арткам

Обсуждение софта, программ, постпроцессоров...

Модератор: life

scarlett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:00
Откуда: Белореченск

Re: арткам

Сообщение scarlett »

А нет ни у кого 8 Арта portable? скиньте ссылку в личку, а то на мелком буке места нет устанавливать(один твердый диск стоит).
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: арткам

Сообщение nowmik »

Ребята, подскажите, какую стратегию выбрать, вроде бы простой фрезеровки, выборки, но с углублениями. Вот, вид сбоку у паза, который должен получиться:
Показать/Спрятать
Изображение
3D сделать - жирно будет слишком. Длина паза 1м. Это окантовка для сноуборда, заготовка.
scarlett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:00
Откуда: Белореченск

Re: арткам

Сообщение scarlett »

Не в тему.
Лех, весна на дворе, пора доски для сёрфинга строить а ты сноуборды. Аль в Куршавель собрался? :)
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: арткам

Сообщение nowmik »

Да попросили, не мне надо. А я задумался, как это сделать. Вообще тема для меня актуальна, как можно сделать такой паз обычной фрезой, пазовальной, и как вообще такую модель сделать, что-то у меня не получается. Это как-то вытягивание по двум направляющим или как?
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: арткам

Сообщение Planet »

nowmik писал(а):Это как-то вытягивание по двум направляющим или как?
Проще по векторам сразу фрезеровать, а так если хочешь рельеф вытянуть, то всего два вектора, прямая направляющая, а вторая сечение, и обычное выдавливание, направляющую можешь использовать как среднюю линию.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: арткам

Сообщение nowmik »

Ребята, тут вроде все просто, но у меня не получается. Получается то, что вдавливается, либо подымается, а мне надо "слизать".
Изображение
Помощь нужна, что я не так делаю? Как правильно?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: арткам

Сообщение Trudogolik »

Как вариант: Выдели вектор, правой кнопкой выбери редактор формы, в нем установи постоянную высоту на 2-3 мм ниже высоты рельефа и угол 45-60 градусов. Тип закругление или скос
"Добавить" - "Применить" - "закрыть". Выбором угла и ограничения по высоте выбирай форму закругления.
Изображение
Или, можно смещением вовнутрь сделать новый вектор, потом создать вектор профиля закругления, а дальше последовательно нажав ШИФТ выделяешь основной, смещенный и профильный вектора и через гладкую стыковку делаешь нужный профиль рельефа.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: арткам

Сообщение Planet »

nowmik писал(а): а мне надо "слизать"
"слизать" - это что?
Радиусная фаска, заваленные края?
Изображение
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: арткам

Сообщение nowmik »

Trudogolik писал(а):Или, можно смещением вовнутрь сделать новый вектор, потом создать вектор профиля закругления, а дальше последовательно нажав ШИФТ выделяешь основной, смещенный и профильный вектора и через гладкую стыковку делаешь нужный профиль рельефа
Вот этот пункт осознать не могу.
Насчет редактора формы, очень долго процесс идет, да и там у меня внутри уже рельеф есть, все закроется.
Planet писал(а):"слизать" - это что?
Радиусная фаска, заваленные края?
Так точно. Чувствую, как-то это просто делается. Но я уже все перепробовал. Причем, именно только края, не затрагивая внутреннюю структуру, деталь. Видите, у меня там уже рельеф под Яйца.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: арткам

Сообщение nowmik »

Trudogolik писал(а):Выдели вектор, правой кнопкой выбери редактор формы, в нем установи постоянную высоту на 2-3 мм ниже высоты рельефа и угол 45-60 градусов. Тип закругление или скос
Во, именно похожим образом и сделал, только до твоего сообщения. Вычислял наверное минут 10, видимо потому-то уже имеется рельеф внутри изделия. Я думал, что рельеф слижется полностью, а нет, нормально, только края загнулись. Все, вопросов пока нет. Получается, но долго. Если есть метод побыстрее - приму.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: арткам

