Пенорезка

Строю станок. От "А" до "Я".

Модератор: Dj_smart

Ответить
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Пенорезка

Сообщение Рус »

Всем привет!
Создам тему тут, так как станок еще ничего не порезал ;)
Недавно попросили на работе собрать пенорезку, пересмотрев разные варианты исполнения остановился на таком варианте, раздвижные два портала удобны в использовании.
Рама железный профиль 100х50х4, перемещение валы на опоре 12мм, передача зубчатый ремень HTD-5M армированный стальными тросами, электроника драйвера DM542, интерфейсная плата зеленая (не знаю ее точной модели, в общем из обычных), БП 2 штуки 350W 36V 11A, двигатели Nema23 56мм 13кг\см. Все это добро собрал в компьютерном корпусе, драйверов на фотке не видно они там где крепиться жесткий диск компа.
Стоят концевики "Дома" Рабочее поле получается 1300х1200 (станок нужен был под размер пенопласта 1000х1000 )
Так как оставалась краска от покраски моего "Йети" решил продолжить традицию и покрасил в бело черный, смотрится приятно :)
Питание нихромовой нити планирую лабараторным БП 30V 5A, обычно такой все советуют говорят хватает за глаза а так как для меня это первый опыт прислушаюсь к знающим людям, ну и советы от вас не помешают.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Запустил я эту радость, поставил сначала 16-й микрошаг на скорости 30м\мин едет плавно больше не поднимал но явно поедет столько же, звук такой примерно как у МРТ мягкий приятный. Но Николай Иосифович посоветовал не увлекаться микрошагами, поставил 1\8 шага на том и остановился.
В общем как-то так, любой дельный совет приму с благодарностью, так как опыта резки пены нет :(
aach
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 09:54
Имя: Анатолий
Откуда: Беларусь. Новополоцк.

Re: Пенорезка

Сообщение aach »

Руслан, так не честно! В один день! Две публикации! И оба станка сделаны основательно, добротно. Пойду в обед, посижу рядом со своими недоделанными... поплачу :( :(
В общем, молодец! :goodtime: :ok:
Ещё есть??? А?
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Пенорезка

Сообщение Рус »

пока нет )) эти бы довести до логического конца.
CNC team
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 03 май 2016, 17:20
Имя: CNC team
Откуда: ВЕСЬ МИР

Re: Пенорезка

Сообщение CNC team »

Отличный станочек --- так держать :trumbsup:
Fusion
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 01:00
Откуда: Киев [UA]
Контактная информация:

Re: Пенорезка

Сообщение Fusion »

У меня вопрос есть, как вы собираетесь закреплять пенопласт для резки?
Тоже планирую что-то подобное делать, но только размером 1000х500мм (стандартный лист пенопласта)
Спасибо!
Мой станок. Процесс сборки: http://fanta.org.ua/?pageid=8&cnc_page=assembling
Ответить