Wireless touch probe cnc

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
Ответить
Шерлок Холмс
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 05:40
Имя: Женя
Откуда: г.Бердск Новосибирская область
Контактная информация:

Wireless touch probe cnc

Сообщение Шерлок Холмс »

Год назад загорелся идеей сделать беспроводной ЧПУ сканер.
Я видел два пути: либо работа на ИК управлении, либо радиоканал. Начал с ИК, так как думал что это будет просто сделать. Были сделаны опытные печатных плат приёмника и передатчика. Разработана прошивка. Но не удалось сделать защиту от засветов. Да ещё и как назло комп сломался, на котором хранились все чертежи ИК ЧПУ сканера, схемы и прошивка. Затея была заброшена почти на пол года.

Но желание сделать ЧПУ сканер не пропало.
Работать над сканером начали я и мой коллега по работе. Я рисовал конструктив и трассировал печатные платы. Мой коллега -схемы и прошивки. В общем, без долгих отступлений, показываю что получилось в итоге:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

http://www.youtube.com/watch?v=FaiNJCEA ... e=youtu.be

http://www.youtube.com/watch?v=0zhqoOTqYg4

http://www.youtube.com/watch?v=ggZ_HYwWHfg

http://www.youtube.com/watch?v=CcWJ3oh1-no

Надёжность и точность работы.

Задержки при передаче радиосигнала я не измерял и смысла в этом особого не вижу. Сканеру не мешает это работать точно
Точность поиска центра можно проверить 2мя способами: индикатором как на видео или самим ЧПУ сканером. 1й способ я показал на видео. 2й способ я не стал показывать но он проводился: суть его заключается в том что у заготовки находится центр и после этого нужно подъехать к детали с четырех сторон ЧПУ сканером вручную до момента касания стенки. В момент касания загорится светодиод на приёмнике, далее нужно отъехать от стенки детали шагами по 0.01мм. До тех пор пока светодиод на приёмнике не погаснет. Как только он погаснет,записать показания координаты. И так для каждой из четырёх сторон.
Таким образом, обмеряя заготовку несколько раз индикатором(1й способ) и самим сканером(2й способ), точность поиска центра составила не более 0.01мм.
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: Wireless touch probe cnc

Сообщение neverdie »

куда поставить огромную пятерку в зачетку ? -)))) :trumbsup: :trumbsup: :trumbsup:
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
Шерлок Холмс
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 05:40
Имя: Женя
Откуда: г.Бердск Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Wireless touch probe cnc

Сообщение Шерлок Холмс »

neverdie,
Я не принёс с собой зачётку :) Забыл :) Так что экзамен мне придётся перездавать

Сейчас работаю над тем чтобы значительно уменьшить задержку на радиоканале, менее 4мс.
Шерлок Холмс
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 05:40
Имя: Женя
Откуда: г.Бердск Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Wireless touch probe cnc

Сообщение Шерлок Холмс »

1) На беспроводном ЧПУ сканере удалось значительно снизить задержку:
при начале отправки - 4миллисекунд
при прекращении - намного меньше одной миллисекунды

2) Добавлена индикация разряда батарейки

В случае, если в начале отправки сигнала обнаружится что батарейка критически разрядилась:
-Будет подан сигнал на приёмник - и у него включится дополнительный светодиод, сигнализирующий о разряде батарейки
-Откроется ещё один дополнительный вход к которому можно будет подключить один из входов платы развязки станка (эту опцию можно не подключать - оставить только светодиод для индикации)

То есть если подключить один из входов платы коммутации станка к приёмнику сигнала - то можно будет останавливать станок в случае обнаружения критического разряда батарейки. Если не подключать - то останется только светодиодная индикация, станок при этом продолжит сканирование.
После того как приёмник обнаружит что батарейка критически разрядилась - можно будет работать ещё час точно, можно же подключить опцию посыла сигнал о разряде батарейки - тогда станок выключится сам

Видео сниму немного попожжэ.
===========================================

А пока вот видео работы проводного ЧПУ сканера в режиме сканирования:

На видео скорость сканирования - 500мм/мин. Можно и 1м/мин. Но этот станок от такой скорости остановится.

http://www.youtube.com/watch?v=IY05ZoGM ... e=youtu.be

Чтобы подготовить сканирование в MACH-3, нужно

1) В меню "Programm run" нажать "Load Wizard"
2) В появившемся окне выбрать "Digitize Wizard"
3) Откроется окно в котором:

Поля:

Width (X) of digitizing area - длинна сканирования по X
Width (Y) of digitizing area - длинна сканирования по Y
Z axis travel height - высота на которую отъёдет вертикальная ось после касания
Z axis Probe Depth - глубина, дальше которой вертикальная ось не опустится при касании
X Stepover - шаг сканирования по X
Y Stepover - шаг сканирования по Y
Feedrate - подача при сканировании
lines - количество строк в созданной программе сканирования

Кнопки:

Check File size - рассчитать количество строк программы сканирования
Creat and Load G-code (F) - создать файл для сканирования

4) Заполняем все поля, жмём сначала:

Check File size

Потом:

Creat and Load G-code (F)

МACH-3 нас в окно созданной программы

5) Позиционируем инструмент в нужное место: Это место программа примет за X=0 Y=0 Z=0

6) Нажимаем "Cycle start"

7) Программа предложит сохранить будущий файл и выбрать для него место. Делаем, то что просит программа. Нажимаем "Сохранить"

8) Снова нажимаем "Cycle start". Сканирование началось

9) Результат сканирования будет сохранён в виде облака точек
Шерлок Холмс
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 05:40
Имя: Женя
Откуда: г.Бердск Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Wireless touch probe cnc

Сообщение Шерлок Холмс »

Как и обещал:
Показать\Спрятать Видео
На приёмнике:
Красный светодиод слева - индикация питания
Зелёный светодиод справа вверху - индикация передачи сигнала о касании детали
Зелёный светодиод справа внизу - индикация разряда батарейки ЧПУ сканера(передатчика)

Задержка на радиоканале - 4миллисекунды в начале передачи. Менее 1миллисекунды при завершении. Мерил осциллографом. Если кто то будет анализировать видео в видеоредакторе, то задержек видно не будет

Постоянное включение диода индикации разрядки свидетельствует о том что батарея передатчика сильно разряжена. Но это, как видно на видео, не мешает сигналу о касании детали передаваться.

Приёмник претерпел измениния: теперь у него 4х проводное подключение:

1. +5В.
2. Gnd
3. Cигнал о касании детали
4. Сигнал о разряде батарейки (подключается по желанию)

В ближайшее время сниму ещё видео.
Ответить