Драйвер на 48В. Вариантов много, разницы никакой?

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Ответить
tmr
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 12:55
Откуда: Карелия

Драйвер на 48В. Вариантов много, разницы никакой?

Сообщение tmr »

Товарищи, посоветуйте новичку по драйверам.

Двигатели 57bygh408, 21кг, 3А, 4мН, 1.2Ом. Питаю 27В, БП 24В 14.5А. Драйвер TB6560.
Категорически не устраивает скорость 2500мм/мин на полушаге. На микрошаге скорость еще меньше.
Суда по поведению, расчетам, да и по нагреву (его нет вообще), на движки нужно напряжение в два раза большее, т.е. 48-50В.

Встает вопрос по выбору драйвера:
- ТВ6600 и M542 я отмел, поскольку напряжение выходит на пределе хар-к.

Из бюджетного находится:
- М542H неизвестного происхождения, но вроде как это улучшенный клон аналогичного лидшайна на 20-100В, рабочее напряжение 50В.
- MA860H клон лидшайна на 24-110В, рабочее 80В, поддерживает постоянку-переменку (не знаю зачем мне это, но вдруг пригодится.)
- M982, клон лидшайна на 24-80В, рабочее 48В.

Хар-ки драйверов примерно равны. Набор из 4-х таких драйверов + БП + плата развязки - выходит примерно одинаково, в районе 11-13тыр. Самый дешевый набор выходит из 4хМ982 + 2хБП 48В 7.5А.

Какая между ними существенная разница и что было бы лучше выбрать?

UPD:
- DM860A, клон лидшайна на 24-80В, хар-ки как и у остальных. Пока это самый дешевый из подходящих драйверов, в районе 10тыр.
tmr
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 12:55
Откуда: Карелия

Re: Драйвер на 48В. Вариантов много, разницы никакой?

Сообщение tmr »

Пришли DM860A, подключил не без приключений. Сперва подключил два драйвера параллельно на один бп, перепутал полярность, бп ушел в защиту. Повезло, что два драйвера по току сильнее чем ток бп, защиты от переполюсовки на драйвере видимо нет. Плата из комплекта оказывается по низкому уровню сигнала работает, долго перепроверял проводку, настройки, пока доперло почему шаги такие кривые.

Да вот еще, драйвера сразу разобрал на предмет изучения элементной базы, в одном обнаружилась капля припоя коротящая между контактами на чип-резисторе, пришлось аккуратно снимать. Драйвера лонг-моторс.
tmr
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 12:55
Откуда: Карелия

Re: Драйвер на 48В. Вариантов много, разницы никакой?

Сообщение tmr »

Удалось добиться стабильных 5000мм в сек, при напряжении 60в и микрошаге 1/5.

Поначалу планировал подключить два бп последовательно для получения 60в, но выкручивая регулятор на нонейм 48в бп догнал напряжение до 60в и даже больше. Отсюда вопрос - а на сколько их вообще можно безбоязненно выкручивать? (обычно -/+ 10%)

1/5 микрошаг это как возможно при двух обмотках?
Последний раз редактировалось tmr 15 сен 2013, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: Драйвер на 48В. Вариантов много, разницы никакой?

Сообщение oxyum »

tmr писал(а):Отсюда вопрос - а на сколько их вообще можно безбоязненно выкручивать?
Обычно не более -/+ 10%, но зависит от схемы. БП может переключиться в режим грелки.
tmr писал(а):1/5 микрошаг это как возможно при двух обмотках?
Да в общем-то хоть 1/131. :)

Там подаются разные напряжения на каждую обмотку, вот их разницей и регулируется положение ротора.
Аватара пользователя
toron
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 май 2011, 00:00
Откуда: Тольятти

Re: Драйвер на 48В. Вариантов много, разницы никакой?

Сообщение toron »

tmr писал(а):- ТВ6600 я отмел, поскольку напряжение выходит на пределе хар-к.
На сколько критично то, что напряжение на пределе характеристик?
Я как раз планирую использовать один из двух вариантов и питать их импульсным блоком питания на 48 Вольт. Нужна максимально возможная скорость. Двигатели Nema23, 18кг, 2.8А, 3.6мГн.
Бюджет для данного проекта очень ограничен, поэтому выбор падает на эти драйверы.

