Блок питания 80В 15А где бы взять?

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

egride
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 10:37
Имя: Егор
Откуда: Ярославль

Блок питания 80В 15А где бы взять?

Сообщение egride »

Сразу извинюсь, потому что подобных тем уже было, наверное, миллион.

Собственно заказал себе 100В драйверы 4 штуки. Двигатели 3А. Хотелось бы выжать максимум скорости и поэтому старый блок 30В 10А уже не очень годится.
Вот и ломаю голову как бы подешевле сделать новый источник. Прочитал все что нашел.Возникли вопросы:
1. Импульсники ругают что плохо тянут индуктивную нагрузку. На сколько это актуально? Проблем с местом под блок нет. Хоть целый ящик.
2. Правильно я понял что могу для 4х драйверов сделать скажем 4 блока по 4А (т.к. параллелить или последовательно соединять импульсники тоже нельзя)?
3. Даже про требуемый ток я видел 2 противоположных мнения В одном говориться что суммируем все токи движков+2А, а в другом, что реальный ток движка на уровне 30-50% от заявленного в паспорте. Чему все-таки верить?
4. Реально ли сделать БП из сварочного трансформатора на 200А?
kt315
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Откуда: Р. Молдова

Re: Блок питания 80В 15А где бы взять?

Сообщение kt315 »

egride писал(а):Вот и ломаю голову как бы подешевле сделать новый источник.
найди статор от старого эл. двигателя 5 квт отбей кусок пластин сантиметров 3-5 расчитай сечение и мотай как обычный тороидальный транс. (пазы трогать не надо просто хорошо обмотай стеклотканью или чем то на подобие ) можно взять движок и по меньше но будет тяжелей мотать
egride
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 10:37
Имя: Егор
Откуда: Ярославль

Re: Блок питания 80В 15А где бы взять?

Сообщение egride »

Да, занимался я как-то чем-то подобным. Мотать тяжело, КПД низкий, обмотки греются из-за этого. Жужжит будь здоров.
Да и трудно нынче движок отыскать таких размеров.
Есть в наличии сварочник переменного тока на 200А 50В. Вот если его выпрямить, как я понимаю около 70В получиться?
Вопрос быть может даже в покупке транса, только за умеренные деньги. То что у нас в городе выйдет тысяч на шесть.
Shurup
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 23:23
Имя: Александр
Откуда: Украина, Мариуполь
Контактная информация:

Re: Блок питания 80В 15А где бы взять?

Сообщение Shurup »

А импульсный БП не подойдет для этих целей?
Детство - это когда не думаешь матом...
egride
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 10:37
Имя: Егор
Откуда: Ярославль

Re: Блок питания 80В 15А где бы взять?

Сообщение egride »

Вот я и спрашиваю, что подойдет. Нельзя ведь импульсники параллелить или последовательно включать. А 80В 15А одним импульсником не получить. Они максимум 500Вт все, когда надо 1200.
Вопрос то был можно ли купить 4 слабых блока и каждый на свой двигатель повесить?
Или можно ли из сварки сделать БП?
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: Блок питания 80В 15А где бы взять?

Сообщение mhael »

egride писал(а):Вопрос то был можно ли купить 4 слабых блока и каждый на свой двигатель повесить?
можно при условии, что у Вас на каждый мотор отдельный драйвер.
Shurup
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 23:23
Имя: Александр
Откуда: Украина, Мариуполь
Контактная информация:

Re: Блок питания 80В 15А где бы взять?

Сообщение Shurup »

С импульсника можно и 1200 получить, только транс нужно найти такой мощности. Но на 450 ваттные блоки у меня есть трансы, если их запараллелить, то в общем-то можно получить требуемую мощность.
А последовательно соединять можно, но не рекомендуется. Если есть возможность приобрести БП для одного двига и отдельные драйвера, то сделайте как советовали выше.
Детство - это когда не думаешь матом...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Блок питания 80В 15А где бы взять?

Сообщение UAVpilot »

egride писал(а):Вот я и спрашиваю, что подойдет. Нельзя ведь импульсники параллелить или последовательно включать. А 80В 15А одним импульсником не получить. Они максимум 500Вт все, когда надо 1200.
Есть модели, которые допускают паралельное включение.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
egride
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 10:37
Имя: Егор
Откуда: Ярославль

Re: Блок питания 80В 15А где бы взять?