Сообщение Planet »

nowmik писал(а):Если есть метод побыстрее - приму.
Обычное выдавливание.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
maksud
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:38
Имя: maksud
Откуда: uzbekistan

Re: арткам

Сообщение maksud »

подскажите пож,как выложит вектор на согнутый эскиз?я сделал эскиз согнутый (фото 1) потом я в 2д окошке грузил векторов и пытался создать уп и тут фреза как-бы гравирует по верхней плоскости (фото 2)помогите пож,можно ли это решить или векторов предназначено только на ровные плоскости?http://cncfiles.su/photo/28026 http://cncfiles.su/photo/28027
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: арткам

Сообщение Planet »

maksud писал(а): векторов предназначено только на ровные плоскости?
Если вам надо только УП гравировки получить, то используйте стратегию Обработка элементов.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
maksud
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:38
Имя: maksud
Откуда: uzbekistan

Re: арткам

Сообщение maksud »

Planet писал(а):
maksud писал(а): векторов предназначено только на ровные плоскости?
Если вам надо только УП гравировки получить, то используйте стратегию Обработка элементов.
не могли бы плизз подробнее по этапно и если можно со скрином буду очень благодарен...я хочу гравировать по средней линии.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: арткам

Сообщение Planet »

maksud писал(а):не могли
Не могу.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: арткам

Сообщение nowmik »

Добрые люди. Киньте ссылку в ЛС, пожалуйста, на рабочий арткам, торрент можно, но чтобы в виндовс7 работал. У меня есть ArtCam 2010 SP4, но что-то ошибку выдает.
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: арткам

Сообщение NikolayUA24 »

nowmik писал(а):Добрые люди. Киньте ссылку в ЛС, пожалуйста, на рабочий арткам, торрент можно, но чтобы в виндовс7 работал. У меня есть ArtCam 2010 SP4, но что-то ошибку выдает.
Посмотри подходит скину торрент. У меня все работает.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: арткам

Сообщение 1trs »

Нужна помощ,надо вырезать полукруглое дзеркало,закллючаю его между двумя векторами ,внутренний овал создаю одним вектором созданием овала,а внешний создаю квадратом и сверху квадрат обрезаю слева и справа двумя полулиниями ,и потом ножницами обрезаю лишние отрезки ,и получается сплошная линия с четырёх векторов . Уже и доктором лечил но ничего не получается ,пишет: группа для очистки области содержит 5 открытых контуров
Эти контуры будут игнорированы. И после этого вырезает рельеф внутри овала ,как будто не видит внешнего вектора. как это вылечить?
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: арткам

Сообщение dizzyy »

1trs писал(а):Нужна помощ,надо вырезать полукруглое дзеркало,закллючаю его между двумя векторами ,внутренний овал создаю одним вектором созданием овала,а внешний создаю квадратом и сверху квадрат обрезаю слева и справа двумя полулиниями ,и потом ножницами обрезаю лишние отрезки ,и получается сплошная линия с четырёх векторов . Уже и доктором лечил но ничего не получается ,пишет: группа для очистки области содержит 5 открытых контуров
Эти контуры будут игнорированы. И после этого вырезает рельеф внутри овала ,как будто не видит внешнего вектора. как это вылечить?
а эти вектора хоть объединили? если точки пересечения точно совпадают можно по два соеденять между собой, а в конце закрыть , или сразу выбрать все вектора и выбрать последний пункт группового объединения
все, я на море
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: арткам

Сообщение 1trs »

dizzyy писал(а):а эти вектора хоть объединили? если точки пересечения точно совпадают можно по два соеденять между собой, а в конце закрыть , или сразу выбрать все вектора и выбрать последний пункт группового объединения
Да вроде объединил, это кнопкой сгрупировать вектора ? или как это делается, чем ,если можно подробнее ,а то уже ... :wall:
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: арткам

Сообщение dizzyy »

