Контроллер А4988

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Контроллер А4988

Сообщение Крамолвник »

Благодарю мужики! Холодильник дома сломался, жена не слазит. Ползаю вокруг него.
Вроде релюха на компрессоре сгорела. Как сделаю, так займусь драйвером.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Контроллер А4988

Сообщение aegis »

kudrinni, дак а развязки то там и нет
Крамолвник
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 07:48

Re: Контроллер А4988

Сообщение Крамолвник »

Ну всё мужики победа! Всё заработало по вашим советам.
Крутит с ноута как положено. Благодарю ещё раз.
Удивительно как такая малюсенькая платка так резво работает.

Глянул у китайцев, оказывается есть согласующая платка под этот драйвер, правда стоит почему то дороже драйвера. Хотя там только разъемы и емкости, какие нужно.
Просто все цивильней становится.

В самом начале, до этих плат, умудрился запаять драйвер зеркально, ещё думаю чего это они так греются.
Но с теми платами позже разберусь. Остались живы или нет? Удивительно будет если ещё и работать будут, после такого подключения. И куда только глаза смотрели? Прямо наваждение какое то в последнее время.

Заодно и холодильник починил. Видно сегодня хороший день для меня. Глянул ценники, замена терморегулятора 2000 руб. Когда он сам стоит 200 руб и полчаса переустановить. Если бы накрылся компрессор, то наверное стоил бы как новый холодильник.
Самодельные сервоконтролеры и энкодеры на i4.ru
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Контроллер А4988

Сообщение kudrinni »

aegis да гальванической развязки нет но великолепный компаратор, нет проблем по частотам и цена ерундовая. Есть у меня один товарищ который на компе выжег лпт порт на покупной плате с опто развязкой, против лома нет приема!
А плату подключения на 2е оси собрал на макетке нормально получилось, драйвера на панельки посадил.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Контроллер А4988

Сообщение aegis »

kudrinni, да компараторов на каждом углу найти не проблема. а вот сгоревший комп выливается куда дороже
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Контроллер А4988

Сообщение kudrinni »

В случае с использованием оптической развязки все одно нужно уровни приводить в порядок, вот я и поделился опытом.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Контроллер А4988

Сообщение aegis »

kudrinni, и что там приводить? на входе из компа 74hc14 которая хавает даже 3,3В от ноута и выдает 5В на оптопару. с оптопары выходит 5В на драйвера, которые подходят под известные мне драйвера без проблем
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: Контроллер А4988

Сообщение bulatovor »

Спор ни о чем, кому нужно приводить уровни, те приводят, кому не нужно -обходятся без компаторов. А что касается сгоревшего компа
Есть у меня один товарищ который на компе выжег лпт порт на покупной плате с опто развязкой, против лома нет приема!
, то Вы путаете плату с оптронами и плату с опторазвязкой - как показывает практика у китайцев это не всегда одно и тоже
mazaysky
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 19:20
Имя: Игорь
Откуда: Україна

Re: Контроллер А4988

Сообщение mazaysky »

Всем Мира и Здоровья!
Мой станочек еще строится, но движки уже крутятся :rz: Причем именно на таких контроллерах. Для этого я накидал 3-х осевую платку в Спринте. Схемы как таковой нет, т.к. это компиляция типового включения 74хх245, китайской развязки на оптронах (подключение шпинделя), и собственно А4988. На DB9 выведены выходы для концевиков и хоумов, но их у меня нет пока, это скорее задел на будущее. По уму их было бы неплохо подтянуть к +5 вольт через "расческу" на 3,3-5,1 кОм.
ДШИ-200 на 24 вольтах крутит уверенно, драйвера чуть теплые. Электролиты все 100,0х50В, неэлектролиты - 0,1 мкф, надёрганы мною из старых материнок.
Цена пяти А4988 на али примерно 10 долларов, всё остальное обойдеться баксов в 3-5 максимум, (если их покупать). "Расческу" 9 х 4к7, 74хх245 и джампера для переключения дробления шага я взял из старинной ISA платы COM-LPT портов для компа. Буфер 74хх245 применен для работы со стареньким ноутом Р-150. Если питание до 24 вольт, то 7812 можно исключить, кинув перемычку.

Скачать файл ramps+end.lay (86.48 kB)

Жду конструктивной критики.
mazaysky
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 19:20
Имя: Игорь
Откуда: Україна

Re: Контроллер А4988

Сообщение mazaysky »

Забыл написать вот что: т.к. сигнал Enable здесь не используется, то и плата под него не разведена, и ножка в драйвер тоже не впаивается. Это своеобразный ключ, предотвращающий неправильную установку драйвера в плату.