Сообщение egride »

Я знаю что есть, но дороже значительно. Этот вариант не подходит. У меня 4 драйвера на 100В промышленного образца, т.е. раздельные.
Мне добрый человек посоветовал где купить блок 800Вт 70В 12А. Но у меня все же после статьи Трудоголика вопрос на счет суммарного тока жвижков. Точно ли этот блок потянет 4 движка по 3А?
fatcorsar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:21
Имя: Corsar
Откуда: RUSSIA, Taganrog

Re: Блок питания 80В 15А где бы взять?

Сообщение fatcorsar »

egride писал(а):Я знаю что есть, но дороже значительно. Этот вариант не подходит. У меня 4 драйвера на 100В промышленного образца, т.е. раздельные.
Мне добрый человек посоветовал где купить блок 800Вт 70В 12А. Но у меня все же после статьи Трудоголика вопрос на счет суммарного тока жвижков. Точно ли этот блок потянет 4 движка по 3А?
насколько я понимаю, 3А - это ток обмоток, а соответственно, т.к. они не работают в максимальной нагрузке одновременно, значит суммарный ток на четырех движках будет меньше 12А.
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Блок питания 80В 15А где бы взять?

Сообщение NikolayUA24 »

Интересная у Вас тема блок питания вы рассматриваете в ваттах а шаговый двигатель в амперах, а вы попробуйте посчитать потребление одного движка в ваттах.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Блок питания 80В 15А где бы взять?

Сообщение Trudogolik »

А че там считать? Для 3-х амерного движка девять сопротивлений :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Блок питания 80В 15А где бы взять?

Сообщение NikolayUA24 »

Trudogolik писал(а):А че там считать? Для 3-х амерного движка девять сопротивлений :)
И я о том зачем рассматривать для 10 ватного движка блок питания в 800 ватт или сварочный трансформатор. 30 ватт потребление 3 движков + потребление электроники грубо берем пускай 20 ватт.
коля
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 17:36
Имя: коля
Откуда: Україна, Долина

Re: Блок питания 80В 15А где бы взять?

Сообщение коля »

NikolayUA24 Ты грубо посчитал 50ватт 50ватт/100вольт = 0.5ампера а один двигатель потребляет 3 ампера. Вопрос : откуда 50 ватт?
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Re: Блок питания 80В 15А где бы взять?

Сообщение LordFox »

Если контроллеры с ШИМ то все равно 100 или 20 вольт мошьность10 ват
egride
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 10:37
Имя: Егор
Откуда: Ярославль

Re: Блок питания 80В 15А где бы взять?

Сообщение egride »

Я если честно запутался уже. По Вашим словам выходит, что импульсник выдает средний ток в цикле работы равный 10А. А цикл может быть как непрерываное потребление 10А так и скачкообразное (как в случае с шаговиком). Правильно я понял что блок выдаст и 20А и 30А в пике, главное суммарную мощность не превышать?

А отсюда следует что хватит блока 5*50=250Вт 70В для 4х движков и электроники (ток такого блока будет 3.5А)
expertlviv
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 май 2011, 00:00
Имя: Андрій
Откуда: Україна Львів

Re: Блок питания 80В 15А где бы взять?

Сообщение expertlviv »

Хочу обьяснить немного. На етом видео мой драйвер и мотор. Черный расчитан на 3 ампера. Драйвер с ШИМ. Ток выставлен на 3 ампера. 3 ампера двигатель берет только при малих скоростях. Когда скорость вращания растет то ампераж падает. Тоесть, да двигатель берет максимум в пике. Но при работе всегда будут малые скорости вращения ето не так как у меня в холостом ходе для прикола. На втором видео ДШИ-200-2 максимальный ток 1,5 Ампера. Такая же ситуация берет максимум при малих скоростях.

https://www.youtube.com/watch?v=7SU1hdul8jw

https://www.youtube.com/watch?v=nHo23NGFBQw

Для расчета ватности В*А тоесть в даном случаи 100 В*3 А=300 Ватт тоесть один мотор. Если их 3 то умножаем на 3шт. 300 Ватт*3шт=900Ватт. Мое мнение Лутше брать 1 мотор - 1 БП. При возникновении проблем или перегоранию одного блока. Дшевле ремонт будет, или замена его. Также при возникновении или улутшению одного мотора на одной оси. Так только будет менятся то оборудование на ось .... А не все в комплексе.

С уважением Андрей.
Shurup
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 23:23
Имя: Александр
Откуда: Украина, Мариуполь
Контактная информация:

Re: Блок питания 80В 15А где бы взять?

Сообщение Shurup »

Если учитывать ШИМ, то нужно знать его значение. Т.е. если нет ШИМа, или он 100% заполнение, то мощность одного двигателя 100*3 = 300 Вт. Если используем ШИМ с максимумом 70%, то выходит, что БП нужен максимум до 0.7*300 = 210 Вт. Думаю понятен смысл. Нужно для такого расчета знать, какое заполнение ШИМом от максимума дает драйвер двигателя.
Детство - это когда не думаешь матом...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Блок питания 80В 15А где бы взять?