1trs писал(а):
dizzyy писал(а):а эти вектора хоть объединили? если точки пересечения точно совпадают можно по два соеденять между собой, а в конце закрыть , или сразу выбрать все вектора и выбрать последний пункт группового объединения
Да вроде объединил, это кнопкой сгрупировать вектора ? или как это делается, чем ,если можно подробнее ,а то уже ... :wall:
Изображение
Изображение
все, я на море
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: арткам

Сообщение 1trs »

Спасибо, понял и сделал так как показано, пишет что выбрано 2 вектора ,после объединения 2 вектора. После нажатия на вектор курсором, вектор открывается полностью, значит он объединьон,но программа снова пишет что 1контур , где он его берёт? и снова режет только середину.
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: арткам

Сообщение 1trs »

:dance: Нашол ошибку,один вектор был длиннее, после обрезки и объединения ,резать пошло как надо, между двумя векторами,dizzyy, большое спасибо за подсказку и главное так быструю.
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: арткам

Сообщение neyvert »

Коллеги, на Рутрекере в доступе ArtCAM 2017!
Изображение
lexx77
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 16:17
Имя: Александр
Откуда: Днепропетровск

Re: арткам

Сообщение lexx77 »

И вот настал тот час...(с)
У меня первый рельеф. Коническая фреза. Только чистовая обработка. Глубина рельефа 16мм. Как в Арткаме выбрать обработку, что бы фреза в начале погрузилась не сломавшись? Шаг 0.2 мм за проход.
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Re: арткам

Сообщение Ly2 »

lexx77, Первый вариант: сначала обрезка по контуру на 2/3 толщины материала. и
2 вариант:наклонное врезание
lexx77
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 12 мар 2016, 16:17
Имя: Александр
Откуда: Днепропетровск

Re: арткам

Сообщение lexx77 »

Ly2 писал(а):lexx77, Первый вариант: сначала обрезка по контуру на 2/3 толщины материала. и
Это в смысле вручную или просто толстой фрезой?
Ly2 писал(а): 2 вариант:наклонное врезание
Вот этот вариант мне нравиться больше. Просто поставить галочку наклонного врезания при создании УП и арткам сам всё сделает?
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Re: арткам

Сообщение Ly2 »

lexx77 писал(а):Это в смысле вручную или просто толстой фрезой?
ну Вы же будете своё изделие извлекать из массива(ну или из чего то там..), я делаю так. Сначала создаю "Обрезка по контуру" (для меня обычно однозаходная фреза 3,175). Обрезаю на 2/3 толщины деревяхи. Потом Чистовую. Преимущество такой последовательности в том, что на боковых границах (если они глубокие ) конусу тяжеловато. Потом опять обрезка по контуру, уже "до самого дна".
Но это мои привычки, у Вас могут быть с точностью до наоборот )))
lexx77 писал(а):Просто поставить галочку наклонного врезания при создании УП и арткам сам всё сделает?
он конечно сделает, если ему правильно объяснить ))). Не забудь угол и длину врезания указать.
Поэкспериментируй, у меня не всегда получается почему то :sorry:
PS Всё зависит от компоновки, есть и не извлекаемые сюжеты. Там скорей всего с наклонным врезанием :company:
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: арткам

Сообщение nowmik »

Ребята, такая проблема. Когда икону вставляю, появляются такие рожки, видно на картинке. Я не знаю, почему появляются, ну а как хотя бы их убрать, срезать программно?
Изображение
MadRat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 25 май 2014, 19:08
Имя: Дмитрий
Откуда: Латвия Рига

Re: арткам

Сообщение MadRat »

nowmik писал(а):Ребята, такая проблема. Когда икону вставляю, появляются такие рожки, видно на картинке. Я не знаю, почему появляются, ну а как хотя бы их убрать, срезать программно?
на Николае Чудотворце? такая же проблема((( но пока не решил, могу только сказать что там модель составная
Ответить