Энергетика китайских шпинделей

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

YPK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:58
Откуда: Днепр

Энергетика китайских шпинделей

Сообщение YPK »

Пытаюсь разобраться с тепловыделением китайского шпинделя с водяным охлаждением. У меня шпиндель GDZ-80-1.5, инвертор Тошиба VF-S11 2.2кВт. Сегодня снял динамику изменения температуры теплоносителя при 8000 об/мин:
Изображение

Видно, что перегрев составляет примерно +17градусов от окружающей температуры и время установления чуть более 2часов. У меня станок имеет достаточно большой радиатор: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=19&t=3932 Теплоносителя у меня всего 2л.
Смущает, что судя по форуму многие обходятся только "ведром антифриза" и шпиндель у них этом "чуть теплый". Ведь больший объем теплоносителя позволяет лишь растянуть нагрев. А вот отсутствие радиатора должно приводить к гораздо большим цифрам чем +17градусов.
Собственно хотелось бы узнать по возможности конкретику у кого и до скольки греется, а то понятие "чуть теплый" достаточно растяжимо. И, кстати, до какой температуры разумно греть шпиндель?
Еще вопрос - кто-нибудь мерил у себя ток холостого хода шпинделя? У меня инвертор намерят примерно 3.5А на оборотах до 15000, выше скачком падает до 2.5А. Тошиба еще умеет мерить "моментообразующий ток", он на на холостом ходу в диапазоне 8000-24000об/мин составляет 1.6-1.8А. Предполагаю, что это именно активная составляющая тока.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение ATM67 »

Радиатор большой, только вода в нем находится короткое время. Пролетает не успев охладиться, то-есть радиатор мало эффективный.
YPK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:58
Откуда: Днепр

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение YPK »

вода в нем находится короткое время
Типа, а "долгое время" там воздух находится? :)
Теплоноситель через него циркулирует постоянно и радиатор свою функцию выполняет. Температура у его основания соизмерима с температурой шпинделя. Но в данном случае меня интересует не эффективность моего радиатора, а статистика других пользователей. Вдруг мой шпиндель больше нормы греется?
Повторю просьбу - пожалуйста, кому не лень, нажмите пару кнопок на инверторе и озвучьте ток холостого хода своего шпинделя. Ну и температуру шпинделя, если есть возможность замерьте после пары-тройки часов работы. Кстати, тут кто-то писал, что мерил температуру шпинделя пирометром. У меня пирометр тоже показывает +25 :no: А конструкции рядом дают уже за +30...
Как я понимаю, пирометром зеркальную криволинейную поверхность шпинделя корректно обмерить нельзя...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение UAVpilot »

YPK писал(а):Кстати, тут кто-то писал, что мерил температуру шпинделя пирометром. У меня пирометр тоже показывает +25 :no: А конструкции рядом дают уже за +30... Как я понимаю, пирометром зеркальную криволинейную поверхность шпинделя корректно обмерить нельзя...
Да, точность пирометра сильно зависит от материала измеряемой поверхности и её отражательной способности. Правильные пирометры позволяют указывать соотв. поправки, но стоимость таких пирометров начинается от чуть менее килобакса.
Более менее близкий к истине результат можно получить наклеив на измеряемое место что-то чёрное и матовое, изолента в принципе подойдёт, но желательно советская тряпочная.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение ATM67 »

YPK писал(а):Типа, а "долгое время" там воздух находится? :)
Имелось в виду порция воды в конкретное время.
Вот коряво набросал твой радиатор:
Изображение
Подача и обратка ,(воды), с одной стороны! В этом случаи через тело радиатора обратка греется от подачи так называемый косвенный нагрев, (указал вертикальными стрелками). Правильно будет организовать подачу с одной стороны а обратку с другой. Также разделив поток на два канала уменьшим скорость потока, (вот и " типа долгое время"). Также увеличится площадь контакта воды с радиатором, ( где и происходит собственно передача тепла от тела к телу). То-есть простой перекоммутации трубок можно не плохо поднять эффективность этого девайса, а дальше по необходимости можно повесить два-три мелких куллера, ( выигрыш в весе по сравнением с доп радиатором).
YPK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:58
Откуда: Днепр

