Фанерная Альтернатива

Уже построенные станки.
Tatarenkoff
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 10:03
Имя: Андрей
Откуда: Донецк (Украина)

Фанерная Альтернатива

Сообщение Tatarenkoff »

Моё приветствие.
На постройку станка сподвиго желание упростить себе труд в изготовлении рамы для квадрокоптера. И по случаю подвернувшиеся матричные принтеры формата А3, в куче с большими печатными машинками Robotron сделали первый толчек. Скооперировавшись с товарищем приступили к постройке первого станка. Купив "красный контроллер" соорудили.
Первый блин совсем комом
Шпильки М6 и отсутствие каких-то чертежей отбили желание работать на этом станке.
Изображение
Каретка от печатной машинки на оси X вообще вела себя ужасно шатаясь из стороны в сторону
Колосс на глиняных ногах
Оставив только подвижный стол, на котором каретки показали себя просто прекрасно. Полностью переделав ось Z и X. Заменив шпильки на М10 подняв скорость до 900мм/мин.
Изображение
Я было обрадовался, но грабли опять же не заметил. Тонкие стенки портала шатались в лево-право. Но это не помешало таки выпилить первые детали, хоть и геометрия страдала. Но отверстия после сверления четко совпадали :dance: . Изображение
Случайно попав на этот форум и пересмотрев почти всё проекты станков. Меня поразила относительная простота и классный конструктив Альтернативы2. Огромное спасибо Трудоголику за его пошаговое руководство по постройке и юстировке.
Так как возможности обработать дюральку нет. Было принято решение сделать детали из 2х слоев 9мм, а основание Y - из 4х слоев фанеры и крепить их мебельными гайками(боченками). Чтоб опять не наступать на грабли. Изначально всё хорошо прочертил и смоделировал.
Изображение

Долго мудрил с размерами стола. Сначала 900мм, потом трезво оценив подумал что надо 600. Но так-как хочется чтоб при желании станок смог сам себя клонировать поле обработки надо длинной не менее 550мм. Поэтому остановился на поле 410 на 800
Детали порезаны, а возможности установки винта 16х4 я не предусмотрел :wall: Осталось купить и разделать винты 12х3. Заказать гайки. Движки хочу взять с запасом 1.89Nm SM57HT76-2804A

Добавлю ещё немного фоток
Детали станка после порезки.
Изображение
И после того как они были проклеены
Изображение
Последний раз редактировалось Tatarenkoff 19 мар 2013, 21:55, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: Фанерная Альтернатива

Сообщение Fiks »

Tatarenkoff писал(а):Удержит ли столешница основания от сдвига при натяжке винта?
Фланцевое крепление конца вала установи внутрь. Тогда основание будет удерживаться этими креплениями, что значительно надежней. Еще лучше, валами упереться в основание, не сверлить под них отверстия.
Tatarenkoff
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 10:03
Имя: Андрей
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Фанерная Альтернатива

Сообщение Tatarenkoff »

Увы. Отверстия уже прорезаны. А креплений в наличии нет :( Можно было бы положить заплатки на отверстия, но и валы не хочется пилить. Поэтому временно и хочу нагрузить столешницу.
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: Фанерная Альтернатива

Сообщение Fiks »

Так переставьте фланцевые крепления внутрь. Малость потеряете расстояние для перемещения, если это не критично только. Хотя судя по фото, толщина основания получается 36мм, что вполне достаточно для прочности. Единственно, подложите под болты шайбы побольше диаметром.
Tatarenkoff
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 10:03
Имя: Андрей
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Фанерная Альтернатива

Сообщение Tatarenkoff »

Да. Так наверное и сделаю. Потому-что чую винт надо будет нормально натянуть. По оси X я думаю не стоит переносить крепления внутрь? Задняя стенка портала будет удерживать.
Tatarenkoff
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 10:03
Имя: Андрей
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Фанерная Альтернатива

Сообщение Tatarenkoff »

Собрал основание. Всё ровненько катается. Нигде не подклинивает. Временно поставил портал.
Изображение
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Фанерная Альтернатива

Сообщение ATM67 »

Tatarenkoff писал(а):Да. Так наверное и сделаю. Потому-что чую винт надо будет нормально натянуть.
Поставь четыре фанерных распорки паралельно направляйкам и винту. Два с наружи побокам, конструкция будет выглядеть более законченной. И два внутри по бокам винта, где есть опастность стягивания передней и задней "ноги".
Tatarenkoff
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 10:03
Имя: Андрей
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Фанерная Альтернатива

Сообщение Tatarenkoff »

Спс. Про внутренние распорки я и не подумал.

