Прошу помощи.

Справочные материалы
Ответить
VALIA
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2021, 16:46
Имя: Валентин

Прошу помощи.

Сообщение VALIA »

Всем добрый день, достался в "наследство" ЧПУ CNC 777-1 ,проблема не могу выставить правильно MOTOR TUNING AND SETUP, данные ЧПУ --- моторы по осям X и Y 57BHH56-300-21-BE ,по оси Z 23HM8430, Винт ШВП 1605 диаметр винта равен 16 мм, шаг резьбы — 5, драйвер NV8727T.Управляющая программа Mach3 (Mach3-3.043.053-TOR была на диске от станка) ,есть даже профиль на диске от станка,но драйвер заменен на другой (то биш NV8727T).Перелопатил за две бессонные ночи кучу информации, вообще близок к "истерике" .Может кто поможет советом ,в идеале если есть возможность подъехать ко мне (Москва) и объяснить и настроить станок, естественно за деньги.Если кому надо могу скинуть диск от станка.
Что на диске ниже:

Mach3-3.043.053-TOR
литература
ПРОГРАММА УДАЛЁННОГО ДОСТУПА
1 ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАТЬ!!! Оптимизация
2 ПЕРЕД УСТАНОВКОЙ ПРОГРАММ ПРОЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО
MACH RUS(PDF)
Инструкция mach3 для заказчиков
Оптимизация
Видеообучение
ЗАПУСК СТАНКА !!! установка ПО
Инвертор и шпиндель
Работа с 4х кординатой
CNC 20237 777-1(профиль).
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Прошу помощи.

Сообщение VVChaif »

Необходимо знать дробление шага, которое установлено на драйвере мотора. (замененном)
За один оборот ШВП, станок проедет 5мм. Например если это 1/4шага, то 200*4=800/5=160 шагов на 1мм хода.
Скорость разгона и перемещений, зависит от АМПЕР установленных на драйвере мотора, чем меньше ток, тем сложнее быстро "стартануть"... Ток неодходимо ставить согласно мощности двигателя.
Для 57BHH56-300-21-BE это 3А, для 23HM8430 вроде как тоже.
На плате драйвера написано как выставлять дип-переключатели. ну или хотябы выставить их так, как стояли на предыдущей...
VALIA
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2021, 16:46
Имя: Валентин

Re: Прошу помощи.

Сообщение VALIA »

Спасибо за ответ! Думал не кто не отзовется . Если не трудно Виталий посмотрите ссылку, там фото моторов и драйвера.Буду признателен.
https://disk.yandex.ru/a/iZF8rEnxXszg4g
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Прошу помощи.

Сообщение VVChaif »

Нужна фото таблицы на драйвере, где расписана установка режимов мотора///
Upd...
Нашел.
Минимальный шаг там 1/8, значит 200*8=1600/5=320. Вот это и есть количество шагов на 1мм хода станка. Эту цифру в настройки и вводим.
По поводу разгона и перемещений это уже опытным путем.
З.Ы. Дип переключатель (красненький должен стоять на 001, т.е. первый (М1) и второй(М2) переключатель в положение выкл, а М3 - вкл.
З.Ы.Ы. Синие потенциометры возле клемных колодок, установка тока моторов, но где и как снимать показания для точной настройки - надо читать инструкцию, а ее у меня нет :(
VALIA
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2021, 16:46
Имя: Валентин

Re: Прошу помощи.

Сообщение VALIA »

Еще раз огромное!!!Да ,буду следовать Вашим советам!!!Я далек по образованию и профилю своей работы от ЧПУ(поэтому мне немного непонятно ),буду разбиратся .Отпишусь по результатам.
VALIA
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2021, 16:46
Имя: Валентин

Re: Прошу помощи.

Сообщение VALIA »

Виталий в общем опытным путем получилось так ---оси X и Y Steps per 16666.6666. Velocity 90 .Acceleration 4. Ось Z Steps per 322666 . Velocity 45.918 . Acceleration 4.
Вижу и понимаю что что то не так ,что надо пощелкать дип переключатели и настроить потенциометры ,но при резке детали исходные размеры сошлись, работает без рывков, плавно .Я думаю остальное не критично (поправьте меня если я не прав)В любом случае я доволен и еще раз спасибо.
Если кому нужно содержимое диска,скину ссылку.Может кому и подойдет(я имею ввиду профиль и все остальное).
Ответить