Ремонт сварочного инвертора,нужна помощь.

Обсуждение вопросов связанных с ремонтом разнообразной аппаратуры.

Модератор: Dj_smart

Ответить
masterlight
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:22
Откуда: Ставропольский край,Невинномысск
Контактная информация:

Ремонт сварочного инвертора,нужна помощь.

Сообщение masterlight »

Доброго времени суток всем,господа специалисты,думаю не ошибся разделом.Помогите с ремонтом сварочного инвертора Forward 160-in,есть даташит на него и фото

Изображение

Скачать файл FORWARD 160 IN.pdf (2.30 MB)

Взяли новым,проработал примерно год,естественно,гарантия истекла.Нормально все работало.кинулся варить,только влючил,проверил эелектродом "на искру",как тут же сработала защита и выключился.Как в компьютерных блоках питания ,когда происходит КЗ.Пришлось ждать некоторое время когда зашита отключится.Влючаю его снова минут через пять,как он сам уже тут же снова уходит в защиту и снова минут пять,держит в защите.Снимал кожух,метод внешного осмотра ничего не показал.обсолютно никаких внешних повреждений деталей,визуальных КЗ нет.
Такую технику никогда не приходилось ремонтировать,да и вообще с импульсниками я не сильно дружу.
За ремонт в магазине,где брали просят от 65 до 100 долларов.Мне кажется это просто развод,неужели такие запчасти дорогие на него,что в такую сумму ремонт обходится.Смотрел информацию по такому вопросу,толком ничего не нашел.
Вот думаю обратится сдесь на форуе,может кто сталкивался с такой проблемой и может у кого есть опыт по ремонту такого оборудования.
Спасибо.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Ремонт сварочного инвертора,нужна помощь.

Сообщение Dj_smart »

Гы, точно, регулируемый комповый БП :) Для начала глянуть "дежурку" 24 вольта, ну и 12 вольт с неё... Если бы легли полевики, фиг бы он вообще запустился. А так похоже при "чирке электродом" питание садится, и вышибает.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
yurasikos
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 00:00

Re: Ремонт сварочного инвертора,нужна помощь.

Сообщение yurasikos »

если не разбираешься в сильноточной импульсной технике - лучше не лезь....дороже будет...
masterlight
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:22
Откуда: Ставропольский край,Невинномысск
Контактная информация:

Re: Ремонт сварочного инвертора,нужна помощь.

Сообщение masterlight »

Dj_smart писал(а):точно, регулируемый комповый БП
Дело в том что это началось именно при одном запуске так сказать и при одном "чирке".И все,дальше,после последующего включения и выхода из защиты,я вообще ничего не успеваю сделать он просто сам уходит в защиту.После этого,теперь так и сеть,как только я включаю заднюю клавишу общего питания,тут же мгновенно он уходит в защиту.Вентилятор охлаждения останавливается и просто светится клавиша питания 220В .И так каждый раз,я даже зажим для электрода в руки не беру.
Жаль конечно он у меня сейчас не дома,а в мастерской,но я попробую проверить наприжения.
Но по внешним признакам,как он себя ведет,такое ощющение,что на выходе конкретное КЗ,может пробой выходных транзисторов? И как только влючается аппарат,тут же срабатывает защита.
masterlight
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:22
Откуда: Ставропольский край,Невинномысск
Контактная информация:

Re: Ремонт сварочного инвертора,нужна помощь.

Сообщение masterlight »

yurasikos писал(а):лучше не лезь....дороже будет...
Прсото купили его новым за 6.000 руб,а просят 2500-3000,это грабеж,ремонт в полстоимости техники.Если все плохо,то придется конечно с покорностью снести его в ремонт,просто хотел предварительно своими силами что нибуть хоть померить,диагноз установить.может все не так плохо..
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Ремонт сварочного инвертора,нужна помощь.

Сообщение UAVpilot »

Проверь для начала выходные диоды, не пробиты-ли...
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Ремонт сварочного инвертора,нужна помощь.

Сообщение Solar05 »

Сходи на форум "электрик" http://www.electrik.org/forum/, там инфы выше крыши. И по ремонту, и по болячкам конкретных моделей. С наскоку такая техника не ремонтируется, правду сказали -будет тебе дороже.
Danilchik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 15:52
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Ремонт сварочного инвертора,нужна помощь.

Сообщение Danilchik »

Занимался ремонтом подобных хреней.
Скорее всего ключи, менее вероятно - силовые диоды. Ну это наверно 95% поломок.
Причины вылета в большенстве случаев - или что-то отвалилось или перегрев. Надо внимательно смотреть, протягивать ключи, диоды, наличие термопасты между ними и радиатором. Смотреть, не отвалилась ли обвязка ключей (RC).
Danilchik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 15:52
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Ремонт сварочного инвертора,нужна помощь.

