Клон Лобзика с рабочим полем 91х61

Уже построенные станки.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Клон Лобзика с рабочим полем 91х61

Сообщение George164 »

Как говорится: шоб я еще хоть один раз...
Что-то очень долго и тяжело шел. С металлом, конечно, не сравнить. Там проще. А с деревом надо по-другому. Уговариваешь себя: зато опыт. Но чувствуешь, что просто очередные грабли. Но механику, все-таки, закончил.
Хоть и называется клон, но чертежи-то все делать пришлось самому. Да и решения некоторые отличаются.
Наверно, он просто очень большой. Осталось комп, электронику и решить куда его приткнуть.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Рабочее поле получилось 61х91. Интересно, что пробка листовая имеет именно такой размер. Что-то стандартно дюймовое. Скорости будут небольшие. Это осознанно. А так все решения хорошо видно на фото.
К давнему спору бочонок против конфирмата. Там, где есть сборка-разборка и подгонка - только бочонок. Если можно соединить, зафиксировать и больше не трогать - только конфирмат. С бочонком возни в разы больше.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Клон Лобзика с рабочим полем 91х61

Сообщение Trudogolik »

Нормалек! А не думал по поводу крепления заготовок?
Все мечтаю сделать сквозную сверловку стола с помощью самого станка по сеточке и нафигачить снизу вот таких гаек:
Изображение
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

А что мечтать? Я такие и использую на станке с горизонтальном шпинделем. На Альтернативе рассверлил стол сразу и для крепления заготовки и для крепления 4 оси с задней бабкой и установил. Я ставлю на М5.
У меня простой на месяц.. Отремонтированный блок питания опять сгорел. Перезаказал новый.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Клон Лобзика с рабочим полем 91х61

Сообщение nowmik »

Trudogolik писал(а):Нормалек! А не думал по поводу крепления заготовок?
Все мечтаю сделать сквозную сверловку стола с помощью самого станка по сеточке и нафигачить снизу вот таких гаек:
Изображение
Как это понять, мечтаю? Николай, я по твоей именно подсказке и рассверлил свой стол (сам станок и просверлил), сзади поставил такие же гайки... 2 года назад. Все так и пользуюсь, заворачиваю в эти гайки болты-барашки.
Да, и еще, эти гайки не очень удобны. Гораздо удобнее купленные мной в магазине мебельной фурнитуры врезные гайки на М6, вот такие:
Изображение Изображение
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

А с какой стороны их вкручивают?
А чем неудобны? Тем, что их подтягивать надо?
Лучше напишите чем рассверливаете и на каких оборотах? Сразу 6 мм или разметка тонким?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re:

Сообщение nowmik »

George164 писал(а):А с какой стороны их вкручивают?
А чем неудобны? Тем, что их подтягивать надо?
Лучше напишите чем рассверливаете и на каких оборотах? Сразу 6 мм или разметка тонким?
Вкручивают (забивают молотком) с другой стороны.
Неудобны тем, что да, подтягивать надо, я еще и на клей сажал, ато такое чувство, что эти 4 заусенца не будут держать и под вибрацией отпадут все. А те втулки, про которые я говорил, сидят мощно.
Рассверливал сразу на 8мм, почти по внешнему диаметру втулки. Обороты и подачи не помню, подбирал, по мере сверления. Но подача по Z должа быть точно большой, выбрать "глубокое сверление", по чуток чтобы входил.
Вот, оказывается тогда еще видео снимал, как сверлилось:
Показать\Спрятать Видео
Сбоку видно брусочек, на котором тренировался по подачам видимо. Если обороты высокие, подачи низкие - сверло будет тупиться, греться, а фанера чернеть. Не сразу, а после несколький отверстий. Для этого подачи нужно выбирать, самим...
Последний раз редактировалось nowmik 03 июн 2014, 09:58, всего редактировалось 2 раза.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Если посмотреть на профиль зуба, то видно ,что он не будет входить прямо, а будет загибаться внутрь. Для мягких материалов типа мебельного щита он идеален. Для МДФ тоже ничего. А в твердую фанеру входит уже хуже. Забивать плохо. Лучше болтом тянуть или в тисках, но это долго и муторно. У меня есть еще один вариант подходящий типа ваших. Доберусь до инета - выложу.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Клон Лобзика с рабочим полем 91х61

Сообщение Карпуха »

Я себе делал подобный стол. Только он у меня из двух половин по толщине и отверстия не сквозные, т.к. внизу под ним ходовые винты. Не нравится тем, что когда-то отверстия забиваются напрочь стружкой и приходится капитально чистить. Когда изрежу этот стол, то следующий сделаю с Т-пазами.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Склеить на шурупах Т-образный стол из фанеры наверно неплохая идея. Но здесь надо было с самого начала поднимать портал выше. Сейчас уже туда ничего не влезет. На Альтернативе тоже забиваются отверстия. Приходится пылесосом чистить время от времени.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