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение YPK »

Может в этом и есть рациональное зерно, но не думаю что это глобально изменит расклад. Если дойдут руки, то позже попробую и изложу результаты в теме про свой станок. Там и обсудим. А здесь давайте вынесем за скобки эффективность моего радиатора.
Интересует прежде всего главное неизвестное для уравнения - какую же мощность мы пытаемся рассеять. Инвертор показывает какую-то мощность на выходе. Но судя по всему там с реактивной составляющей. Я тут попробовал тупо тестером потребление померить до инвертора. Показывает 120мА с выключенным шпинделем и 570мА с включенным. Т.е. грубо говоря на холостом ходу имеем ~100Вт активной мощности? Впрочем есть сомнения в корректности измерения тока, форма у него там наверняка "сильно несинусоидальная"...
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение neverdie »

таким макаром нужно замерить окружающее среду
на влажность и т.д :brova:
простите за сарказм
но это уже паранойя :company:
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение Serjik »

YPK писал(а): +17градусов от окружающей температуры
я думаю вы зря паритесь - при такой температуре как бы ему "холодно" не было :ggg:
YPK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:58
Откуда: Днепр

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение YPK »

Вот и хочется конкретики, например - какая температура номинальная и какая максимально допустимая. Как я понимаю, даташитов на эти девайсы китайцы отродясь никому не давали. Может кто-то имеет рекомендации на похожие брендовые шпиндели?
простите за сарказм
Нет, ну можно конечно поставить на охлаждение ведро антифриза, а потом спотыкаться об него и всем рассказывать что рука к шпинделю примерзает. А вдруг бы она и от половины ведра вполне примерзала? Уже экономический эффект :)
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение neverdie »

как вы можите определять тех характеристики
давайте начнем уже с производителей шпинделей какой они материал используют сколько шлака было там
не ну реально еще простите когда коту нету что делать то он я... лижет :brova:
ну работает же _)))) пусть работает -) :wall:
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
YPK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:58
Откуда: Днепр

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение YPK »

когда коту нету что делать
. И ведь не лень было набирать... Зачем засорять тему, если нечего по сути написать. Я задал конкретные вопросы. Кто сочтет возможным, ответит.
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение SerVar »

YPK писал(а):Уже экономический эффект
Извините, ну это уже смешно. Какова доля цены того антифриза, даже в сравнении с ценой шпинделя?
У меня 10 л. тосола, масляный радиатор от Запора и куллер 120мм.
Когда на улице было почти 40, то грелся до 50
Сейчас прохладно, так что наверное и куллер можно отключить.
Стоит ли вообще делать изыскания по поводу работы с 2 литрами охлаждающей жидкости, не проще увеличить объем?
http://shpindeli.com/information/tech_info_cooling.php
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
YPK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:58
Откуда: Днепр

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение YPK »

Спасибо за более-менее конкретные цифры.
На счет цены антифриза это была шутка, там смайлик стоит. Лично меня напрягает каждый дополнительный кулер. И ведро антифриза тоже напрягает на моем малогабаритном станке. К тому же я пытаюсь донести мысль, что без дополнительных радиаторов охлаждение даже с целым ведром вообще-то не совсем "кошерное". Отвод энергии здесь идет в основном только за счет теплоемкости жидкости. Т.е. хоть и медленно, но температура постоянно растет и при слишком длительной работе наверно можно и закипеть...
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение ATM67 »

YPK писал(а):Отвод энергии здесь идет в основном только за счет теплоемкости жидкости. Т.е. хоть и медленно, но температура постоянно растет и при слишком длительной работе наверно можно и закипеть...
Если поместить ведро в термос. :)
Основной упор надо делать на площадь рассеивания тепла а не на объём. Простой пример как-раз по сезону, лужа в 10литров замерзнет быстрее че эта же вода в ведре.
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение SerVar »

