Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Лучшими разработками года признаны:
- Вращающаяся гайка от aegis.
- Программа "Паук" от x4axis.
- Станок КАРПУХИ.
- Станок SER-VAR.
- Станок для шнеков Василия.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение Карпуха »

sobol, так Вы почитайте на форум Пурелоджика: http://www.purelogic.ru/Forum/index.php Там почти у всех электроника от них же.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
sobol
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 22:45

Re: Re:

Сообщение sobol »

svetkovrein писал(а):
sobol писал(а):
Карпуха писал(а):straga, поедет, никуда не денется. Часть электроники уже получил - контроллер PLC4x купил от Пурелоджика. А драйвера, БП, и шпиндель 2,2 кВт идут с Китая.
Для меня это - первенец. У меня впереди еще столько неизученных проблем, которые буду решать по мере поступления.
Привет. Подскажи, будь добр, у кого на форуме еще электроника от Пурелоджика? Хочу купить весь набор, поэтому и надо найти на форуме что-то по теме.
А что вас интересует по теме их комплектов? :)
Купил у Пурелоджика контроллер PLCM-E3. Составил список остальных комплектующих %) : ШД PL57HD76-3.0-4, 4шт...Драйвер PLD545-G3, 4шт...Источник питания S-350-48, 2шт... Блок питания NES-15-5, 1шт... Концевые датчики PLL 01, 4шт...Кнопка PLBT-01...Устройство коммутации драйверов PLC6x. Почитал wiki, вроде все правильно, но не уверен, нужны советы.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение nowmik »

Крпуха, а откуда у тебя такие провода с оплеткой? Это такие продаются, как называются?
michael-yurov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 22:26
Откуда: Новоуральск, Свердловская область
Контактная информация:

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение michael-yurov »

sobol писал(а):Купил у Пурелоджика контроллер PLCM-E3. Составил список остальных комплектующих : ШД PL57HD76-3.0-4, 4шт...Драйвер PLD545-G3, 4шт...Источник питания S-350-48, 2шт... Блок питания NES-15-5, 1шт... Концевые датчики PLL 01, 4шт...Кнопка PLBT-01...Устройство коммутации драйверов PLC6x. Почитал wiki, вроде все правильно, но не уверен, нужны советы.
Да все отлично в плане выбора электроники, лучшего варианта для такого станка из того, что есть у purelogic - не придумать.
Вроде бы я вам уже где-то отвечал, что второй блок питания скорее всего лишний,
и еще - на днях выпустили новую интерфейсную плату PLС4x-G2 - по моему, лучше ее.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение Карпуха »

nowmik писал(а):Крпуха, а откуда у тебя такие провода с оплеткой? Это такие продаются, как называются?
Оплетка, в смысле экран, у меня от самолетной проводки еще с советских времен. А провода я в нее свил из лифтового кабеля. В теме всё есть.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение Карпуха »

Немного новостей о моём станке.
Первым делом сделал прижимы для заготовок. Нарезали мне лазером.
Изображение

Изображение
Вторым делом поставил на все ШД радиаторы от процессоров и вентиляторы. Теперь при долгой фрезеровке за шаговые двигатели можно спокойно держаться рукой. А то как-то нагрев меня пугал.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
И в дополнение ко всему станку купил и установил бесперебойник, вот такой: Ippon Smart Power Pro 2000 Купил почти за 7000 руб. А сейчас он уже подешевел на 500руб. Проблем-то у меня с напругой нет. И неожиданно никто электричество не отключит, кроме меня (т.к. я сам тут электрик). Но бывали во время грозы конкретные провалы напруги на полсекунды, что приводило к перезагрузке компов. Благо, станок в это время не работал. Решил обезопасится бесперебойником. Повесил на него два компа и сам станок. Во время фрезеровки станок потребляет 750 Вт активной энергии, а бесперебойник на 1200 Вт активной нагрузки. Но всё чего-то никак не проверю, как станок будет работать при выключении электричества. Компы проверил - всё ОК. Надо будет и станок проверить. Шпиндель тоже к бесперебойнику подключен.
Изображение
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение nowmik »

