TB6600

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

TB6600

Сообщение GELEZO »

Ну наконец то свершилось. На ивеу появились первые драйвера на новом чипе от тошиба - тв6600. Показатели у новой микры почти в полтора раза выше от тв6560.
ИзображениеИзображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение
Я думаю у нее есть все шансы стать массовой, заменив собой TB6560 - ибо главные тормоза низкое питание и частота работы убраны , да и по безопасности есть большие плюсы - теперь питание одно , и опасности пропадания питания логики +5 при котором микра помирает теперь нет.
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: TB6600

Сообщение mhael »

ух ты...тема )) кто будет тестировать? ))
P.S.
Заказал одну
Аватара пользователя
Dimir
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 00:00
Откуда: Набережные челны

Re: TB6600

Сообщение Dimir »

Судя по картинке плата 50х50мм, общий размер с разъемами 50х75мм.
Компактно.
ЗЫ.
Микрухи эти продаются россыпью, селлер- gc_supermarket
Все наши магазины вроде исдаром отдыхают по его ценам :)
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: TB6600

Сообщение Andry »

Ну не такой уж все гладко,немного допиляли TB6560 за щёт тех процеса робочий ток у нейо 4.5А. Но и цена честно говоря негуманная,может впадёт.Почти 20$ за микруху,дорогой фейерверк.
Аватара пользователя
Dimir
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 00:00
Откуда: Набережные челны

Re: TB6600

Сообщение Dimir »

Так вроде за две такая цена.
А за 43$ пять штук-
5PCS IC TOSHIBA TB6600HG ZIP-25 ORIGINAL NEW GOOD QUALITY+TRACKING NUMBER
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: TB6600

Сообщение mhael »

а не проще купить за $30 уже готовый драйвер?
Аватара пользователя
Dimir
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 00:00
Откуда: Набережные челны

Re: TB6600

Сообщение Dimir »

mhael писал(а):а не проще купить за $30 уже готовый драйвер?
можно
А фейерверк :focus: ?
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: TB6600

Сообщение mhael »

Dimir писал(а):А фейерверк :focus: ?
причем тут фейерверк? с самопальным драйвером никто чипы не сжигал? Сжигали и не один.
а между чипом и готовой платой цена в $20. И не надо по радиоточкам бегать в поисках комплектухи, да еще ЛУТ+паяльник+время.
Аватара пользователя
mithun
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 18 май 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: г.ровеньки луганской обл.
Контактная информация:

Re: TB6600

Сообщение mithun »

я с 13.09.2012 жду о этой МС новости :brova: единственное в ней мне понравилось так это напряжение повыше +3 защиты + ток 4.5А ну и появилось 1/4 чего небыло в TB6560. в TB6600 достаточно много улучшений по сравнение со старичком TB6560 :crazy: был полный даташит сравнения схемотехники но куда он делся с папки незнаю :no:
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: TB6600

Сообщение mhael »

mithun, заказал себе один в конце ноября. Пока жду. Придет - можно будет погонять )
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: TB6600

Сообщение GELEZO »

dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: TB6600

Сообщение dizzyy »

посмотрел даташит , и увидел подтяжки к "-"
посмотрел диаграммы - это что , у нее активный высокий?
все, я на море
Dirk Diggler
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 08:32

Re: TB6600

Сообщение Dirk Diggler »

Да, быстро они. Похоже на дальнейшее развитие THB6064, а с её появления год всего прошел. питание наконец-то развели, 6064 хоть и не вылетает, но отдельные 5 вольт надо было... частоты те же. Странно, что все микрошаги не перенесли.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: TB6600

Сообщение aegis »

ну что, результаты тестов кто-то может выложить? впечатления и т.п.
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: TB6600

Сообщение mhael »

В общем так. Получил я наконец-то готовый одноосевой драйвер (как на фото ТС) прямо из поднебесной. Беру свои слова обратно насчет "лучше купить, чем собрать".
1. На драйвере не выставляется снижение тока в режиме удержания.
2. Регулировка тока фиг поймешь какая. Подстроечник вращать надо в сторону, обратную от обозначенной. Имеется место, где мультиметром снимаются текущие показания тока( по вольтажу). Но каким образом там его выставлять - тоже не понятно. Предел регулировок 0,3 - 2,8 вольта, так что ориентировался пропорционально обозначенным рядом 0,5А-4,5А.
3. Начал тестировать в разных режимах деления шага при 24 вольтах. Все четко, пропусков не заметил ни в каком режиме деления. По входу Step драйвер честно отрабатывал на 10кГц (больше не подавал - не успел). Мотор не греется сильно, радиатор на плате тоже еле теплый. Но видно было, что мотору не хватает напряжения, на больших скоростях (близких к 1500 об/мин) крутит на грани срыва. Ну достал я блок питания на 48 вольт, подрегулировал его до 43В (напомню, что драйвер якобы должен без проблем отработать на 45) подключил - вроде все работает. мотор крутит так резвенько, радует глаз. Дай думаю, сорву вал в режиме удержания. Крутанул на 3-4 шага плоскогубцами - и дымок с платы. Хотя диод аварийной ситуации не горел (есть там такой, сигнал ALARM с чипа видимо). Быстро все отключил и стал смотреть что горело. Оказалось, что дымили 3 параллельных токовых SMD резистора на одном из каналов, видимо даже с питанием 43 Вольта (что ниже заявленных для чипа) китайскую игрушку лучше сильно не перегружать. Вот теперь смотрю на неё и думаю - а стоит ли её включать снова или лучше заменить резюки и проверить остальное? В общем, чет я очкую )

