Потеряв покой, решился на первенца...

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

Ответить
armyan5
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 21:57
Имя: Камо
Откуда: Краснодар

Потеряв покой, решился на первенца...

Сообщение armyan5 »

Дело обстоит так, сам я бездельник не имеющий опыта работы со станками, но как бы парадоксально это не звучало, насмотревшись видео в ютубе, вдруг решил, что мне ЭТО по плечам, а под словом"ЭТО" я подразумеваю постройка станка с нуля, и работа на нём. Короче говоря полукриворукий неумёха-энтузиаст, так наверно я бы мог объективно охарактеризовать себя. Не сказал бы что есть какая то острая нужда в станке, точнее её нет вообще (в техническом/технологическом плане), но покой от этого не вернулся... Я постоянно смотрю видео о постройке, читаю форумы, я даже бумагу "миллиметровку" купил, а с ней вместе картон и готовальню, короче готовлюсь к творческому "БУМу" так сказать.
В свете написанного выше, я размышляю над перечнем необходимого к покупке, собственно это я с вами и хотел бы обсудить, точнее попросить вас помочь мне с выбором. Станок планирую с рабочим полем ~1000х600х400, и чтоб на ура справлялся с алюминием и медью, и точностью достаточной, для фрезеровки водоблоков к комплектующим ПК.
Далее список с ссылками Рельсы HGR 20-4метра, картеки HGW20CC-12шт https://world.taobao.com/item/533069463 ... .50.lk9Lxv
ШВП С7 SFU2005 1200mm(2шт?) + 600mm + 500mm https://world.taobao.com/item/127844382 ... .86.lk9Lxv
ШСП(то есть гибридный шаговик с энкодером имеется в виду)+драйвер https://world.taobao.com/item/535417524 ... .29.ZoKRrO
или лучше разориться один раз, но купить сразу сервомоторы? ТЕм более, чо на примете есть вариант https://world.taobao.com/item/400843685 ... .23.uG6BJ5
Кстати, ещё хотел узнать, насколько жизнеспособен алюминиевый станочный конструкционный профиль в подобного рода вопросах. Так же интересует меня обязательно ли под металлы брать водошпиндель, или воздушный тоже норм, если не в промышленных масштабах? И ещё вопрос, какой толщины брать плиту, а главное чего, алюминий, дюраль, или нержавейку, и если не сложно, объясните малограматному, почему именно это, а не то, и не другое. И не торопитесь обсмеять, а попробуйте понять человека, который вдруг загорелся идеей, и чтоб не сгореть так и не опробовав свои силы, он просит у достопочтенных знатаков этого дела помощи. В общем заранее спасибо за отзывчивость и адекватность.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Потеряв покой, решился на первенца...

Сообщение nowmik »

А у вас есть опыт покупки товаров из таобао?
Плиту дюраль, вроде Д16. 12мм. Это для оси Z надо и боковушек?
У меня воздушный шпиндель, режу дюраль без проблем.
Зачем такие расходы, на сервы, на шаговик с энкодером? По мне это профи надо. Я думаю на этом можно сэкономить поставить обычные ШД стандарта нема23, лидшайн или подобные. Желательно 23кг (они длиной около 110мм).
ШВП обязательно, но думаю можно и 2010 поставить.
Рельсы и каретки хивин - это смотря по бюджету.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Потеряв покой, решился на первенца...

Сообщение aegis »

armyan5 писал(а):ШВП С7 SFU2005
DFU берите с двойными гайками
armyan5
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 21:57
Имя: Камо
Откуда: Краснодар

Re: Потеряв покой, решился на первенца...

