чпу выжигатель 3.

kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение kudrinni »

Теска, отписав предыдущее сообщение подумал, а не дебил ли я? Залез именно туда куда ты сей час отправил и скачал, все нормально лягло, работает и по русски. Это как я маме 5 лет показываю как читать и отправлять СМС, при мне все получается, а в мое отсутствие ничего, лень наверное.
Извините за пустозвонство.
Аватара пользователя
Pavelrb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 01:00

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Pavelrb »

tim писал(а):Изображение
Vladim, вот дорисовал и убрал лишнее в схеме
все изменения зеленым цветом. сопротивление 1.5к отмеченное звездочкой нужно подбирать. этим сопротивлением подбирается максимальная температура жала.
с программой паук этот регулятор не как не связан.
прошивка не нужна так как это не микроконтроллер.
эта микруха стоит во многих блоках питаниях от компа.
работает все очень просто регулятором подбираеш нужную температуру и все.
и еще, конденсатор С1 я увеличил до 1мкф, так тише пищит.
На схеме неудачно указано (справа снизу, не заметил сразу)- 7я нога микрухи должна идти на общий.
День провозился, собирал навесным по схеме, пока в даташит не залез.
dkfj
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 13:01

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение dkfj »

спираль выжикателя питается от 5В? какой мощность нужен блок питания для питания спирали (какой то проходит через спираль)?
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение neverdie »

от кампа хватит блока питания
если не ошибает память то 5 ампер
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
ylap
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 16:46

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение ylap »

Потихоньку пробую выжигать... Поначалу были большие проблемы с полосатостью картинки, связанные с непостоянной температурой жала. В нашей местности напруга "пляшет не по детски". У меня бывают просадки напряжения до 156 вольт... Через минуту напряжение может подскочить до 210... Короче - принялся избавляться от плохих контактов в цепи жала (ток в цепи жала 9 Ампер, т.к. диаметр нихрома 0,9 мм). Питаю жало от старого зарядного устройства для автомобильных аккумуляторов, сделав отводы от трансформатора. Провода до жала к отводам трансформатора припаиваю! Никаких винтовых зажимов и разъемов! Там где были предохранители - убрал (понимая всю меру ответственности). Скачки напряжения все равно давали о себе знать... Подключил питающий трансформатор через стабилизатор напряжения от старых телевизоров. Напряжение на выходе стабильное 220В. Вроде все наладилось... Но после выжигания 3-4 картин опять начинаются проблемы с полосами. Причина - в месте крепления жала подгорает винтовое соединение (в этом месте без винтов - никак!). Разборка и зачистка, в лучшем случае, дает временный эффект. Менять нихром на более тонкий не очень хочется из-за механической прочности (да и толстое жало более термостабильно, меньше боится сквозняков, более долговечно). Понимая, что из-за большого тока проблемы будут повторяться хочу попробовать гальваническим способом омеднить концы нихрома. Думаю, что контакт в винтовом соединении улучшится, нихром будет меньше обгорать и окисляться. Что участники форума думают по этому вопросу. Каким еще способом можно реализовать данный узел?
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение kudrinni »

Мне по роду деятельности часто приходится иметь дело с разными контактами, вот попытаюсь поделиться опытом.
Для хорошего контакта нихрома с медным проводом их нужно сложить концами в одну сторону и свить, лучше чтобы медь обвивала нихром, потом кончик паяют контактным способом. Это не сложно, нужен графитовый стержень с батарейки или щетка с коллекторного двигателя, в графите делается не глубокая лунка, в которой и и происходит сваривание. Источником питания служит транс 100ват 3-5вольт, который управляется латром или электронным регулятором мощности, возможно применение балластного резистора, просто проволочный резистор по первичке, на крайняк электроплитка с открытой спиралью.
Если нет возможности сделать контактную сварку то лудите свитый кончик простым припоем, припоя в месте пайки минимум и согните колечком которое прижмете винтом, подобным методом пользуюсь давно, уверен все одобрят.
Чтобы сконцентрировать место нагрева на нихроме достаточно не много пристучать нихром до визуально видимого уменьшения сечения, иногда достаточно прижать в одной плоскости, то есть сделать элипс и жало будет больше греться в данном месте.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Fyva »

kudrinni писал(а):сконцентрировать место нагрева
Это, ИМХО, лучший вариант. А болты взять помассивнее, чтобы больше тепла от хвоста отводили. Получим тонкий горячий кончик и полухолодные места контактов. Вспомнился старый советский выжигатель - там действительно выжигающая часть расплющена и больше греется.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение nowmik »

tim, у меня к тебе несколько вопросов появилось. Вроде все перечитал, но не нашел:
1. Почему именно такая форма жала? Т.е. зачем его так выгибать? Недостаточно просто сделать U-образным, или так полосить будет?
2. Не плющишь ли место выжигания, как предлагалось выше?
3. Сильно ли воняет от выжигания, если дома на квартире устраивать пирографию?
makos
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 19:34
Откуда: Portugal

