Кто какой фрезер использует?

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение nowmik »

3мм? думаю без проблем можно и на 7-10мм заглубляться. Я со своим аналогом кресса на 800Вт на столько и фрезеровал, причем фрезой диаметром 12мм. Купил фрезу концевую диаметром 6мм, хочу попробовать и им на все 10мм фанеру раскроить.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение Trudogolik »

shahtyer писал(а):На маленький(250х300) станок пойдет?
Только для сверлильных работ. Для работы с фрезами нужно брать не с патроном, а с цангами, иначе будут большие биения и фрезы в нем не держаться.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
shahtyer
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 01:00
Имя: Олег
Откуда: г. Днепрорудный

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение shahtyer »

Спасибо
mexanik
Наблюдающий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 02:23

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение mexanik »

Всем привет,фрезер типа ферн...заклинил.. :no:практически новый...гарантию наверное нарушил, проточил шею под размер....была не стандартная., 1,5 мм больше..
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение Trudogolik »

Ну и пережал вдобавок, там и так шея тоненькая, а ты еще и ослабил ее, да "удавку" накинул.
Меняй нижний подшипник.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение nowmik »

Вопрос, если использовать бесколлекторный шпиндель с водяным охлаждением при наличии трехфазной сети, то можно обойтись без инвертора, да? Просто подключил к сети шпиндель через реле и работай?
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение UAVpilot »

Если сразу не сгорит, то конечно можно. Правда только на 3000 об/мин.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
michael-yurov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 22:26
Откуда: Новоуральск, Свердловская область
Контактная информация:

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение michael-yurov »

Боюсь, что даже если бы он не сгорел от слишком большого тока (нужно не более 7A, а значит напряжение - порядка 70 В при максимальных 500 Вт на фазу), и не выбил бы пробки -
все равно, не смог бы резко тронуться с места.
В инверторах очень много параметров контролируется и изменяется, и все это не просто так - зачем то это нужно.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

Я вот почему спросил: провел аналогию шпинделей с обычными трехфазными асинхронными двигателями. Если их питать от сети 220 вольт, то нужен конденсатор, а для шпинделей - инвертор. Если же есть трехфазная сеть, то для них обоих ничего не нужно. Или все же шпиндель - это другой тип двигателя с высокими оборотами? Меня сподвигло просто слово «трехфазный».
Реально, очень хочется иметь такой шпиндель, только из- за громкой работы обычного фрезера, но дорогая блин для хоббийных дел, тем более вкупе с инвертором.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение UAVpilot »

Конкретно китайские шпиндели могут работать от трёхфазной сети напряжением 220/380 вольт только на частоте около 400 Гц. На 50 Гц они сгорят от такого напряжения. Инвертор настраивается соотв. образом и на 50 Гц он не подаёт полное напряжение на шпиндель.

Желающие проверить могут изменить параметр "Base freqency" с 400 на 50-100 Гц и включить на несколько секунд шпиндель на 6000-10000 об/мин и заценить как быстро он нагреется.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение nowmik »

Может ли фрезер сдохнуть из-за кончины щеток? сегодня щетки стерлись, фрезер встал, фреза сломалась. поменял щетки - не работает. Померял, у якоря некоторые соседние пластины (ламели вроде бы, где щетки бегают) не прозваниваются...
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение Serjik »

не знаю как сгореть от этого. а вот когда щетки не родные и заканчиваются - пружина может достать до ламелей и испортить контакты... так что не зря делают ограничители.... как бы самоотключающиеся щетки. а фрезер какой?
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение nowmik »

Фрезер с пурелогика PL-SPD-02 - дешевый аналог кресса, брал для пробы при создании станка.
Щетки-то родные были, забыл поменять на новые с комплекта, которые шли с фрезером.
glaz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 00:00
Откуда: Воронеж

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение glaz »

nowmik писал(а):..Померял, у якоря некоторые соседние пластины (ламели вроде бы, где щетки бегают) не прозваниваются...
Обычно проверяю тестором прижимаю с противоположных концов коллектора щупы и вращаю ротор, сопротивление при этом не должно менятся. Когда практику в электроцехе проходил там проверяли напряжением в 36 вольт и лампочкой(на 36 конечно) вместо тестера. Если не звонится значит обрыв обмотки в двух местах(что маловероятно).
коля
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 17:36
Имя: коля
Откуда: Україна, Долина

