планшетный выжигатель

Пирография – нанесение рисунка на поверхность какого-либо органического материала. Попросту - выжигание.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: планшетный выжигатель

Сообщение x4axis »

alecsey маньяк)))
маленькие подшипники есть в винчестерах...
ПС: убитые винты люблю, они продолжают жить даже после своей "смерти"))
столько полезного: магниты, подшипники, зеркальные диски, микронаправляющие и пр. микросхемы в конце концов, детям на значки и пуговицы...
:dance:
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

:) :) :) на гидроподшипниках? ..... хм...не собирал,а есть, надо попробовать :)
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: планшетный выжигатель

Сообщение x4axis »

чем они от обычных отличаются? не разбирал, а доку не нашел.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: планшетный выжигатель

Сообщение UAVpilot »

VVChaif писал(а):А еще маленькие подшипники можно найти в убитых вентиляторах от ПК (те что на охлаждение проца) ну или искать "восьмидесяти миллиметровые" вентяляторы у которых на шильдике написано Fancase/Ball или Ball2
Там обычно не отдельные подшипники, там внешняя обойма термозапрессована в пластик крыльчатки, а вместо внутренней обоймы просто беговая дорожка на валу.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

От обычных отличие большое, в гидроподшипнике вал крутится в прецизионной обойме (втулке) а на самом валу выжжена лазером канавка спиралью, все это дело стоит в стакане с жидкостью, когда вал крутится между ним и обоймой стоит жидкость и он ка бы в ней висит, шариков там нет, или в отдельных моделях стоит ряд для старта. часто стакан теряет часть жидкости (обычно выдавливает из за перегрева диска) или чтото туда попадает и тогда клинит жесткий, кирдык инфе. :) я как то вскрыл гермоблок и рукой раскрутил вал, закрыл, запустился, инфу удалось вытащить....дальше на игрушки :)
А подшипники в вентиляторах стоят бывает нормальные с обоймой, особенно в 180х моделях.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

Натянул сегодня ремень, хоть вид человеческий стало приобретать, вот каретка : Изображение, вот натяжитель ремня с подшипником Изображение
а это фото раскуроченного гидроподшипника (стакан с втулкой распилил, он ведь заварен) верхняя обойма Изображение и сам вал Изображение чаще всего там стоят обычные качения, гидро только в дорогих моделях и то не всех. Вот о залмане, прошу прощения за отход от темыhttp://www.pcdesign.ru/tovar/870083.html
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

Спасибо что напомнили про подшипники, :idea: !!!! стал лазить в закромах и наткнулся на головку от жёсткого, а в ней подшипник! Такую :Изображение Вот и родилась идея использовать её в качестве подвески под головку выжигателя, люфтов нет, ход большой по высоте в общем самое оно! вот что из этого вышло (если обработать напильником :ggg: ) :Изображение,Изображение
сделал головку, терминатор нервно курит :dance: да простят меня западные производители....не от хорошей жизни диски курочим :ggg: Уже немного до финиша осталось)
new21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:41
Откуда: фролово

Re: планшетный выжигатель

Сообщение new21 »

я вот свой выжигатель на основе старого матричного принтора формата А3 делаю .норм камеры нет такчто щас попробую сфоткать на мобилу и попробовать загрузить
new21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:41
Откуда: фролово

Re: планшетный выжигатель

Сообщение new21 »

Изображение
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

ну, мы тут все не из новых принтеров собираем, а для приобретения опыта самое то! :)
new21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:41
Откуда: фролово

Re: планшетный выжигатель

Сообщение new21 »

он раньше как и задумал создатель был на ремне(каретку тягал ремень )но потом TIM посоветовал поставить шпильку вот примудрил шпильку теперь мучаюсь надкреплением двигателя и соединения его вала со шпилькой .
new21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:41
Откуда: фролово

Re: планшетный выжигатель

Сообщение new21 »

хочется конечн по толку все сделать вот даж линейные подшипники приобрел а вот на направляющие пока не хватает финансов .вот кстати великие умы у меня в голове крутится идейка нашет выжигателя нового покаления скажем так выжигатель на обемных придметах типа деревяных ваз и бокалов.замысел следующий сделать крепеж типа токарного станка это ось Х в которую зажимаем эту вазу а верху над ней сделать ось У с выжигателем плавающего типа шоб все овалы и тд проходить .ось Х крутит туда сюда заготовку а У делает шажки с выжигателем (вобщем както так хреновато изложил мысль но думаю понять че как думаю можно )
new21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:41
Откуда: фролово

Re: планшетный выжигатель

Сообщение new21 »

в 3D графике и моделировании вобще не как но ща попробую набросать в пайне то че я задумал .Изображение
new21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:41
Откуда: фролово

Re: планшетный выжигатель

Сообщение new21 »

ваша критика по даной конструкции которая крутится у меня в голове
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

это в нашем (выжигательном) случае трехосевой станок. идея хорошая но требует точности и аккуратности при сборке. я эту идею до зимы отложил,щас пока станок до ума довожу.
new21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:41
Откуда: фролово

Re: планшетный выжигатель

Сообщение new21 »

значит это хорошо что хорошая .сам я прост боюсь не соберу его нет у меня не времени не гаража с инструментом все делаю на глаз и несколькими инструментами
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: планшетный выжигатель

Сообщение x4axis »

alecsey писал(а):Спасибо что напомнили про подшипники
Ага, значит про винчестер я не зря напомнил)))
На счет тел вращения, у tima много правильных идей по этому поводу.
new21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:41
Откуда: фролово

