Станочек для зачистки, шлифовки, крацевания металла.

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Станочек для зачистки, шлифовки, крацевания металла.

Сообщение Trudogolik »

Ну теперь вряд ли аккуратно залезешь во все щели крацовкой, большие участки то можно щеткой для электродрели вывести, а вот как в углах конструкции это сделать - не представляю. Да разбери ты ее и крацуй, :) отверстия потом подправишь зенковкой, а торцы придется хотя бы напильником. Тем более что торцы большей частью тоже можно крацевать.
Особенно мне нравится глубокая текстура на передних торцах боковин портала:
Изображение
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Станочек для зачистки, шлифовки, крацевания металла.

Сообщение Solar05 »

Trudogolik писал(а):Попытка браширования сосновой рейки, долго искал ракурс съемки, чтоб подчеркнуть что получается, да все неудачно. Внешне напоминает деревенскую скамейку, вытертую мягкими местами пенсионеров. Мягкие годичные кольца(слои) просто выгрызаются щеткой.
Возвращаясь к старому -если до того покрыть каким-то тонирующим составом (лак, морилка), то эффект усиливается. Старый приемчик заделать "под старое"
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Станочек для зачистки, шлифовки, крацевания металла.

Сообщение Serjik »

конечно! конечно! собранное я и не пытался крацевать ... все равно я по сто раз все применяю. там еще подгонки кое какие нужны. Конечно перед окончательной сборкой (портал собран, но не на все болты и не все, т.е. модульно собираю и отставляю в сторону... примеряю то рельсы то блоки... играюсь по пол часа как только чтото начинает ездить ровно :)) собрался все это крацевать. так реально? Сегодня смотрел на щетки в магазе. 115 -125мм на болгарку (обороты собираюсь уменьшить до минимума) на вид там толще чем 0.2 ... а солько в реале не написано... как узнать? со штангелем в магаз идти?! ))) да ладно надо купить любую что есть да пробовать на куске.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Станочек для зачистки, шлифовки, крацевания металла.

Сообщение Solar05 »

Serjik писал(а):на вид там толще чем 0.2 ... а солько в реале не написано... как узнать? со штангелем в магаз идти?! ))) да ладно надо купить любую что есть да пробовать на куске.
Есть еще маленькие с оправкой и хвостом -для дрели
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Станочек для зачистки, шлифовки, крацевания металла.

Сообщение Trudogolik »

Бери лучше чашечные с хвостом для дрели, диаметр чашки 50-70 мм, если есть сверлильный станок можно делать им, там диаметр чашки можно брать 70-100 мм, а если мощная сверлилка то и все 120-150, я пользуюсь диаметрами 120, у меня сверлилка 700 ватт. НО эти щетки очень сильно убивают подшипниковый узел дрели или сверлилки, поэтому пользуйся только "на безрыбье".
Диаметр проводов не меряй :), бери на глаз, латунированные, у них почти всегда то что надо.
А вот тросовые или из стальной проволоки - очень грубые. Болгаркой лучше не пользоваться, у дисков скорость вращения написана на нем самом и чаще всего не превышает 6000 об\мин, болгарка крутит больше и после включения сам можешь стать похожим на щетку, ежика или кактус :( Проволоки вылетают не по детски.
И еще выдам свой "секрет". Торцы дюралевых пластин лучше крацевать не концами проволочек, а их боками, прижимая пластину к чашечной щетке сбоку. Тогда текстура красивее :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Станочек для зачистки, шлифовки, крацевания металла.

Сообщение Trudogolik »

Восстановил видео на ютубе, смотрите станок в работе:
Показать\Спрятать Видео
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Станочек для зачистки, шлифовки, крацевания металла.

Сообщение Solar05 »

Trudogolik писал(а):Болгаркой лучше не пользоваться, у дисков скорость вращения написана на нем самом и чаще всего не превышает 6000 об\мин, болгарка крутит больше и после включения сам можешь стать похожим на щетку, ежика или кактус Проволоки вылетают не по детски.
Да они заразы всегда вылетают! Потому те, которые для работы, я пролил эпоксидкой под стягивающие диски. Много не нужно лить, а вытечет на одну сторону и будет сильная вибрация. И ЭТИ однозначно в болгарку не стоит!
Вообще в болгарку ставлю только если с деревом изгаляюсь, но щиток обязательно ВСЕГДА! :rights:
Ответить