ФАК для новичков

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: ФАК для новичков

Сообщение George164 »

Хочу попробовать делать рельефы. Естественно потребуются дощечки в большом количестве. Что кроме дуба можно использовать. Массив досок толщиной 28-35мм можно приобрести абсолютно любой, включая все ценные породы. Если подскажите где в Москве пилят на дощечки - поделюсь дощечками.
Разделочные доски сейчас попадаются только составные: дуб или гевея. Да и дорого выходит для экспериментов.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: ФАК для новичков

Сообщение UAVpilot »

George164 писал(а):Хочу попробовать делать рельефы. Естественно потребуются дощечки в большом количестве. Что кроме дуба можно использовать. Массив досок толщиной 28-35мм можно приобрести абсолютно любой, включая все ценные породы. Если подскажите где в Москве пилят на дощечки - поделюсь дощечками.
Разделочные доски сейчас попадаются только составные: дуб или гевея. Да и дорого выходит для экспериментов.
Если подойдут дощечки из массива сосны толщиной 16 мм, то езжай в ОБИ, Леруа-Мерлен или Кастораму(?) - там занедорого продаются мебельные панели, ещё и напилить кусочки нахаляву можно.
Если нужно толще, то там-же можно купить клей Момент-ПВА и им склеивать в несколько слоёв - после просушки клей держит хорошо, у меня на даче на нём ажурная лестница на второй этаж собрана, без гвоздей и шурупов. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: ФАК для новичков

Сообщение George164 »

Пилить на дощечки - это распилить доски, например, бубинго, зебрано или кондолей, которые продаются толщиной 28-40мм, на дощечки толщиной 12 - 16мм. Вдоль доски в магазинах не пилят. Для этого нужна ленточная пила. И из сосны делать рельефы тоже не очень хочется. Нужно, как я понимаю, дерево твердости дуба или выше: http://www.interparket.ru/info/tverdost ... llyu-id-5/
Вопрос кто что пробовал из ценных пород? Орех по таблице вроде бы их самых твердых Как из него рельефы получаются? Фрезы надолго хватает?
Опять таки для поделок нужны дощечки ценных пород толщиной 6-8мм. Их тоже готовые не найти.
Есть максимум 4.5мм.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
workaholic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 10:01

Re: ФАК для новичков

Сообщение workaholic »

George164,
можешь здесь купить http://www.woodstock.su/ , или в Бумансе, и еще в Оби или Леруа можно купить ступени для лестниц из массива дуба или бука.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: ФАК для новичков

Сообщение George164 »

Разве я спрашивал где купить массив? Я спрашивал какое дерево лучше для рельефа и где его распилить?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: ФАК для новичков

Сообщение UAVpilot »

George164 писал(а):Хочу попробовать делать рельефы.
...
Да и дорого выходит для экспериментов.
Ты уж сам определись сначала: то дорого для экспериментов, а то ценные породы для поделок. :)

P.S. Вдоль там пилят.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
workaholic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 10:01

Re: ФАК для новичков

Сообщение workaholic »

George164,
там пилят вдоль и поперек, все зависит от вашего желания. Только пилят циркуляркой, или бензоплилой, а платите за объем.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: ФАК для новичков

Сообщение George164 »

Как вы представляете себе распилить доску шириной 15-20 сантиметров и толщиной 28 мм на дощечки циркулярной пилой? Да еще и с твердостью дуба?
Бензопилой можно, но сантиметр съест. Что там останется? И ровно не распилишь. Сабельной пилой доработанной можно попробовать. Но лучше все-таки на стационарной ленточной пиле. Вопрос где ее найти. Есть у мебельщиков. Но к ним с глупостями тоже не ко всем подъедешь.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Re: ФАК для новичков

Сообщение beozar »

George164, 15-20 cантиметров циркуляркой элементарно! Но не ручной а станочной. У меня вылет пилы 10 см за два прохода распиливаю 20см. Только упор пошире и параллельно пиле. Пила съедает 4мм.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: ФАК для новичков

Сообщение Serjik »

вырезал деревья из частного сада, в различном состоянии попадались и очень неплохин бревнышки...
Вопрос: что из абрикос, яблоня, вишня (груша не попадалась но про нее тоже спрошу), да пусть даже дуб, как сделать так , чтобы через некоторое время этот чурбак можно было распилить на дощечки? все что я откладывал (в продуваемое место в затемненом месте) потрескалось... или в домашних условиях вообще не получить результата? (время сушки не имеет значения)
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: ФАК для новичков

