Еще один станок из стали

Уже построенные станки.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Еще один станок из стали

Сообщение Solar05 »

Fusion , я тут подумал -а чего это я тут развез. По сути надо что? Чтобы ровно встали рельсы по Х. Ну так ставим все на место -а выставляем уже по установленным рельсам. Если будет надо -потом заливаем. Иначе глупо долго -одно, на него другое, потом второе опять ровнять....
Fusion
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 01:00
Откуда: Киев [UA]
Контактная информация:

Re: Еще один станок из стали

Сообщение Fusion »

На данный момент план следующий:
1) выставить станок на основании и приварить его.
2) сварить 2 шт Т-образных тавра и отфрезеровать за один проход (вывести плоскость).Толщина полок 10мм (до фрезерования), ширина плоскости под всю подошву направляющей. с обратной стороны фрезернуть площадки однаковой высоты для поперечных тавров.
3) по такому же принципу сделать поперечный тавры (отфрезеровать за один проход)
4) из двух наборов тавров соорудить прямоугольник, цель которого - вывести плоскости под направляющие. Думаю, что толщины хватит, что бы эта конструкция не прогибалась под собственным весом.
5) выставить конструкцию на станке по цифровому уровню (точность 0.1 градуса) и в местах притягивания подошвы направляющих наложить холодной сварки.
6) проверить прогиб направляющих после притягивания тем же уровнем

Думаю, что этого хватит на данном этапе, для данного станка.

PS детали для тавров уже лежат в гараже, на выходных планирую варить, потом повезу на завод для фрезерования...

Можно критиковать :)
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Еще один станок из стали

Сообщение Solar05 »

Fusion писал(а):2) сварить 2 шт Т-образных тавра и отфрезеровать за один проход (вывести плоскость).Толщина полок 10мм (до фрезерования), ширина плоскости под всю подошву направляющей. с обратной стороны фрезернуть площадки однаковой высоты для поперечных тавров.
3) по такому же принципу сделать поперечный тавры (отфрезеровать за один проход)
4) из двух наборов тавров соорудить прямоугольник, цель которого - вывести плоскости под направляющие. Думаю, что толщины хватит, что бы эта конструкция не прогибалась под собственным весом.
Честно -не понял. На эскизе бы посмотреть
Дальше понятно
Fusion
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 01:00
Откуда: Киев [UA]
Контактная информация:

Re: Еще один станок из стали

Сообщение Fusion »

Вот такую конструкцию хочу соорудить. Все "ответственные" грани будут фрезерованы за один проход.
Изображение
Мой станок. Процесс сборки: http://fanta.org.ua/?pageid=8&cnc_page=assembling
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Еще один станок из стали

Сообщение Solar05 »

Fusion , я наверно туплю...А какие полки под рельсы? И что со старым-готовым основанием?
Мое имхо- точная обработка нужна только на продольных куда встанут рельсы. На этом же уровне поперечины-перемычки, туда же потом стол ляжет.
И по рельсам потом выставлять основание. Не факт что даже после фрезы будет идеально, на такой длине где-то не будет опоры на стол станка и просто отожмет фрезой. Потому все по рельсам! уже на месте. Вот если бы заранее предугадать, то торцевые стенки надо было не ставить. А отдать плоскую раму пропылить по верху, а потом уже варить торцевые.
Fusion
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 01:00
Откуда: Киев [UA]
Контактная информация:

Re: Еще один станок из стали

Сообщение Fusion »

Эти не полки под рельсы. Это то основание, по которому я буду холодной сваркой выводить основу под рельсы. В общем, по ходу буду фотографировать... Да, из под фрезы идеально не будет, но в любом случае лучше чем после сварки... А по ходу использования станка буду думать как исправлять, если нужно...
Мой станок. Процесс сборки: http://fanta.org.ua/?pageid=8&cnc_page=assembling
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Еще один станок из стали

Сообщение Solar05 »

Fusion писал(а):Эти не полки под рельсы. Это то основание, по которому я буду холодной сваркой выводить основу под рельсы. В общем, по ходу буду фотографировать...
Теперь вьехал.
Тогда надо выводить ввех пирамидку растяжек в углы-скрутит.
Толстое стекло 10-12, на него отходы от резки-полосы (всегда есть в стеклорезках до 100 мм). Приклеить ребра на эпоксидку с наолнителем, по периметру и внутри сетку диагоналей. (Только диагонали! дают жесткость на скручивание) Когда компаунд зажелатинизируется и перестанет стекать, поставить почти вернтикально (в равновесие) до окончательного затвердевания. Мое имхо -быстрее, дешевле, результат лучше.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Еще один станок из стали

