токарный по металлу

Уже построенные станки.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

Fyva, уверены что на порядок не ошиблись?
Исходные данные: стальная заготовка ф50, 1700об/мин подача скажем 0.1 и глубина резания 1.25мм на сторону и на это 750ватт? Кпд двигателя учли?
Просто я уже в первом сообщений писал что у меня по расчетам по мощности вышло для дюраля...
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Re: токарный по металлу

Сообщение Serg »

aegis
Одно дело 750 Вт асинхронник с нормальным моментом, другое дело на пару КВт высокооборотистый слабенький коллекторник. У меня отрезной станок китайский стоит, там 2.8 КВт мотор (где-то раза в 2 больше, чем на ручных циркулярках), так он в 4 раза меньше этого на 750 Вт.

На видео резец воет из-за немного неправильной заточки заднего угла (чистота немного страдает), надо делать более острый, если резец находится на уровне центров.
стальная заготовка ф50, 1700об/мин подача скажем 0.1 и глубина резания 1.25мм на сторону
Тянет такое, заготовка только меньше, максимум Ф30 точил сталь на своем. Деталь перегревает, стружка сливная, синяя (да да, стружколомы я не делаю). После 2-го прохода деталь имеет более 100 градусов температуру, если длинна обточки более 30 мм. Сильная нагрузка на подшипники шпинделя, не работаю на таких режимах, хоть и стоят конические роликовые с двух сторон с преднатягом. Только ради эксперимента.
Gentoo way
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

Serg, вообшето мощность двигателя это его момент умноженый на его скорость... И ваш ассинхронник на 750 ватт при 1500 оборотах не может выдать момент больше чем мой коллекторник 1400 ватт при 1800 оборотах или меньших за счет стабилизации оборотов... Может ступенями вы уменьшили с 1500 до тех же 300-500 оборотов, тогда во столько же у вас вырос момент...
Хмм подумаю над промежуточным валом, но наверно чуть позже
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: токарный по металлу

Сообщение Fyva »

Товарыщи! Нас интересует именно мощность резания, т.е.:
P=M*2*Pi*(n/60),
где P - мощность резания, Вт;
M - момент на шпинделе, Н*м;
Pi=3.142;
n - частота вращения шпинделя в об/мин.

Для приведения её к мощности двигателя надо учесть КПД механизма передачи вращения и КПД самого двигателя.

При сравнении случаев применения различных двигателей само-собой разумеется, что частота вращения шпинделя должна быть одинаковой и при этом примененный мотор (вне зависимости от типа) должен крутиться на своих номинальных оборотах (каждый мотор - на своих номинальных). Иначе, возможно, он не будет выдавать полную мощность и сравнение будет некорректным.

aegis, я не ошибся, но КПД мотора не учитывал - это мощность на шпинделе :) По ГОСТу на эл. двигатели, предназначенные для бытовой техники указывается потребляемая мощность, а не полезная, так что Ваше замечание совершенно верно :sorry: Когда писал свой пост, думал об асинхроннике, у к-рых КПД обычно выше 80%, вот и не учёл, что для коллекторников КПД гораздо ниже.

kernel, считаю прогой, которую когда-то писал под свои надобности (резец специфичный, углы и пр. соответственно). Но опыт её использования показывает, что для ориентировки расчёты верны +-20% в большинстве случаев и для других видов заточки резцов. Я её успешно пользую даже для приблизительного расчёта сил при фрезеровании :rz:
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

Fyva, естественно, эта формула расчета верна, вот только маленькое уточнение:
Момент резания это произведение силы резания на плечо- половина диаметра обработки. Тоесть если точить ф50 и ф8, то момент будет отличаться в 6 раз.
А сила резания в свою очередь зависит от геометрии резца, материала заготовки, скорости резания, глубины резания, подачи на оборот и некоторых других факторов, которые тоже будут оказывать влияние. Так вот только подача и глубина резания входят в это выражение не в первой степени, а чуть больше. Даже при линейной зависимости глубина 5 на диаметр и 2.5 дадут в 2 раза большие нужные силы резания.
Итого 6х2=12 а значит что на видио режимы в 12 раз более легкие для двигателя по моменту. Умножить это на то что точится явно не на 1700 оборотах...
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Re: токарный по металлу

Сообщение Serg »

