Энергетика китайских шпинделей

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

YPK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:58
Откуда: Днепр

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение YPK »

Согласен, позже тоже это понял.
Примерно вот так будет правильно
Изображение
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение belazov »

ток который показывает инвертор на шпиндель 2,2квт:
черновая обработка фрезой 6мм съем 3мм на слой шаг 5мм ясень - ток 0,4А
чистовая фреза Р1 шаг 0,15 съем от 0 до 10мм - ток 0,3А
холостой ход - ток 0,2-0,3А
Температура через 4 часа работы - шпиндель 30, вода в ведре 32град.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
YPK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:58
Откуда: Днепр

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение YPK »

Однако!
У меня токи в разы больше на холостых оборотах: 2-3.5А при разных скоростях :(
Я особо не парился по этому поводу. Ток-то по большей части реактивный, да и инвертор по умолчанию имеет ввиду в своих настройках ток холостого хода 40-50% от номинального тока двигателя... Теперь призадумался. То ли это такая "более греющаяся" разновидность шпинделя (GDZ-80-1.5), то ли у меня шпиндель бракованный. Вал у него крутится достаточно легко. По идее если бы с обмотками что-то было сильно не так, инвертор бы это обнаружил. Замерил сопротивление между всеми тремя контактами, показывает везде около 1.5Ом. Замерил индуктивность - здесь разнобой 9.9, 8.1 и 7.5мГн. Это уже настораживает. Хотя и есть сомнения - обмотки внутри скоммутированы между собой (в треугольник?) и наложены друг на друга, с индуктивностями могут быть нюансы...
Просьба отозваться владельцев именно таких шпинделей со своими замерами тока хх. Ну и комментарии специалистов в области частотного управления двигателями приветствуются.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение Sulfur »

YPK
Еще на нагрев и ток влияет параметр "Компенсация скольжения". Не имел удовольствия юзать Тошибы, но в других (Delta\Lenze\ESQ и пр.) этот параметр есть. От нуля до нескольких единиц процентов. В дельтах по умолчанию - ноль.
Векторный (бездатчиковый) режим в Тошибе есть?
Все получилось как нельзя как всегда.
YPK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:58
Откуда: Днепр

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение YPK »

Есть "коэффициент частоты скольжения", по умолчанию стоит 50, может меняться от 0 до 150%.
Вот все параметры по управлению моментом:
Изображение
Векторный режим тоже есть. Я пробовал его включать. На больших оборотах навскидку работает также как и при V/F=const. А вот останавливается шпиндель в этом режиме странновато - с подергиваниями.
Кстати, на всякий случай вот ссылка на русский даташит на Тошибу, может кому будет полезным: Скачать файл Toshiba VF-S11 258_rus.pdf (3.79 MB)
Аватара пользователя
MaratT
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 май 2011, 00:00
Откуда: Казахстан, Тараз

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение MaratT »

Шпиндель с водяным охлаждением 1,5кВт, частотник китайский, на холостых 0,3-0,4А.
YPK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:58
Откуда: Днепр

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение YPK »

MaratT, спасибо!

В общем провел еще кое-какие исследования. Во-первых, посмотрел осциллографом токи всех трех фаз. Здесь разнобоя нет, токи везде одинаковы и соответствуют показаниям инвертора. Кстати, заодно выяснил что Тошиба индицирует амплитудное значение выходного тока, а не действующее.
Т.е. обмотки вроде все одинаковые.
Дальше, попробовал повключать энергосберегающие режимы у инвертора. В таких режимах выходной ток действительно падает в разы. Но падает он за счет того, что инвертор как-то изменяет наклон V/F. Т.е. на 400Гц он уже дает не 220вольт виртуального напряжения, а в разы меньше. Впрочем, фрезерует в таком режиме он эталонные 0.5мм алюминия тоже не напрягаясь...
YPK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:58
Откуда: Днепр

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение YPK »

У меня тут появилась еще информация от владельца полуторакиловатника GDZ80-1.5 и китайского инвертора
Напряжение 198в.
Частота 358Гц.
Обороты 21000
Ток 0002.0А
Практически столько же как и у меня. Хотя разновидность шпинделя у него немного другая. У меня на корпусе ток указан 5А, у него 6А. Выходит, что огульно советовать всем подряд "ставь на охлаждение ведро и не парься" все-таки не стоит. А вообще, заглянул я на ТаоБао, там у китайцев наверное с десяток разновидностей бюджетных шпинделей. И что интересно, многие идут в двух исполнениях 110V и 220V. Я вот подумал, а не устроили ли некоторые китайцы себе "унификацию" обмоток. От 220В такой шпиндель сразу не горит. Ну греется больше, так пусть у юзера голова болит об охлаждении. Во всяком случае я себе сейчас перенастроил инвертор на 110V. При этом на моих пробных задачах несиловой фрезеровки я не вижу никакой разницы в качестве работы. Зато теперь и у меня тоже после 4-х часов работы шпиндель "чуть теплый" :)
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение ATM67 »

YPK писал(а):...а не устроили ли некоторые китайцы себе "унификацию" обмоток...
Интересно, а какое сопротивление обмоток этого шпинделя?
YPK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:58
Откуда: Днепр

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение YPK »

О своем шпинделе я уже выше писал - между любыми двумя контактами из трех показывает около 1.5Ома. Мерил на пределе 200Ом, поэтому значение достаточно приблизительное.
Аватара пользователя
MaratT
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 май 2011, 00:00
Откуда: Казахстан, Тараз

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение MaratT »

Обновлю темку. Я тут уже писал, шпиндель 1,5кВт ток холостого хода, китайский народный частотник показывал 0,4А. Сейчас взял частотник Дельта, нужен векторный режим, настроил его, запустил и ток холостого хода показывает 3,1А. Причем это показание практически не меняется при работе. Сначала запаниковал, потом вспомнил эту темку и успокоился. Думаю дела в частотниках, в том что они считают т.х.х. или как то так. Выставил векторный режим, сделал автонастройку, шпиндель работает, не греется, даже металлопрокат немного погрыз на низких оборотах.
Ответить