Сообщение UAVpilot »

Solar05 писал(а):Толстое стекло 10-12, на него отходы от резки-полосы (всегда есть в стеклорезках до 100 мм).
В похожем случае использовал метровый строительный металлический уровень, только не из жестяной прямоугольной трубы, а из специального профиля с отфрезерованной подошвой.
вот типа такого
Изображение
или такого
Изображение
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Fusion
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 01:00
Откуда: Киев [UA]
Контактная информация:

Re: Еще один станок из стали

Сообщение Fusion »

Solar05 писал(а):Теперь вьехал.
Тогда надо выводить ввех пирамидку растяжек в углы-скрутит.
Толстое стекло 10-12, на него отходы от резки-полосы (всегда есть в стеклорезках до 100 мм). Приклеить ребра на эпоксидку с наолнителем, по периметру и внутри сетку диагоналей. (Только диагонали! дают жесткость на скручивание) Когда компаунд зажелатинизируется и перестанет стекать, поставить почти вернтикально (в равновесие) до окончательного затвердевания. Мое имхо -быстрее, дешевле, результат лучше.
Вот теперь я не совсем вьехал... Куда, что и на какаом этапе делать....
Мой станок. Процесс сборки: http://fanta.org.ua/?pageid=8&cnc_page=assembling
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Еще один станок из стали

Сообщение Solar05 »

Fusion писал(а):Вот теперь я не совсем вьехал... Куда, что и на какаом этапе делать....
Fusion писал(а):Это то основание, по которому я буду холодной сваркой выводить основу под рельсы.
Я правильно понял, твоя конструкция будет просто как инструмент-лекало для заливки? Так вот пока ты из нее пирамидку египедскую не сделаешь, жесткости не будет на скручивание по диагонали. Плюс к тому не сможешь ты фрезеровкой обеспечить нормальную точность, шлифовкой на плоскошлифе еще куда ни шло. Я предлагаю эту кучу работы заменить стеклянной плитой с ребрами жесткости (правильно уложенными). Это надо подглядеть как снизу поверочная\шабровочная плита выглядит -тогда сразу поймешь про что я. Чем толще стекло на плиту найдешь -тем лучше (в разумных пределах).
Станины высокоточных станков тоже на стекло отливают, только оно там вроде на гранитном постаменте покоится.
Я делал себе тавровые линейки из стекла -нормально толучается. Только вот момент поймать тяжело -когда ее вывешивать веритально чтоб разгрузить от прогиба до застывания. То стечет эпоксидка, то поздно.
Идея этого всего -прочитал что стекло 8 и толще отливают на расплав олова, а не выдувают как тонкие оконные. Стекло получается "зеркальное" -ну за минусом по цвету, однородности, дефектам.
Fusion
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 01:00
Откуда: Киев [UA]
Контактная информация:

Re: Еще один станок из стали

Сообщение Fusion »

Спасибо, вроде понял. Я думаю, что для начала мне достаточно той плоскости, которая будет после фрезеровки. Остальное выведу подкладками из фольги. Уже нашел станочные рамочные уровни по очень вкусной цене, буду брать. Один с точностью 0.05мм/м, второй 0.08мм/м. Со стеклом пока неохота заморачиваться...
Мой станок. Процесс сборки: http://fanta.org.ua/?pageid=8&cnc_page=assembling
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Еще один станок из стали

Сообщение Solar05 »

Fusion , может и не надо с размахом таким. Выровнять полимером только полосы под рельсы. А потом уже по установленым рельсам на месте править основание.
Блин, по вкусной это сколько будет?
Fusion
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 01:00
Откуда: Киев [UA]
Контактная информация:

Re: Еще один станок из стали

Сообщение Fusion »

Сначала я хочу узнать сколько фрезеровка обойдется. Если будут загибать, то буду выводить только полюса под рельсы. Вот только вопрос, можно ли рассчитывать, что рельсы не прогнуться под собственным весом, если их закрепить только по краям?.

PS по поводу вкусностей ответил в личку!
Мой станок. Процесс сборки: http://fanta.org.ua/?pageid=8&cnc_page=assembling
Fusion
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 01:00
Откуда: Киев [UA]
Контактная информация:

Re: Еще один станок из стали

Сообщение Fusion »

"Власть меняется" (с) кино :)
Приехали станочые уровни (0.05мм/м и 0.08мм/м).
План на данный момент следующий:
- насверлил и нарезал резьбу (м5) вдоль длинной направляющей в два ряда с шагом <30см
- дальше поставлю направляющие и на винтах выставлю их относительно горизонта и друг друга.
- сниму направляющие и положу толстую полоску стекла (>=8мм) на винтики.
- проверю каждую полоску стекла по уровню. Если всё ОК, то в местах крепления направляющих сформирую площадки из холодной сварки и придавлю стеклом...