Сегодня вечер убил на ось X, но так и не победил её. %) Основание Z катается туговато. С противным призвуком. Не знаю где там может перекос возникать.
Я больше переживал что промаюсь с длинной осью, но на удивление (тьфу-тьфу) собралась с пол пинка. Катится при угле около 10гр. С ровным шелестом.
Как можно побороть перекос или хотя бы как его поймать?
Tatarenkoff
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 10:03
Имя: Андрей
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Фанерная Альтернатива

Сообщение Tatarenkoff »

Показать\Спрятать Видео
Аватара пользователя
pahani4
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 01:00
Имя: Павел
Откуда: петрозаводск

Re: Фанерная Альтернатива

Сообщение pahani4 »

Tatarenkoff, портал винтом не скрутило?точнее направляющие при виде сверху не крест на крест?
Tatarenkoff
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 10:03
Имя: Андрей
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Фанерная Альтернатива

Сообщение Tatarenkoff »

Нет) Видимо оптический обман. Получилось довольно жестко, по крайней мере на сколько это возможно при использовании фанеры. Покатал свои 75 кг. Изменений не заметил.
tesny
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:06
Имя: Александр
Откуда: Белая Церковь, Украина
Контактная информация:

Re: Фанерная Альтернатива

Сообщение tesny »

pahani4 писал(а):Tatarenkoff, портал винтом не скрутило?точнее направляющие при виде сверху не крест на крест?
Судя по звуку, напряжений нет.
Аватара пользователя
Fiks
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 01:00
Откуда: Московская обл.

Re: Фанерная Альтернатива

Сообщение Fiks »

Tatarenkoff писал(а):Как можно побороть перекос или хотя бы как его поймать?
Ослабь винты, потом подтягивай по маленьку, при этом перемещай каретку. Сам заметишь в какой момент начинает клинить. Возможно придется рассверлить отверстия для точного позиционирования основания.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Фанерная Альтернатива

Сообщение Sulfur »

Tatarenkoff, интересует способ крепления боковин портала к основанию. Т. е. перпендикулярное соединение фанеры "в торец". Если можно - фото крупным планом.
Все получилось как нельзя как всегда.
Tatarenkoff
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 10:03
Имя: Андрей
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Фанерная Альтернатива

Сообщение Tatarenkoff »

Вечерком могу зафоткать. Но там ничего особого нет. В основании сделаны 3 прорези, а в боковинах установлены цилиндрические (мебельные) гайки М6 10х16
Tatarenkoff
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 10:03
Имя: Андрей
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Фанерная Альтернатива

Сообщение Tatarenkoff »

Изображение
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Фанерная Альтернатива

Сообщение Sulfur »

Tatarenkoff, спасибо.
Думаю применить нечто подобное. Только с мебельной фурнитурой в наших местах туговато.
Все получилось как нельзя как всегда.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Фанерная Альтернатива

Сообщение Trudogolik »

Tatarenkoff писал(а):Но там ничего особого нет. В основании сделаны 3 прорези, а в боковинах установлены цилиндрические (мебельные) гайки М6 10х16
В мебельных магазинах такие гайки называют "мебельные бочонки", "гайка-бочонок" или просто "бочонки".
Я, за отсутствием их в наших магазинах сам точил, далал диаметр 20 мм.
Изображение
Но можно использовать и гайки других типов, например такие:
Изображение
или такие:
Изображение
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Tatarenkoff
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 10:03
Имя: Андрей
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Фанерная Альтернатива

Сообщение Tatarenkoff »

Клёво смотрится ваша фанерная альтернатива :trumbsup: Я уже пожалел что не взял ламинированную фанерку. Приятнее вид.

