Небольшой станочек с чпу + лазер от двд-рв

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Небольшой станочек с чпу + лазер от двд-рв

Сообщение ATM67 »

Да! Не фарт... Я тоже хотел заказать...
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Небольшой станочек с чпу + лазер от двд-рв

Сообщение Fyva »

slavikma писал(а):ATM67,  ужасные... диод проработал всего сутки и скис... вернее стал слабо жечь(((( хотя и охлаждение хорошее было и драйвер хороший....
А паспортный ток не превышали? Ещё есть вариант, что некоторые п.п. лазеры не могут работать в импульсном режиме (мне об этом впервые на одной фирме сказали, посмотрел литературу - действительно есть такое дело, только это было на заре полупроводниковых лазеров, сейчас, наверное, технологии другие). Иногда красные лазерные диоды перерождаются и начинают излучать как обычный светодиод (когерентности нет) - у меня лично был такой случай, правда с 5мВт диодом. При этом никаких параметров не превышал - он просто испортился и всё. После его замены на новый уже года 3-4 нет нареканий, при этом больше ничего не менял, питание было стабильным током и его не изменял. Так что, скорее всего, Вам просто не повезло с экземпляром.
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Небольшой станочек с чпу + лазер от двд-рв

Сообщение aliwt »

Просто по току мерять нельзя, зависимость излучаемой мощи от тока ОЧЕНЬ нелинейная и скачет по своему в каждом конкретном изделии. Драйвер настраивается по мощи излучения. Для настройки нужно собирать фотометр. А просто настр по току, а тем более резисторы, как в лазерных указках - верный способ угробить диод. Особенно мощный. Для имп режима нужен драйвер, который плавно повышает ток, так как моща изл зависит от темп кристалла, и вроде номинальным током при холодном кристалле быренько гробишь изделие. Настраивал в свое время лазерные целеуказатели, так что за базар отвечаю. Настраивать надо на мощу излучения чуть менее номинальной и будет вам счастье.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Небольшой станочек с чпу + лазер от двд-рв

Сообщение Fyva »

aliwt, 100% верно, но тогда надо чтобы лазенрый модуль был со встроенным фотодатчиком и соответствующим драйвером к нему.
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Небольшой станочек с чпу + лазер от двд-рв

Сообщение aliwt »

Нуу, во первых всякий уважающий себя п/п лазер имеет фотодатчик обр. связи. Если нет, то нужно лепить с жопной стороны (лазер светит в обе стороны, назад хуже) и клепать соответствующую управлялку. В простейшем виде она состоит из полевика и резистивного делителя в цепи фотодиод- затвор. Именно такие и стоят на целеуказателях. В крайнем случае стабилизатор тока окалиброванный по мощи излучения. Но не знаю, как это дело поведет себя в имп режиме. Хотя в имп можно попробовать ступенчатую рег. В момент включения ток пониже, через какое то время - номинал.
Аватара пользователя
slavikma
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:00
Откуда: Архангельск

Re: Небольшой станочек с чпу + лазер от двд-рв

Сообщение slavikma »

Мужики у меня специальный драйвер именно под этот диод ...... с TTL управлением, ток в нем регулируется до 1,6А я постоянно контролировал его и не поднимал больше одного ампера. Охлаждение хорошее. Возможно просто мне не повезло. Позже закажу еще один такой же. Уж больно понравилось с какой скоростью он на дереве оставляет темные точки.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Небольшой станочек с чпу + лазер от двд-рв

Сообщение Fyva »

slavikma писал(а):Уж больно понравилось с какой скоростью он на дереве оставляет темные точки.
А с какой? :rz: Ну, хотя-бы по-сравнению с лазером от DVD?
Аватара пользователя
slavikma
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:00
Откуда: Архангельск

Re: Небольшой станочек с чпу + лазер от двд-рв

Сообщение slavikma »

Fyva, раз в 5 а то и десять... особо неуспел потестить (((
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Небольшой станочек с чпу + лазер от двд-рв

Сообщение aliwt »

Я так и не понял, есть фотодатчик обр связи или нет? Если нет, то это просто дем образец, долго жить не будет.
Аватара пользователя
slavikma
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:00
Откуда: Архангельск

Re: Небольшой станочек с чпу + лазер от двд-рв

Сообщение slavikma »

aliwt,  фотодатчика нет.... на диоде всего три вывода один из них масса (не используется) диод из проектора так что думаю он должен был проработать долго....
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Небольшой станочек с чпу + лазер от двд-рв

Сообщение aliwt »