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение коля »

glaz писал(а):
nowmik писал(а):..Померял, у якоря некоторые соседние пластины (ламели вроде бы, где щетки бегают) не прозваниваются...
Обычно проверяю тестором прижимаю с противоположных концов коллектора щупы и вращаю ротор, сопротивление при этом не должно менятся. Когда практику в электроцехе проходил там проверяли напряжением в 36 вольт и лампочкой(на 36 конечно) вместо тестера. Если не звонится значит обрыв обмотки в двух местах(что маловероятно).
Тестером можна проверить на обрыв катушки на короткое не проверишь, когда-то сам перематывал якоря.
коля
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 17:36
Имя: коля
Откуда: Україна, Долина

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение коля »

Вот сайт читай http://www.anchorstarasow.ru/
layer9
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 02:20
Имя: layer9
Откуда: lvovlvov

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение layer9 »

мне вот такой приглянулся, правда не взял еще, модель точно не помню, 800вт, станок будет 1500 на 2500
Изображение
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение Trudogolik »

Это самый известный и самый применяемый в хоббийных станках - Kress-850.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
yuric73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 20:58
Откуда: Киев

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение yuric73 »

Стоял у меня бош 500ват.Потом Спарки 1200ват.Поставил на станок Фрезер Титан ПФМ 185 .Отличная вещ,плавный пуск ,регулировка скорости.Правда после 4 часрв работы вылетел семистор регулировки скорости,заменил более мощным dta 26 и все впорядке.Мощноть вроде1850ват,фреза 14мм шаг8 мм глубина 3мм скорость подачи 2.4м дерево ясень стружка летит как из под рейстмуса,аллюминий глубина 0.5 скорость подачи 2.4м ,просто пыль для него,я думаю можна иглубже брать не охота раньше времени убить подшипники.Посоветовали сей фрезер знакомые,у них раньше безколекторники стояли 2.2кВат,поснимали ипродали,режут круглосуточно ,ремонт безколлекторника дорого обходится,а этот фрезер у них работает 3 месяца потом выбрасывают,только за щетками нада следить вовремя менять,я режу реже часов 40 в неделю,уже 2месяца ,биения пока нет,щетки еще не менял (осталось миллиметров 6-7).По какой причине выбрасывают не уточнял,сказали проще новый купить,некогда заморачиваться.Главное цена такой штуки брал на рынке Юность 650гривень,при стоимости Фиолент в Эптцентре 800ват 1500гривень.
Если раньше у меня черновая обработка занимала 2часа,то сейчас тот же рельеф 20 минут.
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение SerVar »

Тут такой вопрос, у кого на сколько хватает фрезера?
Измерять наверное удобнее в количестве замены щеток.
Ну задолбался, уже второй фрезер.
Колбасит его, искрит, щетки жрет.
Первый коллектор протачивал, дорожил, толку нет.
Что с вторым делать, ума не приложу.
Покупать третий?
Понятно что нужно брать водянку, но очень не дешево это. :(
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение barnaul »

SerVar писал(а):Покупать третий?
Понятно что нужно брать водянку, но очень не дешево это.
а если тогда уж просто мотор 3-х фазник, да через частотник, или его вал проточить под цанги, или отдельно готовый шпиндель взять и через этот же мотор крутить
вот мой был мотор всего 180 ватт, делал порядка 8000 оборотов , шёл по алюмминию , тяжеловато но шёл, ну а что хотел то всего 180 ватт
Изображение
Аватара пользователя
zanoz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 01:00
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение zanoz »

Китайского 200W как у Трудоголика не нашел. Зато на ali полно 300-ваттников, вот таких:

Изображение

Вроде, симпатичная штучка. Думаю заказать.
Цены примерно от 70$. Полный комплект с БП, опорой и электронным регулятором (управляется от контроллера) от 150$ с доставкой.
Напряжение: 12-48VDC
Скорость: 3000-12000r/min
Мощность: 300W
Момент:230mN.m
Цанга: ER11 3.175mm

Ваше мнение, отзывы?
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение SerVar »

zanoz, 12000об\мин, не вариант. мне 18000 надо минимум.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение Sulfur »

