Схемы программаторов

помощь начинающим осваивать программирование МК (PIC, AVR) на Си.

Модератор: koolhatcker

Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: Схемы программаторов

Сообщение kernel »

George164, программатор распознается, а сам контроллер - нет.
Если прошиваемый контроллер новый, то он тактируется внутренним генератором с низковатой частотой. Поэтому команды и данные нужно посылать с более медленной скоростью. Создайте bat-файл в папке вместе с прошивкой подобный этому:

Код: Выделить всё

avrdude -c usbasp -P usb -p m8515 -B 9 -U main.hex
main.hex - имя файла прошивки.
После того как запустите, должно нормально прошиться. Когда будет включено внешнее тактирование или внутреннее, но с бОльшей частотой (если будет) => из строки параметр -B 9 можно убрать.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Схемы программаторов

Сообщение George164 »

kernel
Все. Разобрался. На старой плате, которая была под рукой, ключ разъема в другую сторону под старый кабель-переходник. А так как индикатор питания +5 светил нормально, то и в мыслях не было, что перепутано.
Оболочка SinaProg, конечно, тоже соответствует 5-долларовому программатору. Hex редактора нет, фьюзы не расшифровываются, процесс записи-чтения не отображается... Представляю сколько народу загубили микропроцессоры неправильной установкой фьюзов.
У меня вся отладка программ идет через отладочные сохранения в Епром. А когда нет исходников то и в Hex редактировать приходится тут же в программаторе.
Заработал и ладно. Не моя головная боль. Понять, простить и отдать.
Спасибо за помощь.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: Схемы программаторов

Сообщение kernel »

George164, я для редактирования фьюзов использую Khazama AVR Programmer. Он тоже заточен под USBASP.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Схемы программаторов

Сообщение George164 »

Khazama AVR Programmer выглядит чуть получше. И Hex есть, и фьюзы можно выставить более менее осознанно.
Но почему на станок надо ставить хорошие детали, а программатор брать за 5 копеек?
Аппу один раз перешить - еще понятно, а для работы явно не годится.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Germie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 00:00
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Схемы программаторов

Сообщение Germie »

George164 писал(а):Оболочка SinaProg, конечно, тоже соответствует 5-долларовому программатору. Hex редактора нет, фьюзы не расшифровываются, процесс записи-чтения не отображается... Представляю сколько народу загубили микропроцессоры неправильной установкой фьюзов.
Не обижайте Сину :). Основной указанный вами недостаток в ней отсутствует - фьюзы там выставляются вполне осознанно. Для этого есть кнопки "С" возле окошек ввода байтов фьюзов.
А остальное - на любителя.

Удачи.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Схемы программаторов

Сообщение George164 »

Да, с фьюзами все в порядке. Имею печальный опыт, когда мк умирал после неправильных фьзов, поэтому непонятных кнопок не нажимал. Но почему все маниакально экономят на размерах форм? Экраны маленькие.
Вот скриншот моего программатора (надеюсь рекламы там нет)
Изображение
Все совершенно очевидно и интуитивно понятно. И никаких вопросов.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: Схемы программаторов

Сообщение kernel »

Если уж сильно хочется, то можно создать батник, в котором прописать команды чтения, например, EEPROM, затем команду открывания файла (в который был записан EEPROM) в HEX-редакторе, затем запись EEPROM из этого же файла. Получится, запустили bat`ник, открылся hex-редактор с содержимым EEPROM, закрыли редактор - EEPROM записывается в МК.

По поводу программатор за 5 копеек -- за несколько лет, сколько мне приходится общаться с МК я успел попробовать несколько различных прог для работы с МК, но остановился на "дудке". Даже когда у меня был, так называемый, программатор Громова (ч\з COM порт) я и то кроме avrdude ничего лучше для себя не нашел. Затем уже usbasp сделал себе и с ним вообще все устраивает. Но я не любитель оконных интерфейсов (в данном случае), для меня быстрее запустить какой-нибудь toflash.bat и быстро получить результат.
Аватара пользователя
mithun
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: г.ровеньки луганской обл.
Контактная информация:

Re: Схемы программаторов

Сообщение mithun »

народ ткните носом как прошить 12ф629 с помощью LPT по типу 5 проводков и прогой winpic 800
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Схемы программаторов

