Еще один фанерный..., или по следам Vlasta

Уже построенные станки.
apetruk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 13:17
Откуда: п.Мурино

Еще один фанерный..., или по следам Vlasta

Сообщение apetruk »

Давно уже попалась мне на глаза статья Графа о его станке из фанеры, но все никак не решался приступить к постройке подобного станка. Смущали рельсовые направляющие, а вернее их цена.
Но вот в прошлом году натолкнулся на этот сайт и среди прочих (и даже очень классных) станков увидел фанерный станок Vlasta. Вот тут я и понял, - это как раз то, что мне и нужно для моих модельных целей.
Большая часть времени ушла на поиск и покупку комплектующих. На подготовку чертежей и сборку станка потратил полтора месяца (в выходные и по вечерам).
Так как я не имею технического образования и не владею программами инженерного проектирования, то все рисовал в Кореле.
Фанеру использовал толщиной 10 мм, переклеенную в основном в три слоя.
Основная часть комплектующих с Ебея.
Направляющие X, Y - 20 мм, Z - 16 мм (брал здесь, особая благодарность за них Трудоголику, все пришло в срок и качественно).
Передачи ШВП 1605 на всех трех осях.
Станок управляется китайским синим контроллером на ТВ6560 (без доработок). Скорость перемещений до 3200 мм/мин стабильная без пропуска шагов и резонанса двигателей.
Рабочее поле - 500х310 мм. Ход по Z - 100 мм.
Проверял геометрию и повторяемость по методикам Трудоголика вроде бы все в норме. Часового индикатора у меня нет, поэтому использовал штангель, угольник, линейки и свои глаза. Понимаю, что это не серьезно, но уже резал на нем для модели детали из груши, - качество и точность меня устраивают. Качество резьбы рельефа коническим гравером тоже устраивает. Часть деталей для станка резал на нем же. Металл на этом станке обрабатываться не будет (хотя есть задумка изготовить на нем стол для минициркулярки из Д16).

А вот собственно говоря и сам станок (практически клон станков Vlasta, надеюсь он на меня не обидится за плагиат):
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось apetruk 05 апр 2012, 21:23, всего редактировалось 2 раза.
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Еще один фанерный..., или по следам Vlasta

Сообщение koolhatcker »

apetruk, отличный получился станок!
И блок управления в цвет!:).
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
apetruk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 13:17
Откуда: п.Мурино

Re: Еще один фанерный..., или по следам Vlasta

Сообщение apetruk »

Спасибо, я старался...
Vlast
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 00:00
Откуда: Германия

Re: Еще один фанерный..., или по следам Vlasta

Сообщение Vlast »

apetruk писал(а):А вот собственно говоря и сам станок (практически клон станков Vlasta, надеюсь он на меня не обидится за плагиат):
Какая же тут обида :no: , это тогда все ЧПУшники должны друг на друга обижаться. Все ОК! :company:
ZPilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Еще один фанерный..., или по следам Vlasta

Сообщение ZPilot »

Подскажите как крепятся направляющие, и как регулируются?
Все получится!
apetruk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 13:17
Откуда: п.Мурино

Re: Еще один фанерный..., или по следам Vlasta

Сообщение apetruk »

Просто плотно вставлены в предназначенные для них отверстия и зафиксированы капелькой клея.
Если возникает вопрос, как их вынимать, то тут тоже все очень просто, - один легкий аккуратный удар молотком (без фанатизма) и ось срывается с клея, - проверено на направляющих Z.
По осям X и Y поставлены дополнительные заглушки, но это скорее для эстетики, а не для того, чтобы они не вывалились. Просто проверял, как станок работает, - вот и вырезал на нем детали для полки под кабель канал портала и заглушки на направляющие.
Регулировок никаких не производил, все сразу каталось очень легко. При точном изготовлении деталей регулировки и не нужны.
ZPilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Еще один фанерный..., или по следам Vlasta

Сообщение ZPilot »

Большое спасибо за ответ!