YPK писал(а):но температура постоянно растет и при слишком длительной работе наверно можно и закипеть...
в том-то и дело, станок у вас не большой, а значит и длительных работ не будет. (скорее всего)
Я вот вчера резал 22 часа, при этом режу рельеф на части. Благо прохладно, так пришлось бы перекуры делать. Считаю что выше 50 поднимать температуру не стоит. Благо сейчас прохладно, резал без перерывов, гнал изделие частями, УП за УП.
Сейчас вот с осенне-зимним периодом другой вопрос возникает, если в мастерской или гараже как у меня, низкая температура, стоит ли начинать работы без разогрева.
Но опять таки, все это мелочи.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
YPK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:58
Откуда: Днепр

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение YPK »

Если поместить ведро в термос.
Это все ясно. Но в безрадиаторной системе наиболее излучающим тепло во внешнюю среду все-таки будет сам шпиндель с крепежом, а никак не ведро, которое зачастую пластиковое (считай хреновый термос).
Кстати, возвращаясь к теме "Электроника", в которой я разметил тему. По поводу потребляемого шпинделем тока. Что-то я не заметил особой разницы при холостом ходе и при пилении 0.5мм алюминия.
если в мастерской или гараже как у меня, низкая температура, стоит ли начинать работы без разогрева.
Но опять таки, все это мелочи.
В той ссылке, которую Вы давали по промышленным шпинделям написано, что шпиндель желательно прогревать до 37градусов чтобы "подшипники устаканились".
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение Sulfur »

YPK писал(а): Я тут попробовал тупо тестером потребление померить до инвертора.
На входе инвертора стоит диодный мост и конденсаторы. От этой постоянки и работает весь инвертор. "Мозг" инвертора подает на выходные IGBT-сборки ШИМ-модулированный сигнал, а они уже рулят двигателем. Какой обычный тестер в этом бардаке что может замерить?
По поводу тока - во многих инверторах установленное по умолчанию значение тока ХХ равно 40% от номинального тока двигателя (с таблички).
Если в инверторе задрать частоту ШИМ, то двигатель будет работать тише (в плане акустического шума), но будет больше греться. Если частоту снизить до минимума - больше помех, меньше нагрев, больше акустический шум. Конкретно для шпинделя лучше оставить дефолтное значение (8кГц, если не ошибаюсь).
Все получилось как нельзя как всегда.
YPK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:58
Откуда: Днепр

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение YPK »

На входе инвертора стоит диодный мост и конденсаторы. От этой постоянки и работает весь инвертор. "Мозг" инвертора подает на выходные IGBT-сборки ШИМ-модулированный сигнал, а они уже рулят двигателем. Какой обычный тестер в этом бардаке что может замерить?
Согласен, поэтому и усомнился. Впрочем, намеренные цифры не сильно расходятся с тем, что намеряет сам инвертор. Плохо только, что он меряет входную мощность достаточно грубо - с шагом 0.1кВт
По поводу тока - во многих инверторах установленное по умолчанию значение тока ХХ равно 40% от номинального тока двигателя (с таблички).
Тошиба по умолчанию ставит 52%. Дальше в инструкции предлагается подкорректировать этот параметр по результатам тестовых испытаний. Т.е. нужно включить инвертор на базовой частоте, посмотреть ток на выходе и вписать его в нужный регистр. Точнее отношение этого тока к номинальному. Правильно?
Если в инверторе задрать частоту ШИМ, то двигатель будет работать тише (в плане акустического шума), но будет больше греться. Если частоту снизить до минимума - больше помех, меньше нагрев, больше акустический шум. Конкретно для шпинделя лучше оставить дефолтное значение (8кГц, если не ошибаюсь).
Тошиба по умолчанию ставит 12кГц. Я понизил до минимума в 2кГц. Как я понял, чем меньше частота ШИМ, тем меньше нагрев и помехи от инвертора.
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение oxyum »

YPK писал(а):По поводу потребляемого шпинделем тока. Что-то я не заметил особой разницы при холостом ходе и при пилении 0.5мм алюминия.
Ну вы бы ещё на пенопласте сравнили! :)

