чпу выжигатель 3.

sergik
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 18:22
Имя: Сергей
Откуда: Харьков

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение sergik »

tim спасибо за вдохновление. Собрал себе выжигатель почти как твой, вот мой станочек
Изображение
Вот так он пока выжигает.
Изображение
Не получается добиться такой детализации как на твоих работах. У меня просьба, скинь пожалуйста обработанную картинку для выжигания, например с поста 184 девушку первую. А то может я неправильно картинки подготавливаю. За ранее спасибо.
new21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:41
Откуда: фролово

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение new21 »

sergik писал(а):tim спасибо за вдохновление. Собрал себе выжигатель почти как твой, вот мой станочек
Изображение
Вот так он пока выжигает.
Изображение
Не получается добиться такой детализации как на твоих работах. У меня просьба, скинь пожалуйста обработанную картинку для выжигания, например с поста 184 девушку первую. А то может я неправильно картинки подготавливаю. За ранее спасибо.
попробую дать совет можеть раньше Tim а .фанеру надо хорошо обработать .мне показалось что она вся растресканая .над зашлифовать хорошо .я такого мустанга выжигал вродь ниче все четко было .я обычно для четкости картинки делаю в jimmp е применение фильтра нерезкая маска .четкость фото повышается когда не очень когда значительно
new21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:41
Откуда: фролово

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение new21 »

Изображение
new21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:41
Откуда: фролово

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение new21 »

это конечн тож не идеал .и фанеру не особ получилось обработать но мне кажется тут лудше чем у вас получилось
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Trudogolik »

neverdie, sergik, new21 Получите по предупреждению. Я просил не лезть в эту тему со своими выжигателями и пустыми базарами.
new21, учитесь править сообщения, если забыли чтото дописать. Кнопка "правка" справа.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение VVChaif »

tim писал(а):Изображение
Vladim, вот дорисовал и убрал лишнее в схеме
все изменения зеленым цветом. сопротивление 1.5к отмеченное звездочкой нужно подбирать. этим сопротивлением подбирается максимальная температура жала.
чем больше сопротивление тем слабее греется жало?
Хочется питать контроллер, схему жала и само жало от БП 24 вольта, без каких либо доп трансов и КРЕНок...
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение alecsey »

сопротивление подбирается в зависимости от толщины и длинны жала, у меня при длинне 1,8 см и толщине 0,7 мм стоит переменник 2,2ком, без добавочного резистора, бп комповский все висит на 5 вольтовом канале, в нагрузке 8 ампер, регулируется от 0 до красна:-) пробовал на 12вольтовый канал вешать, при повышении напруги срабатывает защита бп. но на разных бп ведет по разному, другой пищит но тянет:-)
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

VVChaif, чем больше сопротивление (отмеченное звездочкой) тем сильнее греет жало. вместо него лучше поставить подстроечное сопротивление и подобрать нужную максимальную температуру.
все это (контроллер, регулятор жала) прекрасно запитывается от одного компьютерного блока питания правда двигателя нужно подбирать с небольшим сопротивлением (3-20ом)
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение VVChaif »

У мну БП 24 вольта. и жало хочу питать от него же.
Спасибо, поставлю вместо "звездочки" переменник и буду экспериментировать.
Троль
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 18:12
Откуда: Москва

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Троль »

Суперский выжигатель. Тим спасибо Вам за идею и проект. Вы с Да Винчи не родственники случаем?;)
Тоже загорелся собрать такой. Есть три направляющих из принтеров 8 мм, достаточно ли будет жесткости для оси Y(несущей), там вроде нет ниче тяжелого?
Сделал втулку 20*20мм из капролона белого и чето туго едет по валу, ладно еще для несущей оси, там хоть шпилька толкает, а вот для ремня совсем туго будет. Может я что не так делаю, с капролоном первый раз дело имею. Нужна ли смазка какая, может шлифовать отверстие нужно? Плавить его как Вы- это сложно очень для меня. Извиняюсь за такие вопросы.
Последний раз редактировалось Троль 24 янв 2013, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение neverdie »

да не не родственики
больше всего соседи -)
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

Троль писал(а): Сделал втулку 20*20мм из капролона белого и чето туго едет по валу, ладно еще для несущей оси, там хоть шпилька толкает, а вот для ремня совсем туго будет. Может я что не так делаю, с капролоном первый раз дело имею. Нужна ли смазка какая, может шлифовать отверстие нужно? Плавить его как Вы- это сложно очень для меня. Извиняюсь за такие вопросы.
Капролон немного капризный в этом плане. я его притираю так.
процарапываю вал каким нибуть острым предметом (по которому будет ходить втулка) вставляю его в дрель одеваю втулку и погружаю эту часть в воду (дрель только не засуньте :) ) и кручю. в воде капролон хорошо притирается так как не дает перегреваться валу и тот в свою очередь не плавит капролон. в конце заусенцы с вала счищаем шкуркой.
artclonic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 12:18
Имя: artclonic
Откуда: Волгоград

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение artclonic »

ВСЕ ГЕНЕАЛЬНОЕ ПРОСТО....
СУПЕР!!!
Троль
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 18:12
Откуда: Москва

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Троль »

Спасибо. Вроде получились втулки с горем пополам. Осталось только держатель жала придумать, сделать и приделать. А так с механикой все уже. Щас с контроллером воюю. Фото после конечной сборки уже сделаю.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