Все, что я писал - не теория, а то, что лично пробовал на своем станке. Не верится - жди видео. Сниму, как будет подходящая болванка и работа под нее, просто так заготовки переводить нету желания. Сталь Ф50 на 1700 оборотах тоже точить не буду, а вот Ф30 и тоньше - запросто. Дюраль Ф50 и толще точу на 1700, если болванка не более 100 вылет имеет. Если более - центром поджим и обороты в зависимости от того - черновая или чистовая. В основном 800.
Gentoo way
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

хмм вот начал потихоньку ставить рельсы. в патрон вставил оправку, прокатал на биение. новый патрон понемногу себя оправдывает. без всяких шаманств получил биение до 0,04 на всей длине оправки (вылет около 300мм), что считаю вполне допустимо, тем более что оправка никак не заводская, просто самая ровная направляющая которая валялась в доме...Изображение
заднюю рельсу выставил считаю нормально (плясали показания индикатора до 0,1 по всей длине). точнее мне и не нужно - под патроном первые 150мм абсолютно ровные , а ЗБ и люнета меня нет, да и программно конуса всеравно придется подправлять, так что это все мелочи по сравнению с остальным гемороем. литье давало перепады до 1,2мм, но ничего подкладками выставил, а щель позже залью эпоксидкой, но это когда все будет точно ровно стоять и ездить.
начал ставить переднюю рельсу, сделал примитивную приспособуИзображениенавесил на подшипники пластинку к которой прикрепил индикатор и начал выкатывать параллельность. и вот тут то и начались проблемы. я так понимаю желательно бы попасть в ноль, но это впринципе нереально. возник закономерный вопрос по поводу той величины которую надо пытаться ловить, так как конструкция довольно таки жесткая. принцип понятен на рисунке. Изображение толстая стальная пластина и уголок со стенкой 4мм сильно гулять подшипникам не дадут. в то же время люфт всеравно будет. ну и хреновей всего то что все это опирается на литую станину и там опять выскакивают места с перепадом порядка 1мм.
насколько точно их желательно выставлять чтобы потом не угробить подшипники клином? и какие идею по поводу выставления появляются?
Serg, вот кстати только посмотрел ваше видио и внимательно перечитал пост. у тебя ф8, у меня ф78... как никак разница в 10 раз по диаметру скорости и моменту выходит, теперь понятно чего мотор слабее и так уверенно тянет. скорость пропорциональна диаметру, а значит потребляемая мощность у вас раза в 2-3 меньше чем у меня (я то точил ф80 на 500) поэтому он и не просаживается, ну и у меня мотор в задавленном состоянии работал (меньше 30% от номинальных оборотов), хотя по моменту брал все что ему надо
Serg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Львов

Re: токарный по металлу

Сообщение Serg »

aegis
Нету сейчас задачи Ф50+ точить, как будет - обязательно сниму. Надеюсь, в течении месяца.
Сегодня обтачивал ШВП ф16, поверхностная закалка знатная, конечно. 1700 оборотов и по 0.1 за проход. Мотор не чувствует, стружка - будто бенгальский огонь точу. Если нужно видео - выложу.
Gentoo way
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

Serg, да не надо...
зы поставил рельсы и устроил небольшие покатушки
Показать\Спрятать Видео
по диаметру попал в 0,1 на всей длине неидеальной оправки, неперпендикулярность 1 сотка (замеряна по торцу 125го патрона). станок стоит на ковре, может ко всему еще и пол кривой, поэтому под действием тяжести скатывается в одну сторону. ну буду на выходных точить винт, может и ШД поцеплю и проверю хватит ли их
зы посторонние шумы это от холодильника
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

сегодня протрудился весь день. разобрал новый 125й патрон, промыл и смазал, проточил винт на продольное перемещение, проточил шкивы поперечки. под самый конец дня узнал что завтра праздник и работать я естественно не буду, так что решил довольствоваться малым - погонял поперечную подачу на 1000. кронштейны крепления подшипниковых блоков винта готовы, думаю что скоро погоняю и продольную подачу.
Показать\Спрятать Видео

только появились какие-то наводки на драйвер - с этим надо будет разобраться. еще в планах всю электронику поместить в корпус от старого системника (его положить на боковины предварительно, а сверху поставить ноут. плюс надо сделать блок питания с задержкой подачи силового питания. спотыкнулся немного с гайкой которую планировал делать из капролона - самодельным метчиком получилась сильно тугая резьба. наверно надо будет разбивать ее немного чтобы на винте норм ходило. ну а так все движется потихоньку к первой стружке :crazy:
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

