Металлопрофильный 760х640х180 (110). Пока без имени.

Уже построенные станки.
Ответить
Аватара пользователя
udav21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 01:00

Металлопрофильный 760х640х180 (110). Пока без имени.

Сообщение udav21 »

Модератору: возможно, нужно было поместить пост в готовые... Если нужно, переместите, пожалуста.

Началось всё с о случайно увиденного на каком-то сайте самодельного ЧПУ. После чего начался поиск информации в рунете и последующее чтение форумов. Наконец, дозрел. Начал моделировать станок. За основу взял станок Aveted-а, но с другой конструкцией Y и Z.

Хотел рабочее поле 720-740 на 620-640 и чтобы на лоджию влез.
Результат моделирования получился следующий:

X:
Изображение

Y:
Изображение

Z:
Изображение

Сборка:
Изображение

Рендер:
Изображение

Всё, в принципе устраивало и поле обеспечено и габариты влезают на лоджию даже с запасом, и даже была изготовлена ВХД по Z.
Но, как всегда, слишком гладко началось. В городе не обнаружил толстостенного металлопроката (квадрат 25х25 и 30х30). Вообще. Неделю сидел на телефоне и ездил по базам.
Объяснил мне один продавец весьма наглядно. Мол, покупают метрами, а продают на вес, соотвественно, никто переплачивать за толстостенку не хочет, вот и не возят.

Ну, что делать? Новую модель делать.
Вот что получилось:

X:
Изображение

Y:
Изображение

Z:
Изображение

Изображение

Фото:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Контроллер красный китайский на 4 оси. БП 24В х 14А. Проводка аудиокабелем 0,75 кв.мм. Ходовы винты - шпильки М16х2.
Железо обрабатывалось по принципу совместной обработки. Т.е. почти все парные элементы одинаковых размеров. Планировался как максимально симметричный и с полной взаимозаменяемостью изготовленных частей.

Ну и, не без трудностей, конечно. При первой обработке заклинило левую передачу по Х. И обна ружен пропуск шагов по Z (заглубляет ось по мере обработки). Причина - недоприработанные гайки.

В планах - устранение косяков, рабочий стол, циклон для пылесборки. А на попозже - винты трапецеидальные и 4-я ось.
cvb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 21:16
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Металлопрофильный 760х640х180 (110). Пока без имени.

Сообщение cvb »

Поздравляю с почином! Сейчас доработать этот станок, получить опыт и можно начинать следующий ;))
По конструкции. Мостовая схема на мой взгляд наиболее оптимальна по жесткости. Однако в данной конструкции есть недочеты которые непозволят в полной мере почуствовать ее достоинства. Начнем с того, что профиль по оси Х висит на двух точках. Попробуйте надовить рукой посередине и 1.5 - 2 мм прогиба как здрасте. Сам наступил на эти "грабли" :( Для улучшения ситуации можно вынести винты по бокам а верхний и нижний профиль жестко связать. Да и по связям, соединение на уголках неимеют достаточной жескости. Нужно поставить "косынки". Далее, под стол тоже нужно поставить 2-3 перемычки, также из за того что будет прогибаться ( ну и диагональной жесткости добавиться). Само собой стол крепить к станине по периметру и по перемычкам.
С осью Z были теже "грабли", поставил шаговик через ременный редуктор и "как бабка пошептала". По заклиниванию, тоже было, поставил капролоновые гайки и забыл что такое мазать винты.
Аватара пользователя
udav21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 01:00

Re: Металлопрофильный 760х640х180 (110). Пока без имени.

Сообщение udav21 »