Graf писал(а):Скажите в вашей програме можно включать какие оси работают какие нет.
Программа не моя ее написал Юрий Горбачев вот его тема http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=31&t=1909 он доработал программу, в ней можно назначать любой пин порта для сигналов "степ" и "дир" , более подробней прочтите в его теме там это вроде уже обсуждалось.
Graf писал(а):По оси где бегает выжигатель можно не крулую а квадратную направляющую.
все зависит от вашей фантазии и возможностей, я бы сказал так, есть 100 и 1 способ как организовать этот узел. но имейте виду что каретка на круглой направляющей еще крутится вокруг оси, за счет этого компенсирует неровность фанеры и.т.д , вообщем головку нужно делать плавающего типа.
Graf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 11:11
Имя: Graf
Откуда: Белорусь

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Graf »

Спосибо за совет. Я тоже думал а плавуйшей головке. В крайнем случае буду использовать круглую направляющею. Счас рисую в компасе что хочу сделоть чуть поже выложуна обсуждения.
Graf
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 11:11
Имя: Graf
Откуда: Белорусь

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Graf »

Тим а вы немоглибы выложить ваш контролер для этого станка. Если уже выкладывали то ткните сылкой где
Троль
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 18:12
Откуда: Москва

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Троль »

Подскажите пожалуйсто как узнать шаг ремня если шаг мили..дрический с принтера какогото, электронный штангель отдыхает. На шкиве диаметр 7.24 мм, можно же исходя из этого посчитать бробег за 1 шаг типа P*D=22,7336мм за 200 шагов при 1.8 гр движка. Я прав или всетаки нужно вымерять шаг ремня? И еще одно, у меня на эту ось еще и движок безродный, как узнать кол-во шагов на оборот?
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение oxyum »

Троль писал(а):Подскажите пожалуйсто как узнать шаг ремня если шаг мили..дрический
Измерить сразу 10 или 20 зубов и поделить?
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение oxyum »

Хм... я конечно всё понимаю, но IMHO стоит хоть немного соблюдать ТБ.

  Не в тему:   А если себя не жалко, так хоть кота стоит держать подальше от разобранного и при этом подключенного к сети блока питания!
Троль
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 18:12
Откуда: Москва

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Троль »

Естесно т.б присутствует. На обоих б/п выключены бортовые выключатели питания, просто не видно что спереди тумбрер я приделал на б/п.
Незнаю в какую тему написать, поетому вот: подключив схему регулятора жала и контроллеры к 1 б/п и контроллер перестает работать, двиги дергаются и все. Вобщем опытным путем вычислил что жало и его регуль дают наводку на контроллеры. Tim как вы подключаете все это дело? Там же 5 и 12 вольт и земля из общих точек беруться. Отключаю жало и питание регулятора жала (с ШИМ), всеравно наводка идет. Т.е если я правильно понимаю, то нужно кондер поставить три кондера прим. по 2200мКф между базой-коллектором, базой- эмиттером, коллектором- эмиттором. Или шо?
Последний раз редактировалось Троль 16 фев 2013, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
argusstar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: г.Омск

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение argusstar »

tim, ты пробовал использовать выжигатель в вертикальном положении( для экономии места)?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Trudogolik »

Троль, вам тоже вынесено предупреждение. Я много раз просил не лезть в эту тему со своими выжигателями и пустыми базарами. Хотите разместить свои фотки и идеи по выжигателям - пользуйтесь разделом "Пирография"! http://www.cncmasterkit.ru/viewforum.php?f=30
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

Graf писал(а):Тим а вы немоглибы выложить ваш контролер для этого станка. Если уже выкладывали то ткните сылкой где
контроллер собран на л297-л298. читайте эту тему http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=160 там есть много различных печаток.
мой вариант контроллера выглядет так.
ИзображениеИзображение
вот моя печатная плата но на ней не указаны диоды и кондеры по питанию.
Скачать файл 555+297+298+shim-2.lay (102.18 kB)
Троль писал(а): Tim как вы подключаете все это дело? Там же 5 и 12 вольт и земля из общих точек беруться.
контроллер подключайте к блоку питанию (желательно выходные конденсаторы увеличить до 2200мкф) короткими проводами (чем короче тем лучше) далее питание +5в подается на контроллер и регулятор жала отдельными проводами. так же на самом контроллере установите конденсаторы 2200мкф по питанию +5 и +12вольт.
argusstar писал(а): tim, ты пробовал использовать выжигатель в вертикальном положении( для экономии места)?
Нет так я еще не пробовал выжигать, да и места у меня много :)
Троль
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 18:12
Откуда: Москва

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Троль »

Понял. Спасибо.
Троль
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 18:12
Откуда: Москва

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Троль »

У меня движок по Х гоняет 10000мм/мин, выставляю скорость выжигания соответственно расчетам по Вашей Tim формуле, т.е скорость белого 9000 с копейками, пропадает черный цвет, фанера не успевает прожариться до черного. Нихром 0.6 мм(спираль от электр. плитки), даже если жало алого цвета, всеравно нет черного цвета. Картинка желто- коричневая получается. Tim с какой максимальной скоростью Вы выжегаете? Если не сложно, можно ваши настройки в atomik_pini увидеть
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

Троль
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 18:12
Откуда: Москва

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Троль »

Спасибо.
Аватара пользователя
Stanislav9
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 01:00
Откуда: У истоков Невы
Контактная информация:

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Stanislav9 »

tim писал(а):мой вариант контроллера выглядет так.
ИзображениеИзображение
tim, а как ты организовал отключение жала ? - что то додумать не могу %)
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

Stanislav9, все очень просто, ставим кнопку паралельно подбираемому сопротивлению которое указанно звездочкой. И все. при нажатии кнопки жало отключается.
на данный момент у меня схема такая (схему прикрепил). Изменил регулируемое сопротивление на 500ом вместо 1к.
Изображение
Ответить