Ведь у тебя исп оптика для фокусировки? Если да, то поймай сигнал отражения линзой, и обязательно собери изм мощности излучения. Лазерные проекторы мне не попадались, и как там работает диод - не знаю... На целеуказатели ставили только диоды с обр связью... Тоже с тремя выводами... А земля зачем? Защита от статики? Может все-же обр связь?
P.S. Специально пересмотрел кучу сайтов производителей и продавцов лазерных диодов, так во ВСЕХ трехвыводных диодах - третий вывод это фотодиод обр связи. Так что ищи рекомендуемую производителем схему включения и выскажи продавцу TTL-драйвера свое мнение о нем и его продукции.
P.P.S. В лазерных целеуказателях применяется оптика из двух линз - выпуклой и вогнутой для созд параллельного светового луча.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Небольшой станочек с чпу + лазер от двд-рв

Сообщение Fyva »

slavikma писал(а):aliwtна диоде всего три вывода один из них масса (не используется)
Три вывода - 90% с датчиком (+Uпит_лд; GND; Uфд). Если с драйвером - не факт, что мощность выставлена была корректно. Если есть маркировка - приведите, может вместе разберемся что к чему да почему :)
Аватара пользователя
slavikma
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:00
Откуда: Архангельск

Re: Небольшой станочек с чпу + лазер от двд-рв

Сообщение slavikma »

Fyva,  вот так подсоединяется.... Изображение так что незнаю где тут может быть фото датчик
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Небольшой станочек с чпу + лазер от двд-рв

Сообщение ATM67 »

Кое какая информация по этот лазер http://lasers.org.ru/forum/threads/405нм-phr803.670/
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Небольшой станочек с чпу + лазер от двд-рв

Сообщение aliwt »

А марка у диода есть?
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Небольшой станочек с чпу + лазер от двд-рв

Сообщение Fyva »

Да, + - и всё.. Это диод из головки BluRay от игровой приставки. Похоже, ОС по мощности они реализуют по отдаче от общей фотоматрицы. Никакой инфы не нашел, кроме как то, что у многих эти диоды не проработали и 10 мин. при половинном токе (с теплоотводом, естественно), а у многих работали долго. Токма он, вроде, 185mW, а не 1W :(
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Небольшой станочек с чпу + лазер от двд-рв

Сообщение aliwt »

Ну, в игровой приставке мощного и не будет. Ищи лазер нормального производителя с обр связью, иначе результат прогнозируем...
Аватара пользователя
slavikma
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:00
Откуда: Архангельск

Re: Небольшой станочек с чпу + лазер от двд-рв

Сообщение slavikma »

Мужики так я понимаю что этот рисунок от головки блюрея, у меня то диод от проектора а140 вроде ... но расположение + и - такое же, он по мощности 1Вт. На счет нормального производителя и все такое... считаю не целесообразным покупать диод пусть и 3х ватный за 10-15 т.р лучше тогда купить китайский со2 лазер (правда придется добавить немного)
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: Небольшой станочек с чпу + лазер от двд-рв

Сообщение aliwt »

Как то не задавался вопросом цены мощных лазерных диодов, а сейчас глянул... Действительно немного дешевле углекислотного.... А если ( я ранее спрашивал) попробовать сфокусировать в одну точку 3-4шт DWD-R? Такой эксперимент бюджет не сильно напряжет...
Аватара пользователя
Fox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Chelybinsk
Контактная информация:

Re: Небольшой станочек с чпу + лазер от двд-рв

Сообщение Fox »

aliwt писал(а):Как то не задавался вопросом цены мощных лазерных диодов, а сейчас глянул... Действительно немного дешевле углекислотного.... А если ( я ранее спрашивал) попробовать сфокусировать в одну точку 3-4шт DWD-R? Такой эксперимент бюджет не сильно напряжет...
Кто скажет что за зеркала и призма используются?

http://www.youtube.com/watch?v=IeGD-lMa ... er&list=UL
Velldio
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 09:07
Имя: Иван
Откуда: Мытищи

Re: Небольшой станочек с чпу + лазер от двд-рв

Сообщение Velldio »

Здравствуйте...
Простите, что я немного не в тему...
Дело в том, что я хочу сделать лазерный чпу выжигатель...но есть момент для меня не понятный...Объясните пожалуйста...
1). Например я собрал двухкоординатный стол (обстрактно) , и закрепил на нём лазер, купил синий трёх-координатный китайский контроллер (плату) ...Как мне управлять лазером, так что бы он работал не постоянно, а только когда это нужно...? Ну как на этом видео..
http://www.youtube.com/watch?v=D_NoXrtTVc4
Ну в общем что бы он не был постоянно включён...
2). Собрался использовать лазер 300 мВт 808 нм, для выжигания нормально...?

