Строим дома, мастерские, дачи.

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

Аватара пользователя
mithun
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: г.ровеньки луганской обл.
Контактная информация:

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение mithun »

полезная книжка Утепление и звукоизоляция квартиры и дома
http://www.rutor.org/torrent/227406/ute ... a-2012-pdf
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение RU9AG »

mithun, Спасибо,дружище! Почитаем. Обсуждать, наверное, будем к осени.
Пора горячая, народ строиться.
Я то, пока, по банкам и рег палатам скитаюсь.
Олега с Уфы (земляка) Kolosova, хочу позвать в тему, как у него стройка продвигается?
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение ATM67 »

Почти в тему.
Пару часов назад заехал к клиенту, после завтра надо было ему ставить окна. А у него сегодня крышу снесло :( , ветром,... всмысле у дома :( .
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение nowmik »

mithun писал(а):полезная книжка Утепление и звукоизоляция квартиры и дома
http://www.rutor.org/torrent/227406/ute ... a-2012-pdf
Спасибо большое. К слову, отличная книга, вынес оттуда очень много полезного, еще зимой, ибо имею именно такую на руках сейчас. Батя выписывал через почту.

Сейчас у меня как раз пора утепления, уже месяц хочу тему создать про утепление, что и как делаю, чтобы было, что обсудить... все никак руки не подымаются...
А http://теплорасчет.рф/ вообще убойная штука, всех знакомых агитирую туда глянуть и посчитать...
kolosovoa
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 01:00
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение kolosovoa »

RU9AG,Александр спасибо за приглашение.
Я эту тему регулярно просматриваю.
Стройка пока не движется совсем, между посадкой, поливкой и прополкой успел поставить опалубку на один ригель растверка (ростверк будет сборный).
Плюс пока работа не дает продыха, в наше время тоже плюс.
И конечно ЖАРА не стимулирует.
Во второй половине июля планирую выбраться в деревню не на выходные, а на месяц, тогда может и будет чем похвастать. Правда все работы веду один с помощью жены и в редкие случае с дочкой, так что бетонирование фундамента с немужскими помощниками дается нелегко.
Все сваи перезимовали отлично, ни одну ни на сантиметр не выперло, ни утопило (по осени все перемерил по уровню и записал, именно с расчетом на проверку их положения по весне).
Пока все, по осени точно отпишусь подробнее.
Аватара пользователя
mithun
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: г.ровеньки луганской обл.
Контактная информация:

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение mithun »

ребята я шертю тырнет по вопросу утепления уже чтоб несбрехать 9лет и эта книжица дала мне много знаний :dance: там все ответы на мои вопросы, также собирал инфу именно по отоплению но увы флешка на 8Гб приказала долго жить :focus: тупо выгорел чип памяти :death: а там было ой как много такой инфы и фоток.
можете у меня посмотреть на стрнице фотки домов из контейнеров http://vk.com/album145224662_147314617 может комуто и пригодиться :brova: у нас была мастерская из 3 контейнеров 40ка футовых и мы также снаружи утепляли пенопластом 150мм (садили на пену) а внутри 50мм и потом фанера 12мм в итоге в мастерской при жаре +40С на улице внутри было +22С и хватало 1го оконного кондера. отопление делали в полу из медных труб1 дюйм и при температуре примерно -30С на улице внутри также поддерживалось +22С и нас обогревал водонагреватель на 2Квт. ага забыл еще про окна :crazy: стекло пакеты были из термо стекла! толшиной 1 дюйм.
Аватара пользователя
mithun
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: г.ровеньки луганской обл.
Контактная информация:

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение mithun »

так ктото тут просил про лесницу на 2й этаж :nose:
Изображение
мне такой вариант само больше нраица :brova:
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение ATM67 »

Я вчера почти с такой лестницы навернулся :( . Хорошо что это была третья ступенька :( .
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение George164 »

kolosovoa писал(а):Все сваи перезимовали отлично, ни одну ни на сантиметр не выперло
Сваи, ростверк... знакомые полузабытые слова. У меня пробурено штук 50 буром ТИСЕ. Все на них висит: дом, баня, мастерская, павильон и дровник. Один столб под мастерской все-таки выперло. Срезал, обкопал, засыпал песком - вроде перезимовало.
Но бурить мокрую глину буром ТИСЕ - не дай бог каждому. Кроме таджиков.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
mithun
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: г.ровеньки луганской обл.
Контактная информация:

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение mithun »

ATM67 :company: маладэц! даю орден с закруткой на спине :rz: а чо перил нету? или мы быле того э.... выпивши.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение ATM67 »

Да нет, :company: с этим делом завязал лет семь назад. Дом только строится.
Из личных наблюдений, Почти во всех новостройках, о более менее надежной лестнице заботятся в самую последнюю очередь. Сколько окон пришлось на веревке подымать..., а стеклопакетов!
Аватара пользователя
Сергей
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение Сергей »