Сообщение Solar05 »

beozar писал(а):George164, 15-20 cантиметров циркуляркой элементарно! Но не ручной а станочной. У меня вылет пилы 10 см за два прохода распиливаю 20см. Только упор пошире и параллельно пиле. Пила съедает 4мм.
И еще 3-4 на фуговку-рейсмусование улетит. Итого в топку в переводе на рубли?
George164, это надо контакты заводить на Вудтулсе http://forum.woodtools.ru. В принципе в тамошней барахолке можно запрос сделать -расчет частью материала. Сто пудово клюнут!
George164 писал(а):Я спрашивал какое дерево лучше для рельефа и где его распилить?
Рельефы не делал, но столярничать случилось. Бук не люблю с детства -подлое дерево, не знаешь когда его закрутит или лопнет где-то. Может неск. лет ничего, а потом...Из этих же соображений(а не только из экономии) сейчас редко используют целиковые плахи, в основном клееный щит. Только тот что типа ступеней или мебельный -там экономия голая. Ламели срощены по длине, в щит собирают как попало -без учета волокон и рисунка. Мастера потому все это сами и делают. Из недорогих(относительно) понравилось с ясенем работать -структура мелкая, шлифуется отлично, остальные свойства близко к дубу.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: ФАК для новичков

Сообщение Solar05 »

Serjik писал(а):вырезал деревья из частного сада, в различном состоянии попадались и очень неплохин бревнышки...
Вопрос: что из абрикос, яблоня, вишня (груша не попадалась но про нее тоже спрошу), да пусть даже дуб, как сделать так , чтобы через некоторое время этот чурбак можно было распилить на дощечки? все что я откладывал (в продуваемое место в затемненом месте) потрескалось... или в домашних условиях вообще не получить результата? (время сушки не имеет значения)
Посмотри в старых книжках по столярному делу или просто ищи по фразе "заготовка и сушка древесины". Сушат целиковое не дома, а в естественных условиях (на улице под продуваемым навесом)
Проще всего с дубом, особенно если сухостой. Пилишь длинные бревнышки без больших сучков, потом колешь вдоль клином и складывешь в штабель в перекрест.
beozar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Беларусь Дзержинск
Контактная информация:

Re: ФАК для новичков

Сообщение beozar »

Serjik, Пилить на доски нужно свежую древесину и сушить уже доски. Сушить полено целая наука и времени нужно не один год.
workaholic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 10:01

Re: ФАК для новичков

Сообщение workaholic »

Serjik,
я березовые капы, заготавливаю в Карелии и Вологде, заворачиваю в слой газеты или страницы журнала, закладываю в целлофановый пакет и оставляю на год. Высыхает совсем без трещин.
А бруски перед обработкой сушу в микроволновке, сушиться быстро, с выбросом пара. Если передержать, то от центра обугливается.

George164,
из массивов твердых сортов, отлично обрабатывается, амбоиня, мербау, бубинго, кокобола, эбен (в последствий может треснуть), костяное дерево, палисандр, американский орех, в такой последовательности, без волос почти в гладкую. Амбоиню покупаю в ебай, остальных и тут полно.
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: ФАК для новичков

Сообщение George164 »

workaholic писал(а):George164,
из массивов твердых сортов, отлично обрабатывается, амбоиня, мербау, бубинго, кокобола, эбен (в последствий может треснуть), костяное дерево, палисандр, американский орех, в такой последовательности, без волос почти в гладкую. Амбоиню покупаю в ебай, остальных и тут полно.
Спасибо, то что требовалось. А пилите чем и есть ли остатки на поделиться? Ведь даже из одной самой маленькой доски получится штук 20 больших дощечек. Для одного много.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
workaholic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 10:01

Re: ФАК для новичков

Сообщение workaholic »

George164,
пилю на циркулярке станочной или ленточной, использую брусками или досками, есть кое какие остатки, только самому нужно. В основном покупается под проект, часто если имеются крупные обрезки, возвращается заказчику, а мелкие склеиваются в крупные, используется повторно. А мелочь и опилка, уходит в топку, на обогрев цеха.

небольшие куски массива можете купить в Измайловском вернисаже, для начала копеечной липы полно.
http://www.ebay.com/sch/i.html?_sacat=0 ... ood&_frs=1
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: ФАК для новичков

Сообщение George164 »

У меня Вудсток недалеко. Поеду за шпоном, возьму что-нибудь на пробу. Правда у них в наличии намного меньше, чем на сайте.
Все бы ничего, да знакомые мебельщики недавно погорели и переехали. Сейчас к ним с глупостями лучше не лезть. Так что с распилкой проблемы. Надо искать. А то все фанера, да фанера.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Emerald
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 23:53
Имя: Тёма
Откуда: Россия, Псков

Re: ФАК для новичков

Сообщение Emerald »