Re: планшетный выжигатель

Сообщение new21 »

x4axis писал(а):
alecsey писал(а):Спасибо что напомнили про подшипники
Ага, значит про винчестер я не зря напомнил)))
На счет тел вращения, у tima много правильных идей по этому поводу.
а вас мой станок из принтора устраивает чуть повыше фото моего драндулета из принтора .прост хочу его доделать и поробовать посвежей паучка
new21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:41
Откуда: фролово

Re: планшетный выжигатель

Сообщение new21 »

и насчет жесткого диска это идея! седня какраз нашол старый 40ковник
new21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:41
Откуда: фролово

Re: планшетный выжигатель

Сообщение new21 »

жаль что его брат уже разбомбил и магниты повыдергивал .а так был замысел приспособить его на будущий гравер .ктот упоминал про это на этом форуме кажется в теме про паука
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

Всё, кина не будет, как видно в 67 посте головку к каретке прикрутил снизу, сразу не подумал..создал плечо которое при движении будет смещать каретку назад, ну и все последствия (кривая прямая :wall: ) Для простого выжигателя хватило бы просто блока, я хотел приаттачить электромагнит на головку (эксперименты, специальное выжигание) а для этого нужна жёсткость (прямолинейный ход каретки) чего нет уже! Приходится усложнять всю конструкцию, квадрата под направляющую не нашёл что всё упростило бы. Вобщем ушёл в себя, вернусь нескоро...точности никакой не получается.
PS В добавок ко всему для завершения работы нужен алюминиевый уголок, вообще нигде не нашёл единственный строительный закрыли на днях. буду собирать каретку, доводить до ума потом отпишусь.
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: планшетный выжигатель

Сообщение x4axis »

Я делал подмагниченню головку выжигателя. Вот видео и пояснения к нему.
Показать\Спрятать Видео
1)Крайний болт с права - это ось на которой головка качается - проходит через подшипники из винчестера и крепится к оси Z.
2)С лева магнит - от того же винчестера который все время притягивает головку.
3)На видео местами хорошо видно как головка поднимается аккуратно на линейке и при соскакивании с нее опять прижимается к рабочей поверхности.
4) У меня все время "полосило" предполагаю, что делал поперек волокон. Сейчас я в свободное время работаю с выжигателем Тимура, по этому руки не доходят перепроверить предположение. Касаемо детализации при выжигании - на моем точность была выше на много.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

У меня головка из фторопласта, сама по себе тяжелая, к материалу хорошо прижимается, выжигаю только поперек волокон т.к вдоль теряется четкость изображения. фанеру никак не готовлю, т.к не сторонник химического травления дерева, только чистое выжигание. а полосить может по многим причинам, скорость маленькая, температура жала большая, жало узкое. ..и тд. а насчет детализации, да, на гравере с маленькой скоростью некоторые вещи лучше получаются, что я и хочу вернуть этому станку. а на станке только фото делать..так сказать узкая специализация, потому как допустим узкие четкие линии он не отрабатывает...смазывает из за особенностей работы.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

:dance: сделал наконец то! поставил направляющую от принтера( по которой головка скользит) , теперь ничего не шатается, сегодня распаяюсь и буду запускать:-) если получится видео выложу. вот фото узла.....повторять не рекомендую, задрался регулировать :wall: Изображение
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

Скачать файл 20120821_201821.mp4 (13.29 MB) вот видео работы каретки, пока без жала, на старой версии паука. теперь буду дальше доделывать, что получится выложу. (видео закачал на наш обменник, незнаю правильно или нет, если что нарушил скажите удалю)
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

Поставил 5ю версию паука, ещё не выжигал, только погонял движки,но по звуку уже знаю.... будет круто (из собственного опыта) :goodtime: , x4axis ты молодец!!! :company:
new21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:41
Откуда: фролово

Re: планшетный выжигатель

Сообщение new21 »

помогите пожалуйста! всегда не понимал Exel и теперь не понимаю как в нем работать как расчитать эти скоростя белого и черного F_speed_01=350;
F_speed_02=372;
F_speed_03=402;
F_speed_04=440;
F_speed_05=490;
F_speed_06=550;
F_speed_07=627;
F_speed_08=724;
F_speed_09=850;
F_speed_10=1000;
F_speed_11=1200;
F_speed_12=1465;
F_speed_13=1800;
F_speed_14=2240;
F_speed_15=2820;
F_speed_16=4000;
а то я так в ручную на глаз их меняю но надобы по уму рачитать
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=29&t=2177 посмотри здесь экселевский файл для рассчета скоростей, открываешь, ставишь минимальную в окне (в) жмешь интер прога сама рассчитает скорости, максимальная должна соответствовать твоим движкам (чтобы бегали без пропусков) а вообще у нас одинаковых скоростей нет все подбирается экспериментом.
new21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:41
Откуда: фролово

Re: планшетный выжигатель

Сообщение new21 »

извеняюсь за тупость .а можно пример расчетов .он у меня есть этот екселевский файл ток как щитать я чет не допераю :sorry:
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

в общем запустил выжигатель, жаль уголка в продаже ненашел внешний вид к цивильному привести посему считаю конструкцию пока не законченой, вот что на нем получается (незнаю нарушу эттим фото правила или нет, хотя фото знаменитого художника, сильно не ругайте) http://cncfiles.su/photo/16544 и вот поближе, часть изображения :-) Изображение
Ответить