Маленький,домашний,хоббийный...

Уже построенные станки.
Pitsilver
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:30
Откуда: Deutschland

Re: Маленький,домашний,хоббийный...

Сообщение Pitsilver »

:trumbsup: молодца. видео делай
DIN
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:46
Откуда: Москва

Re: Маленький,домашний,хоббийный...

Сообщение DIN »

Спасибо!Теперь надо подружить шпиндель с инвертором,все смонтировать и опробовать.Долго топтался на месте из-за описанной чуть выше проблемки...
-------------------
Все больше и больше люблю свой станок........
Шерлок Холмс
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 05:40
Имя: Женя
Откуда: г.Бердск Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Маленький,домашний,хоббийный...

Сообщение Шерлок Холмс »

DIN писал(а):Ну вот как-то так...
Изображение
Возможно со временем поменяю боковые стойки портала,немного смещу назад шпиндель,место там есть.
А так,в общем и целом под мои нужды и жилищные условия станок хорош.Автору конструкции мое "спасибо"!
Пожалуста!
Могу фрезернуть другие стойки портала, если появится необходимость, пишите в ЛС.
DIN
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:46
Откуда: Москва

Re: Маленький,домашний,хоббийный...

Сообщение DIN »

Евгений,ну если что отпишусь...

Прошу помощи у опытных товарищей по настройке инвертора,РО-ХХХ у него несколько отличны от имеющихся в темах.
Шпиндель GDZ-65-800 220V, 800W, 5A, 400Hz, 24 000rpm
инвертер D100S1R5B,вот такой http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?t=1538#p84618
Практически наугад(листая 3 мануала,с онлайн-переводчиком) выставил первые 0-10:
000-0, 001-0, 002-0, 003-0, 004-100, 005-5.00, 006-0, 007-400, 008-50, 009-10, 010-10
Не уверен в правильности,потому прошу проверить и по возможности подсказать какие значения еще надо поменять.А если еще и на какие...
На свой страх и риск запустил шпиндель.Он бодро набрал обороты,менял их при увеличении/уменьшении частоты ручкой на передней панели инвертера.Гонял без воды буквально минуту-две,нагрева,дымка или вони не было :dance:
-------------------
Все больше и больше люблю свой станок........
DIN
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:46
Откуда: Москва

Re: Маленький,домашний,хоббийный...

Сообщение DIN »

Продолжу свой практически монолог....
Немного подразобравшись с дальнейшими настройками и попробовав их выставить столкнулся с проблемой http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 750#p93413 .Долго пытался разгадать этот ребус,своих знаний не хватало,а помощи так и не дождался :(
Нет,я понимаю что никто никому и ничем не обязан,но читая красивые слова для чего нужен раздел "песочница"...
В итоге нашел в Зеленограде контору,занимающуюся продажей и ремонтом инверторов,да обратился к ним.
Выяснилось что китайцы немного наврали в мануале,том что на англицком.В общем теперь инвертор и шпиндель дружат между собой,заодно я получил ответы на ряд своих вопросов.
-------------------
Все больше и больше люблю свой станок........
Vlad
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 15:28
Откуда: Волжский, Волгоградская обл.

Re: Маленький,домашний,хоббийный...

Сообщение Vlad »

И какое сейчас стоит значение параметра P0-012?
DIN
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:46
Откуда: Москва

Re: Маленький,домашний,хоббийный...

Сообщение DIN »

400Hz,но косяк не только в этом параметре.
-------------------
Все больше и больше люблю свой станок........
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: Маленький,домашний,хоббийный...

Сообщение oxyum »

DIN, ну так и расскажите остальным о добытых вами тайных знаниях!

  Не в тему:   Тут, как это ни удивительно, скорее всего нет мегаэкспертов по инверторам, так что на все вопросы ответов никто дать не сможет в принципе.
DIN
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:46
Откуда: Москва

Re: Маленький,домашний,хоббийный...