Думаю, что для подобного станка с головой хватит использовать уровень 0.08мм/м....
Возражения/предложения есть?
Мой станок. Процесс сборки: http://fanta.org.ua/?pageid=8&cnc_page=assembling
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Еще один станок из стали

Сообщение Solar05 »

Fusion писал(а):Если всё ОК, то в местах крепления направляющих сформирую площадки из холодной сварки и придавлю стеклом...
Не люблю я эту сварку, х.з. что туда сыплют -но прочность не супер. Я компаунд под заливку сам замешиваю. Слегка подогретая смола+наполнитель. Сыпешь пока еще нормально промешивается. Потом еще в теплую отвердитель. Когда остынет до комнатной почти не растекается. Наполнители всякие, иногда в смеси -финишная шпаклевка (белая, на окиси титана, можно отмутить старую водоэмульсионку-"белоснежку"), затирка, песок чистый, носитель от копиров (мелкие железные опилки). Хорошо загущает порошок графита.
Fusion
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 01:00
Откуда: Киев [UA]
Контактная информация:

Re: Еще один станок из стали

Сообщение Fusion »

А смолу какую используешь? Кстати, сколько смола храниться? У меня есть какая-то "промышленная" куплена года 4 назад на розлив.... Её можно использовать, или в мусор?
Мой станок. Процесс сборки: http://fanta.org.ua/?pageid=8&cnc_page=assembling
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Еще один станок из стали

Сообщение Solar05 »

Fusion писал(а):А смолу какую используешь? Кстати, сколько смола храниться? У меня есть какая-то "промышленная" куплена года 4 назад на розлив.... Её можно использовать, или в мусор?
Я обычной магазинной в высоких коробках, ее еще при советах везде продавали. И до сих пор есть.
О-оо, 4 года эт почти свежая. Обычно в готовых фасовках в смоле уже есть пластификатор и она со временем густеет. Счас доедаю еще 90-х годов -осталась совсем густая, без подогрева только чистую.
А новую купил-так она как вода, похоже не ЭД-20 как должно, а ЭД-16. Еще не пробовал, но жалуются что новая она хрупкая, похоже без пластификатора. Пластификатор можно касторовое масло 5-15%, продается в аптеке.
В заполнитель если под заливку толсто, то можно крупный\мелкий 70\30 %. Напр. чистый промытый песок и шпаклевку.
Всякие ал.пудры, мел, гипс не понравилось -много воздуха с собой тащут.
Fusion
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 01:00
Откуда: Киев [UA]
Контактная информация:

Re: Еще один станок из стали

Сообщение Fusion »

На выходных получилось немного поработать.... И планы по установке направляющих опять меняються :)
И так.
Грубо выставил на регулируемых ногах портал и приварил его к основанию.
Как оказалось, направляющая на опоре "кривая"! То есть её надо будет выравнивать притяривая к основанию. Попутно подставляя подкладки в местах крепления. Подкладки планирую делать из фольги. То есть, щупами меряем необходимую толщину, расчитываем кол-во слоев фольги, подсовываем и затягиваем. Все это перемеряеться с шагом 20-25см станочным уровнем (0.05/0.08 мм /м). Хочу добиться, что бы на каждом участке отклонение было не более 0.1мм/м, что даст перепад не более 0.02мм на каждом из участков.
Мой станок. Процесс сборки: http://fanta.org.ua/?pageid=8&cnc_page=assembling
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Еще один станок из стали

Сообщение UAVpilot »

Fusion писал(а):Подкладки планирую делать из фольги. То есть, щупами меряем необходимую толщину, расчитываем кол-во слоев фольги, подсовываем и затягиваем.
Алюминевая фольга сплющивается и выдавливается!
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Fusion
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 01:00
Откуда: Киев [UA]
Контактная информация:

Re: Еще один станок из стали

Сообщение Fusion »

Алюминиевая фольга, это алюминий, тот же материал из которого сделана опора направляющей.... Не думаю, что будет проблема... В крайнем случае буду подбирать металлические пластинки...
Последний раз редактировалось Fusion 06 ноя 2012, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Мой станок. Процесс сборки: http://fanta.org.ua/?pageid=8&cnc_page=assembling
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Еще один станок из стали