А никто не пробовал делать волнообразные Т-пазы? На первый взгляд для дерева больше подходят.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Клон Лобзика с рабочим полем 91х61

Сообщение vala »

Карпуха писал(а):Я себе делал подобный стол. Только он у меня из двух половин по толщине и отверстия не сквозные, т.к. внизу под ним ходовые винты. Не нравится тем, что когда-то отверстия забиваются напрочь стружкой и приходится капитально чистить. Когда изрежу этот стол, то следующий сделаю с Т-пазами.
Стол с Т-пазами также будет забиватса стружкой, так как она очень хорошо при чистке сама себя утрамбовывает.
Проблему забивания стружки решает аспирацыя а не конструкцыя стола (проверенно опытом).
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Клон Лобзика с рабочим полем 91х61

Сообщение Карпуха »

vala, в моём случае т-пазы гораздо легче чистить, чем не сквозные отверстия. И когда я режу фанеру фрезой с удалением стружки вниз, то она плотно забивает пройденный рез и никуда не удаляется аспирацией, и соответственно этим забивает крепёжные отверстия.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Ну тогда уж дайте ссылку на конструкцию Т-пазов из фанеры и быстрозажимной крепеж. Жертвенный слой приклеить легко. А как его отодрать? Вместе с ним и слой стола снимается. Или пазы не из фанеры?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re: Клон Лобзика с рабочим полем 91х61

Сообщение vala »

Карпуха писал(а):vala, в моём случае т-пазы гораздо легче чистить, чем не сквозные отверстия. И когда я режу фанеру фрезой с удалением стружки вниз, то она плотно забивает пройденный рез и никуда не удаляется аспирацией, и соответственно этим забивает крепёжные отверстия.
Про работу фрезами с удалением стружки вниз не подумал, так как сам ими не пользуюсь.
P/s
У меня нет жертвенного стола, я пользуюсь подкладками.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Что за подкладки? Листовая пробка 4 мм годится? Или просто подложить лист тонкой фанеры? Я слышал наклеивают полоски между пазами.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Клон Лобзика с рабочим полем 91х61

Сообщение Карпуха »

George164 писал(а):Ну тогда уж дайте ссылку на конструкцию Т-пазов из фанеры и быстрозажимной крепеж. Жертвенный слой приклеить легко. А как его отодрать?
Ну просто из фанеры сделать Т-пазы и всё. И прямоугольную пластину в качестве гайки, чтобы ее можно было всунуть в любом месте паза и повернуть, а не вводить в начале паза. Можно и не гайку, можно сделать болт по-длиннее с прямоугольной пластиной, тогда еще универсальнее будет. Просто у меня для крепежа куча болтов разных длин для разных высот заготовки, т.к. мне не нравится, когда крепёжные болты сильно выступают в высоту за пределы высоты заготовки. И зачем на фанере жертвенный слой? Ну изрезался верхний слой. Берется прямая фреза и этот слой сфрезеровывается на 0.5-0.7мм вниз, уже два раза так делал. Ладно бы Т-слот был бы алюминиевый, а на фанере зачем "жертва"? Ну износится когда-то, ну и что! Новые пазы из фанеры замутим! Вот так у меня сейчас выглядит рабочий стол, всё недосуг отфрезеровать. Но скоро сделаю.
Изображение
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

Это все понятно. Но если делать т-пазы из фанеры 4 и 6 мм, то там спиливать нечего. И главный вопрос крепежа к столу. Чтобы держалось, надо оставить мм 4 хотя бы. На спиливание от6 мм не остается ничего или делать верхний слой пазов из толстой фанеры. В общем надо на кошечках попробовать. На альтернативе высота шпинделя намного больше, на ней и попробовать. Фанера сейчас от 4 до 21 в наличии.
А жертву или прокладку мне надо. Стол спиливается за пару дней. Детали меньше стола и в центре образуется яма. Если в этом месте прижим, то непропил.
А расставить гайки ромбами не лучше?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
vala
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:23
Имя: vala
Откуда: Latvia

Re:

Сообщение vala »

George164 писал(а):Что за подкладки? Листовая пробка 4 мм годится? Или просто подложить лист тонкой фанеры? Я слышал наклеивают полоски между пазами.
Самый обыкновенный прескартон.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Клон Лобзика с рабочим полем 91х61

Сообщение Карпуха »