Алюминий 0.5мм за проход у меня 300 ваттник вполне свободно режет (правда не очень чисто, но тут уже надо полностью переделывать крепление шпинделя, а руки никак не дойдут). А для 1.5 кВт это вообще не нагрузка.
YPK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:58
Откуда: Днепр

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение YPK »

Sulfur писал(а): Какой обычный тестер в этом бардаке что может замерить?
Ради интереса снял осциллограмму тока до инвертора на одноомном шунте.
Изображение
Осциллограмму напряжения дорисовал вручную для наглядности. Как видим, особого бардака не наблюдается. Артефакты ШИМа сюда практически не доходят. Обычная импульсная подзарядка конденсаторов плюс небольшая рекуперация.
Опять же ради интереса "оцифровал" осциллограмму по клеточкам и посчитал в Экселе токи. Получил средневыпрямленное 0.37А, среднеквадратическое 0.53А. Тестер при этом показывал 0.41А
Sulfur писал(а):Если в инверторе задрать частоту ШИМ, то двигатель будет работать тише (в плане акустического шума), но будет больше греться.
Попробовал поиграть с частотой ШИМ. Понял, что 2кГц это был плохой выбор. При увеличении частоты выше 4кГц ток до инвертора падает на 20-25% процентов. А какой приятный звук у шпинделя становится на частотах выше 12кГц :dance: Оставил пока на пробу 15кГц
oxyum писал(а): А для 1.5 кВт это вообще не нагрузка.
Я озвучил этот момент для понимания того, что при большинстве типовых задач наших станков такой шпиндель потребляет почти столько же как и на холостом ходу.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение belazov »

не знаю сколько потребляет мой водяной 2,2квт, но комп+освещение+шпиндель на токоых клеща показывают 1,3А. Т.е. 0,3кВт. Ведро 8л воды и аквариумный насос (дает 1л/мин) макс температура была 37град (когда забилась система и из трубки капало а не текло).
А так рабочая температура 32-33град без радиатора и вентилятора.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
YPK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:58
Откуда: Днепр

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение YPK »

Токовые клещи тоже наверняка откалиброваны под средневыпрямленную синусоиду, а инвертор и компьютер дают импульсное потребление тока. Поэтому показания будут занижены процентов на 30 как в моем примере.
А какой ток показывает инвертор на выходе в режиме мониторинга тока?
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение aegis »

он показывает ток в обмотке
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение belazov »

YPK писал(а):Токовые клещи тоже наверняка откалиброваны под средневыпрямленную синусоиду, а инвертор и компьютер дают импульсное потребление тока. Поэтому показания будут занижены процентов на 30 как в моем примере.
А какой ток показывает инвертор на выходе в режиме мониторинга тока?
по теме - энергетика шпинделя. Подробнее - сколько в тепло охлаждения ушло.
Вот и баланс энергетический - из 300вт: комп и освещение 150вт, шпиндель 150вт. Из 150вт шпинделя 50 уходит в тепло стружки наверно, остальные 100вт энергии надо отвести в воду.
По воде - кипятильником 100вт нетеплоизолированное ведро с 8л воды и радиатором в виде шпинделя очень долго придется греть до 50градусов.
А какая форма тока , да еще потом интегралами считать мощность за промежуток в 1 период от 50Гц - насколько это важно?
Предельный ток устанавливается инвертором, шпиндель выдает желаемый момент и обороты на валу и больше ничего не надо (разве что для разработчика инверторов-шпинделей). До сих пор никто не знает из чего состоит электрон, но, тем не менее, все успешно (за исключением неудачных случаев) пользуются электричеством
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
YPK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:58
Откуда: Днепр

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение YPK »

aegis писал(а):он показывает ток в обмотке
Я об этом и спросил, хочу сравнить со своим.
У меня закралось смутное подозрение, что многие владельцы китайских инверторов просто не знают как это сделать. На Тошибе для этого нужно нажать пару кнопок во время работы. Точно знаю, что "китайцы" это тоже умеют. По идее в даташите должно быть написано.
belazov писал(а): Из 150вт шпинделя 50 уходит в тепло стружки наверно, остальные 100вт энергии надо отвести в воду.
А Вы, кстати, таки гляньте ток обмоток(на индикаторе инвертора) со стружкой и без. Неужели не интересно?
По воде - кипятильником 100вт нетеплоизолированное ведро с 8л воды и радиатором в виде шпинделя очень долго придется греть до 50градусов.
Для теплоизолированного ведра по элементарной школьной формуле получается менее 3-х часов. Но обычное ведро не такой уж хороший радиатор...

