Мач и USB?

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Мач и USB?

Сообщение UAVpilot »

Moonglow писал(а):sertix, Кто ж говорит что поднять аппаратный USB на этом контроллере сложно... я думаю тут все таки надо быть компетентным в этом вопросе.... проблема то комплексная, помимо USB надо реализовать еще и всю логику официальной прошивки... обработку команд и тд ( контроллер система должна видеть как СВОЙ иначе не будет работать ).. плюс учитывая что ПО постоянно развивается, те кто сделал эту плату должны были бы всегда обновлять и "свою" прошивку у контроллера и тд..... Ответ официального производителя поставит все на свои места.... а пока я думаю не надо разводить флейм особенно если люди не в теме... :superkill:
Никто не мешает китайцам "честно" купить один экземпляр и официально получать все апдейты.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Moonglow
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 01:00

Re: Мач и USB?

Сообщение Moonglow »

UAVpilot, Обновления прошивки официально выкладываются на официальном сайте в общем доступе.... прошивка зашифрована алгоритмом XTEA, просто так залить её не получится... для начала надо найти способ слить загрузчик официального контроллера ( который конечно же защищен от считывания )... либо расшифровать прошивку после чего сделать свою и залить её что бы слить загрузчик... Таким образом нельзя просто купив контроллер сделать его копию :) Сейчас люди как я понимаю не верят что китайцы сделали клон, а думают, что китайцы написали свою прошивку под бесплатный софт, что мягко говоря неразумно.... Еще контроллер имеет свой серийный номер ( необходимый для активации дополнительных возможностей, таких как разблокировка 4ой оси для 3х осевой версии и включении передачи данных по Ethernet ( если был установлен отдельный модуль Ethernet ) который отправляется на официальный сайт для получения кода активации. Я не говорю, что это плохо покупать клон с драйверами, который стоит дешевле в 4 раза официального голого контроллера... я лишь говорю, что надо понимать, что это именно клон, а не просто контроллер совместимый с этим ПО.
Atmel
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:49
Откуда: Киев, Украина

Re: Мач и USB?

Сообщение Atmel »

ну не елки ж палки... какая нам разница кто там чего передрал и склонировал.. абы работало у нас дома.. и радовало..
вот где это можно купить дешевле всего

http://www.aliexpress.com/store/product ... 09535.html
Большая вероятность, что прошивка именно содрана , что не есть технически трудним .. тем более для таких простих микросхем как микрочиповские.
Если вам не извесны методы вычитывания прошивки с пиков - это не значит. что их нет. Там метод настолько прост, что аж смешно... и китайцы им пользуются уже очень давно... я так понимаю они это подсмотрели у япошек .. те по жизни всё воруют у немцев...
Но всё это не по теме...
Я так понял есть люди купившие этот контролер ... вот буду рад если в ветке вместо флуда дальше пойдут просто отзывы о работе с этим контроллером .. и что еще важнее опыт и коментарии по программе управляющей этим контроллером..
бо мач и в правду как по мне - откровенное американское г. ..
Буду рад если кто прогу управления немного переведёт с собачьего языка на наш и выложит на радость нам.
Последний раз редактировалось Atmel 13 авг 2012, 14:46, всего редактировалось 2 раза.
Moonglow
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 01:00

Re: Мач и USB?

Сообщение Moonglow »

Atmel, Если обращение ко мне, то методы известны... но простые проходят только на старых микроконтроллерах от Микрочипа... Это к "Там метод настолько пост, что аж смешно." на новых уже в домашних условиях я думаю невозможно, в Китае есть фирмы которые за некоторое количество сотен долларов это сделают ( а может и не сделают, все таки они обещают не 100% гарантию... но купить ради этого 3-4 контроллера думаю тоже можно ).... Хотя видел один хитрый способ сделать дамп именно с 18 серии, но не известно сработает ли он в данном случае... Поэтому неважно каким способом они это сделали... Вопрос не в этом... Вопрос в том, что люди не верят ,что китайцы сделали клон, а думают, что сделали свою реализацию под "бесплатный" софт.... Вопрос только в этом. Поэтому либо это легальная железка ( а простым пользователям глубоко пофигу :) ) или нелегальный клон...

п.с: "переведёт с собачьего языка на наш" :crazy: :wall:
Atmel
Наблюдающий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:49
Откуда: Киев, Украина

Re: Мач и USB?

