Загорелся я идеей 3D-принтера

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Vlast »

George164 писал(а):Вроде ничего не перепутал.
George164 писал(а):По радио сказали, что температура в принтере для АБС должна быть 75 градусов.
:)
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение George164 »

Самому смешно. Была шумная история по изготовлению одноразового пистолета на 3д принтере. Ну и журналисты, как всегда, не только написали где взять модели, но и рассказали как его правильно изготовить. Вот по радио как раз и рассказывали, про температуру и пары ацетона на открытом огне. Так что здесь ничего не путаю, хотя бывает.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение UAVpilot »

Т.е. их желание контроллировать интернет вас так не пугает, как контроль 3D печати? :ggg:

P.S. Можно ещё предложить им обсудить контроль над использованием например "пластиковой глины", которую пользуют всякие скульпторы и дети - из неё тоже можно вылепить что угодно и потом простым нагреванием превратить в твёрдый пластик.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение oxyum »

UAVpilot писал(а):Можно ещё предложить им обсудить контроль над использованием например "пластиковой глины", которую пользуют всякие скульпторы и дети - из неё тоже можно вылепить что угодно и потом простым нагреванием превратить в твёрдый пластик.
А ещё наверное под неё можно вполне изготовить экструдер для 3d печати... :)
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Vlast »

George164 писал(а): Самому смешно. Была шумная история по изготовлению одноразового пистолета на 3д принтере.
фото удалено
Вот он, красавчик :) .
!

Vlast, ИМХО не нужно компроментировать нас и наши и без того не очень компетентные органы (зрения)
VVChaif

oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение oxyum »

Vlast писал(а):Вот он, красавчик.
История не про этот, а про Liberator, у него компоновка отличается от привычной и даже пружины пластиковые.
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Vlast »

Если б я выставил эти фотографии, то точно бы скомпрементировал :) .
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение oxyum »

Vlast писал(а):Если б я выставил эти фотографии, то точно бы скомпрементировал
Это да... а из того, который удалили - я бы его только врагу дал в руки, и только в случае, если буду точно уверен, что успею спрятаться до первой попытки его использования! :)
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Vlast »

oxyum писал(а):я бы его только врагу дал в руки
Нет, нет, нет!!! Это игрушка у моего внука :) , а использовать их как оружие, я бы много раз перед этим подумал :bomb: .
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение George164 »

Регулируемый концевик для оси Z. Версия 3 и надеюсь последняя. Вроде бы удобно получилось и достаточно просто. Единственно, не понятно как это будет на стандартном Ультимейкере. Возможно придется немного срезать пипочку. Может не хватить места. У меня голова больше и стол высоко не поднимается. Места хватило.
Изображение Изображение Изображение
Ссылка на чертеж http://cncfiles.su/download/3747

А это держатель пластика. К моей килограммовой катушке отлично подошла ножка от мебели. Болт 10мм в хозяйстве нашелся. Кружок выпилил, поролончика добавил и получился отличный безинерционный держатель с регулируемым прижимом. Для переноски надо еще фиксацию добавить иначе пруток можно сломать. Потом возни на час.
Изображение Изображение
Ножки продаются во всех магазинах, но совершенно разного качества. Лучшие и дешевые в Оби. В остальных не годятся. Диаметр бывает 30 и 31 мм. Мне подошел 30 мм.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение George164 »

От родного Ультимэйкера остается все меньше и меньше.
Настала очередь переделать крепление боудена в механизме подачи.
Тут было две проблемы. Боуден держался только сантиметром и его легко гнуло во все стороны. Если вдруг пруток пластика ломался внутри механизма подачи, то это выливалось в головную боль. Обе проблемы решились установкой съемного крепления боудена.
Изображение Изображение Изображение
В таком виде крепление боудена можно легко снять. Плюс к этому боуден лучше держит вертикаль.
Чертеж изменений: http://cncfiles.su/download/3757
Если у вас к тому же случайно завалялась старая вязальная машинка, то два гибких стальных натяжителя нити будут очень хорошо поддерживать и сам боуден и провода к головке.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение George164 »

А это из серии "компьютер приготовит вам кофе в постель" 80-х годов. Сейчас оно звучит как "3Д принтер легко напечатает вам недостающую деталь".
Купил несколько лет назад качели содранные с итальянских, но сделанные в подмосковье нашими шаловливыми ручками. Брака на страницу. Заглушки на трубы, естественно, не подошли. Но у нас же 3д принтер простаивает.
Изображение Изображение
И вот уже "недостающая деталь " напечатана и установлена.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Vlast »