Из темы "Хвастовство" (http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... &start=390) плавно переберусь в тему "Строим мастерскую". Второй отпуск - стены:
Изображение
комната (в будущем) с переходом в баню.
Изображение
сама мастерская (станки ждут :) )
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение gif-65 »

George164 писал(а): Но бурить мокрую глину буром ТИСЕ - не дай бог каждому. Кроме таджиков.
ну я вроде не таджик , а две скважины по 15 метров в глине пробурил , правда не в ручную , но все же
диаметр бура 350мм моторедуктор 1,7 квт х 60 об мин бурит 2-3 минуты 500-800мм потом приходится вытягивать бур для удаления глины , 2-3 дня и скважина готова.
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение RU9AG »

Всех приветствую!
От того дома (половинки. те на 2 хозяина) отказался. Сосед оказался не очень...Второй этаж перекрыл наглухо плитами, готовая мансарда в 60 кв. м ему не нужна. Отапливать 2 этаж , стало быть не собирается,про точку россы не знает. Моя крыша сгнила бы быстро. Эту половинку продали, новый хозяин быстренько перекрыл досками то место, где я хотел лестницу на 2 этаж делать.
Купил этот. 130 кв.м 2 этажа. 65 внизу 65 наверху. Гараж 60 кв. м. 4 авто легко поместятся (6х10) правда пока один автомобиль, а остальное место под мастерскую!
Изображение
Земли 6 соток, как садовый участок
Изображение
Выход с кухни в огород.
Последний раз редактировалось RU9AG 22 авг 2013, 21:09, всего редактировалось 5 раз.
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение RU9AG »

гаражик такой:Изображение
Последний раз редактировалось RU9AG 22 авг 2013, 21:00, всего редактировалось 4 раза.
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение RU9AG »

Фото с телефона.Качество не очень. Извиняйте.
Мультипостюсь.. А как удалить полностю сообщение..пока не соображу. Скидал бы в один пост, чет не получается.
hAp7y
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 00:01
Откуда: Уфа

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение hAp7y »

строю беседку, не вовремя конечно, осень скоро уже. Но хотябы небольшой опыт в строительстве приобретаю

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

размер 4х3, крыша вальмовая, 4х скатная. Еще на этапе постройки
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение George164 »

А скобы ставишь? И столбики фундамента на чем стоят? Я под такие постройки стал халтурить. Бурю только на 1м20см, лопатой делаю внизу расширение, арматура и заливаю бетон в опалубку из рубероида. Получаются столбики, которые даже в нашей глине пока не выпирает.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
hAp7y
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 00:01
Откуда: Уфа

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение hAp7y »

Cтолбы ввкопаны на сантиметров 70 предварительно покрашены гидроизоляцией и залиты бетоном
К сожалению окончательный вариант не фотографировал, вот последний снимок

Изображение

Надо нормальной камерой сфотографировать, на телефон совсем не так смотрится
В следующем году замахиваюсь на гараж :)
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение RU9AG »

Черепахиными шагами.
Заключил договор на электропотребление, 7 квт, 3 фазы. На подходе вода, жду пломбировку водомера (ВКМ-15, стоит как сбитый вертолет, 11тр, подключение воды 6.75тр). По газу все проще, каждая бумажка 3тр, бумажек штук 10.
В декабре газ будет. Врота поставил, крышу на гараже делают. Банковский транж кончается...Более хвастать нечем.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение Serjik »

спрашивать на строительных форумах нет времени, надо принимать решение. Подскажите пожалуйста кто знает. Гараж в частном доме (стоит отдельно от дома) используется под мастерскую. стены к.б. блок, крыша двускатная шиферная, два года простоял без подшитого потолка. теперь подшил ОСП 9мм, подшил хорошо без щелей. сверху на ОСП хочу положить 50мм минваты (ну и сверху лаг еще раз будет ОСП чтобы можно было залесть на "чердак"). нужно ли на нижние листы ОСП (ну и лаги уже получается) сверху (между ОСП и минватой) стелить пароизоляцию? топить гараж не собираюсь но тепловентилятор иногда включу... спасибо.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение Карпуха »

RU9AG писал(а):Заключил договор на электропотребление, 7 квт, 3 фазы.
Как-то маловато будет. У нас тут на дома по 15 кВт дают. И заставляют покупать за свой счёт (14000 руб) ящичек с автоматикой, который рубанёт полностью весь дом, если нагрузка превысит 15 кВт. Т.е., если ты станешь потреблять 15,2 кВт, то у тебя отключится весь дом.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение ATM67 »

