Чем склеить ПЭТ?

Название раздела говорит само за себя...
Ответить
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Чем склеить ПЭТ?

Сообщение nowmik »

У нас в магазине хочу увеличить качество обслуживания и удобство поиска товаров для продавцов, для этого нужно смастерить прозрачные коробочки с крышками, размером где-то 200х300х40. В них будут храниться крабики (бижутерия), и для быстрого поиска нужного "номинала" надо, чтобы эти коробочки были прозрачные. Идея была в том, чтобы сделать эти коробочки из полиэтиленового листа толщиной 0.5мм, имеется в наличии. Дело в том, что чтобы сделать коробочки, бока нужно клеить (ну согинаешь, клеишь - курс детства, когда делали обычные коробочки из бумаги). А проблема - что полиэтилен ничего не берет, никакой клей. Мне нужно, чтобы клеилось так, чтобы с корнем отрывать.
В Интернете нашел только один ответ, что такого клея не существует, а пока есть то, что нужно греть, расплавлять ПЭТ и соединять. Да, это работает, но не решение моей проблемы. Также можно прошить, степлером чпокнуть, но я хочу именно приклеить.
Было бы оргстекло, плексиглас - проблема нет, его берет дихлорэтан, клеит намертво. Так же хочу с полиэтиленом.

Я бы и не задавал вопроса, но сегодня я нашел похожую на ПЭТ по структуре коробочку, фирменную, эрикКрауз. Там бока были склеены так, что я с корнем выдрал. Как они это склеили, может я что-то не знаю? Первая мысля - каким-то образом плавили внутри и склеивали, может ультразвуком или подобной технологией?
А пока идея повышения удобства обслуживания приостановилась, к сожалению...
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Чем склеить ПЭТ?

Сообщение motoyarik »

думаю как пластиковые окна - греешь обе поверхности и соединяешь. для коробочек наверное и утюг подойдет.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Чем склеить ПЭТ?

Сообщение Fyva »

nowmik писал(а):может ультразвуком или подобной технологией?
Думаю, что это именно так.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

Утюгом пробовал–ненадежно, т.к. пэт толстый. Утюжный метод для книжных обложек подходит говорят.
Аватара пользователя
wal
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 01:00
Имя: Иван

Re: Чем склеить ПЭТ?

Сообщение wal »

nowmik писал(а): А проблема - что полиэтилен ничего не берет, никакой клей.
В книге "Практические советы мастеру-любителю", авторы: О.Г.Верховцев ;К.П.Лютов,на странице 80 п4.40 написано:"Склеить полиэтилен можно клеем БФ.Поверхности нужно тщательно промыть 25%-ным раствором хромового ангидрида,чтобы удалить с полиэтилена очень тонкую жировую плёнку,после чего клей хорошо "схватывает" "

P.S.Нужно смотреть как клеить Клеем БФ--нанести слой и дать просохнуть,нанести ещё один слой и т.д.
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Чем склеить ПЭТ?

Сообщение Planet »

nowmik писал(а): полиэтиленового листа толщиной 0.5мм,.... что нужно греть, расплавлять ПЭТ и соединять
ПЭТ и полиэтилен это разные виды пластика.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: Чем склеить ПЭТ?

Сообщение oxyum »

Без нагревания ничем надёжно склеить не получится. А после нагревания до 180 градусов - клей уже не нужен...
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Чем склеить ПЭТ?

Сообщение nowmik »

wal писал(а):25%-ным раствором хромового ангидрида
Чо это такое и где взять? Да и клей БФ тоже...?
carcass3535
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 23:41
Имя: Сергей
Откуда: Донецк

Re: Чем склеить ПЭТ?

Сообщение carcass3535 »

В детстве в авиа модельном кружке обтягивали модели самолётов ловсановой пленкой.
Думаю, технология такая же.
Наносится клей БФ-2, после чего накладывается плёнка и места клейки прогреваются паяльником 100 Вт с насаженой болванкой весом около 100 гр. Температура была в районе 160-200 градусов.
Думаю, подойдёт также небольшой ручной вулканизатор для автомобильных камер в виде шипцев с регулировкой температуры.
Достаточно нескольких секунд нагрева, т. к. этот клей на спирте, а спирт испаряется очень быстро.
Также возможно применять БФ-6 - это медицинский очень эластичный клей для склеивания даже краев резаных ран.

П. С.
БФ (Бутираль (поливинилбутираль) Фенольный (фенолформальдегидный)) — термореактивный однокомпонентный полимеризующийся клей с возможностью применения как простого высыхающего клея. После горячей полимеризации создаёт малоэластичный шов с термостойкостью до 180 °C. Существуют разные виды клея БФ, применяемые для склейки как цветных металлов, нержавеющей стали, неметаллов с металлами (менее эластичные и более прочные), так и для ремонта тканевых изделий, в медицине для закрытия ран (более эластичные). Представляет собой густую прозрачную жидкость жёлтого, красного или буро-коричневого цвета. Клей БФ не подвержен гниению и коррозионным воздействиями, стоек к действию атмосферы, воды, масла и бензина. Клей БФ огнеопасен. В отличие от родственных фенолформальдегидных клеев, менее термостоек по сравнению с ВС-10Т (для тормозных колодок) и менее пригоден для склейки древесины по сравнению с клеями ВИАМ (для деревянного судо- и авиастроения).
Последний раз редактировалось carcass3535 03 май 2014, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
Цифровой аэрограф - уже реальность , а не мечта.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Чем склеить ПЭТ?

Сообщение belazov »

смотрел на выставке аппарат для сварки, даже не для склейки.
Термофен , в сопло которого подается типа полиэтиленовой проволоки. Греются одновременно склеиваемые детали и подаваемая проволка и происходит сварка.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Чем склеить ПЭТ?

Сообщение ATM67 »

Берем, (изготавливаем), плоское жало для паяльника, миллиметра полтора толщиной и 3-5 мм шириной. Обтягиваем его тефлоновой лентой, (сантехника). Включаем паяльник, (зажатый в тисочках на столе), через диммер и вводим жало между свариваемыми деталями. Греем вынимаем жало и прижимаем детали пальцами. Техника безопастности: работать в перчатках :)
Ответить