Гайки 2го типа (из сообщения выше) я хотел использовать. Площадь ого-го. Тянуть можно до опупения. Но в продаже таких не видел. Но ничего наша контора переезжает в новый офис. Надо будет старючую мебель перед котельной раздербанить :)
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Фанерная Альтернатива

Сообщение Trudogolik »

Tatarenkoff писал(а):Клёво смотрится ваша фанерная альтернатива :trumbsup: Я уже пожалел что не взял ламинированную фанерку. Приятнее вид.
Когда торцы заламинированы смотрится еще приятнее :)
Заказал в Москве 2 листа 2500х125х21мм, а мне прислали с напечатанным на фанере логотипом фирмы изготовителя. Теперь не знаю как смыть его, весь вид портит :(
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Tatarenkoff
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 10:03
Имя: Андрей
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Фанерная Альтернатива

Сообщение Tatarenkoff »

Произвел контрольную сборку. Увы не идеально как хотелось бы. Пришлось поработать напильником. Надеюсь после пуска станка переделать сомнительные детали.
Изображение Изображение
Так как денег на нормальные винты и моторы нет. Первое время прийдется на ДШИ-200-1 и М8 пересидеть :wall: Осталось только полиамидные гайки-вставки дождаться :)
Tatarenkoff
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 10:03
Имя: Андрей
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Фанерная Альтернатива

Сообщение Tatarenkoff »

Так-с... Гайки получил. Теперь можно продолжить "банкет"
Изображение Изображение
Tatarenkoff
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 10:03
Имя: Андрей
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Фанерная Альтернатива

Сообщение Tatarenkoff »

Установил ходовые гайки. Кое-как закрепил моторы. Усилие вращения требуется не сильно большое. Так что надеюсь хоть 500мм/мин получить.
Изображение Изображение Изображение
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Фанерная Альтернатива

Сообщение Sulfur »

Tatarenkoff писал(а):Так что надеюсь хоть 500мм/мин получить.
У меня на синем китайском контроллере и строительных шпильках М12 получалось 400 на микрошаге 1\8 и 900 на полушаге. Вы же планируете трапецию 12х3, так что смело можно мои цифры умножить на 1,5.
Все получилось как нельзя как всегда.
Tatarenkoff
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 10:03
Имя: Андрей
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Фанерная Альтернатива

Сообщение Tatarenkoff »

Немного переиграл все. Вместо 12х3 будет 16х4 и 18кг/см моторы. Ну а пока бюджета нет стоит М8х1.25 и ДШИ-200-1. Ещё не запускал.
Tatarenkoff
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 10:03
Имя: Андрей
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Фанерная Альтернатива

Сообщение Tatarenkoff »

Руки жгло, поэтому на соплях прикрутив провода проверил. В результате на "красном" контроллере на 24В в режиме полушага и 50% скорости спада тока. Разогнал ДШИ-200-1 до 900мм/мин (12об/сек) :dance: усилия хватает двигать 30 кг станок по столу. Видео не стал снимать так как стол ещё не установлен и в проводах порядок не наведен. Теперь переживаю за безродный импульсный БП на 200Вт как-то он пищит странно.
З.Ы Ещё получилась засада. Был уверен что шейка шпинделя 34.5 поэтому для крепежа был взят SH35. А шейка то оказалась 37.5 :wall:
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Фанерная Альтернатива

Сообщение Sulfur »

Tatarenkoff писал(а):безродный импульсный БП на 200Вт как-то он пищит странно.
Это не есть хорошо. Если БП больше года-двух, то проведите ревизию электролитических конденсаторов, особенно мелких по "горячей" стороне.
Все получилось как нельзя как всегда.
Tatarenkoff
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 10:03
Имя: Андрей
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Фанерная Альтернатива

Сообщение Tatarenkoff »

Забрал у токаря SH35. Уменьшил её толщину до 22мм и расточил отверстие до 37.5мм Изображение И таки провел пробный запуск Изображение Столик, зараза ходуном ходит под станком. Ну и винты скакалкой скачут :nose:
Показать\Спрятать Видео
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Фанерная Альтернатива

Сообщение nowmik »

Ну пока фрезеровка шла, можно было и сам станок тоже поснимать, ато все одно и то же...
Tatarenkoff
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 10:03
Имя: Андрей
Откуда: Донецк (Украина)

Re: Фанерная Альтернатива

Сообщение Tatarenkoff »

Вот видяшка получше, но неудобно пылесосить и снимать (осторожно звук!) Резали бокс под GoPro3 и подвес под камеру на БК моторах. На последней заготовке схватил клин по Z скорее всего самоконтрящаяся гайка затянулась и расклинила вал :scared: Будем разбираться.
Показать\Спрятать Видео
ИзображениеИзображениеИзображение
Ответить