Если можно еще вопрос. Имею направляющие 18мм длинной 500мм с подшипниками скольжения. Есть ли смысл делать подвижный портал при условии веса направляющих + 2-х двигателей на портале 5кг? (без учета веса фрезера и фанерных деталей).
Двигатели планирую 23lm-c352-g1w.
Наверное тяжеловат портал, но станок из металла сделать не смогу (нет доступа к токарке).
Все получится!
apetruk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 13:17
Откуда: п.Мурино

Re: Еще один фанерный..., или по следам Vlasta

Сообщение apetruk »

Я не знаю для обработки какого материала Вы конструируете станок, какие Вы ставите задачи перед собой и станком. И если я правильно понял, 18 мм направляющие Вы собираетесь ставить для перемещения портала по оси X?
Одной из задач при конструировании фанерных станков, на мой взгляд является решение вопроса необходимой и достаточной жесткости всей конструкции. Поэтому приходится сооружать достаточно широкие опоры и массивное основание портала (траверсу портала). Таким образом можно обойтись без дополнительного крепления направляющих, сами направляющие глубоко садятся в опоры, и в то же время уменьшается (и существенно) рабочий ход самого портала, а соответственно и рабочее поле станка. При ширине опор в 60 мм рабочая часть Ваших направляющих составит уже всего 380 мм.
При ширине основания портала от 100 мм (у меня на станке 130 мм) 18 мм направляющие (при условии, что они закаленные) практически не должны прогибаться. Если вы будете обрабатывать только дерево или пластик и вам не требуется исключительная точность, такого диаметра направляющих должно хватить (на пределе).
Но рабочее поле станка составит всего 250 - 280 мм по X.

Оговорюсь.
Я не имею технического образования и понятия не имею, что такое сопромат и ему подобные дисциплины (к моему стыду). Думаю, что если вы обратитесь к специалистам, а их достаточно на этом форуме, то получите более квалифицированный и обоснованный ответ (может быть и прямо-противоположный моему).
ZPilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: Еще один фанерный..., или по следам Vlasta

Сообщение ZPilot »

Все получится!
alyohin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 19:45
Откуда: Краснодар

Re: Еще один фанерный..., или по следам Vlasta

Сообщение alyohin »

какие общие габариты станка получились?
apetruk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 13:17
Откуда: п.Мурино

Re: Еще один фанерный..., или по следам Vlasta

Сообщение apetruk »

alyohin писал(а):какие общие габариты станка получились?
С учетом полки под кабель-канал и выступающих движков: 800 х 520.
В высоту 560 мм.
Рабочее поле 510 х 330.
fulltilt
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 23:31
Имя: Vlad
Откуда: Universe

Re: Еще один фанерный..., или по следам Vlasta

Сообщение fulltilt »

Здравствуйте. Красивый станок получился у Вас!
Можно узнать какие размеры (длина) направляющих для каждой оси Вы использовали и какова длина ШВП для каждой оси?
Нужен именно такого вида станок, т.к. не имею возможности обрабатывать дюраль, а вот с фанерой будет попроще.
apetruk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 13:17
Откуда: п.Мурино

Re: Еще один фанерный..., или по следам Vlasta

Сообщение apetruk »

Извиняюсь за поздний ответ, но честно говоря не думал, что эта тема может кого нибудь заинтересовать. Да и на форуме давно не появлялся. Но если еще актуально, то:

Направляющие по Х: диаметр 20 мм, заказывались длиной 750 мм (в размер обрезались по месту) - 2 шт.,
по Y: диаметр 20 мм, заказывались длиной 500 мм - 2 шт.,
по Z: диаметр 16 мм, заказывались длиной 250 мм - 2 шт.

ШВП 1605: 680 мм, 500 мм, 230 мм (со стандартной обработкой концов).
apetruk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 13:17
Откуда: п.Мурино

Re: Еще один фанерный..., или по следам Vlasta

Сообщение apetruk »

Ну и если кого-то заинтересует, то вот здесь чертежи деталей, сделанные в Кореле:

Архив с чертежами: http://cncfiles.su/download/3652
apetruk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 13:17
Откуда: п.Мурино

Re: Еще один фанерный..., или по следам Vlasta

Сообщение apetruk »