cvb писал(а):cvb
Пасиб за поздравление!
Сейчас доработать этот станок, получить опыт и можно начинать следующий ;))
Ага, уже что-то подсвербливает :)
Мостовая схема на мой взгляд наиболее оптимальна по жесткости.
С этой мыслью и делал.
Начнем с того, что профиль по оси Х висит на двух точках. Попробуйте надовить рукой посередине и 1.5 - 2 мм прогиба как здрасте.
Профиль 50х50. Вставал (85 кг). Штанген показал 0,3мм.
Кроме того, по центру направляющих по Х стоят шпильки поддержки.
По расчёту CosmosWorks прогиб нагруженных Х-ов 0,05мм. Думаю шпильки этот прогиб устраняют.
Для улучшения ситуации можно вынести винты по бокам а верхний и нижний профиль жестко связать.
Про винты понял, про как связать направляющие по Х - не понял...
Да и по связям, соединение на уголках неимеют достаточной жескости. Нужно поставить "косынки".
Станина скреплена уголками 75х75 6мм толщиной. По 8 винтов М8 на уголок. Когда собирал, последний уголок встал как родной. Т.е. и диагонали и плоскостность держат. Хотя, конечно, редко бывает много жёсткости.
Далее, под стол тоже нужно поставить 2-3 перемычки, также из за того что будет прогибаться ( ну и диагональной жесткости добавиться). Само собой стол крепить к станине по периметру и по перемычкам.
Под стол рёбра жёсткости конечно поставлю.
С осью Z были теже "грабли", поставил шаговик через ременный редуктор и "как бабка пошептала". По заклиниванию, тоже было, поставил капролоновые гайки и забыл что такое мазать винты.
Гайки уже из графитонаполненного капролона стоят. Просто были изготовлены "впритирочку" и по Z не прикатались.

Благодарю за замечания. Постараюсь некоторые учесть.
cvb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 21:16
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Металлопрофильный 760х640х180 (110). Пока без имени.

Сообщение cvb »

Если прогиба профиля мало, то хорошо! Просто у меня 60 х 40 х 3 на длине 1200 дает около 1.5мм прогиба. Заморачиваться с усовершенствованием нестал, там косяков столько... Собираю комплектуху для качественного скачка :)
Про сязать профиль. Имел в виду, связать направяющую с профилем стола перемычками, чтобы получилась ферма. Этим уменьшаем прогиб как направляющей так и прогиб стола. При условии, что стол из того же профиля, что и направляющая. Прогиб при врезании будет удваиваться. Если же их связать силы будут компенсироваться.
Про "косынки". Видел, что уголки "дибелые" Однако при работе станка на них будет нагрузка на отрыв, что потихоньку расшатает болты, с вытекающими последствиями. Если же поставить "косынки" и заштифтовать, то можно жить долго и счастливо :)
Аватара пользователя
udav21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 01:00

Re: Металлопрофильный 760х640х180 (110). Пока без имени.

Сообщение udav21 »

Прогиб при врезании будет удваиваться. Если же их связать силы будут компенсироваться.
Логично. И перемычка есть. Если присмотреться она посередине оси Х (по одной на сторону).

А про косынки да со штифтами - это пока сурово слишком для почина. :)

P.S. Профиль моей станины 40х60х3.
Ума не приложу, это ж как нагрузить надо, чтобы так прогнуть этот профиль на 1,5мм?
cvb
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 21:16
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Металлопрофильный 760х640х180 (110). Пока без имени.

Сообщение cvb »

Звиняйте, недоглядел :sorry:

Да ладно сурово. Судя по станку с "драйвером правильных рук" все впорядке ;)

На длине 1200 уперевшись рученьками возможно :) Тут видимо вся соль в том что мой профиль висит в воздухе неподпертый.
Аватара пользователя
udav21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 01:00

Re: Металлопрофильный 760х640х180 (110). Пока без имени.

Сообщение udav21 »

Звиняйте, недоглядел
Да ладно, чаво там... :)
Да ладно сурово. Судя по станку с "драйвером правильных рук" все впорядке ;)
Спасибо!
На длине 1200 уперевшись рученьками возможно Тут видимо вся соль в том что мой профиль висит в воздухе неподпертый.
Это, кстати, да, влияет.
Аватара пользователя
udav21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 01:00

Re: Металлопрофильный 760х640х180 (110). Пока без имени.

Сообщение udav21 »

Наконец-то поставил вместо шпилек трапецеидальные винты 16х4.
Гайки сам нарезал метчиком.
Скорость увеличилась в 2 раза. Стало приятней и интересней за станком наблюдать. Плюс мягче ход и гайки не "жрёт".

Вот, сразу попробовал:
20х50см, сосновый щит толщиной 20мм.
Изображение
Kwazio
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 16:07
Имя: Юрий
Откуда: Украина

Re: Металлопрофильный 760х640х180 (110). Пока без имени.

Сообщение Kwazio »

cvb писал(а):....... Просто у меня 60 х 40 х 3 на длине 1200 дает около 1.5мм прогиба....
У меня планируется такой же профиль, но длинна 1000... т.е. прогиб возможен до 1 мм ??
Общая масса портала из профиля 40х40х3 и 40х20х3 у меня не более 25 кг (расчетная )
Изображение

И еще... что такое "косынки" ?
Ответить