Изображение

Ножка отмеченная стрелкой не впаивается.
Изображение
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Контроллер А4988

Сообщение gif-65 »

я тоже загорелся зД принтером , кое что по механике уже сделал из подручных средств направляющие 8мм от сканеров и прочих агрегатов , втулки меднографит и фторопласт
драйверы планирую делать на А3977 , пока только информацию собираю , ну и ардуину тоже самодельную на меге 1284 , пока финансы тормозят , начал разрабатывать платы .
Аватара пользователя
Martin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 00:00

Re: Контроллер А4988

Сообщение Martin »

Подскажите, а режим удержания в этих платках на A4988 предусмотрен? Ток выставляем переменником, а дальше.... если двигатель будет стоять при рабочем токе, греться будет не по детски не зря ж на L297/L298 таймер на NE555 собирал, а здесь как реализовано?
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Контроллер А4988

Сообщение kudrinni »

По сравнению с 555 здесь на много лучше организован ШИМ, тепловой режим моторов удивляет, контроллеров видал не много но считаю что данный по своей мощности работает отлично и цена приемлема.
Аватара пользователя
Martin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 00:00

Re: Контроллер А4988

Сообщение Martin »

kudrinni писал(а):на много лучше организован ШИМ, тепловой режим моторов удивляет
Поставил такие контроллеры на выжигатель, двигатель на оси Y, так как находится большую часть в простое, не слабо греется. Уменьшаю ток, момент маловат. Что можно сделать, чтобы уменьшить потребление в простое?

PS: не надо крутить резистор на ходу. я так один контроллер спалил
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Контроллер А4988

Сообщение kudrinni »

Ток регулировал резистором на плате контролера? Какое напряжение питания двигателя и что за мотор?
Аватара пользователя
Martin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 00:00

Re: Контроллер А4988

Сообщение Martin »

Да, резистором, я так понял крутя по часовой стрелке ток увеличивается, против - уменьшается. Напряжение 25В, двигатель с матричного принтера (марку сейчас не могу посмотреть), греется градусов до 70, в общем то в режиме. А если разобрать двигатель и полуобмотки запараллелить? По крайне мере на двигателе по иксу так сделал, меньше греется, но и двигатель другой, побольше.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Контроллер А4988

Сообщение kudrinni »

Ток контролируют по амперметру, а не по положению резистора!
При параллельном подключении обмоток двигателя возрастет крутящий момент но и ток потребления тоже возрастет следовательно и температура.
Я на ДШИ200 подаю 12В температура не более 45и градусов при окружающей 22 градуса после 180ти минут работы.
Почитай даташит на контроллер и тему пролистай.
Grok
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 00:00
Имя: Геннадий
Откуда: Россия, подмосковье
Контактная информация:

Re: Контроллер А4988

Сообщение Grok »

Уже не однократно писали, что ток в этих драйверах лучше выставлять по напряжению Vref. Потому, что амперметром Вы там такого намереете, мама не гороюй. Ток определяется по формуле из даташита: Imax = Vref * ( 8 / Rs ).
Где Rs - величина сенсорного резистра, смотри на плате.
А напряжение измеряем на 17 ноге А4988.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Контроллер А4988

Сообщение kudrinni »

Я ток мерил по силовому питанию драйвера, всё корректно.
Rover
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 00:00
Откуда: Украина обл.Донецк
Контактная информация:

Re: Контроллер А4988

Сообщение Rover »

собрал из двух драйверов девайс для будущей выжигалки)), сразу с опторазвязкой.
первый запуск порадовал. на шаг и полушаг при напруге 12V стабильно при небольшой нагрузке делал 8об. в секунду,
гонял матчем.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Контроллер А4988

Сообщение Trudogolik »

А движок на какой ток?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Rover
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 00:00
Откуда: Украина обл.Донецк
Контактная информация:

Re: Контроллер А4988

Сообщение Rover »

движок 103-550-0149 SANYO и EM-181
сопротивление 10ом.
ток, а не мерял,))) на ощюп через 10мин теплый движок, от этого еще чуток убавил.
драйвер без радиатора и негрелся относительно движка)
сопротивление гдето на 11.30 повернуто.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Контроллер А4988

Сообщение Trudogolik »

Понятно. Удивило,что малая скорость вращения. Теперь все на своих местах. С этими драйверами при низком напряжении питания лучше работают движки с сопротивлением обмотки меньше 3-4 Ом. А с вашими движками драйвера работают практически как обычные ключи в Ветровской схеме, ток в обмотках едва достигает максимума.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
mazaysky
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 19:20
Имя: Игорь
Откуда: Україна

Re: Контроллер А4988

Сообщение mazaysky »

Всем Мира и Здоровья!
Уважаемые знатоки электроники! Запустил сегодня свой первый станочек, грубо говоря - фанерный "Нищеброд-1", (общие затраты до 100 USD), по мотивам "Альтернативы-2". Драйвера применил А4988, (плата самодельная, в этой теме вверху), движки - ДШИ200-1-1. И все бы хорошо, но вылетели два драйвера, не сразу, по очереди. Перед смертью у обоих была высокая температура. А теперь вопросы к практикам и теоретикам:

1. Подстроечный резистор не имеет ограничителей хода, поэтому неизвестно(мне) как и куда его крутить. Может ли кто-то замерить его сопротивление в 25%, 50%, 75%?