Сообщение DIN »

А рассказывать собственно нечего,мужики рассказали мне немного об инверторе,что это такое и с чем его подавать на стол.Так что если только с инвертора настройки списать.Но это чуть позже.
  Не в тему:   Порой бывает достаточно подсказки в какую сторону начать копать.Я рад возникшим проблемам,через них много чего узнал,но их было столько.... Главное руки не опустились и медленно,но верно приближаюсь к намеченной цели.
-------------------
Все больше и больше люблю свой станок........
aleks9
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:56
Откуда: Ставрополь

Re: Маленький,домашний,хоббийный...

Сообщение aleks9 »

DIN писал(а):А рассказывать собственно нечего,мужики рассказали мне немного об инверторе,что это такое и с чем его подавать на стол.Так что если только с инвертора настройки списать.Но это чуть позже.
Звучит интригующе... Я тоже купил этот инвертор и 800Вт шпиндель с водяным охлаждением. Тоже погонял его пару минут. Вроде все норм. Сейчас жду хомут. Как придет-буду ставить на станок. Однако, после твоего поста нет-нет, да закрадываются мысли что, возможно, еще что-то недонастроено. Ты бы не мог развеять их? Священный дым у тебя был по какой причине?
DIN
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:46
Откуда: Москва

Re: Маленький,домашний,хоббийный...

Сообщение DIN »

Настройки до 0-010,те что изначально сам делал правильные.А вот дальше надо очень внимательно читать и сравнивать что написано в мануалах на китайском и на английском(0-010 .... 0-020)
К примеру 0-012 должно быть 400Hz,а согласно мануала на англицком там совсем другие циферки должны стоять:
"012 должен быть 1 (мотор 50-герцовый, нормальный режим). Значение 2 для
повышенного пускового момента, тебе вроде ни к чему, 3 - для пониженного
момента".

aleks9,мануал такой же как у меня или другой?
-------------------
Все больше и больше люблю свой станок........
aleks9
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:56
Откуда: Ставрополь

Re: Маленький,домашний,хоббийный...

Сообщение aleks9 »

Спасибо за ответ!
Собственно, китаец прислал мануал на его родном языке. Английский пришлось скачать с интернета. Самое любопытное, что практически все жизненно важные настройки уже были сделаны. И да, я тоже заметил расхождение некоторых настроек с англ.мануалом. С китайским сравнить не догадался.
DIN
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:46
Откуда: Москва

Re: Маленький,домашний,хоббийный...

Сообщение DIN »

Повезло!Брал у Фреда?Мой пришел с заводскими,покупал набор инвертор/шпиндель/кронштейн для шпинделя.Мануал качал с CncFiles,вроде больше нигде его нет?
Настройки,что сделаны на моем в мастерской по инверторам:
000-1;001/002/003-0;004-50;005-5;006-0;007-400;008-0;009/010-8;011-6;
012-400;013/014/015-0;016-1;017-24;018-25;019-26;020/021/022-0;023-0;024-50;025-1;
026-3;027-0;028-1;029/030/031/032/033/034-0;035-100;036/037-150;
038-125;039/040/041/042/043/044/045-0;046-3;047-0;048-1;049-2;050/051-0 Дальше пока не лазил.Включение шпинделя будет через реле на контроллере.
-------------------
Все больше и больше люблю свой станок........
aleks9
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:56
Откуда: Ставрополь

Re: Маленький,домашний,хоббийный...

Сообщение aleks9 »

Сравнил со своими. В отличие от твоих, у меня:
000-0
008-10
013-1
023-10
024-400
037-130
DIN
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:46
Откуда: Москва

Re: Маленький,домашний,хоббийный...

Сообщение DIN »

Спасибо что написал свои!Поглядел кто есть ху:
000 у тебя настроена под кнопку "пуск" на передней панели инвертора,у меня под включение от реле контроллера.
008 нижний предел частоты,собственно обе настройки имеют право на жизнь.
013 по китайскому мануалу вообще должна быть 3,но у нас с тобой одинаково,1.
023 это вроде для управления инвертором,но мне оно не надо.
024 перевелось как "Макс. входное соответствующие частоты" Мне похоже выставили частоту тока на входе инвертора,а у тебя входная частота шпинделя.Есть о чем подумать...
037 у меня максимальное значение стоит,вполне можно снизить до твоего.