Прошло уже чуть больше года, как был построен этот станок. Давно он уже себя окупил. Работал иногда неделями без отдыха. Так вот за это время была всего лишь одна поломка. Лопнула разрезная китайская муфта, - видимо не выдержала наших российских нагрузок. Пришлось заказать новую. А в остальном все в порядке. Люфтов ни на ШВП, ни в направляющих не появилось. Фанера пропитанная маслом не расслоилась и ее не повело, хотя станок и стоял и работал в неотапливаемом помещении.
Пробовал резать на нем дюраль и гравировать латунь, без фанатизма легко справляется с этой работой.
Из доработок: поставил на него лимиты Home и соорудил приблуду установки нуля по оси Z (очень удобная штука).
Станок очень помогает мне в моих модельных увлечениях, в изготовлении такой вот мелочевки из груши:
ИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось apetruk 06 май 2013, 00:14, всего редактировалось 1 раз.
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: Еще один фанерный..., или по следам Vlasta

Сообщение oxyum »

apetruk писал(а):Станок очень помогает мне в моих модельных увлечениях, в изготовлении такой вот мелочевки из груши:
А что это вообще такое на последней фотке???
apetruk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 13:17
Откуда: п.Мурино

Re: Еще один фанерный..., или по следам Vlasta

Сообщение apetruk »

Это из сферы судомоделизма. Россыпью - блоки, а правее марсы на мачты.
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: Еще один фанерный..., или по следам Vlasta

Сообщение oxyum »

apetruk писал(а):Это из сферы судомоделизма. Россыпью - блоки, а правее марсы на мачты.
А, теперь узнаю знакомые очертания... я сам только самолёты строил, суда только боковым зрением у соседей видел. :)
salex83
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 04:33
Имя: Сергей
Откуда: Междуреченск

Re: Еще один фанерный..., или по следам Vlasta

Сообщение salex83 »

apetruk, Здравствуйте! У Вас все детали станка выпилены из фанеры 10 мм или на некоторые использовали более тонкую фанеру? По фото вроде разной толщины.
apetruk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 13:17
Откуда: п.Мурино

Re: Еще один фанерный..., или по следам Vlasta

Сообщение apetruk »

Да, все детали выпилены из 10 мм фанеры, за исключением заглушек на цилиндрические направляющие, заглушек на опоры оси X и полок под кабель каналы. Но этих деталей нет в чертежах, - изготавливались уже на самом станке чуть позже.
salex83
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 04:33
Имя: Сергей
Откуда: Междуреченск

Re: Еще один фанерный..., или по следам Vlasta

Сообщение salex83 »

apetruk, Прокатился по своему городу - смогут на ЧПУ станках изготовить детали только из фанеры 6 мм :-( - придется клеить в 5 слоев. Можно попросить Вас сделать более подробные фото станка - места склейки - чтобы мне детальнее разобраться в чертежах - какое количество каждой детали заказывать. Заранее благодарен.
apetruk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 13:17
Откуда: п.Мурино

Re: Еще один фанерный..., или по следам Vlasta

Сообщение apetruk »

salex83 писал(а):apetruk, Прокатился по своему городу - смогут на ЧПУ станках изготовить детали только из фанеры 6 мм :-( - придется клеить в 5 слоев. Можно попросить Вас сделать более подробные фото станка - места склейки - чтобы мне детальнее разобраться в чертежах - какое количество каждой детали заказывать. Заранее благодарен.
Ответ смотрите в личных сообщениях.
apetruk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 13:17
Откуда: п.Мурино

Re: Еще один фанерный..., или по следам Vlasta

Сообщение apetruk »

На днях попробовал вырезать на станке деталь для будущей циркулярки размерами 88 на 110 мм из 12 мм алюминия Д16.
Вырезал по контуру, сверлил и делал выборку фрезой однозаходной диаметром 4,6 мм со скоростью подачи 900 мм/мин, со съемом 0,25 мм. Выравнивал поверхности и торцевал по периметру пазовой фрезой по дереву диаметром 10 мм.
Задачу в принципе выполнил, но жесткости станка явно для такой работы недостаточно. Можно было бы попробовать снизить скорость подачи фрезы, но тогда ждать результата пришлось бы до ишачьей пасхи.
По-моему из-за недостаточной жесткости станка видны характерные узоры на поверхности.
Изображение
Изображение
На ощупь рукой поверхность ровная, даже наждачкой проверял (полосы на нижнем фото от нее).
Предварительно вырезал из фанеры эту же деталь с вдвое большей скоростью, - никаких узоров не было. Поверхности были практически идеальными.
Так что сделать на этом станке что-то из металла (даже мягкого) с приемлимой точностью явно не получится. Увы, с хобийными задачами он прекрасно справляется, но не более. Удел его дерево и пластик.
Хотя, если точность не нужна, то грызет алюминий он за милую душу. Да и с гравировкой по латуни тоже легко справляется.
motoyarik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 май 2012, 03:15
Откуда: Одесская обл.

