Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Лучшими разработками года признаны:
- Вращающаяся гайка от aegis.
- Программа "Паук" от x4axis.
- Станок КАРПУХИ.
- Станок SER-VAR.
- Станок для шнеков Василия.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение George164 »

Да моя Альтернатива за декабрь дважды окупилась, но дело не в этом. Если для работы, то делаешь для работы. Если же строишь станки, то после окончания одного хочется учесть опыт и начать новый. И так думаю у всех. Для работы самое правильное просто купить готовый как вложения в оборудование. И за время, которое потратишь на постройку самостоятельно уже успеть окупить его. Я себя каждый раз останавливаю: если я на нем начну пытаться работать полную смену, то зачем я бросал работу, на которой получалось заработать намного больше? На бензин и железки хватает и ладно. Главное на работу не ходить.
Карпуха писал(а):но обязательно буду менять смазку в подшипниках на проверенную LGLT 2 SK
У меня шпиндель воздушник полторашка третий год крутится. Такое впечатление, что звук временами меняется. Может тоже пора в него заглянуть?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение Карпуха »

George164 писал(а):У меня шпиндель воздушник полторашка третий год крутится
Повезло. А у меня на станке мой шпиндель отработал всего 8 часов и засвистели и стали греться нижние два подшипника. Хотя все писали, что вперед у всех умирал верхний один подшипник. Нижние пришлось заменить, а верхний я оставил родной, но смазку везде поменял. Уже по-ходу третий год всё нормально. Мое мнение такое, что любой китайский шпиндель с новья нужно разбирать и менять смазку в подшипниках, т.к. китайцы наверное сами не знают, чего туда кладут. И родные подшипники прослужат наверное долго.
George164 писал(а):Для работы самое правильное просто купить готовый как вложения в оборудование.
Уже много историй прочитал на разных форумах, как люди покупали готовые китайские станки и полностью их разбирали и собирали заново, подгоняя всё, как нужно. Зачем платить бабло за такой фуфел? Лучше уж самому собрать для себя и быть уверенным в станке. Если бы у меня был проект нового станка, то я уже давно бы, еще по старому курсу, начал покупать комплектующие. А так длины направляющих и ШВП мне неизвестны, из-за этого и не покупаю. А с запасом покупать - тоже не хотелось деньги тратить. Сейчас жалею, нужно было всё в плюсе купить по старым ценам, отрезать всегда можно.
Ладно, поработаю еще на этом станке. Бронза только вот снашивается на гайках, подтягиваю перодически. Но этому тоже предел есть, нужно потом новые гайки делать.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение Sulfur »

Карпуха писал(а): китайцы наверное сами не знают, чего туда кладут.
Есть мнение, что не только китайцы. По работе приходится иметь дело с высокоточными двигателями. Подшипники покупаем настоящие SKF или NTN, за некислые денюжки. Однако каждый приходится вскрывать, промывать и закладывать нужную смазку, т. к. на родной работает в разы меньше. Смазка очень похожа на вазелин, по ощущениям - просто консервационная.
Китайцы просто не заморачиваются заменой смазки и ставят подшипники с заводкой смазкой.
Все получилось как нельзя как всегда.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение Карпуха »

Карпуха писал(а):Ладно, поработаю еще на этом станке. Бронза только вот снашивается на гайках, подтягиваю переодически.
На оси Y уже давно не подтягивал люфты, т.к. это целый процесс. Чтобы всё хорошо сделать - нужно снять стол. Но вот наконец-то собрался. А то винты сильно дребезжали, когда гайки были посередине винта, когда портал ехал на максимальной холостой скорости. Старую смазку всю вытер, нанёс новую. И выбрал люфт. Теперь всё ОК! Портал ездит тихо, без дребезга винтов. Вообщем, пролетел я с полукруглыми пазами, которые на бронзовой гайке, которая выбирает люфт. На одной гайке еще есть небольшой запас для регулировки, а на второй гайке этого запаса уже практически нет. Нужно было сделать три паза вместо четырех. Но сейчас я понимаю, что для фиксации гайки достаточно и двух болтов. Т.е. в след. раз, когда я туда полезу выбирать люфт, то я просто выпилю аккуратно две перемычки в бронзовой гайке. Думаю, что у меня это получится сделать прямо на весу на винту, т.к. всё разбирать, чтобы снять бронзовую гайку с винта - утомительный процесс. Ну да ладно, время покажет.
Изображение Изображение
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение Карпуха »

Всем привет!
Давно ничего не писал. Станок работает. Но вот недавно обратил внимание, что охлаждение не циркулирует после примерно месячного простоя. Антифриз весь стёк и трубка пустая. Сначала подумал, что помпа накрылась. Но нет - гудит в ведре. Потом подумал, что трубки где-нибудь переломились в кабельканалах. Но нет, сдернул со шпинделя, дунул - дуются... Дунул в шпиндель и вот она - засада! Не дуется. Уже немного продул, стал дуться. Завтра компрессором буду дуть. Говорят, что надо что-нибудь туды залить, чтоб откисло. Типа лимонной кислоты или какое-то средство "Крот". А кто знает, сколько по объёму жидкости входит в шпиндель 2,2 кВт?

Я смотрю и форум переехал на новый движок видать и сменил немного дизайн....
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Ответить