Я тут даже тему открыл, но что-то никак...
http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=3442
Спасибо...
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Re: Небольшой станочек с чпу + лазер от двд-рв

Сообщение beozar »

Velldio, для управления лазером используйте дир-сигнал оси Z. Z вниз- включен, Z вверх выключен. 300 мватт очень мало. Начните с 500, на худой конец.
Velldio
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 09:07
Имя: Иван
Откуда: Мытищи

Re: Небольшой станочек с чпу + лазер от двд-рв

Сообщение Velldio »

beozar писал(а):Velldio, для управления лазером используйте дир-сигнал оси Z. Z вниз- включен, Z вверх выключен. 300 мватт очень мало. Начните с 500, на худой конец.
Спасибо за ответ...
Но если позволите ещё вопрос...
На контроллере по каждой оси выходит 5 контактов (1 общий, 4 обмотки), как по оси Z выделить нужный контакт для включения (через оптрон, я так чувствую), и выключения лазера...
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Небольшой станочек с чпу + лазер от двд-рв

Сообщение Dj_smart »

Velldio, использовать dir, направление. Едем типа вниз -палим, вверх - лазер выключен.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Velldio
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 09:07
Имя: Иван
Откуда: Мытищи

Re: Небольшой станочек с чпу + лазер от двд-рв

Сообщение Velldio »

Dj_smart писал(а):Velldio, использовать dir, направление. Едем типа вниз -палим, вверх - лазер выключен.
Правильно ли я понимаю...?
DIR сигнал, идёт из системного блока порта LPT...для каждой оси DIR сигнал свой. И он определяет прямой и обратный ход оси...?
То есть, мне нужно найти, контакт DIR оси Z в LPT порте, или на плате контроллера, и через оптрон организовать управление лазером...
Например :
На DIR оси Z сидит единица, оптрон замкнут, идёт питание на лазер...и наоборот...так...?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Небольшой станочек с чпу + лазер от двд-рв

Сообщение Dj_smart »

Velldio писал(а):DIR сигнал, идёт из системного блока порта LPT...для каждой оси DIR сигнал свой. И он определяет прямой и обратный ход оси...?
Так и есть.
Velldio писал(а):То есть, мне нужно найти, контакт DIR оси Z в LPT порте, или на плате контроллера, и через оптрон организовать управление лазером...
Зачем искать. Назначить в Mach3. Только вот с УП прийдётся поиграться. Типа чем темнее надо, тем на большую глубину(типа резать) указать. Составить некую таблицу, для разных материалов, и степени "черноты".
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Velldio
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 09:07
Имя: Иван
Откуда: Мытищи

Re: Небольшой станочек с чпу + лазер от двд-рв

Сообщение Velldio »

Dj_smart писал(а):Зачем искать. Назначить в Mach3. Только вот с УП прийдётся поиграться.
Ну просто я думал, что он (DIR) по умолчанию, где то есть...и идёт на контроллер, что бы не сбивать настройки наверное проще найти и подпоятся, или я так понимаю можно посмотреть где он идёт и подпоятся...? Ну или ещё вариант, как Вы говорите назначить...правильно...?

И ещё...простите, но что такое УП...?
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Re: Небольшой станочек с чпу + лазер от двд-рв

Сообщение beozar »

Velldio, Начинайте изучать Мач, много вопросов отпадет! УП это управляющая программа, G-код. УП делаю в Арткаме.
newalyahka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 09:18
Откуда: Тюмень

Re: Небольшой станочек с чпу + лазер от двд-рв

Сообщение newalyahka »

slavikma писал(а):УП готовлю так:
1) Ищу в инете картинки желательно двухцветные (обычно беру татушки),
2)Открываю в фотошопе и редактирую так как мне надо и выставляю размер в пикселях, сохраняю картинку в bmp формате.
3)Открываю получившуюся картинку в BMP_3D v2 и конвертирую ее в point to point (Ч/Б) УП получается с шагом 1мм
4) Ну и собственно закидываю получившийся файл в прогу ври-снс и там выбираю сверление.
А можно еще в какой нибудь программе создать УП? После BMP_3D v2 пробую открыть через арткам, но почему то выдает ошибку(( через ABViewer просматривается нормально.
Аватара пользователя
slavikma
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:00
Откуда: Архангельск

Re: Небольшой станочек с чпу + лазер от двд-рв

Сообщение slavikma »

Я использовал другую программу для гравировки ври-снс, а не мач. В маче удобно выжигать по вектору. И не заморачивайтесь на лазер от двд, используйте хотя бы 1-ватный диод и никак не меньше, а от двд это балавство.
Ответить