Сообщение Trudogolik »

NikolayUA24 писал(а): И я о том зачем рассматривать для 10 ватного движка блок питания в 800 ватт или сварочный трансформатор. 30 ватт потребление 3 движков + потребление электроники грубо берем пускай 20 ватт.
А подумай.
4 обмотки потребляют ток 12 А. Напряжение питания 100 вольт. Какую мощность должен обеспечить БП? Что будет ести БП способен дать только 100 Ватт при 100 вольтах? Как будут себя вести 4 двигателя, если 1 А даже для 1 -го движка мало? И попробуйте с ШИМом в 4-х каналах угадать, насколько синхронно они будут коммутировать двигатели. Им ведь не объяснишь, "на этот двигатель подай, а на этот подожди, так как трансик слабый". Какова вероятность того, что у 4-х двигателей будут скоммутированы сразу по 2 обмотки/(в полушаге)?
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
egride
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 10:37
Имя: Егор
Откуда: Ярославль

Re: Блок питания 80В 15А где бы взять?

Сообщение egride »

Если опустить дискуссию и причинно-следственные связи. Вот Вы бы какой по параметрам блок взяли на систему из 4х движков по 3А (1,6Ом) и предельным напряжением драйверов 100В?
По ка что я понял что 70В 300Вт на движок. Верно?
коля
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 17:36
Имя: коля
Откуда: Україна, Долина

Re: Блок питания 80В 15А где бы взять?

Сообщение коля »

Я думаю хватит. P=U*i
Shurup
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 23:23
Имя: Александр
Откуда: Украина, Мариуполь
Контактная информация:

Re: Блок питания 80В 15А где бы взять?

Сообщение Shurup »

egride, да. в идеале по 300 Вт и с головой хватит.
Детство - это когда не думаешь матом...
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Блок питания 80В 15А где бы взять?

Сообщение Карпуха »

Я напишу по другому. У меня весь станок с 4-мя ШД на 3А и подачей на них 65В, а также со шпинделем 2,2 кВт и двумя компами во время работы (т.е. во время фрезеровки) потребляет от сети 220в - 750 Вт.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Блок питания 80В 15А где бы взять?

Сообщение nowmik »

Карпуха писал(а):Я напишу по другому. У меня весь станок с 4-мя ШД на 3А и подачей на них 65В, а также со шпинделем 2,2 кВт и двумя компами во время работы (т.е. во время фрезеровки) потребляет от сети 220в - 750 Вт.
Третий раз пишешь, а чем измерял? Прибором, или потребление тока в разрыв? Я мерял прибором RCC-1, потребление тоже было всего 450Вт, всей электроники кроме монитора. Правда у меня ШД на 4А, но драйвера максимум на 2А.
Следующее БП хочу сделать из трансформатора такого, который слева. Выдает ток мама не горюй, и напряжение вроде бы 40в. После выпрямления больше 50В должно быть.
egride, почитай ветку по ссылке полностью.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Блок питания 80В 15А где бы взять?

Сообщение Карпуха »

nowmik писал(а):а чем измерял?
Я измерял ток токоизмерительными клещами на входе напруги на весь станок. Получилось около 3,5А.
nowmik писал(а):Следующее БП хочу сделать из трансформатора такого, который слева. Выдает ток мама не горюй, и напряжение вроде бы 40в.
Это обыкновенный осветительный транс на 250 Вт. Если быть точнее, то скорее всего выдает 36В. 250 Вт - маловато как-то. И еще минус трансформатора, к нему не подключишь обыкновенный бесперебойник, т.к. для транса нужна чистая синусоида на входе. А бесперебойники с чистой синусоидой на выходе по стоимости - гораздо дороже.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Блок питания 80В 15А где бы взять?

Сообщение nowmik »

Да я знаю, что 36, но вроде бы когда мерял, было около 40. Вечером еще попробую, но по сравнению с тем трансом от ИБП, что у меня сейчас стоит (34в выпрямленного) этот будет лучше. Тем более хочу применить IRFZ44, а они максимум до 55в. А IRF540 уже до 100в можно разгуляться, но транса нет.
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Re: Блок питания 80В 15А где бы взять?

Сообщение Fyva »

Ох-ох-ох-хо.. Скоро мегаваттами будем трансы мотать :) РЭС не потянут, однако :ggg:

Приведу теорию для расчетов.