RU9AG писал(а):...Заключил договор на электропотребление, 7 квт, 3 фазы.
Я тоже заключал договор на 7квт, 3ф. В селе где строюсь больше пробить было сложно, особенно в три фазы, "подстанция видити-ли у них старая, слабая и на всех не хватает". Собрал ящик, вводной автомат на 32А, счетчик двухтарифный и как полагается УЗО. Сфоткал все это и в контору, а мне там " вам разрешили только 7квт., а вы вешаете автомат на 32 ампера, нужно 16ампер переделайте и приходите снова". Снимаю автомат в 32А. разбираю его и всю "требуху" в корпус 16 амперного, фоткаю, ...одобряют, подключают и все довольные.
Serjik писал(а):...стелить пароизоляцию?
Лучше постелить. Зимой машина горячая будет парить, да и в межсезонье после луж будет высыхать. В качестве пароизоляции применить дешовую полиэтиленовую пленку. А верхний слой ОСП положить с зазором между ватой. Пусть воздух гуляет и подсушивает утеплитель.
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение RU9AG »

Карпуха писал(а):
RU9AG писал(а):Заключил договор на электропотребление, 7 квт, 3 фазы.
Как-то маловато будет. У нас тут на дома по 15 кВт дают. И заставляют покупать за свой счёт (14000 руб) ящичек с автоматикой, который рубанёт полностью весь дом, если нагрузка превысит 15 кВт. Т.е., если ты станешь потреблять 15,2 кВт, то у тебя отключится весь дом.
Думаю достаточно. Самое энергоемкое сварочник. Счетчик МАТРИЦА, передает показания по силовым проводам. 8500р.
Про буры разговор был. Решил попроще.
Изображение

Изображение
Классный механизм,на конце алмазная головка, камни выплевывает как семечки. Стрела поворотная, с одной установки делает 3 бурки. Японец однако.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение George164 »

hAp7y писал(а):Cтолбы ввкопаны на сантиметров 70 предварительно покрашены гидроизоляцией и залиты бетоном
Я не понял. Деревянные столбы залиты бетоном? Это как?
RU9AG писал(а):Как-то маловато будет. У нас тут на дома по 15 кВт дают.
А у нас на даче по 4квт и одна фаза.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
hAp7y
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 00:01
Откуда: Уфа

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение hAp7y »

George164, както так

Изображение
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение George164 »

Я почему-то всегда считал, что дерево бетонировать нельзя. Так же как и азбесто-цеменентные трубы.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение nowmik »

George164, А почему нельзя? Другое дело, есть ли смысл в том, как это сделано на картинке? От пучения вероятно да, но... Думаю, проще бы было где-то внизу сам столб сделать как-то клином, и так засунуть. Практика показывает, что та часть дерева, которая в земле, практически не гниет. Гниет именно на границе земля-воздух, там же этот столб и просаживается со временем. Эту часть нужно либо очень тщательно обработать например мастикой (сомнительно все равно, что простоит лет 30-50), либо бетонную опалубку поднимать выше земли сантиметров на 30-40 (покуда бывает снег) имхо, под конус сверху, чтобы вода скатывалась.
Так что, когда лет через 10-20 сгниет столб по уровню земли, с ним уже ниче не сделаешь. Выкапывать и выбрасывать этот клин..

Опыт. Этим летом поднимали переднюю часть сарая (он на таких же столбах, только длинных, до крыши). Она было просела именно спереди, куда солнце и попадает. Т.е. весной солнце греет спереди, столбы гниют и просаживаются. А сзади наоборот, земля еще мерзлая, и поднимает столбы с северной стороны. В итоге скат крыши по-тихоньку выравнивался.
Так вот, когда подняли столбы спереди, они снизу просто оторвались, оттуда я и понял, почему столбы так просели - они тупо сгнили. Подняли, выкопали снизу яму, вытащили остаток дерева, забили к оставшейся верхней части мощными гвоздями пару железных труб диаметром под 50, друг напротив друга относительно столба, и залили бетоном. Ибо было не вариант менять полностью столб. Сараю лет 15.
На следующий год остальные столбы (дровяника) также будем делать. К слову, заднюю часть наоборот, подкопали и подтащили вниз, как смогли.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение George164 »

Дерево гуляет: набухает-сохнет. Если мало бетона, то его просто разрывает. В бетонном стакане всегда вода.
У меня глина и вода в уровень земли. Подъем земли зимой на открытом пространстве до 20см. Как-то все это приходится учитывать. Я или столбы бетонирую на 1м20см или ямку-песок-фундаментный блок (под бассейн, например). А на него через гидроизоляцию каркас деревянной конструкции со скобами. Отработкой покрыл и на мой век хватит.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Строим дома, мастерские, дачи.

Сообщение Serjik »

а почему асбестоцементные трубы нельзя бетонировать? у меня так забор стоит. другое дело что их обязательно закрыть от попадания влаги внутрь.
Ответить