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение makos »

nowmik.форму жала подбирайте сами- играет диаметр нихрома и сам сплав -главное чтоб он легко заходил на линейку и не гнулся. я пробовал 2 витка спирали -очень не плохо и заметил лучше плоскость прикосновения выставлять под 45 градусов по X Y
Показать\Спрятать Видео
http://cncfiles.su/photo/23583
а насчёт вони----зависит от древесины!!!но лучше делать вытяжку! у меня движки с вентиляторами и я подцепил трубки от пылесоса -накрываю куском оргстекла- этого хватает.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

nowmik,
жало выгибаю для легкого наскока на линейку, жало не плющю.
Вони при выжигании березовой фанеры почти нет, и в квартирных условиях можно выжигать без проблем .
new21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:41
Откуда: фролово

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение new21 »

ну вонь это когда уехал на недельку из дома а мусор не выбросил .а от выжигания приятный запах подпаленного дерева .как я считаю
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение kudrinni »

Будучи в отпуску и собрав на скорую руку выжигатель, смалил дома два дня все подряд. Вышел на работу, надышался промышленного благовония и собираясь домой отчетливо учуял запах жженого дерева от своей одежды. Дома запах тоже присутствовал и вывел меня из равновесия, так выжигатель оказался на балконе, после в квартире я его не включал, отнес пионерам на растерзание.
Пользы для здоровья от жженого дерева явно нет а понимать мы это начинаем когда уже поздно.
Извините за нотации я и сам шалапай.
fivin07
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 18:09
Имя: Игорь
Откуда: Винница

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение fivin07 »

tim, Большое спасибо за тему, загорелся тоже. Вы, а также sergik, neverdie, alecsey для оси жала реализовали прямой привод от штатного шкива двигателя + зубчатый ремень. На сколько помню, Вы рекомендовал 10-12 шагов на 1 мм для этого узла. У Вас двигатели с шагом 0,9, или вы обходите эту рекомендацию реализацией микрошага?
Дело в том, что у меня двигатели какие то бестолковые, или шаг 7,5 - 10 грд. а тот у которого 1,8 - диаметр шкива 14 мм. то есть длинна окружности 44 мм. - а это 4,5 шага на мм... :(
Игорь, Винница, UA
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

fivin07 писал(а):У Вас двигатели с шагом 0,9, или вы обходите эту рекомендацию реализацией микрошага?
Шаговый двигатель с шагом 1.8 градусов, работает в полушаге. В итоге получаем 400шагов на один оборот. у меня шкивы 12-13мм в диаметре. грубый рсчет 12*3.14=37,68 длина окружности и , 400 : 37,68= 10.6 шагов на мм.
fivin07
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 18:09
Имя: Игорь
Откуда: Винница

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение fivin07 »

tim писал(а):..работает в полушаге. В итоге получаем 400...

Благодарю за скорый ответ. То есть я могу и свои бестолковые применить, лишь бы кратность драйвера позволила вписаться в 10-12 микро шагов на мм? Вот только на микро шаге, если не ошибаюсь, я потеряю в моменте?
Игорь, Винница, UA
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Dj_smart »

fivin07 писал(а):только на микро шаге, если не ошибаюсь, я потеряю в моменте?
Нет. Если мы об одном и том же микрошаге.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
fivin07
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 18:09
Имя: Игорь
Откуда: Винница

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение fivin07 »

Имел в виду функцию драйвера 1/4; 1/8; 1/16 шага ( если таковая возможность реализована у драйвера шд. )
  Не в тему:   Надеюсь делать на ис А3984 по описанию Геннадия Grok
Игорь, Винница, UA
fivin07
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 18:09
Имя: Игорь
Откуда: Винница

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение fivin07 »

tim писал(а): ...контроллер на л297-л298... выглядет так.
ИзображениеИзображение
...

tim, если не затруднит, ответьте на несколько вопросов:
1) в Вашем варианте не наблюдаю опторазвязки. На сколько это рискованно для данной реализации, прецедентов не было?
2) Драйвера в общем корпусе с иип дружат нормально, не сбоит? Экранировку драйверов делали?
3) Высокое питание драйвера (шд) делали зависимым от низкого (5V) или достаточно надежды на синхронность выходов с иип?
Игорь, Винница, UA
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

fivin07 писал(а):1) в Вашем варианте не наблюдаю опторазвязки. На сколько это рискованно для данной реализации, прецедентов не было?
2) Драйвера в общем корпусе с иип дружат нормально, не сбоит? Экранировку драйверов делали?
3) Высокое питание драйвера (шд) делали зависимым от низкого (5V) или достаточно надежды на синхронность выходов с иип?
1. Собрал не один станок и ЛПТ порт до сих пор жив. тут главное не наделать ошибок при монтаже.
2, Работает нормально экранировку не делал.
3,Не совсем понял вопроса.
fivin07
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 18:09
Имя: Игорь
Откуда: Винница

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение fivin07 »

На сколько помню, многие микросхемы драйверов выпускают волшебный дым, если питание шд будет подано раньше 5V...
Игорь, Винница, UA
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение oxyum »

fivin07 писал(а):На сколько помню, многие микросхемы драйверов выпускают волшебный дым, если питание шд будет подано раньше 5V...
Ну не многие, а некоторые... но самая популярная в народе TB6560 такое делает, да. :(