Сообщение Danilchik »

Ключи проверяются прозвонкой и сравнением с целыми(желательно иметь новый). Обязательно нужно выпаивать, т.к. на поймёшь какой вылетел, т.к. связаны через транс.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Ремонт сварочного инвертора,нужна помощь.

Сообщение dizzyy »

точно такой же у знакомого, и такие же симптомы
все, я на море
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: Ремонт сварочного инвертора,нужна помощь.

Сообщение alecsey »

Возможно полевики (силовые ключи) если раздельно можно проверить, бывает стоит сборка (всё в одном корпусе) тогда вытянет по той стоимости что просят за ремонт. Сказать что именно вылетело не подержав в руках трудно.
masterlight
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:22
Откуда: Ставропольский край,Невинномысск
Контактная информация:

Re: Ремонт сварочного инвертора,нужна помощь.

Сообщение masterlight »

Доброго ремени всем.Во первых хочу сказать спасибо всем кто откликнулся на данную тему.Хочу подвести итоги моего вопроса.
Вчера решил заного открыть свой сварочный инвертор и ориентируясь на вашу помощь начал проверять элементы которые моглибы попасть под подозрение о неистправности.И включая аппарат,заметил некоторое искрение в момент включения в области кнопки общего питания.То есть,включаю заднюю кнопку питания,там гле подходят провода к клемам в силиконовой изоляции,замечаю искрение в месте клемы и все аппарат сам обестачивается.Через некоторое время включаая ,процесс повторяется.Как бы очень похоже ,как я понимаю что срабатывает защита.И решил я начать с самой банальной проверки,тобишь а есть ли напряжение сразу после после клавиши обшего питания??Начал проверять,короче настолько все банально получилась так сказать.
Один из проводов,который шел уже после клавиши общего питания к плате в месте где он должен был быть зажат в клему,попросту был либо пережат,либо некачественно зажат.Плохой контакт силового провода.В итоге в вомент включения этот контакт в клеме не выдерживал броска,искрил и тут же отрубал мне весь аппрат.А через некоторое время,пока я ждал,думая,пока отключится защита,он каким то образом снова подсоединялся,я влючал и процесс повторялся.
В итоге весь ремонт занял у меня минут 10.На зачистку провода и зажатие его так как надо.
Закрыв и опробовав его в работе,все в порядке,я подумал : "а в мастерской наверняка бы взяли с меня под 100 баксов за ремонт :) :) "
Даже неловко почувствовал себя,что тему поднял сдесь по такому вопросу.Еще раз спасибо всем,кто не оставил без внимания вопрос,а модераторов прошу,на их усмотрение удалить данную тему,так как она в принципе не несет позновательной информации.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Ремонт сварочного инвертора,нужна помощь.

Сообщение Dj_smart »

masterlight писал(а):Даже неловко почувствовал себя,что тему поднял сдесь по такому вопросу.
Да не один ты такой :) В эпоху ламповых телеков, я этот грёбаый таурас раздербанил на атомы. А оно в колодке предохранителей... Короче с успешным ремонтом! :)
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
masterlight
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:22
Откуда: Ставропольский край,Невинномысск
Контактная информация:

Re: Ремонт сварочного инвертора,нужна помощь.

Сообщение masterlight »

Dj_smart писал(а):с успешным ремонтом!
спасибо,взодхнул конечно с облегчением когда все получилось.А то совсем я не расчитывал на такие растраты в сервисном ремонте.
Аватара пользователя
yurasikos
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 00:00

Re: Ремонт сварочного инвертора,нужна помощь.

Сообщение yurasikos »

поздравляю с починкой...
насчет цен в сервисе...поверь,там ставят реальную цену за ремонт...тебе просто повезло с оторвавшимся проводом.как сказали выше,в основном причина ремонтов - выход из строя силовых транзисторов или(и) диодов.которые влекут за собой выход из строя более мелких элементов(микросхемы,драйвера и т.д.)....починить сварочник с такими неисправностями - та еще песня....
в нормальной мастерской вернули бы деньги(я так думаю)....
masterlight
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:22
Откуда: Ставропольский край,Невинномысск
Контактная информация:

Re: Ремонт сварочного инвертора,нужна помощь.

Сообщение masterlight »

yurasikos писал(а):поздравляю с починкой...
Спасибо )) будем дальше работать\мастерить..
yurasikos писал(а):в основном причина ремонтов - выход из строя силовых транзисторов или(и) диодов.которые влекут за собой выход из строя более мелких элементов(микросхемы,драйвера и т.д.)
Надеюсь до такого не дойдет ))
Ответить