сегодня помыл и смазал линейные подшипники. металлической стружки в них было мама не горюй - 3 раза керосин менял. смазал циатимом 201, подумал что надо бы добавить возможность регулировать люфт - наметил и насверлил предварительных отверстий под регулировочные винты. как завтра определюсь какие буду ставить установочные винты, так рассверлю и нарежу нужную резьбу. а так время позднее, думаю придумаю чем еще завтра заняться - блок питания с задержкой включения силовой цепи надо дорисовать.. будет чем на работе заняться)))
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

давненько не отписывался... все трудился безотчетно.
1) засунул всю электронику в корпус от системника.
2) сделал все крепежи моторов, засунул провода в защитный канал и немного погонял тестовую программку.
Показать\Спрятать Видео
3) сделал полезную штучку для токарного - так называемый "солдатик" - приспособление для крепления доп резца с тыльной стороны
Показать\Спрятать Видео
пойду бороться со шпинделем - пока не выходит обороты менять
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: токарный по металлу

Сообщение kernel »

aegis, круто получается :trumbsup: Прям че-то в последнее время токарник хочется сделать...
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

обновил моторчик на продольной оси, поставил плату писиайную в большой комп, поставил ХР и линукс емс2.4, провел небольшие тесты. при всех прочих равных условиях на линуксе стабильная скорость выше на 15-20% вышла. проверял следующим образом: гонял туда сюда и упирался так чтобы станок начинало переворачивать.
Показать\Спрятать Видео
при равных ускорениях, временных задержках вышло 12мм/сек у линукса против 10 мм/сек на маче. впринципе разница незначительная, шум работы плавнее наростает, усокрение можно немного больше выставить, но опять же все вкладывается в 10-20%. на продольной подаче нагрузить одинаково не мог, поэтому просто проверял макс скорость, разница примерно такая же.
и тут подкралась еще идея проверить самое шумное место в станке, им оказался сам двигатель (думаю редуктор шумит так что ппц). надо наверно ставить ассинхронник и пластиковые шестернями сделать какой-никакой перебор чтобы облегчить жизнь мотора на низких оборотах (нарезание резьбы)
Показать\Спрятать Видео
в общем наши самые главные враги это соседи :wall:
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: токарный по металлу

Сообщение Efim »

aegis писал(а):надо наверно ставить ассинхронник и пластиковые шестернями сделать какой-никакой перебор чтобы облегчить жизнь мотора на низких оборотах (нарезание резьбы)
Не наверное, а ставь асинхронник с частотником.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

Efim, я бы не против, вот только финансы поют романсы... :superkill:
Аватара пользователя
john1987
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 01:00

Re: токарный по металлу

Сообщение john1987 »

Не нашел в теме. Это станина от какого станка?
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

john1987, основание 16Т04... правда паспортов к нему я не нашел, опознали на чипмейкере
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: токарный по металлу

Сообщение ATM67 »

В инете. Чтото вроде авто. смены инструмента.
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... Q_3aOsum_M
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

ATM67, не мой случай... я уже приступил к изготовлению револьверной головки на 8 инструментов как на взрослых станках... правда пока непонятно во сколько это мне выльется, но уже лед тронулся
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: токарный по металлу

Сообщение ATM67 »

aegis писал(а): ...но уже лед тронулся
Это хорошо!
Аватара пользователя
Юрий
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 01:43
Откуда: Украина, Харьков

Re: токарный по металлу

Сообщение Юрий »

Efim писал(а):
aegis писал(а):надо наверно ставить ассинхронник и пластиковые шестернями сделать какой-никакой перебор чтобы облегчить жизнь мотора на низких оборотах (нарезание резьбы)
Не наверное, а ставь асинхронник с частотником.
1)Частотник не спасет проверял лично на 16У03П .На повышение об. отлично 50-150Гц 50Гц-ноинал дг.по об\мин.
100Гц-в 2 раза выше об\мин итд.а при понижении 25Гц-обороты понижаются но и в 2 раза падае крутящий момент.
При 20Гц недостаточно усилия для нарезания резьбы М6 .
2)Коллекторник предлагали подключить -катушки возбужден.100%ток а на якорь при понижен. тока понижаются обороты сохраняя крутящий момент-(теория ,я не проверял так как я механик а не электрик).
Планирую настольный собрать по п№2. Для нарезания резьбы резцом подкл. к шпиндэлю дополнительный шд через механический перебор шд<----->коллекторник.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