PS.Я не призываю никого снимать осциллограммы и "брать интегралы". Хотелось бы просто набрать статистику по температурам и токам. Ну и советы от опытных товарищей приветствуются. Например, спасибо Sulfur за советы по поводу частоты ШИМ.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение belazov »

YPK писал(а): А Вы, кстати, таки гляньте ток обмоток(на индикаторе инвертора) со стружкой и без. Неужели не интересно?
абсолютно неинтересно. Я пирометром измеряю температуру - рабочая у шпинделя в основном до 30град. Температура ведра тоже в этих пределах. Мне интересен не факт протекания токов в обмотках, а результат. Разгоном шпинделя заниматься не собираюсь. Ток инвертора установил 70% от рабочего тока шпинделя. Вчера 3 раза спасло - накосячил с уп и фреза просто остановилась - инвертор быстро вырубил шпиндель.
YPK писал(а):Для теплоизолированного ведра по элементарной школьной формуле получается менее 3-х часов. Но обычное ведро не такой уж хороший радиатор...
Было время когда теплотехнику я изучал совсем не по школьным формулам. Но формула справедлива когда требуется высокая прогнозируемая точность и учитываются все действующие факторы. Поэтому намного быстрее навести пирометр на шпиндель и ведро, чем учитывать всё.
Да и какая статистика еще нужна? Есть факты - время работы, режим работы и температура.
Ты же не задаешься вопросами по току в обмотке генератора автомобиля в режиме с фарами и без и т.д. Но тем не менее просто едешь, если тока хватает.
Если это для научной работы - тогда другой разговор. В дисере важно дополнить раскрытие темы подробностями с формулами и статистикой, которые никому не понадобятся. Но это уже в следующей передаче.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
YPK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:58
Откуда: Днепр

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение YPK »

Я всего лишь пытаюсь разобраться со своим станком. Есть подозрение что греется больше чем у других. Ну если это так, то найти причину - бракованный или не смазанный шпиндель, неверная настройка инвертора и т.д. Поэтому и запросил данные для сравнения.
А по китайскому пирометру у меня тоже меньше 30. Да только врет он на зеркальных поверхностях.

PS. Тут один товарищ писал о занятиях кота... По большому счету любое хобби аналог такого занятия :) Только одному нравится смотреть на то какая стружка летит из под фрезы - круглая или квадратная, а мне в данный момент нравится возиться с настройкой станка. Поэтому если Вы не хотите или не умеете посмотреть ток на выходе своего инвертора не нужно намекать что мне не хрен делать. Потому что те мужики, которые играют в домино под подъездом точно также думают обо всех нас :)
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение belazov »

обещаю - посмотрю и запишу в режиме черновой и чистовой обработки. :company: Успехов в исследованиях!
толко ток тебе какой нужен - тот шо инвертор показывает или на входе инвертора ?
Последний раз редактировалось belazov 27 окт 2013, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
YPK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 19:58
Откуда: Днепр

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение YPK »

Спасибо!
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Энергетика китайских шпинделей

Сообщение Fyva »

YPK писал(а):Ради интереса снял осциллограмму тока до инвертора на одноомном шунте. Осциллограмму напряжения дорисовал вручную для наглядности.
Неправильно дорисовал - всплески на кривой тока - это не что иное, как ток от дозарядки входных конденсаторов блока питания привода до амплитудного значения входного апряжения. Т.е. по времени эти всплески приблизительно совпадают с максимумами синусоиды входного напряжения :)
Ответить