Мой работает нормально,гонял по 5 минут на малых и средних оборотах,температура в норме,максимальные обороты развивает.
-------------------
Все больше и больше люблю свой станок........
aleks9
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:56
Откуда: Ставрополь

Re: Маленький,домашний,хоббийный...

Сообщение aleks9 »

2 вопроса. Может ли наш инвертор показывать оборомы/мин, а не частоту? Этот инвертор имеет простое векторное управление (или как-то так...). Как его можно задействовать?
DIN
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:46
Откуда: Москва

Re: Маленький,домашний,хоббийный...

Сообщение DIN »

Честно говоря так глубоко не залезал.Показывает ли он обороты не знаю,мне пока и частоты вполне достаточно,а регулировка оборотов у меня будет с передней панели инвертора.
-------------------
Все больше и больше люблю свой станок........
DIN
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:46
Откуда: Москва

Re: Маленький,домашний,хоббийный...

Сообщение DIN »

Доконала меня эта гнилая осень,к станку почти не притрагивался.Пока отпускало собрал шкаф управления,опробовать его получилось лишь сегодня.
Работает,блин! :)
Попробовал настроить станок на 1/8 шага,получилось,правда перемещаться стал очень медленно,добавил скорости.Почему именно 1/8?А хрен ее знает,честно говоря так и не вкурил какой режим мне лучше поставить, шаг/полушаг/четверть/.....
Надо будет еще разобраться с подключением инвертора к реле контроллера,подключить "красную кнопку",концевики.Буду признателен если кто поможет,и дело тут не в тупости,отеки иногда сильно мешают мыслительному процессу :(
Фото будут,но чуть позже.
-------------------
Все больше и больше люблю свой станок........
DIN
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:46
Откуда: Москва

Re: Маленький,домашний,хоббийный...

Сообщение DIN »

Ну в общем шпиндель подключен,"красная кнопка" тоже.С концевиками более-менее что-то прояснилось :tss:
-------------------
Все больше и больше люблю свой станок........
DIN
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:46
Откуда: Москва

Re: Маленький,домашний,хоббийный...

Сообщение DIN »

Шкафчик...
Изображение

Зеленая кнопка включает насос,а возможно и вентилятор системы охлаждения.Есть мысль поставить за порталом небольшую емкость с ОЖ + радиатор и вентилятор,типа как здесь:
Изображение

Первая стружка.Фанера,фреза двухзаходная d1мм,картинка из MACH3
Изображение

Сам станок на время праздников переехал на балкон.
-------------------
Все больше и больше люблю свой станок........
DIN
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:46
Откуда: Москва

Re: Маленький,домашний,хоббийный...

Сообщение DIN »

Это моя маленькая модельная мастерская:
Изображение
Питание пока не выведено на разъем,"красная кнопка" тоже.После праздников докуплю и установлю.
Позаботился и о виброопорах,очень бюджетно вышло,да и шума как-то поменьше стало. Пока просто подложил,позже куплю кусочки алюминиевого уголка и поставлю их капитально.
Изображение

Рабочее поле,по Z ход можно сделать на 5-10мм больше.
Изображение
-------------------
Все больше и больше люблю свой станок........
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Маленький,домашний,хоббийный...

Сообщение nowmik »

А как измерялся ход по Z? До совпадения гайки цанги со столом или с фрезой? А если фрезу установить? Даже самая тонкая фреза у\будет выступать на 1-2см от гайки. Ход уже будет 40мм. А при этом ходе нижние подшипники вряд ли достают до нижнего крепления направляющих Z. А если поставить фрезу для 3D обработки дерева, так тот вообще выстапает за 5см где-то. Это я к тому, что шпиндель бы поднять повыше. Само крепление, для жесткости.
Также я не совсем понял, какой из станков "Маленький, домашний..."? Черный или серый? Мне серый больше нравится. Какие скорости холостых перемещений?
Виброопоры из чего сделаны?
DIN
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:46
Откуда: Москва

Re: Маленький,домашний,хоббийный...