Зажимы класс, себе доже буду делать удлиненные (у меня такие же, но короткие). С винтом сзади для регулировки высоты зажима тоже монументально, что-то я даже не догадался так сделать. А вместо болтов для крепления посоветую организовать болт-барашек - не нужно ключом вертеть. Ну или приварить к этим болтам сверху "ручечки" и сплюсануть.
Бесперебойник монстр, дорого тока. Тоже задумывался себя обезопасить, но пока что-то никак. А 750Вт это как я понимаю без пылесоса? Сам этот "Циклон" вроде бы полтора кушает. У меня такой же сейчас, красный, все никак руки не доходят нормальную канализацию с щеткой сделать.
Все жалею, что у меня станок не располагает сделать вращающиеся гайки - скорость холостого не могу подымать выше 1600-2000, резонируют винты-гайки.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение Карпуха »

nowmik писал(а):А 750Вт это как я понимаю без пылесоса?
Да, это без пылесоса. В пылесосе у меня стоит 3-х фазный двигатель 250Вт 3000 об. Его к бесперебойнику не подключишь, да и не зачем.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение nowmik »

Ну да, не зачем. Я другое хотел сказать. Он подключен к реле вместе со шпинделем, или включается отдельно?
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение Карпуха »

nowmik, пылесос включается отдельно. Да и шпиндель пока тоже включаю вручную, хотя электроника позволяет включать - выключать и управлять оборотами шпинделя из Мача.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение Карпуха »

Сделал сегодня "подтяжку" для шпинделя. А то недавно чего-то произошёл пропуск шагов при поднятии. Хотя после мытья винта и новой смазки больше не наблюдалось, но всё-равно решил "подтяжку" сделать. Шоб была!
Изображение
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

Карпуха, а на ходовых винтах до какой скорости стабильно разгонял оси х и у?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение Dj_smart »

Карпуха писал(а):Шоб была!
Правильно. Кто бы меня заставил...
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение SerVar »

Dj_smart писал(а):Правильно. Кто бы меня заставил...
Так это своего рода тоже балансировка, сделал шаг, делай второй. :ggg:
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение Dj_smart »

SerVar писал(а): делай второй.
  Не в тему:   Да насобиралось тут всего... Год! Год!!! До пенсии. Вот .. ну и тд.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение Карпуха »

nowmik писал(а):Карпуха, а на ходовых винтах до какой скорости стабильно разгонял оси х и у?
На той оси, где один винт, спокойно разгонял до 5400 мм/мин, при этом, что там крутится винт, он у меня длиной 900 мм. А вот на оси, где два винта, мне удалось добиться только где-то 4200 мм/мин, дальше движки не хотели работать синхронно - один срывался и портал клинило. Можно попытаться увеличить ампераж на ШД, должно помочь. У меня ШД на 3А, а на драйверах 2,7А , т.к. потом только 3.6А. Думаю, что ничего страшного с 3,6А не произойдет, т.к. у меня на ШД стоят радиаторы и дополнительно можно включать вентиляторы - думаю, что перегрев для ШД не грозит.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

Забыл, а контроллер какой? И с каким напряжением бп? Ато у меня китайский контроллер, и по У тоже можно хорошо винт раскрутить, но не может. Больше 3000 срывается, работаю на 2000. У меня максимум 2.5 А, 35в.
Я бы вместо тебя попробовал на 3.6А. А так у меня движки на 4А.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение Карпуха »

nowmik, У меня от пуриков PLC4x и четыре китайских драйвера НВ-8060. БП на 70в и 12А, немного открутил по напряжению, поставил 65В.
Изображение

Изображение
nowmik писал(а):У меня максимум 2.5 А, 35в.
А ШД на 4А? Конечно движкам тока не хватает!
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Рус
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 02:21
Имя: Руслан
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение Рус »

Карпуха, у тебя в ящике куча тумблеров, для чего они?
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение Карпуха »

Рус писал(а):Карпуха, у тебя в ящике куча тумблеров, для чего они?
Слева направо:
1. Сдвоенный, включает только комп с монитором. Его я первый включаю, включаю комп и загружаю Мач.
2. Сдвоенный, является общим для всего остального, т.е. для всех остальных одиночных автоматов.
3. Одиночный на 16А, для частотника шпинделя.
4. Одиночный на 6А, на питание всей электроники станка
5. Одиночный на 6А, на помпу для охлаждения шпинделя.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение Карпуха »