Вот это все что я успел сделать за пол часика игры с этим девайсом. Двоякое чувство - сам драйвер (в смысле чип) вроде работает, как заявлено. А вот готовое изделие - больше наверное не куплю.
Последний раз редактировалось mhael 10 фев 2013, 10:21, всего редактировалось 1 раз.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: TB6600

Сообщение aegis »

mhael, печально
Аватара пользователя
zanoz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 01:00
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: TB6600

Сообщение zanoz »

mhael, спасибо за обзор! Для меня очень вовремя.
Если судить по картинкам, то новая модель отличается от вашей еще более урезанной схемой и вряд ли можно ожидать от нее чего-то лучшего. Ток в режиме удержания тоже не выставляется.

Изображение

К тому же, проверенный М542 стоит почти столько же, вот его и буду покупать.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: TB6600

Сообщение aegis »

не ну есть как минимум еще одна разводка платы, которая отличается от выложенной в первом посту.
Показать/Спрятать
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
это или следующее поколение или просто разработка другой фирмы. интересно как с ней... хотя может и правда есть смысл взять самих микрух да сделать под себя разводку
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: TB6600

Сообщение mhael »

aegis писал(а):не ну есть как минимум еще одна разводка платы, которая отличается от выложенной в первом посту.
Обратите внимание, что компоненты на плате вообще не отличаются. Тот же набор и практически то же расположение (за некоторым исключением)
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: TB6600

Сообщение aegis »

mhael, ну так набор элементов минимально необходимый по датащиту то и стоит... из того, что критично по расположению это токосъемный резистор и конденсатор питания МС - должен стоять как можно ближе к МС (опять же по рекомендациям датащита). если есть идеи, что в схеме сделано не так - милости прошу сюда или в личку
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: TB6600

Сообщение mhael »

aegis писал(а):mhael, ну так набор элементов минимально необходимый по датащиту то и стоит... из того, что критично по расположению это токосъемный резистор и конденсатор питания МС - должен стоять как можно ближе к МС (опять же по рекомендациям датащита). если есть идеи, что в схеме сделано не так - милости прошу сюда или в личку
есть подозрения, что токосъемные резисторы слабоватые. По моим подсчетам получается, что резисторы должны быть не менее (4,5А/3)*2,8V=1,5A*2,8V=4,2W. И это без запаса. Что-то как-то дофига получается. Вроде считаю правильно, а результат уж очень большой.
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: TB6600

Сообщение aegis »

mhael, ну да, обычно ставят 5Ваттные, то есть в параллель 5 штук типоразмером 2412 а не 3. номинал только увеличить надо до 1 Ома
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: TB6600

Сообщение mhael »

вот и не удивительно, что резюки погорели. заменю ка я их навесными. Как раз где-то лежат у меня на 0,22 ома 10w. Надеюсь они туда поместяться по диагонали.
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: TB6600

Сообщение mhael »

В общем так. Наконец-то проверил драйвер (после экспериментов) с мультиметром и схемой перед глазами. Первый же тест меня очень разочаровал - КЗ по питанию. Согласно схеме такое возможно, если пробит один из мостов. Думаю поэтому и дымок с резюков пошел. Жаль - не вынесла игрушка размером меньше пачки сигарет моих игр с пассатижами и мотором :brova:
Аватара пользователя
zanoz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 01:00
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: TB6600

Сообщение zanoz »

Вспомнил старую хохму про японскую лесопилку, кажется Задорного:
"- То-то же, сказали русские лесорубы"
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: TB6600

Сообщение mhael »

zanoz, Типо того. Просто это мример для тех, кто будет пытаться использовать драйвера на предельных характеристиках )) Хоть там и пишут про всяко разные защиты в чипе, но вот в данном конкретном случае оно не сработало.
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: TB6600

Сообщение Andry »

Горят все драйвера такого типа именно по питанию,был бы дамфер былаб жива.Сам долго выяснял, что за чудо почему горят.А там достаточно резкого торможения или ручками крутнуть и финал.не нужно на нейо больше 30 В давать и будет вам щастье .А вообще после потери последнего екземпляра TB...... я зарёкся их покупать лутше заменю полевики чем покупать всю недопиляную микруху.Хотя я уверен ,что она будет работать соблюдая елементарные праила питания.
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: TB6600

Сообщение mhael »

Andry, Тест на то и тест, чтоб проверить ко всему прочему и стресс-режимы. А гонять микруху в пол силы и ежу понятно, что все ровно будет )) Это я так сказать проверил вшитые в чип якобы "защиты"
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: TB6600

Сообщение Andry »

От превышения напряжения таких защит нет,и наверно нигде не будет.Есть правда встроенные дампера но ето устройства уже другой ценовой категории.Что вы хотели проверить повышенным напряжением? zanoz вжык.... :ggg:
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: TB6600

Сообщение mhael »

Andry писал(а):Что вы хотели проверить повышенным напряжением?
Не самим напряжением как таковым, а виртуальным искусственным смешением оси в режиме удержания.
Ответить