Стол пока не нагревается? Печатаете только ПЛА?
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Сообщение George164 »

У меня похоже еще 5 кг ПЛА так что не до АБС. Пока переделывал слабые места. Сегодня малая шестерня накрылась. Хорошо добрые люди из Нижней-Вартовска (кстати там есть все-обращайтесь) прислали капролона. Обнаружил, что ширина шага печати 0.7 мм.2 мм печатает в 2 нитки, а 2.2 мм уже в 3 нитки. Т.е. в перспективе и голову менять и переходить на тонкий пруток. Иначе качество плохое. Сопло.0.5 мм это много.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Vlast »

Да, я пользовался соплами 0.35 и 0.5мм, лучше меньше. Прутки у меня и на 3мм, и на 1.75, но тонкий еще не использовал. Есть 1кг. ПЛА, но еще не пользовался. Когда только на все время будет? :) . Сейчас собираю новый, но уже оригинал, т.е. с пластиковыми деталями. Хочу проверить, будет ли разница от фанерных деталей и в какую сторону. Лучше думаю не будет.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение George164 »

Механика у 3Д принтера должна быть лучше, чем у станка. Точности выше. Поэтому, например, шпильку на Z у меня надо однозначно менять на трапецию. А всякие Мендели изначально делаются на строительных шпильках. Интересно, эти шпильки кто-нибудь прогонял по виточкам. Интересный результат. А в Германии китайские шпильки?
У меня съемный столик сейчас из фольгированного стеклотекстолита с каптоном. Для нагрева дорожки можно прямо на нем прорезать? А терморезистор куда? В основной стол?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение ATM67 »

George164 писал(а):Механика у 3Д принтера должна быть лучше, чем у станка...
Мысли в слух.
Я правильно понял? Подача проволки идет шаговиком. И этот шаговик не только подает но и дозирует расплав.
Если это так, (я думаю), узел подачи желательно расположить как можно ближе к термоголове. Исключив тем самым различные колебания проволки между узлом подачи и головой, (упругая деформация). Даже может это дело изготовить единным элементом принтера, (два в одном).
То что проволка идет в трубке, наверное не решает полностью эту проблему. И чем больше это растояние, (длина трубки), тем больше этих колебаний.
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Vlast »

George164 писал(а): А всякие Мендели изначально делаются на строительных шпильках. Интересно, эти шпильки кто-нибудь прогонял по виточкам. Интересный результат. А в Германии китайские шпильки?
:) . Все зависит от нас самих, что поставим, то и будет стоять. Я изначально отказался от строительных шпилек. У меня стоят трапеции 8х3 и проблем нет. В Германии китайских шпилек нет, но можно купить на ебей :) .
ATM67 писал(а):
George164 писал(а):Механика у 3Д принтера должна быть лучше, чем у станка...
Мысли в слух.
Я правильно понял? Подача проволки идет шаговиком. И этот шаговик не только подает но и дозирует расплав.
Если это так, (я думаю), узел подачи желательно расположить как можно ближе к термоголове. Исключив тем самым различные колебания проволки между узлом подачи и головой, (упругая деформация). Даже может это дело изготовить единным элементом принтера, (два в одном).
То что проволка идет в трубке, наверное не решает полностью эту проблему. И чем больше это растояние, (длина трубки), тем больше этих колебаний.
Не у всех принтеров проволока подается через Боуден. У меня напрямую, а у George164 через Боуден.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение George164 »

Vlast писал(а): У меня стоят трапеции 8х3
Это другое дело. Хотя сейчас не ось Z самое слабое звено. С соплом 0.5 можно оставить.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Vlast »

Я извиняюсь, ошибка. Трапеция 8х1.5мм.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение George164 »

С четвертой попытки вроде бы сделал, наконец, нормальный болт для подачи. С лупой делал. Проточил канавки с острыми краями (5 канавок шаг 1.2) и сделал насечки 2-ым метчиком М8. Делать по резьбе хуже. Край не острый и тянет потом в сторону за счет направления резьбы.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
dkfj
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 13:01

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение dkfj »

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста что нужно изменить в коде Marlin для корректной работы датчика
PT1000.

