ютубах искал никто ничего подобного не делал. Я думаю проточить плунжера мойки на меньший диаметр и изготовить вкладыши в цилиндры. Чтобы уменьшить площадь плунжера. Тем самым повысить давление и уменьшить расход. Клапана немножко переделать и автоматику. Остальное впринципе в мойке уже присутствует. И ресурс увеличится, т.к. масло не вода.. И погрузить помпу в бак с маслом по самый двигатель.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Гидростанция для пресса из мойки (идея)

Сообщение gif-65 »

а не проще купить насос нш 10 и распределитель , можно найти бу и будет как на нормальных пресах
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: Гидростанция для пресса из мойки (идея)

Сообщение Efim »

Давление НШ насосы маленькое выдают. 120-160 Бар. А нужно 400-600Бар. На малых скоростях не работают, т.к. для их нормальной работы должна образоваться масляная ванна под шестернями. А на больших скоростях - расход довольно большой, для малого пресса это слишком много. Это для сельхозтехники и погрузчиков насосы, а не для пресса.
Мойка средненькая без переделки выдает 150 Бар давление воды, на масле выдаст больше, и стоит копейки, купить можно в любом магазине.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Гидростанция для пресса из мойки (идея)

Сообщение Trudogolik »

В характеристиках моек рабочее давление указано 100-130 Бар, у моек стоимостью свыше 50 т.р. немного больше.
НШ-10, давление 160 бар.
Дальше, давление пресса зависит не только от давления, развиваемого насосом, но и от площади поршня гидроцилиндра.
С малой площадью ничего не сделаешь.
А вот быстродействие пресса зависит от объема прокачиваемой жидкости.
И по этой характеристике мойки в заднице, ибо дешевые дают только 300-360 литров в час, а НШ-10 аж 21 литр в минуту, или 1200 литров в час.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: Гидростанция для пресса из мойки (идея)

Сообщение Efim »

Рад слышать тебя! Давно я не появлялся на форуме...
Рабочее давление 70-120 бар у моек. Это давление, когда открыт курок, т.е. происходит утечка воды из системы. Давление максимальное мойки, когда курок отпущен около 150 бар у средней китайской мойки за 5 тысяч рублей. Расход бешенный мне не нужен. Среднего объема домкрат на 30 тонн имеет объем 3 литра. Т.е. мойка с расходом 300 литров в час выдвинет полностью домкрат менее чем за минуту. Если выточить втулки и вложить их в штатные цилиндрики помпы мойки и проточить на токарнике рабочую часть плунжера, уменьшить их диаметр, то давление мойка выдаст гораздо большее. НШ выдвинет домкрат полностью за 2-3 секунды - не успеешь и пальцы убрать. Можно конечно основной его расход сливать через перепускной клапан. Но опять же к насосу нужно городить привод мощный, т.к. скорость вращения НШ снижать нельзя. Шкивы, опоры подшипниковые, или муфты, клапана покупать, шланги. А модернизация мойки - 3 втулки и проточенные плунжера, подкрученная пружина максимального давления. Ну и клапана с пластика на металл желательно будет заменить.
Я говорю о гаражном прессе бюджетной категории, кои в магазинах продают с обычным домкратом или отдельным насосом с ручным-ножным приводом. Выход мойки воткнуть вместо плунжера домкрата и вот оно счастье.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Гидростанция для пресса из мойки (идея)

Сообщение Trudogolik »

За время чуть меньшее чем существование этой темы ;) , т.е. за полдня,
сваял ручной пресс из домкрата и ничего больше не надо:
http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=15&t=4378
Пользуюсь сам, пользуются соседи, нареканий нет.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: Гидростанция для пресса из мойки (идея)

Сообщение Efim »

Вот именно такую штуку я и хочу проапгрейдить на электропривод. 30 тонный цилиндр на полный вылет я выкачиваю за 6 минут махания рукояткой насоса. Понятно что и руками работать можно. Буду дорабатывать старую мойку. Результат будет не скоро, но когда будет - поделюсь. Сейчас надо мастерскую достроить до холодов.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Ответить