Emerald писал(а):Спасибо за ответ. Обычные, это подшипники качения. С внутренним диаметром 6 мм, наружный - все равно какой.
Похожу завтра по магазинам. Сегодня купил шпильки, over9000 болтов, шайб и гаек. Внезапно, закончились деньги.
Оббегал пол города, нигде нету. Самые маленькие это с внутренним диаметром 12 мм. Народ, подскажите интернет магазин, что бы пересылали почтой России наложенным платежом. Ну или просто почтой России с предоплатой через webmoney. А то уже неделю ищу подходящий интернет магазин, шлют либо грузовой компанией (доставка стоит больше, чем сами подшипники. Либо предоплата через банк). :(

Изображение
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: ФАК для новичков

Сообщение George164 »

Emerald писал(а):Оббегал пол города, нигде нету.
В Люберцах хоть с подшипниками хорошо-склад. Специально съездить не получится-пробки на полдня, но если время терпит, по дороге можно и заскочить. Дома только 16х8х5 и 22х8х7.

Попробовал фрезеровать дуб 4.5мм на всю глубину за 1 проход. Час работы и китайская фреза 1.5 кукуруза на выброс - горит и дымит.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: ФАК для новичков

Сообщение Dj_smart »

George164 писал(а):Час работы и китайская фреза 1.5 кукуруза на выброс - горит и дымит.
Да всё китайское - дерьмо. Например их бензопилы наши рельсы не режут! :ggg: Шучу!
George164, кукуруза - по сути круглый напильник. И пилить дерево не совсем её задача. Стружколом, для хрупких, или как правильно назвать... Стеклотекстолит, очень жёсткий дюраль, и пр. А в дереве ейные зубы забиваются, отсюда дым, нагрев.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: ФАК для новичков

Сообщение George164 »

Да все бы так, но эта же фреза без проблем до этого долго работала по фанере и не тупилась.
Бахрома от нее меньше, поэтому и использую.
Хочу пробовать опять HAM. В два раза дороже, но вроде бы оправдано.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: ФАК для новичков

Сообщение UAVpilot »

Emerald писал(а):Либо предоплата через банк
А в чём проблема-то с оплатой через банк? Зашёл в любой банк (я знаю, у вас там есть улица с кучей разных банков), отдал реквизиты и деньги.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Emerald
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 23:53
Имя: Тёма
Откуда: Россия, Псков

Re: ФАК для новичков

Сообщение Emerald »

UAVpilot писал(а):Зашёл в любой банк
Лень. :crazy: Надо в город ехать :ggg: А платежный терминал рядом с домом. Нашел у нас какой то магазин, на днях загляну.
Emerald
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 23:53
Имя: Тёма
Откуда: Россия, Псков

Re: ФАК для новичков

Сообщение Emerald »

Мужики, кажется до меня дошло. Можно оплатить вообще в любом банке? Даже в филиале? А то нашел один филиал Сбербанка в соседнем районе. Просто я в этих документах и банках ничего не понимаю. :sorry: :sos:
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: ФАК для новичков

Сообщение UAVpilot »

В любом. Разница только в комиссии. Как правило у сбера самая высокая.

Заведите себе карточку в каком-нибудь банке (где комиссии поменьше) и подключите инет-банк - будете делать любые платежи и переводы не вставая из-за стола.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Emerald
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 23:53
Имя: Тёма
Откуда: Россия, Псков

Re: ФАК для новичков

Сообщение Emerald »

Вот я [censored] :crazy: . Надо было сразу через банк оплатить. Глянул на их сайте, написано, что комиссия 1,75% ( http://www.sbrf.ru/moscow/ru/person/tra ... ss_russia/ ) . Нормально, когда на Вебмани через терминал ложил деньги, там вообще до 15% доходило.
Карточки есть, и Сбербанк и ВТБ24. :)
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: ФАК для новичков

Сообщение UAVpilot »

Emerald писал(а):Карточки есть, и Сбербанк и ВТБ24. :)
И там и там вменяемый инетбанк, помнится даже бесплатный.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
tolik_kr
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 01:00
Откуда: Украина

Re: ФАК для новичков

Сообщение tolik_kr »

На просторах нашел калькулятор расчета максимальной скорости шаговиков http://www.daycounter.com/Calculators/S ... ator.phtml- может кому сгодится для предварительных расчетов. Учтены ток, напряжение и индуктивность движка.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: ФАК для новичков

Сообщение nowmik »

Фигня какая-то, или я не понял. По расчетам мой движок (6мГн, 400шагов, 35в, 4А) не может превышать 1.82об/сек, хотя у меня вхолостую станок влегкую работает ОТ 8об/сек (2000мм/мин), причем с током гораздо меньше. По моему фтопку ту тему...
GELEZO
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Украина- Комсомольск

Re: ФАК для новичков

Сообщение GELEZO »

Там скорей всего расчет без шима - для "линестеперов".
Ответить