Под спойлером фото небезызвестных драйверов. Есть ли у форумчан практика питания этих драйверов напряжением 48 Вольт? Пожалуйста поделитесь опытом.
Показать/Спрятать
Изображение

или

Изображение
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: Драйвер на 48В. Вариантов много, разницы никакой?

Сообщение oxyum »

toron писал(а):На сколько критично то, что напряжение на пределе характеристик?
Все микросхемы в этом мире работают на волшебном дыме, если этот дым выходит из микросхемы - она перестаёт работать.

Это в общем, теперь к сути конкретного вопроса.

Двигатель - индуктивная нагрузка, которая при реверсе легко может выдать напряжение больше питающего. Так что советую иметь на драйверах запас минимум в полтора раза. Ну или ставить дамперы со стабилитронами, чтобы "лишние" вольты скидывались в тепло.
Аватара пользователя
toron
Наблюдающий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21 май 2011, 00:00
Откуда: Тольятти

Re: Драйвер на 48В. Вариантов много, разницы никакой?

Сообщение toron »

oxyum писал(а):Ну или ставить дамперы со стабилитронами, чтобы "лишние" вольты скидывались в тепло.
Если так, то мне это видится приемлемым решением. Ведь драйверы на TB6600 стоят довольно дешево, а любой другой драйвер с запасом по напряжению в 1,5 раза стоит более чем в 2 раза дороже.

Прошу подтвердить или опровергнуть: использование дампера позволяет питать драйверы на TB6600 напряжением 48 Вольт?
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Re: Драйвер на 48В. Вариантов много, разницы никакой?

Сообщение LordFox »

Дампер - защита выходных драйверов от индукционных выбросов двигателя. Питание повышенным напряжением обеспечит работоспособность в зависимости от экземпляра то есть от случая. Попробуй приделать выходной каскад к ТВ с более высоковольтными транзисторами.
tmr
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 12:55
Откуда: Карелия

Re: Драйвер на 48В. Вариантов много, разницы никакой?

Сообщение tmr »

По даташиту на 6600 - максимальное рабочее напряжение драйвера - 42в, абсолютное максимальное напряжение - 50в. Вероятность выгорания драйвера на 48в слишком высока.
Буратино
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 22 май 2015, 14:33
Имя: Алексей
Откуда: Украина

Re: Драйвер на 48В. Вариантов много, разницы никакой?

Сообщение Буратино »

Мастера, подскажите возможно ли применить драйвер шагового двигателя, для обыкновеного на постоянном токе. Мне нужно вращать фрезу в разные стороны. Имею такой драйвер Изображение Схема http://mypractic.ru/drajver-shagovogo-d ... azyke.html
Прошу простить меня за мою неграммотноть. Не знаю где взять готовую плату для реверса электромотора. Применяю электро дрель.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Драйвер на 48В. Вариантов много, разницы никакой?

Сообщение Sulfur »

Буратино
Нет, не получится. Шаговый и "обычный" (коллекторный?) - это совершенно разные виды двигателей.
Буратино писал(а):Не знаю где взять готовую плату для реверса электромотора.
А на двух контакторах собрать?
Все получилось как нельзя как всегда.
BMB
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Re: Драйвер на 48В. Вариантов много, разницы никакой?

Сообщение BMB »

А почему бы нет, если ток и напряга движка не превысят допустимые для драйвера.
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: Драйвер на 48В. Вариантов много, разницы никакой?

Сообщение kudrinni »

По ссылке пишет (К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено.) какая микросхема?
L298 и SLA7024 великолепно крутят коллекторные моторы http://zelectro.cc/Motor_shield_L298N_Arduino
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Драйвер на 48В. Вариантов много, разницы никакой?

Сообщение dizzyy »

toron писал(а):
oxyum писал(а):
Прошу подтвердить или опровергнуть: использование дампера позволяет питать драйверы на TB6600 напряжением 48 Вольт?
в драйвере стоит диод от переплюсовки, из-за него дампер работать не будет , даже при 42 вольтах вылетали иногда пока не допер . а так снизил пока на 38 вольт
все, я на море
Ответить