Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение Serjik »

значит изначально файл подготовлен уже в зеркальном виде. Значит нужно печатать без галочки "зеркально"
newalyahka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 09:18
Откуда: Тюмень

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение newalyahka »

Скажите а для этой платы подойдет вот такой модуль питания для развязки, вместо VR1? http://www.ebay.com/itm/121106457242?ru ... 26_rdc%3D1
newalyahka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 09:18
Откуда: Тюмень

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение newalyahka »

какую роль он играет? Почему бы не соединить минус на общий?
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение Fiks »

VR1 обеспечивает гальваническую развязку по питанию. То что нашел не подойдет.
newalyahka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 09:18
Откуда: Тюмень

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение newalyahka »

купил вот такой конвертер tsm0505d, но там есть вывод обозначен как COM что на него подключать?
Изображение
newalyahka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 09:18
Откуда: Тюмень

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение newalyahka »

Разобрался. Com это общий так как конвертер выдает +/- 5в.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение nowmik »

Есть небольшая проблемка: на интерфейсной плате не работает один из оптронов. Т.е. работает, но как-то наполовину что-ли, ШД работает только в одну сторону через этот оптрон. Используется HCPL2630, запасного нет. Усугубляется положение тем, что в ближайшем городе нет такого оптрона. Чем можно заменить его еще, или может вытащить откуда-то?
Аватара пользователя
Mason
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 00:00

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение Mason »

nowmik писал(а):Есть небольшая проблемка: на интерфейсной плате не работает один из оптронов.
Интерфейска у вас на 4 оси ведь? так с запасной возмите оптрончик
Эдик
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 01:14
Откуда: Минск

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение Эдик »

У него все 4 оси задействованы вроде(2 мотора тягают портал).
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение aegis »

nowmik, если поменять пины местами что произойдет?
а 6n137 в городе есть? можно простенькую платку напаять и навесным монтажом повесить
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

Так, 6н137 это не с тв6560? Если да, то у меня их куча. Только что за платка, как спаять, как сделать аналог?
Моторы тягают 3 оси, но хочу сделать укомплектованную плату. Пока да, поставлю с запасного, пришлось отпаять и припаять панельки, чтоб менять оптроны можно было. Ну а вдруг понадобится 4 ось, туда и нужна микруха.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение aegis »

nowmik, 6n137 это одноканальная hcpl2630. открой датащит и там будет все более-менее понятно. 3я ножка это земля входа, 2я это сигнал входа. на выходе с 6й ножки снимаешь сигнал, 8я это питание, 5 земля. 7ю ногу к плюсу можно подтянуть
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение nowmik »

aegis писал(а):nowmik, 6n137 это одноканальная hcpl2630. открой датащит и там будет все более-менее понятно. 3я ножка это земля входа, 2я это сигнал входа. на выходе с 6й ножки снимаешь сигнал, 8я это питание, 5 земля. 7ю ногу к плюсу можно подтянуть
Ну если это одноканальная, тогда надо 2шт 6н137 для замены одной hcpl2630? Ща поизучаю!
Аватара пользователя
Mason
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 00:00

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение Mason »

да именно так нужно два таких, по одной на сигнал. Если вообще не достать нужно оптрончика тогда только так но естетичность платы теряется)
black
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:13
Имя: Денис
Откуда: Омск

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение black »

hcpl 2631 подойдет .
Аватара пользователя
Mason
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 00:00

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение Mason »

вот и моя платка, жду только оптрончики

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
микас3
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 14:35
Откуда: украина

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение микас3 »

С праздниками вас Ребятки. А подскажите пожалуйста какие драйвера подойдут к этой плате для униполярного двигателя, или кто какие пользует, а то на PIC18F2320 как то дороговато выходит.
gennc
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 13:37
Имя: Леонид
Откуда: От туда

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение gennc »

Доброй ночи, может кто помочь, разъясните маркировку и скажите номера этих деталей?
1) VR1 и VR2
2) C1 - C5
3) R1 - R8 и R9 - R17

С R18 по R49 какие лучше резисторы брать?
stetz.anton
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 00:47
Имя: Антон
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение stetz.anton »

vr1 - am1d-0505sz (в чипдипе артикул 9000018659), можно поискать более дешевые варианты в китае, но надо будет переразвести плату. VR2 - 7805, я взял в ТО-220 + радиатор небольшой.
r1-r17 в моем случае резисторные сборки, но если их нет - можно тупо напаять вертикально резюки 4.7кОм и соединить их навесным.
остальное вроде обычное, по схеме.

http://cncfiles.su/download/4917

на Робозоне есть исходник схемы в sPlan, я пересохранил в PDF

Важно! ) Разъем LPT на плате - папа! Я по невнимательности поставил маму, она зеркальная.
Alyns85
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 08:26
Имя: Artem
Откуда: Забайкалье

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение Alyns85 »

Микросхемы К155ТМ2 кто нибудь ставил, будут работать они?
И пойдут ли оптопары с БП АТХ или они слишком медленные?
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение aach »