P=I*U,
где P - потребляемая одной обмоткой мощность, Вт;
I - проходящий через обмотку действующий ток, А;
U - действующее падение напряжения на обмотке, В.

Так как мы используем ШИМ-контроль тока, то исходно знаем (устанавливаем в контроллере) именно действующий ток через обмотку. При этом форма тока будет иметь форму, близкую к пилообразной, причём эти колебания обязательно будут пересекать установленный уровень. При нарастании тока энергия потребляется от источника питания, а при спаде - отдаётся обратно в источник (а конкретно - в сглаживающие конденсаторы источника и драйверов)! Вспомните кучу диодов на драйверах - они именно для возврата энергии, правда, только в режиме быстрого спада тока. Этот факт позволяет теоретически потребляя от источника в среднем, к примеру, 1А к обмотке подводить больший ток, хоть 10А. Не забудем, что напряжение источника питания не влияет на установленный действующий ток (но должно быть больше, чем определённая величина).
Как же тогда правильно посчитать потребляемую мощность?
Надо исключить из формулы не влияющее напряжение источника питания:

P=I*U=I*(I*r),
где P - потребляемая одной обмоткой мощность, Вт;
I - проходящий через обмотку действующий ток, А;
r - сопротивление обмотки, Ом.

Для примера возьмём "ШД на 3А" c сопротивлениями обмоток по "1,6Ом". Максимальная потребляемая мощность одной обмоткой может составить:
P=I*(I*r)=3*(3*1,6)=14,4Вт.
Соответственно, две обмотки могут максимально потреблять 2*P=2*14,4=28,8Вт.

Делаем запас на потребление контроллерами, падения на проводах, недостаточных емкостях конденсаторов в цепи питания:
Для TB6560 сопротивление открытого ключа 0,6Ом-> P=(2*0,6Ом)*3А*2обмотки=7,2Вт+потребление самой электроникой, итого пусть 12Вт;
В сумме по мотору и драйверу 28,8Вт+12Вт=40,8Вт, накидываем на остальное (просто возьмём к-т запаса K=1,2): 40,8Вт*1.2=48,96~50Вт.

Итак, нужная минимальная мощность блока питания на один такой моторчик с драйвером на TB6560 равна 50Вт. Если имеем 4 мотора, то умножаем на 4, т.е. 50Вт*4=200Вт.

________________

Мне не раз рассказывали "страшные" истории, типа что "этого мало, потому что P=I*U" или "на сайте у XXYY написано вот так", или даже у этих же XXYY непосредственно на производстве с умным видом впаривали "ещё один блок питания, потому что сказали, что один не потянет". И всегда обламывались, когда в итоге получалось что "оно отлично работает, но никак не должно...".
Допускаю, что иногда из-за или недостаточных емкостей конденсаторов на выходе импульсников, или из-за нечестной мощности этих самых источников (ну, незнаю, у меня такого ни разу не было) или ещё из-за чего могут быть "аномалии", но подчеркиваю: только из-за отклонений в исходных данных.
Часто сравниваются движки "c током 3А", но при этом не учитываются сопротивления обмоток - тогда действительно результат будет разный "в разы" при вроде-бы одинаковых условиях. А если сравнение происходит по скоростным параметрам - надо ещё и индуктивность учитывать - это является первостепенным параметром, влияющим на "скорость", правда, ШИМ тут уже ни при чем, это другая история.
kt315
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Откуда: Р. Молдова

Re: Блок питания 80В 15А где бы взять?

Сообщение kt315 »

Fyva писал(а): Для примера возьмём "ШД на 3А" c сопротивлениями обмоток по "1,6Ом". Максимальная потребляемая мощность одной обмоткой может составить:
P=I*(I*r)=3*(3*1,6)=14,4Вт.
Соответственно, две обмотки могут максимально потреблять 2*P=2*14,4=28,8Вт.
движок на 34кг ток- 5А сопротивления 0,28 Ом P=I*(I*r)=5*(5*0,28)=7Вт*2=14Вт-
движок на 4кг ток- 1,5А сопротивления 3,2 Ом P=I*(I*r)=1,5*(1,5*3,2)=7,2Вт*2=14,4Вт
движок от принтера 0,5А-75 Ом P=I*(I*r)=0,5*(0,5*75)=18,75Вт*2=37,5 Вт ???? чтото тут не сходится
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: Блок питания 80В 15А где бы взять?

Сообщение neverdie »

75 ом ? от принтера ?
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
kt315
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Откуда: Р. Молдова

Re: Блок питания 80В 15А где бы взять?

Сообщение kt315 »

Да из старого принтера САМСУНГ или из ДЕВВО уже не помню
Ответить