Поэтому сейчас китайцы делают контроллеры без отдельного питания логики, а ставят конвертер на плату контроллера.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение kudrinni »

Привет ребята.
По баловался я с выжигателем и занялся гравировкой, но вот для себя решил снова повыжигать, но теперь саночек по более и интересно сделать картинку большую, а не открытку, вот запустил станок, файл часов 5-6 должен был жечься, запустил открыл окошко и ушел на рынок. По приходу увидел что картинка в начале четко смотрелась а потом побледнела, а причина в том что на улице холоднее чем дома, а я кроме того что окошко приоткрыл, еще и обогреватель отключил вот и побледнела картинка.
Вот спросить хочу, может кто ставил термостат на нихром? Может есть схема чтоб без термопары контролировала состояние жала? Помню в журнале "РАДИО" была подобная схема на компараторе СА3 но номер не помню, есть мысли?
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

kudrinni писал(а): и ушел на рынок
Лучше не оставлять без присмотра выжигатель.
kudrinni писал(а):Вот спросить хочу, может кто ставил термостат на нихром?
думаю не стоит так усложнять, попробуйте лучше обмотать жало асбестовой или стекло ниткой оставив только рабочий кончик жала. так как при холостом движении жала температура падает из за большой скорости и искажает оттенки то я пробовал утеплять его таким способом и качество рисунка улучшилось и возможно поможет с перепадом температуры в помещении.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение kudrinni »

Не, ну, это, м...да.
За станком, во время моего отсутствия, присматривал заинструктированный человек, я и сам тошнотик в этом плане.
И усложнять станок не сколько не хочу, но мне интересно сделать с первого раза, чтобы снова не переделывать. Вот сегодня дорылся до паяльной станции товарища, так там не просто термостат, а он еще и с изменяемой ШИМ частотой, в зависимости от температуры, а не просто релюха клацает.
Считаю что это не усложнение, а правильный подход. Вариант термо изоляции жала тоже приветствую, совершенству нет предела!
Sinad
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 16:00
Имя: Данис
Откуда: Магнитогорск

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Sinad »

Вот хотел совет получить. Собирать контроллер для меня слишком тяжко, поэтому не подскажете, подойдет ли для выжигателя 2 биполярных шаговых двигателя от матричных принтеров и 2 контроллера http://duxe.ru/product_info.php?products_id=28 для управления программой Паук? Заранее спасибо.


Куда все пропали. Или уже выжигание никого не интересует?
Mefistophel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 00:42
Откуда: Казахстан

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Mefistophel »

makos писал(а): я пробовал 2 витка спирали -очень не плохо и заметил лучше плоскость прикосновения выставлять под 45 градусов по X Y
"Видео с ограниченным доступом" не пижонь))) открой доступ))
Sinad писал(а):Куда все пропали. Или уже выжигание никого не интересует?
Моментальный ответ не возможен в принципе.... Большинство людей - работающие, и уследить за всеми обновлениями форума - тоже не просто. Жди и ответ получишь, а торопиться с покупкой "не зная броду" - не лучшее решение... Большинство новичков на этом и погорают.
Безвыходных ситуаций - не бывает! В крайнем случае можно выйти на работу...
Sinad
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 16:00
Имя: Данис
Откуда: Магнитогорск

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Sinad »

Я вот не могу понять как на этом контроллере ток двигателя выбирается. Например у меня есть двигатель от принтера 4 вывода, 6,2 Ом, 3,7 В на шильдике. так мне что искать источник питания 3,7 Вольт для двигателя. На контроллере я не вижу ни джамперов, ни подстроечников для выбора тока. Может кто подскажет по этому поводу?
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

Sinad, Тоже не нашел на этих контроллерах как подбирать ток, скорей всего напряжением питания ШД, также не указано в каком режиме они работают (полный шаг или полушаг). Нечего не указано про режим удержания а двигатель по оси-у практически стоит и будет греться без этого режима. Мой вам совет поищите лучше трех осевой контроллер на базе микросхем TB6560.
Аватара пользователя
sertix
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 07:57
Имя: Сергей
Откуда: Астрахань

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение sertix »

Можно драйвера на A4988, которые для 3D принтеров использовать, там ток до 2А с радиатором и шаги вменяемые. Цены у китайцев от 236руб. с доставкой. Так что пару таких драйверов и пару NEMA 17 от 410руб., БП от компа и все!
Sinad
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 16:00
Имя: Данис
Откуда: Магнитогорск

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Sinad »

tim, tim,Tim, а у тебя какие контроллеры стояли на первом выжигателе с двигателями от матричных принтеров? МОЖЕТ схемы и печатки остались? Слишком дорогое удовольствие покупать трехосевой контроллер для таких двигателей 0,6 А. И пойдут ли двигатели от дисковода 5,25 для ввжигателя, если да, то на какую ось их лучше ставить , так как они еще меньше матричных. Спасибо заранее
Ответить