2. Возможно ли впаять в А4988 удлиненные контактные колодки как в шилдах Ардуины, и запараллелить их? Как это увязывается с теорией?

"Пусть безумная идея - не ругайте сгоряча!" (В.С. Высоцкий)
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Контроллер А4988

Сообщение Trudogolik »

Вот тебе народный способ: При включении драйверов сразу же измеряй напряжение между корпусом и движком переменного резистора и уменьшай напряжение на движке до 0,3-0,4 Вольта. Иначе драйвера сгорят. Потом раз в 10-15 минут слегка увеличивай напряжение и контролируй нагрев драйвера и двигателя. Оптимальным будет напряжение на движке резистора, когда двигатель или драйвер начнут нагреваться и через 15 минут работы движка нагрев того или того будет такой, что мизинец руки еще терпит температуру.
Не помню уже как у А4988, а у DRV8825 снижение тока происходит при вращении движка резистора по часовой стрелке.
Запарелелить хочешь движки? Можно, но тогда каждый из них потеряет половину мощности.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
HAM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 00:58
Имя: Андрей
Откуда: Чехов

Re: Контроллер А4988

Сообщение HAM »

Доброго времени!
Скажите пожалуйста, а кто какие кондёры по питанию вешал на эти платы? Если у меня стабилизированное +5 и 24, всё равно надо вешать?
HAM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 00:58
Имя: Андрей
Откуда: Чехов

Re: Контроллер А4988

Сообщение HAM »

Ладно, про кондёры информацию нашел в описании на драйвер, появился другой вопрос.
У меня есть вот такая плата, в описании написано, "Может получать питание 5V от внешнего источника или от компьютера через
USB", на ней есть выходы +5 на питание драйвера, но нет другого разъема, кроме USB для подключения 5V. Есть разъем +12-24, но он развязан от +5. Где-то на форумах читал, что эти драйвера гарантированно "летят" при отсутствии какого-либо из напряжений (Vdd, Vmot). Таким образом, при подключенном контроллере при включении компа, у меня полетят драйвера. Из этого следует, что всё питание на драйвер следует подавать от отдельного источника, а с контроллера брать только управляющие сигналы. Я правильно думаю?
PS. Как-то сумбурно изложил...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Контроллер А4988

Сообщение Trudogolik »

Да уж... изложил... о каких драйверах речь?
ТЫ наверное не понял для чего на твоей плате есть выход +5 вольт.
Он ни в коем случае не предназначен для питания драйверов,
эти выводы используются только для подключения сигнала ENABLE и как
источник сигнала (общий плюс) для входных оптронов драйвера.
Изображение
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Контроллер А4988

Сообщение aach »

У меня такой нет - просто общие понятия и по описанию.
1. Пурелоджики назвали платой коммутации - а так просто плата опторазвязки, или интерфейсная плата, кому как. Далее будут контроллеры в составе которых драйвера ШД (на мкс или полевиках).
2. +5В по USB это питание развязывающее питание для оптопар со стороны компа. Может быть ещё такое же питание получаемое от преобразователя с 12...24В. На плате не видно.
3. +5В уходящие на контроллеры (питание мкс контроллеров) должны получаться из 12...24В и должны быть развязаны от +5В USB.
4. Обычно есть опасность "вылета" драйверов в контроллерах при подаче на них силового питания при отсутствии +5В (и 12В если оно надо).
5. Вообще рекомендуется, для уменьшения геммороя, сначала включать комп, потом загружать Мач, а потом включать станок, вручную или автоматически подавая силовое питание на драйвера контроллеров в последнюю очередь. И ничего никуда не полетит. При выключении снимать первым силовое тоже весьма полезно, особенно если чего-то до конца в электронике не понимаем.
6. Скорее всего, применив данную плату, и включая ее Вы автоматом получаете на драйверах питание МК и логики +5В, которое поступит с этой платы при включении. Если на контроллерах надо только +5В этого будет достаточно, а если контроллеры имеют драйвера на полевиках, то нужно ещё подать их питание (как правило +12В).
П.С. Николай Иосифович пояснил. Видимо он эту плату знает в лицо. В общих чертах я бы сказал у меня верно, но в данном случае п.3 по питанию видимо он "правее".
Блин с третьего раза сам стал понимать что-ли... :) То есть на этой плате опто сигналы не развязываются? А только логика для коррекции фронтов? Так Н.И.?
Последний раз редактировалось aach 09 янв 2016, 13:53, всего редактировалось 2 раза.
HAM
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 00:58
Имя: Андрей
Откуда: Чехов

Re: Контроллер А4988

Сообщение HAM »

Trudogolik писал(а):о каких драйверах речь?
Драйвер A4988.
Trudogolik писал(а):эти выводы используются только для подключения сигнала ENABLE и как
источник сигнала для входных оптронов драйвера.
На плате контроллера есть выход ENABLE, на этом драйвере, вроде, нет оптронов.
Получается я должен с этого контроллера подать на драйвер ENABLE, DIR, Step, а питание +5 и 24 с отдельного источника?
Ответить