Alyns85 писал(а):Микросхемы К155ТМ2 кто нибудь ставил, будут работать они?
Я ставил микросхемы К155ТМ2 лет 20 назад в бегущие огни и ещё много куда. Работают! А Вы что имели ввиду? Если в опторазвязку, то нахрен там триггера нужны?
Alyns85 писал(а):И пойдут ли оптопары с БП АТХ или они слишком медленные?
Медленные. Там кажется РС817 или что-то подобное. Посмотрел я на выходные импульсы после них и использовать не стал. Я переразвёл плату под советские АОТ128 (лучше АОТ127 или 4N25...35 импортные) и использую. Всё работает. У этих оптопар есть вывод базы транзистора, который сажаем на эммитер через 50...100кОм (у меня помогло 50 кОм). Благодаря этому фронты импульса становятся практически паспортными - примерная задержка 2...3мкС для 4N25...35, для АОТ около 3...4. И работают до 25кГц гарантированнно, дальше не проверял. Что лучшее-то надо? Мне лично не надо. РС817 и близко к этому не подойдёт. И дёшево или бесплатно, как у меня - со старой телеметрии выпаял и всё.
serega555
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:00
Откуда: г. Ковров, Владимирская обл.

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение serega555 »

Здравствуйте. Вот реанимировал свой проект опторазвязки. Начинал в 2011 году. Собираю вариант v. 2.1. http://robozone.su/cnc-home/54-interfej ... a-lpt.html
Он у меня остался в стадии разводки печати. Стал вспоминать, возникли вопросы.
1. Не могу вспомнить как я хотел поставить силовые реле: непосредственно на плату или вынести их на проводах подальше от сигналов step/dir.
Вопрос: у кого-нибудь наблюдались проблемы с помехами при коммутации силовых реле (шпиндель, СОЖ, пылесос) на плате опторазвязки ? Стоит их выносить ?
2. У меня контроллер L297 + IRFZ. Там есть резисторы R15, R16 подтягивающие step и dir 5 к вольтам. На плате отпторазвязки они тоже есть. Что их нужно убрать со стороны
L297 + IRFZ уже читал. Что их нужно подбирать для оптимальной работы оптронов тоже читал.
Но вопрос в следующем: правильно ли что я их убрал со стороны опторазвязки, оставив на L297 + IRFZ ? Проблем не будет ? Просто я подумал - какая разница ?
Зато контроллер можно бужет использовать без платы опторазвязки если что.
3. Ну и до кучи задам сюда еще вопрос по L297 + IRFZ: проблем при использовании компового блока питания на 5 и 15 вольт ни у кого не было ? Читал что на корпусе этого БП
можно наловить помех, мама не горюй, т.к. в его схемотехнике со средней точкой на корпусе 110 в переменки. Как то так примерно. Просто думаю взять комповый или купить БП
для светодиодов продаються на 12 вольт. Хотя это тоже импульсник. Вот типа такого http://elektrik-mos.ru/blok-pitaniya-dl ... 6515t.html
И на движки взять такой http://elektrik-mos.ru/blok-pitaniya-dl ... 0041t.html
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение aach »

serega555 писал(а):Вопрос: у кого-нибудь наблюдались проблемы с помехами при коммутации силовых реле (шпиндель, СОЖ, пылесос) на плате опторазвязки ? Стоит их выносить ?
За более 4-х лет эксплуатации помех от реле на опторазвязке робозоны не наблюдалось.
serega555 писал(а):Что их нужно убрать со стороны L297 + IRFZ уже читал. Что их нужно подбирать для оптимальной работы оптронов тоже читал.
Но вопрос в следующем: правильно ли что я их убрал со стороны опторазвязки, оставив на L297 + IRFZ ? Проблем не будет ? Просто я подумал - какая разница ?
Зато контроллер можно бужет использовать без платы опторазвязки если что.
Правильнее убирать со стороны опторазвязки, а на драйвере оставлять. Чем ближе подтяжка к +5-ти Вольтам к входам микросхемы L297, тем выше помехоустойчивость. Подбирать для оптимальной работы оптронов эти резисторы нужно только для РС817 (оптимизировать ток коллектора транзистора). Для других оптопар может и не нужно, в зависимости от типа. Например на 4Nххх просто подбирается резистор Б-Э. Я лично не убирал ни на опто ни на самодельных драйверах и всё работает. Начальная версия опто от робозоны.
serega555 писал(а):можно наловить помех, мама не горюй, т.к. в его схемотехнике со средней точкой на корпусе 110 в переменки.
Совершенно верно - 110В из-за фильтра сетевого питания. Эту среднюю точку нужно надёжно землить хотя бы из соображений безопасности - схватитесь за станок и за трубу отопления например, долбанёт, рука дёрнулась и попала под куда-нибудь - травма. Помех конечно можно наловить, поэтому хорошо продумываются все соединения и заземления. Я импульсники не использую, ортодоксальное мнение наверное, более привычно намотать трансформатор, и надёжнее считаю. Вам выбирать самому.
микас3
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 14:35
Откуда: украина

Re: Интерфейсная плата с опторазвязкой порта LPT

Сообщение микас3 »

В теме кто нибудь есть?
Ответить