Сообщение armyan5 »

nowmik писал(а):А у вас есть опыт покупки товаров из таобао?
Есть ребята, https://vk.com/chinacaravan они с подобного рода вопросами работают вроде как на профессиональном уровне, к ним и буду обращаться, а касаемо серваков и шагавиков, наверно возьму гибриды, вроде как не дорого, за то с экодерами, стало быть такая неприятность как пропуск шагов, будет решена в принципе.
По плите вопрос, Д16(?(какой именно маркировки, или просто Д16?)), 12мм достаточно, или есть смысл раскошелиться на 14-15мм? Ещё мучает такой вопрос, обязательно ли варить каркас из труб, или можно собрать всё из алюминия, как у умельца из этого топика http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=19&t=4513 ?
Так же хотелось бы уточнить, при желаемой рабочей зоне Х-600мм, 2 ШВП маст хев, или можно обойтись одной, без потери качества устройства? Если 2 ШВП, через один движок и цепь со звёздочками, или можно зубчатые шкивы и ремешок? о5 же, без потери качества*
В виду того, что в вопросе, который обсуждается на этом ресурсе я малограмотен, и абсолютно безопытен, имеется ещё такой вопрос, для обработки цвет метов, НЕ в промышленных масштабах, СОЖ станция обязаловка, или можно обойтись аэрозольными вариантами и тому подобными смазками?
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Потеряв покой, решился на первенца...

Сообщение Sulfur »

armyan5
У меня станок из дюраля 12мм и с применением алюм.профиля 60х30. Для водошпинделя 800Вт хватает за глаза.
Все получилось как нельзя как всегда.
armyan5
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 21:57
Имя: Камо
Откуда: Краснодар

Re: Потеряв покой, решился на первенца...

Сообщение armyan5 »

А может кто подсказать, насколько жизнеспособен вариант с использованием швелера, как тут
Показать\Спрятать Видео
? И если это можно сделать, то какие процедуры должен сначала пройти металл, имеется в виду отжиг, или может что то ещё?
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Потеряв покой, решился на первенца...

Сообщение Sulfur »

armyan5, если смотрели ролик внимательно, то наверняка заметили, что станина, вернее плоскости, на которые ставятся направляющие, выравниваются на шлифовальном станке. Причины две:
1. Металлопрокат практически никогда не имент точности, необходимой для направляющих. Например для профильных рельс Hiwin неровность и непараллельность выше 0.02мм на метр приводит к усиленному износу рельс и кареток.
2. При сварке металлопрокат ведет.
Все получилось как нельзя как всегда.
armyan5
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 21:57
Имя: Камо
Откуда: Краснодар

Re: Потеряв покой, решился на первенца...

Сообщение armyan5 »

Уважаемые форумчане, помогите разобраться с вопросом... Как узнать, сколько нютонметров будет достаточно для станка, то есть если конкретно, я нашёл неплохие серваки по сносным ценам, но значение (N.m) несколько смущает, ибо на обычных шаговиках оно порядка 2 целых, а на этих серваках оно начинается от 0,29 и до 1,1, есть конечно и с более высоким показателем, но там уже и цена кусачая становится. Вот собственно я и задумался, сколько же этих N.m достаточно для чпу фрезера? Заранее спасибо за отзывчивость.
armyan5
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 21:57
Имя: Камо
Откуда: Краснодар

Re: Потеряв покой, решился на первенца...

Сообщение armyan5 »

Неужели нет знатока, способного помочь разобраться с необходимым значением N.m , в чпу станкостроении, помогите пжст, не оставьте без внимания. Ибо пора уже заказывать побрякушки, да приступать к творчеству, а вопрос с приводами всё ещё открыт. И ещё, может кто внятно ответить да или нет, на вопрос - подходят ли для постройки чпу фрезера по цвет.метам алюминиевые (станочные) конструкционные профили?
Прошу вас, будьте отзывчивее. И заранее спасибо, что не оставили без внимания.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Потеряв покой, решился на первенца...

Сообщение Sulfur »

armyan5
Многое зависит от размеров станка, а так же от шпинделя. Чем больше размер, тем тяжелее портал. Чем мощнее шпиндель, тем более мощные нужны двигателя.
Опыта с сервоприводами на ЧПУ не имею, но в живую их видел. 400Вт серводвигатель по габаритам примерно как шаговики Nema 23 110мм, только больше диаметр вала. Преимущества сервов - в первую очередь скорость вращения, и отсутствие резонансов.
Все получилось как нельзя как всегда.
Ответить