George164 писал(а):На спиливание от6 мм не остается ничего или делать верхний слой пазов из толстой фанеры.
Думаю, что именно так. Я бы нижний слой сделал бы из фанеры 9мм (чтобы и присутствующая стружка не мешала крепёж двигать), а верхний из фанеры 15мм минимум. 15мм должно более-менее надолго хватить на сфрезеровывание жертвенного слоя.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Клон Лобзика с рабочим полем 91х61

Сообщение George164 »

Вот такие гайки для дерева я как-то по случаю прикупил. Если подобрать диаметр отверстия, то заколачиваются одним ударом молотка. 6мм с насечками, а 5мм почему-то без насечек.
Изображение
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Клон Лобзика с рабочим полем 91х61

Сообщение Trudogolik »

nowmik писал(а): Как это понять, мечтаю? Николай, я по твоей именно подсказке и рассверлил свой стол (сам станок и просверлил), сзади поставил такие же гайки... 2 года назад.
Сапожник всегда без сапог :) Гаек каждого размера М5, М6 и М8 по несколько сотен, а вот руки не доходят "лобзик" ими утыкать. Только я их не забиваю, сверлю в столе отверстия на 0,5-1,0 мм меньше диаметра самой гайки и притягиваю болтом к столу, пока зубья не зайдут. Получается и прочно и соосно.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
wal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:00
Имя: Иван

Re: Клон Лобзика с рабочим полем 91х61

Сообщение wal »

George164 писал(а): 6мм с насечками, а 5мм почему-то без насечек.
Они с 3мм до 8мм широко распространены и бывают всех размеров и с насечками и без.Точно такие поставил на 6мм.Только это не гайки для дерева,а гайки для напресовки на листовое железо(металл) и пластмассу.Например в панелях управления таким образом крепятся приборы.Если посмотрите,то резьба не насквозь,и вот это место без резьбы и с тонкой стенкой можно сплющить.Есть специальные клещи,как ручные,так и пневматические.Гайка вставляется до конца в отверстие и прижимается,затем вкручивается шпилька пресса в резьбу гайки,упор пресса упирается в гайку,шпилька внутри упора втягивается в упор,сжимается гайка и расплющивается вокруг тонкого листового материала.Получается вставленная гайка.Попробуйте зажать в тисках по оси и Вы всё поймёте.Как Вы применили,например,если она прослабилась,просто,не вытаскивая,вкрутите болт с узкой стороны чтобы с противоположной стороны он выступал,а со стороны буртика на этот болт положите шайбу(я ложу две) и наверните гайку,затягивайте и контролируйте посадку.После затяжки гайка больше не проворачивается.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

Если каждую гайку так сажать,весь день можно потратить. Вставил,забил и все...
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Клон Лобзика с рабочим полем 91х61

Сообщение VVChaif »

Я себе такими гайками делал "алюминивый" стол из профиля. Поищу может где фото осталось...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

В дерево в любом случае забивать нельзя. Или надо очень-точно диаметр отверстия подбирать. Гайки с шипами после молотка не держат в фанере. Надо потом болтом подтягивать.
Я себе поставил на затяжку болты с внутренним шестигранником. Такая красота. Мебельным кривоколенным ключом как заводной ручкой за пару секунд подтягивает.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
wal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:00
Имя: Иван

Re: Клон Лобзика с рабочим полем 91х61

Сообщение wal »

nowmik писал(а):Если каждую гайку так сажать,весь день можно потратить. Вставил,забил и все...
Я их не забивал.Снизу стола подставил,сверху болтом через шайбы подтянул и всё.Гайка на 6мм,сверлил на 8,4.При прислаблении сжать гайку и всё кино.Шуруповёрт друг человека.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Клон Лобзика с рабочим полем 91х61

Сообщение Карпуха »

wal писал(а):Я их не забивал.Снизу стола подставил,сверху болтом через шайбы подтянул и всё.Гайка на 6мм,сверлил на 8,4.При прислаблении сжать гайку и всё кино.Шуруповёрт друг человека.
Аналогично делал, без всякой работы с молотком. Главное сделать отверстие точно, чтобы гайка очень плотно туда входила. А потом через большую шайбу болтом каждую гайку притянул шуруповёртом.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Аватара пользователя
l3n1n
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 00:00

Re: Клон Лобзика с рабочим полем 91х61

Сообщение l3n1n »

А можете подсказать, как крепить шестеренки на ШД?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Клон Лобзика с рабочим полем 91х61

Сообщение Trudogolik »

Винтом или горячая посадка.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

И работа для него есть. И полный комплект электроники и шпиндель. А в результате стоит в комнате на даче. Мастерскую под него так и не расширил. Теперь до лета. Поставил фломастер, картинки рисую. Поставить нож и в рекламу податься?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Ответить