Сообщение aegis »

mithun, пик при помощи пяти проводков не шьется... так что полюбому при надо паять хоть простенький но программатор. гуглить пробуй
Аватара пользователя
mithun
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: г.ровеньки луганской обл.
Контактная информация:

Re: Схемы программаторов

Сообщение mithun »

aegis так втомто и дело что нету на моей материнке ком порта! а есть на борту лпт или юсб но если применять юсб то его (программатор) тоже нада както прошить :brova: вот вариантик Изображение
Последний раз редактировалось mithun 26 фев 2012, 01:06, всего редактировалось 1 раз.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Схемы программаторов

Сообщение aegis »

mithun, может просто на заднюю панель не вывели? уточни модельку
Аватара пользователя
mithun
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: г.ровеньки луганской обл.
Контактная информация:

Re: Схемы программаторов

Сообщение mithun »

aegis та втомто и дело что модель хитрая mcp6pb m+ на борту нету самого разъема 9 пин. и чипа 232 плюс обвязка! я чип и разъем впаял а вот немогу найти инфу про обвязку :death: в бивисе он виден как com 1 и в виндовс тоже (до етого в бивисе ваще нечего небыло я обновил и все появилось)
argusstar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: г.Омск

Re: Схемы программаторов

Сообщение argusstar »

пожалуйста подскажите для дуболома надо ли переделывать мой программатор для прошивки pic18f4550
http://miliamper.narod.ru/Extra-PIC/Extra-PIC.htm
вариант печатки №1 Wolf79
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Схемы программаторов

Сообщение koolhatcker »

Программатор переделывать не нужно.
Для общего развития: http://www.pology.zp.ua/har/Programers.html
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
argusstar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: г.Омск

Re: Схемы программаторов

Сообщение argusstar »

koolhatcker, Привет!меня вводит в сомнение то что не запаралелены ножки питания 11 12 и 31 32 и на ножки 38 и 36 не подаётся PGM
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Схемы программаторов

Сообщение koolhatcker »

argusstar, пусть не вводит. Бери и шей.
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Схемы программаторов

Сообщение dizzyy »

если брал с ебея(тоже там брал для знакомого, ним же прошил мегу8 для этого программатора для себя) то там была и ссылочка на их сайт для обновления прошивки самого программатора (нужно установить джампер и использовать порт выхода как вход для программирования) http://www.fischl.de/usbasp/
иногда не видит микры, но установив перемычку на понижение скорости все стает на места
использовал оболочкой для дудки под названием USBASP_AVRDUDE_PROG - но как и в поньке инвертированы фьюзы
все, я на море
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Схемы программаторов

Сообщение RU9AG »

Ну все, пора... 5 тинек угробил, имею право вопросы задавать. Кто подскажет,FUSE LOW BYTE и FUSE HIGH BITE это одно 16-тиричное служебное число? Прогер ПОНИ, подключен к ЛПТ, Программа записывается, только ничего не работает. Где про фьюзы почитать на родном языке?
koolhatcker
Смотрящий
Сообщения: 1504
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 00:00
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Схемы программаторов

Сообщение koolhatcker »

RU9AG, http://easyelectronics.ru/avr-uchebnyj- ... e-bit.html
В конце статьи ссылка на калькулятор. В калькуляторе видно где low и где high.
Автономный контроллер станка с ЧПУ: http://it-en.ru/cnc
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Схемы программаторов

Сообщение RU9AG »

Спасибо!
BMB
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Re: Схемы программаторов

Сообщение BMB »

Добавлю про бит CKOPT. Редко упоминается, что при использовании часового кварца установка CKOPT=0 подключает внутренние конденсаторы. Недавно чуть моск не повредил меняя кварцы, пока не разобрался .Уточню, это для МК где есть часы реального времени (меги-8х-16х-32х-64х-128х-8535).
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Схемы программаторов

Сообщение RU9AG »

koolhatcker,
Еще раз спасибо. Почитал. Но там КАЛЬКУЛЯТОР там только для ПОНИ ПРОГ. Не понравилась прога. Мож только у меня такое, в окне фьюзов появляются затемненные окошки, в частности в старшем байте первый бит.Во всех новых чипах.
Поставил Uniprof_8. Доволен! Все работает как по нотам.Фьюзы читает и пишет. Всех 5 шт вернул к жизни.
Ответить