Сообщение DIN »

nowmik,мой станок серый,на черном мне понравилось как сделано охлаждение шпинделя.
Промеры по Z делал без фрезы,при опущенном на 60мм шпинделе от цанги до рабочего стола 40мм,при поднятом "нижний габарит" идет по гайке винта оси Z,фреза стоит чуть выше.
Крепление шпинделя я поднял относительно первоначального примерно на 3см,до винтов крепления опор остается 12мм.
С деревом работать не планировал,ну если только чуток для дома-для семьи... Основной материал,с которым работаю - оргстекло и полистирол,самые ходовые фрезы в нашем деле 1-2мм и граверы 0.1-0.5мм.Возможно изредка придется работать с латунью.
По скоростям:
Изображение

Виброопоры куплены в хозяйственном магазине,это отбойники для дверей,ну чтобы дверь в стенку не врезалась.Цена вопроса порядка 40р/шт.
-------------------
Все больше и больше люблю свой станок........
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Маленький,домашний,хоббийный...

Сообщение nowmik »

Понятно. А побыстрее станок может двигаться? У тебя если ШВП и TB6560, то можно и до 3500 разогнать вроде спокойно.
DIN
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:46
Откуда: Москва

Re: Маленький,домашний,хоббийный...

Сообщение DIN »

Пробовал ставить большую, выставлял машинный ноль,отводил портал,опускал шпиндель и нажимал "GO TO ZERO",изредка оси подклинивало.На этой скорости все путем,сын минут 20 гонял портал туда-сюда.
Надо еще с МАЧем до конца разобраться,вопросов по нему хватает.Детали у меня небольшие,пока и такой скорости хватит.
-------------------
Все больше и больше люблю свой станок........
DIN
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:46
Откуда: Москва

Re: Маленький,домашний,хоббийный...

Сообщение DIN »

Для системы охлаждения был куплен 9-литровый пищевой контейнер,выбирал чтобы из-под крышки ничего не сочилось при переворачивании.Разобрался со всеми возникшими вопросами.
Станок запущен,осваиваю написание УП :

Изображение
-------------------
Все больше и больше люблю свой станок........
DIN
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:46
Откуда: Москва

Re: Маленький,домашний,хоббийный...

Сообщение DIN »

Попробовал силы в деревообработке,для этого в мерлене был куплен буковый подступенок.
Изначально был ориентирован на обработку пластика,посему фрезы какие были,те и пользовал.
Вырезал сыну икону Сергия Радонежского.Модель иконы взята в инете.Раму делал в Инвенторе,собирал в АртКАМе:
Изображение

Делал по просьбе друга,модель иконы взята в инете:
Черновая,трехзаходная,3мм.
Изображение
Черновая2 однозаходная 1.5мм
Изображение
Чистовая гравер 0.1ммх20град
Изображение
Результат:
Изображение

Из найденного кусочка хвойного щита была вырезана табличка для душа на работе.Модель взята в инете.
Изображение

Оргстекло:
Изображение
Изображение
-------------------
Все больше и больше люблю свой станок........
DIN
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 17:46
Откуда: Москва

Re: Маленький,домашний,хоббийный...

Сообщение DIN »

Осознал необходимость в датчике длины инструмента.Сделал себе из подручных материалов:шайба регулировочная клапанов ВАЗ-2108,кусочек латуни 0.3мм от травленки,кусочек оргстекла.
Изображение
Изображение

Заодно решил засунуть в системник потроха из шкафчика управления станком.Получается как-то так...
Изображение
На заднюю стенку,под разъемы
Изображение
-------------------
Все больше и больше люблю свой станок........
Ответить