Re: Еще один фанерный..., или по следам Vlasta

Сообщение motoyarik »

рисунок явно прямоугольный - может винты не ровные? Сравни размеры клеток на детали с шагом винтов.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Еще один фанерный..., или по следам Vlasta

Сообщение ATM67 »

Естественно, забивать деревянным молотком железный гвоздь не очень получается. Зато имеем оригинальный узор.
radius
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:06
Имя: Petr
Откуда: Belgorod
Контактная информация:

Re: Еще один фанерный..., или по следам Vlasta

Сообщение radius »

День добрый всем, благодарю apetruk за чертежи. У меня проблема с корелом.
Не могу нигде найти его. Конвертировал онлайн конвертером в формат компаса но арткам ни в какую не хочет создавать траектории по этим файлам. Может есть у кого чертежи в других форматах понятных арткаму? Поделитесь?
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Еще один фанерный..., или по следам Vlasta

Сообщение Sulfur »

radius писал(а):Не могу нигде найти его.
Есть OpenSource-аналог Корела- Inkscape. Легально бесплатно. Попробовал им открыть файлы из архива - открывает. Но сказать что правильно не могу, т. к. не знаю как должны выглядеть в оригинальном Кореле.
Все получилось как нельзя как всегда.
apetruk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 13:17
Откуда: п.Мурино

Re: Еще один фанерный..., или по следам Vlasta

Сообщение apetruk »

radius писал(а): У меня проблема с корелом.
Не могу нигде найти его.
Если это не противоречит правилам форума, то могу выложить ссылку. Можно и переконвертировать файлы для арткама, но как вы из них будете компоновать файлы резки?
radius
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:06
Имя: Petr
Откуда: Belgorod
Контактная информация:

Re: Еще один фанерный..., или по следам Vlasta

Сообщение radius »

apetruk писал(а):
radius писал(а): У меня проблема с корелом.
Не могу нигде найти его.
Если это не противоречит правилам форума, то могу выложить ссылку. Можно и переконвертировать файлы для арткама, но как вы из них будете компоновать файлы резки?
Добрый день,apetruk!
Хорошо бы ссылочку, лучше в личку чтобы не нарушать правила. Благодарю Sulfur за Инкскейп, я пробовал им конвертировать в DXF , арткам все одно пишет опять ту же ошибку, видимо проблема в арткаме. Спасибо всем, буду
разбираться. Думаю переходить на линукс софт. Много заморочек с ломкой и не стабильной работой ломаных программ.
Несколько раз переставлял из-за арткама систему,ставил лицензионную,англо язычную все одно. Компановать детали можно и в аткаме как я понимаю, или я делал так, просто переставлял ноль в матче на новое место и резал по одной детали,может оно и смешно так делать но я только начинаю вникать в суть и испытываю восторг от работы со станком!!! Жена уже интересуется, можно ли полочку красивую вырезать:)!!!
apetruk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 13:17
Откуда: п.Мурино

Re: Еще один фанерный..., или по следам Vlasta

Сообщение apetruk »

Уже более полутора лет станок работает у меня в мастерской и помогает мне в работах с деревом, пластиком и иногда с дюралем.
Время показало, что конструкция вполне надежная, пашет как часы и имеет право на существование. Люфтов не появилось и фанеру, пропитанную Икеевским маслом не повело.
Мне на почту и в личку приходят письма с просьбой поделиться чертежами, поэтому я разработал комплект, для желающих повторить конструкцию.
В архиве собственно сами чертежи в формате КОМПАС-3d V13 Home, эти же чертежи в графическом формате JPEG, файлы в формате DXF (готовые для резки или для работы в АвтоКаде, Кореле или АртКаме) и картинки, поясняющие порядок сборки станка. Все четыре каталога имеют одинаковую структуру для упрощения. Список комлектующих моего станка так же приложен.

Примеры файлов из комплекта:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

И ссылка на сам архив с чертежами: http://cncfiles.su/download/4342
Ответить