Сообщение Atmel »

метод начинается с вскрытия микросхемы.. дальше писать не буду .. делается не в домашних условиях...
и да .. еще не видел что бы китайци сами код написали... это было бы как минимум странно.
я за вариант , что контроллер склонирован 1 к 1.. как обычно.. что для нас только на руку.
Жду отзывов от владельцев девайса .. цена и в правду очень вкусная . учтя что это сразу и контроллер и драйвер...
к нему только моторы и концевики и всё готово ( я про электронику)

(да я английский язык считаю собачим :) )
Moonglow
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 01:00

Re: Мач и USB?

Сообщение Moonglow »

Написал продавцу ( ссылку на Алиэкспресс выложил Atmel выше ).... оказалось ( из документации, ссылку на документацию приводить не буду, ибо там ключи активации, если нужно Трудоголику, могу скинуть в ЛС, путаница скорее пошла из за того, что изначально китаец говорит что идет с контроллером "USBCNC SOFTWARE" если такое забить в гугл то третья ссылка как раз на Eding ) конкретно этот контроллер, это клон не EddingCNC, а это клон PlanetCNC :ggg: :ggg: Причем именно клон ибо в документации приведен даже ключ активации под этот контроллер ( один для всех, ибо серийные номера у всех его контроллеров одинаковые ). Вот я думаю теперь все выяснилось, никаких разрешений соотвенно продавец от Андрея Липпай на производство и продажу его контроллеров и лицензий не получал. Вопрос закрыт ?
Последний раз редактировалось Moonglow 13 авг 2012, 17:12, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: Мач и USB?

Сообщение Baha »

Atmel писал(а):ну не елки ж палки... какая нам разница кто там чего передрал и склонировал.. абы работало у нас дома.. и радовало..
вот где это можно купить дешевле всего
правильно никакой разницы для конечного пользователя.
Только не для хозяина форума, так как он говорит что на форуме нельзя вкладывать ворованные и ломанные вещи. Трет ссылки.
А тут получается можно, потому я и задал вопрос, очертить круг кому можно а кому нельзя, что бы мы знали.
А насчет дешевизны, топикастер выложил ссылку где можно купить дешево, ссылка была удалена администратором, согласно правилам форума.
Ты кто такой? Давай, до свидания!
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Мач и USB?

Сообщение Trudogolik »

Еще раз объясняю, прежде чем закрою тему на месяц, уж больно все разгорячились.
Мое личное мнение о клонах и крякнутых буржуйских программах - все это для блага простого российского пользователя, потому как каждый рубль, уплаченный билу или какому другому буржуину уходит лично в его карман и в бюджет государства, в котором он живет. Мне лично очень не хочеться обогащать америку, уж слишком она нескромно живет.
А что касается Била - не обеднеет, и даже не заметит что ктото не купил Винду, а скопировал. Тем более что касаемо винды, платим за всю программу, а не за ту ее часть которая необходима для повседневной работы. Сам виноват, что поставляет товар с большущей "нагрузкой" которая далеко не всем нужна. Кто пользуется всем сервисом виды? А никто! Получается, покупая лицензию на использование всей винды, платим за все неоказанные услуги, точнее за невостребованнные.
Это касается моего личного мнения, как человека. Я его не скрывал и не скрываю, но никого не призываю следовать этому мнению. Каждый сам себе хозяин, пусть поступает как хочет.

К сожалению, чтбы сберечь форум и файлообменник от возможных наездов и тем более от санкций, а также чтобы не давать повода "стукачкам", администрация вынуждена запрещать обсуждение способов взлома, кряков и прочего, что не разрешено законом. И здесь как "хозяин форума" я вынужден быть жестким, но не ради каких то своих интересов, а во благо форума.
И только.
С теми, кто не согласен с такими требованиям, и пытается меня в чем то обвинить - буду прощаться без сожаления. Возврат на форум будет возможен только если модераторы единогласно решат восстановить недовольного в "правах".
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Мач и USB?

Сообщение Dj_smart »

А отвечать кому? Вернее не так. Топикстартер - я. Тема умерла ввиду того что автор девайса... ну исчез. А посему считаю её исчерпанной в том виде какой она открывалась. Так что читаем, если кому-то что-то тут полезно. И тему не на месяц, а до появления автора. Думаю возражать никто не будет.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Мач и USB?