arduino_mega2560r3 + Ramps 1.41
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Solar05 »

George164 писал(а):Хорошо добрые люди из Нижней-Вартовска (кстати там есть все-обращайтесь) прислали капролона.
Нижне-Вартовска. Но доброе слово и кошке приятно! :dance: :company:
Шестеренки кстати тоже есть. Много и всякие. Но пластик.
И даже муфты эл\магнитные тоже есть. Мелкие.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение George164 »

dkfj писал(а):Подскажите пожалуйста что нужно изменить в коде Marlin для корректной работы датчика
Если у вас нестандартный датчик, которого нет в таблице у Марлина, то берете даташиты обоих датчиков и пытаетесь составить таблицу сами. Не так сложно. Там есть таблицы на 10к, 100к, 200к. thermistortables.h
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
dkfj
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 13:01

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение dkfj »

George164 писал(а):Если у вас нестандартный датчик, которого нет в таблице у Марлина
Да датчика нет в списке Марлина.
George164 писал(а):то берете даташиты обоих датчиков и пытаетесь составить таблицу сами. Не так сложно. Там есть таблицы на 10к, 100к, 200к. thermistortables.h
Спасибо, нашёл таблицу. Но пока не пойму как выполнять расчёт.
Установил в настройка 5 тип датчика без изменения таблицы, получилось что при комнатной температуре (сейчас отколо 28 градусов) сопротивление около 1110 Ом, а измерения по таблице 5типа 159градусов, при нагревании датчика показания уменьшаются.
По этой ссылке указан PT1000 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 ... 0%B8%D1%8F



Из этой статьи http://reprap.org/wiki/Thermistor вроде как понял что нужно заменить 4,7кОм на 1,0кОм подтягивающий резистор, там же есть таблица, но не пойму как её применить т.к. непонятно нужно ли переменную OVERSAMPLENR добавлять?

Пожалуйста подскажите по какой формуле выполнять расчёт таблицы, желательно на примере для 3х значения, и какие при этом max min возможно измерять учитывая разрядность АЦП и подтягивающий резистор?
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение George164 »

Сопротивление у терморезистора может уменьшаться, а может увеличиваться. Сначала разберитесь с этим. А дальше дело техники. Калибруете до 100 градусов, а дальше примерно.
Посмотрите схему Rampsa. Терморезистор висит на аналоговом входе и работает как делитель напряжения. Таблица сопротивления от температуры есть. Считайте напряжения на входе для каждой температуры и подбирайте значения в таблице. Как-то так.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
dkfj
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 13:01

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение dkfj »

George164 писал(а):Сопротивление у терморезистора может уменьшаться, а может увеличиваться. Сначала разберитесь с этим.
С этим все понятно с самого начала, сопротивеление с увеличением температуры растет, максимальная температура для pt1000 500градусов.
George164 писал(а): А дальше дело техники. Калибруете до 100 градусов, а дальше примерно.
Посмотрите схему Rampsa. Терморезистор висит на аналоговом входе и работает как делитель напряжения. Таблица сопротивления от температуры есть. Считайте напряжения на входе для каждой температуры и подбирайте значения в таблице. Как-то так.
Непонятно...

Например сопротивление pt1000 при 25градусах равно 1097,3 Ом, какой код нужно написать в таблице?
Например сопротивление pt1000 при 30градусах равно 1116,7 Ом, какой код нужно написать в таблице?
Например сопротивление pt1000 при 35градусах равно 1136,1 Ом, какой код нужно написать в таблице?
argusstar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: г.Омск

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение argusstar »

посоветуите где приобрести электронику для 3д принтера...ссылки чтоб не считали рекламой пожалуйста кидайте в личку :)
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение Vlast »

Написал в личку :) .
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: Загорелся я идеей 3D-принтера

Сообщение neverdie »

после того
как закончил дома ремонт
станок уехали в гараж (фрезерный) там обрастает збруей по чуть чуть
дома собранный выжигатель но пока не пользуюсь
а вечерами то нечего делать (дети спят а руки то чухаються)
собираю по чуть чуть 3д принтер

основу пильнул по чертежам с нета (делаю Пруса I3)
осталось заказать АБС и плату контролер с драйверами ну там уже дело напильника и долгих вечеров
а да забыл еще болт для екстурдера думаю самому делать или заказывать

Изображение
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
Ответить