Решил вчера немного поэксперементировать. Поднял ток на ШД до 3,6А, а микрошаг уменьшил до 1/6 вместо 1/10. Так двухвинтовая ось забегала на холостом ходу 5000 мм/мин. Бегала и 5500, но не уверенно, а на 6000 мм/мин один ШД срывался и портал перекашивало. Вернуть портал на прежнее место помогали датчики Хоум. Звук от ШД при изменении микрошага стал немного другим. Да, ускорение стоит 500 мм/сек2. Когда бегут обе оси, то общая скорость перемещения достигает больше 7000 мм/сек.
Вот видео: http://www.youtube.com/watch?v=D0zJlFWD0ds

Сегодня изменил микрошаг на 1/8, ток оставил так же. С моим охлаждением шаговому двигателю ничего не будет. Двухвинтовая ось уверенно бегает 4500 мм/сек. Для меня это - выше крыши. Рабочее поле не очень большое и холостые переезды занимают немного времени.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение nowmik »

А почему 1/2 не используешь? Пробовал? Или боишься, что станок полетит?
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение dizzyy »

Карпуха, а какая ширина оси z получилась у тебя? И какая желательно для станка такого размера ?
все, я на море
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение Карпуха »

nowmik писал(а):А почему 1/2 не используешь? Пробовал? Или боишься, что станок полетит?
Не пробовал. Думаю, что это для больших скоростей. Наслышан, что на малых скоростях может быть вибрация и подачи могут быть дёрганными.
dizzyy писал(а):Карпуха, а какая ширина оси z получилась у тебя? И какая желательно для станка такого размера ?
А какая ширина имеется ввиду? Если я правильно понимаю, то 150мм. А какая желательна - не знаю.
http://s017.radikal.ru/i420/1212/89/379cad9e2755.jpg
Или имеется в виду рабочий ход по Z? Планировался 160мм, т.е. он такой и есть, только вот из-за просчётов со столом, просвет между столом и кареткой составляет 120 мм.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение dizzyy »

Карпуха писал(а):Если я правильно понимаю, то 150мм
да именно этот размер, тоже вот приступил к Z и порезал уголки на 150 мм, а есть готовые на 230 (уже и резьба там) вот и ломаю голову как быть
а высота портала у меня получилась слишком большая - где то 250 (от фрезы до стола - это по расчетам и будет просвет между столом и кареткой если ычитывать что будет стоять переходник ER16) - и тоже решаю или боковушки того , опустить направляющие (пока на 1 месте) или стол усилить и поднять
все, я на море
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение ATM67 »

Карпуха у меня вопрос по охлаждению ШД.
Если просмотреть цепочку рассеивания тепла происходит следующее: Катушки греют статор, далее тепло от статора переходит в заднюю крышку ШД, потом в радиатор где собственно и "сдувается" куллером.
А как интересно будет работать другой вариант: На движок одета рубашка, согнутая на пример из жести и в зазор между рубашкой и ШД дует пропеллер.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение Карпуха »

dizzyy писал(а):тоже вот приступил к Z и порезал уголки на 150 мм, а есть готовые на 230 (уже и резьба там) вот и ломаю голову как быть
Думаю, что 230 - это многова-то. Зачем уменьшать рабочий ход. А так, на твоё усмотрение.
ATM67 писал(а):А как интересно будет работать другой вариант: На движок одета рубашка, согнутая на пример из жести и в зазор между рубашкой и ШД дует пропеллер.
Думаю, что работать будет, но менее эффективнее. Радиатор значительно увеличивает площадь теплоотдачи.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение ATM67 »

Карпуха писал(а): Думаю, что работать будет, но менее эффективнее. Радиатор значительно увеличивает площадь теплоотдачи.
С площадью радиатора согласен. Но пока тепло до него дойдет..., поэтому я расписал этот путь.
Может гуру термодинамики что то подскажут.
peka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:00
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение peka »

Карпуха писал(а):
nowmik писал(а):Карпуха, а на ходовых винтах до какой скорости стабильно разгонял оси х и у?
На той оси, где один винт, спокойно разгонял до 5400 мм/мин, при этом, что там крутится винт, он у меня длиной 900 мм. А вот на оси, где два винта, мне удалось добиться только где-то 4200 мм/мин, :saliva: :trumbsup:
Я не понимаю как ты такую скорость получил ? У меня такие же винты как у тебя а я мах получаю 4000 без нагрузки( пустой движок ) :sorry:
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: Мой первый станок с ЧПУ 1100х750х150 по дереву

Сообщение Карпуха »

peka, А какая электроника? Какой ток на ШД? ШД такие же как и у меня, PL57H76? Какой микрошаг? Какой блок питания, на сколько вольт?
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Ответить