Приобрел вот такой девайс. 650W, цанга 6мм, 10-24К оборотов, стабилизация, защита от заклинивания, автоотключение щеток при износе и прочие вкусняшки. 6800 рэ в местном сельпо. Комплектация - то, что на картинке (без оснастки) и два ключа на 19. Пробовал строгать дюраль, полчаса на 12К - холодный.
Изображение
Хотел Кресс 1050FME-1, но Крессов у нас не было и не будет, ибо не возят. Покупать через интернет в Российских магазинах опасаюсь. У буржуев и китайцев дорого.
Все получилось как нельзя как всегда.
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение SerVar »

Sulfur писал(а):10-24К оборотов, стабилизация, защита от заклинивания, автоотключение щеток при износе и прочие вкусняшки. 6800 рэ в местном сельпо
Только опять, щетки, их смена, износ коллектора, и при его цене получается что думать надо в направлении шпинделя с частотником. Тот хоть сутками не выключаясь крути.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение gif-65 »

SerVar писал(а):Тут такой вопрос, у кого на сколько хватает фрезера?
Измерять наверное удобнее в количестве замены щеток.
Ну задолбался, уже второй фрезер.
Колбасит его, искрит, щетки жрет.
Первый коллектор протачивал, дорожил, толку нет.
Что с вторым делать, ума не приложу.
Покупать третий?
Понятно что нужно брать водянку, но очень не дешево это. :(
у меня уже тоже два накрылось винтек , и росмаш 1500 , недавно купил очередной , днепр 1500 за 280гр , если интересует где дам ссылку , я так понял что на них только этикетки с названиями меняют и цвет корпуса , пока искал по интернету видел их штук 6 с разными названиями и комплектацией , соответсвенно и цена .
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение Sulfur »

SerVar писал(а):при его цене получается что думать надо в направлении шпинделя с частотником.
Это правильно. Но как обычно, есть несколько "но". Это профинструмент, чистый немец, гарантия 3 года, предназначен для установки в станки, хоть и позиционируется как шлифмашинка. А даже полторашка китаец с инвертором будет стоить в два раза дороже. К тому же, мне не нравятся комплектные инвертора - "ни Родины, ни флага", да и кривой мануал.
Показать/Спрятать
В нашем регионе работает оф. представитель DeltaElectronics, их инвертора по цене хоть и малость дороже безымянных, но зато имеют шикарный перевод и гарантию рядом, а не в Китае. На родном предприятии устанавливал с десяток разных дельт от 0.4кВт до 75кВт - только положительные эмоции. Скоро будем собирать большой станок, обязательно буду 2.2кВт водного китайца брать, но инвертор возьму на месте.
Все получилось как нельзя как всегда.
grek
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 22:26
Откуда: рязань

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение grek »

сегодня купил фрезер -калибр фэ-650е с цангой 8мм. решил поискать вставки или цанги на меньший размеры,и не мог понять какие подойдут. подскажите как вы выходили из этой ситуации,кто что использовал?
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re:

Сообщение RU9AG »

nowmik писал(а):Я вот почему спросил: провел аналогию шпинделей с обычными трехфазными асинхронными двигателями. Если их питать от сети 220 вольт, то нужен конденсатор, а для шпинделей - инвертор. Если же есть трехфазная сеть, то для них обоих ничего не нужно. Или все же шпиндель - это другой тип двигателя с высокими оборотами? Меня сподвигло просто слово «трехфазный».
Реально, очень хочется иметь такой шпиндель, только из- за громкой работы обычного фрезера, но дорогая блин для хоббийных дел, тем более вкупе с инвертором.
Для ясности, инвертор -это преобразователь. В любом инверторе на входе стоит выпрямитель сети а далее стоит именно преобразователь с постоянки в переменку. Три фазы получаются посредством коммутации ключей. Частота формируется блоком управления для этих ключей.
SADOVNIKde
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 01:21
Имя: Дмитрий
Откуда: Германия

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение SADOVNIKde »

Всем привет.
Вопрос бывалым станкостроителям:
Kress 530 - достаточно ли будет его мощности для хоббийного обработки дерева?

http://www.ebay.de/itm/Kress-Frasmotor- ... 5807&rt=nc
Ответить