Сообщение Dj_smart »

Ввиду неких обстоятельств открыл снова тему. Есть просьба. У кого сохранились материалы по даной теме перезалить на обменник. Прошивка(последняя), плагин к мачу, ну и тд.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Мач и USB?

Сообщение aegis »

Dj_smart, Юра, гляну, вроде было где-то. а что случилось то можешь рассказать что все снова возрождается? я бы что-то подобное сделал бы сейчас наверно
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Мач и USB?

Сообщение Dj_smart »

Да одного из нас тут очень это интересует, а судя по его постам может и продолжится тема...
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Мач и USB?

Сообщение aegis »

Юра, держи http://cncfiles.su/download/3481
вроде все что насобиралось тогда. половину фтп сливал)))
жалко, что проблемы программной реализации (шим, хоум, что там еще) остались не решенными
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Мач и USB?

Сообщение Dj_smart »

Спасибо! :trumbsup:
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
grilosabido
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 14:16

Re: Мач и USB?

Сообщение grilosabido »

Ola boa noite, acredito que eu possa ajudar porem preciso estar vendo o codigo fonte para correção , ate ah estou no brasil
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Мач и USB?

Сообщение Andry »

O código fonte não é e provavelmente não será. Escreva plugin e pridetsa firmware a partir do zero. Aqui, muitos se reuniram dispositivo, só pode ajudar como testadores. Сие гласит :
Исходного кода нет и наверное не будет. Писать плагин и прошивку придёца с нуля. Здесь у многих есть собранное устройство,могут только помоч как тестеры. :)
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Мач и USB?

Сообщение Dj_smart »

grilosabido, у нас тут принято хоть и на коверканном, но русском. Так что пока замечание.
А то что писать своё прийдется, само-собой. Просто мысль: сын работает программером на Gameloft. И попутно учится(свободное посещение) в универе. Могу попробовать предложить ему это в качестве дипломной. Затык только в маче. Leg прекрасно понимал логику его работы. Большинство из нас - нет :(
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Мач и USB?

Сообщение Andry »

Нехочу наговаривать,но LEG как раз начал осваивать ету прогу одновремено с написанием программы и плагина.Много он не знал и ,что интересно в то время у него небыло станка(знаю поскольку сним общался)Он неплохой программист,а даные ,что и как он общался с тех подержкой мач3.И по моему он был далеко не сам,розрабочика мача выгодно ещо одна приблуда к ихнему софту,думаю они помогут.Тут дело за хорошым программистом.И что интересно он пропал после того когда всё практически заработало,осталось малость прикрутить датчики и ШИМ.Продал мне кажется он свою розработку (или наработки)Всё просто упираеца в деньги,ну а мы получили за тест пракически рабочую приблуду.Зделать дешовую и рабочую приблуду ето большой удар по карману всем кто делает подобное.от почему до сих пор нет даже аналогов.хотя программистов много.
fatcorsar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:21
Имя: Corsar
Откуда: RUSSIA, Taganrog

Re: Мач и USB?

Сообщение fatcorsar »

А что кто сказать может по поводу вот этого http://www.fieldofcows.com/index.php?ti ... _Interface или http://www-user.tu-chemnitz.de/~heha/ba ... -17.en.htm
первое - это контроллер modbus (как я полагаю, доработав, можно получить нормальное управление мачем хоть по usb хоть по ethernet`у)
второе - высокоскоростной переходник (480 Mbit/s)
Может это уже обсуждалось, но вот интересные кажется темы, может они могут помочь для решения проблемы ухода от lpt-порта...
кто что скажет?
fatcorsar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 01:21
Имя: Corsar
Откуда: RUSSIA, Taganrog

Re: Мач и USB?

Сообщение fatcorsar »

fatcorsar писал(а):второе - высокоскоростной переходник (480 Mbit/s)
Мдя... почитал внимательно, что немцы пишут... не годится... :(

Ну а насчет modbus`а пока еще не совсем расстроен... :)
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Мач и USB?