Юрий, какой частотник и какой мотор подключали? звездой или треугольником?
странно если не будет хватать момента то мотор начнет запаздывать, что отслеживает электроника, принимая корректирующие действия или выключая все (в случае клина например). в любом мало-майском частотнике обратная связь косвенно присуствует. доже самодельный ито не сбрасывает момент настолько как вы описали
Показать\Спрятать Видео
примерно на 2й минуте гляньте момент на низкой скорости какой выдает.
ну а коллекторник без регулятора оборотов тоже не будет вас устраивать, с регулятором Виталия мощность не меняется, меняются только обороты. в теме видио есть как я сталь ф80 точил с регулятором. ну и шумнее он будет наверняка
Аватара пользователя
Юрий
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 01:43
Откуда: Украина, Харьков

Re: токарный по металлу

Сообщение Юрий »

aegis, частотник был фирменный, 100% не Китай (фирму не помню) 0-150 Гц и до 2кВт подключение треугольник родной 0,6 кВт.
Видео мне понравилось, для простой модели - отлично. В моем случае не подошло, стоит вариатор (плавное изменение скорости на ходу) большое сопротивление ремня на излом + вариатор - шпиндель ремень. По паспорту станок выдает 80-4000 об/мин. Часто работаю нерж.сталь и титан с мелким шагом резьбы 0,5; 0,75; 1. При этом необходимы обороты от 20-35 мах об/мин. Пришлось ставить доп. редуктор, теперь выдает 22-1400 об/мин. Частотник не потянул понижения без редуктора до низких оборотов. С редуктором двигатель тянет и через кондицаторы. Нет смысла платить за частотник.
На ЧПУ планирую поставить коллекторный двигатель 27V 13А 2700 об/мин (военка, помпа танковая) работает очень тихо! Просто есть в наличии. Очень мало свободного времени, делать буду очень медленно.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

Юрий, видио работы этого двигателя со звуком можете выложить на ютуб или еще куданить? ну и ссылочку, просо интересно какая бывает тихая работа
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: токарный по металлу

Сообщение Efim »

Сейчас резать деталь закончу и протестирую на малых оборотах двигатель (векторное управление). На 4-10Гц оч маленький момент, дальше момент растет. На 30Гц по ощущениям близко к номинальному.. Самый большой момент на 100Гц.. Дальше падает. Тяжело удержать только за счет эффекта маховика.
Обмотки соединены звездой. Двиг 120Вт. Частотник SchneiderElectric 0/37kW.
Если двигатель остановить, то частотник этого просто не замечает, защита не срабатывает и минуту и 2... Движок при этом греется не так чтобы и бешенно...? : %)
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение aegis »

Efim, чего не треугольником подключаешь? при питании от одной фазы подключение звездой не рекомендуют (разве что ты владелец редкого мотора на 127В). а то что не срабатывает защитьа свидетельствует про неправильную настройку тока защиты
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: токарный по металлу

Сообщение Efim »

aegis писал(а):чего не треугольником подключаешь?
Дык как на заводе подключили.. Провода под пластиком соединены.. И если честно то я решил, что звездой они по показаниям тестера. Надо еще раз в голове прокрутить подключение.. Три провода (4ре). Все звонятся меж собой. Между крайними 60Ом (по памяти?), между центральным и крайними половина?.. :wall: Не помню. :(
Должно сопротивление вродь все одинаковое быть на любых концах, что звездой что треугольником.
Так и есть одинаковое на любых концах 90Ом. Так-что считаю, что соединен звездой и все. Так проще жить.
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: токарный по металлу

Сообщение Solar05 »

Efim писал(а):Должно сопротивление вродь все одинаковое быть на любых концах, что звездой что треугольником
Так 3 или 4 ? Если 4 и все звонится, то звезда с выводом от центр. точки. Между центром и любым половина. В треугольнике 3 звонятся, 4-ый на корпус просто сажают.
Efim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 01:00
Откуда: РФ Лен.обл.

Re: токарный по металлу

Сообщение Efim »

Меня запутали изначальные 4 провода. Половинных сопротивлений нигде нет. На корпус не звонится ни один. 2 синих друг на друга коротыш показывают. :crazy: Главное работает.. :hunter:
Не тратьте силы, возьмите молоток побольше.
Ответить