Сообщение UAVpilot »

Фольга сделана из очень мягкого сплава. Даже сплав 3003 (самая твёрдая фольга) мягче того-же АД31, не говоря уж о Д16.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Fusion
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 01:00
Откуда: Киев [UA]
Контактная информация:

Re: Еще один станок из стали

Сообщение Fusion »

Ок. Посмотрим по месту. Спасибо за предудреждение.
Мой станок. Процесс сборки: http://fanta.org.ua/?pageid=8&cnc_page=assembling
Fusion
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 01:00
Откуда: Киев [UA]
Контактная информация:

Re: Еще один станок из стали

Сообщение Fusion »

Плохой результат - тоже результат. Сегодня часов 5 потратил на то, что бы выставить направляющие с помощью холодной сварки, потом все содрал нафиг... не то... Буду брать толстое стекло, выставлять, и заливать чем-то... возможно возьму жидкую сталь, дорогая, правда...
Мой станок. Процесс сборки: http://fanta.org.ua/?pageid=8&cnc_page=assembling
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Еще один станок из стали

Сообщение Solar05 »

Fusion писал(а):Плохой результат - тоже результат. Сегодня часов 5 потратил на то, что бы выставить направляющие с помощью холодной сварки, потом все содрал нафиг... не то... Буду брать толстое стекло, выставлять, и заливать чем-то... возможно возьму жидкую сталь, дорогая, правда...
Наверно надо будет уровень сверху на стекло и полосками-клинышками выставить. Даже толстое может вертолетом согнуться. И про разделитель не забудь!
Fusion
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 01:00
Откуда: Киев [UA]
Контактная информация:

Re: Еще один станок из стали

Сообщение Fusion »

Стекло будет выставляться предварительно "организованными" винтиками М5. максимальное растояние между винтиками не более 25см. Думаю, что на таком расстоянии стекло 10мм не должно прогнуться. Если будут подозрения в обратном, то добавим еще несколько винтиков. Промерять буду уровнем как вдоль направляющих так и поперек.
Кстати, жидкая сталь уже приобретена, стекло должно быть сегодня вечером. Стекло выбрал толщиной 10мм.
Кстати, есть еще один достаточно срочный вопрос по будущему столу:
-сейчас есть необходимость приобрести QSB толщиной 10мм. Хочу сразу заказать порезку. Есть идея склеить в несколько слоев этот QSB, а для прочности вклеить на эпоксидку стальную полосу на ребро внутри. Как думатее, подойдет такое решение для стола?
Мой станок. Процесс сборки: http://fanta.org.ua/?pageid=8&cnc_page=assembling
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Еще один станок из стали

Сообщение Solar05 »

Fusion писал(а):сейчас есть необходимость приобрести QSB толщиной 10мм. Хочу сразу заказать порезку. Есть идея склеить в несколько слоев этот QSB, а для прочности вклеить на эпоксидку стальную полосу на ребро внутри. Как думатее, подойдет такое решение для стола?
этот QSB- а это кто для тех кто в танке? может ОСВ
tesny
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:06
Имя: Александр
Откуда: Белая Церковь, Украина
Контактная информация:

Re: Еще один станок из стали

Сообщение tesny »

Solar05 писал(а):может ОСВ
OSB!
Fusion
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 01:00
Откуда: Киев [UA]
Контактная информация:

Re: Еще один станок из стали

Сообщение Fusion »

Кстати, про разделитель, что порекомендуете использовать? Я пока планирую стретч пленку натянуть на стекло... мож есть другие варианты?
Мой станок. Процесс сборки: http://fanta.org.ua/?pageid=8&cnc_page=assembling
Fusion
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 01:00
Откуда: Киев [UA]
Контактная информация:

Re: Еще один станок из стали

Сообщение Fusion »

Solar05 писал(а):этот QSB- а это кто для тех кто в танке? может ОСВ
Нет именно QSB... По сути это тот же OSB, но водостойкий... сейчас попробую ссылку найти...
Мой станок. Процесс сборки: http://fanta.org.ua/?pageid=8&cnc_page=assembling
Fusion
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 01:00
Откуда: Киев [UA]
Контактная информация:

Re: Еще один станок из стали

Сообщение Fusion »

Вот, например: http://www.finfanera.ru/info-qsb.html
Мой станок. Процесс сборки: http://fanta.org.ua/?pageid=8&cnc_page=assembling
Ответить