Сообщение ATM67 »

Давно крутится мысль, попробую изложить по "деревенски", если в теории чтото "натуплю" сильно не пинайте. :)
Упрощенно: USB собирает на один "проводок" всю нужную информацию от многих "проводов" проца и выплевывает наружу, или наоборот тоесть прием информации.
Далее мы стараемся при помощи разных примочек, этот один "проводок" от USB снова раскидать на множество "проводков". К сожелению не очень удачно для мача!
Так вот, может покрутиться вокруг свободных слотов. Которые присутствуют в материнках и служат для "втыкания" различных звуковых карт, интернет карт и т.п.?
Planet
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 13:09
Имя: Baha
Откуда: Moscow-Taraz

Re: Мач и USB?

Сообщение Planet »

ATM67,
есть такая штука - NC studio, цена на 3 оси 1500 рублей.
Окно откройся - onclick="return !window.open(this.href)"
oxyum
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 20:42
Имя: Иван
Откуда: Москва

Re: Мач и USB?

Сообщение oxyum »

ATM67 писал(а):Давно крутится мысль, попробую изложить по "деревенски", если в теории чтото "натуплю" сильно не пинайте.
Упрощенно: USB собирает на один "проводок" всю нужную информацию от многих "проводов" проца и выплевывает наружу, или наоборот тоесть прием информации.
Далее мы стараемся при помощи разных примочек, этот один "проводок" от USB снова раскидать на множество "проводков". К сожелению не очень удачно для мача!
Примерно так...
ATM67 писал(а):Так вот, может покрутиться вокруг свободных слотов. Которые присутствуют в материнках и служат для "втыкания" различных звуковых карт, интернет карт и т.п.?
Эти порты называются PCI (ну и более новые варианты PCI Express), в которые можно поставить плату с полноценным LPT портом и радоваться жизни.

Или купить плату MESA, но она, кажется, только под LinuxCNC работает... да и дороговато стоит для любителей.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Мач и USB?

Сообщение UAVpilot »

oxyum писал(а):Или купить плату MESA, но она, кажется, только под LinuxCNC работает... да и дороговато стоит для любителей.
У Mesa есть и недорогие платы, например 7i43. Mesa - полностью открытый проект, доступны все исходники (разве что кроме схемы, но это не проблема), никто не мешает написать соотв. плагин для Mach3, но видимо это пользователям Mach3 не нужно.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Мач и USB?

Сообщение ATM67 »

Я в курсе что эти порты называются "ПиСИ". :)
Вот надо подумать над такой штучкой, типа сериализатора okan_vitaliy. С кучей входов и выходов и о шести осях.
Andry
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Имя: Андрей
Откуда: Украина.Г.Носовка

Re: Мач и USB?

Сообщение Andry »

Обнаружил еще такую бяку с этим контроллером,не работают подчинённые оси.И некорректно работает ускорение.
Аватара пользователя
inosat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 00:00
Откуда: Кременчуг

Re: Мач и USB?

Сообщение inosat »

Прикольный девайс.
Спаял себе такой, добавил кучу опторазвязок, питание от USB тоже DC-DC конвертер. Кому нужна печатка - в приложении, там все ясно, схему не рисовал. Все микрухи кроме проца можно семплами заказать...
Теперь по испытаниям: в отличие от порта LPT импульсы стабильные, ровные. Длина импульса порядка 2 мкс. Максимальная частота у меня получается 47,6 кГц (что довольно неплохо в сравнении с 25 кГц в МК1 от PlanetCNC).
По пропуску шагов тоже гонял - на стандартном файле roadrunner.tap - из 10 тестов количество шагов одинаковое.
Короче я доволен, картинки в приложении.
Скачать файл MACH-USB.lay6 (597.75 kB)
Изображение Изображение Изображение
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: Мач и USB?

Сообщение neyvert »

Порадовала такая платка c "Али"! в MACH интегрируется без проблем! 200 кГц, питание от USB,
Пробовал в процессе выполнения программы отключить на горячую от USB, прога останавливается и при востановлении соединения, автоматом встает на начало!
Изображение
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: Мач и USB?

Сообщение NikolayUA24 »

Уж больно дорогая штука US$245 на 3 оси.На eBay можно взять за US$160 на 5 осей. Для поиска Usb motion card/
Аватара пользователя
barnaul
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 01:00

Re: Мач и USB?

Сообщение barnaul »

да этих карт море на ebay
Последний раз редактировалось barnaul 25 апр 2014, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Ответить