Кто какой фрезер использует?

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
Joliat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 22:27
Откуда: Украина

Кто какой фрезер использует?

Сообщение Joliat »

Доброго времени суток.
Я хотел в качестве фрезера использовать гравер мощностью 140W. Мне сказали, что этого будет маловато и я его спалю просто на испытании станка. Рекомендуют 0.5kW.
Следовательно вопрос: у кого какой и где его покупать?))
Предполагается обработка древесины, редко - алюминий.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение Dj_smart »

0,8-1.5 квт. Это если серьёзно подходить к этому.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение nowmik »

А это смотря какой станок, какие подачи, глубина и вообще масса параметров в уравнении. Для алюминия не пойдет. Некоторые умудряются палить 500Вт Спарки вручную. У меня дремель стоит на опытном станке, 135Вт, для него уже много что выфрезеровал, но уже слышен посторонний звук, возможно от подшипников. Не для станков такие маломощные граверы/бормашинки. Лучше конечно что-то помощнее, если станок основательный предполагается.
Joliat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 22:27
Откуда: Украина

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение Joliat »

Да, подход основательный, но очень медленный(. рабочее поле 1200х1000, т.е. не брелки делать)).
Как я понял, придется подыскивать киловаттник.
Может кто поделиться ссылкой на конторки продающие фрезеры?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение Dj_smart »

Joliat, в профиле страну укажи.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Joliat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 22:27
Откуда: Украина

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение Joliat »

готово!
Какую фирму лучше использовать? Кто-то мне внушал, что Фиолент неплохая. Так ли это?
tehand
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:32
Откуда: Город на Неве

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение tehand »

Joliat писал(а):.....Фиолент неплохая. Так ли это?
Купил KRESS 1050 FME на станок Николая(Трудоголик). Подходит как по дереву так и по мягким металлам.
Выбирал фрезер так чтобы он подходил к характеристикам станка.... Смысл брать "больше" или "меньше" не вижу. Что имею в виду.-На станке Николая можно от дерева до мягкого металла пилякать...фрезер тоже самое.. ну, и обращал внимание на производителя, чтоб надежно.
Про Фиолент не скажу....- не видел, не пользовал. :)
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение Dj_smart »

Joliat писал(а):рабочее поле 1200х1000, т.е. не брелки делать)).
Прийду с работы сфоткаю. И ещё. Очень важно сделать регулятор со стабилизацией. Кто слепил, подтвердят. Земля и небо.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение Trudogolik »

Использовал от бормашинок OMAX, Skill, Калибр мощностью от 130 ватт до частотника 1,5 квт с воздушным охлаждением. Вот мое ИМНО по этому вопросу:

Тонкими фрезами 1-2 мм по дереву работают все одинаково, только что бормашинки заметно сбавляют обороты и чем больше диаметр фрезы тем сильнее. Проблемы у бормашинок: Низкий ресурс, мне не удалось до переборки добиться более 60 часов работы, разбалтывалось крепление нижнего подшипника, там он крепится просто в пластмассовом корпусе. Второе - заметный люфт и биения даже у нового. Третье - редкие бормашинки оснащаються большим выбором цанг, кроме цанг на 2,4 и 3,2 мм. Ценовой диапазон бормашинок от 500 рублей и выше. Для хоббийного применения на слабом станке вполне пригодны, но я бы выбирал что подешевле.

Фрезой до 3,2 мм как по дереву, так и по дюралю и сейчас работаю с китайским 200 ваттным
Изображение
Как он грызет дюраль можно посмотреть здесь:
Скачать файл MOV07388.MPG (3.84 MB)
Вообще шпинделек очень нравится, не такой шумный как бормашинки и фрезеры, хорошая цанга, малые биения и долгий ресурс, уже отработал более 500 часов по дюралю проблем пока нет.
Очень хорош для сверления малых отверстий (до 5 мм) в дюрале, гравировки и неспешной его фрезеровки. Недостаток - стоимость в районе 100 баксов и необходимость применять отдельный блок питания постоянного тока с регулировкой напряжения от 20 до 110 вольт.

Если скорость и жесткость станка позволяют и нужна обработка бОльшими диаметрами фрез или более прочных материалов, то конечно нужно поднимать мощность фрезера.
Здесь выбор побольше, хорошо подходят бытовые фрезеры c цангами 6 и 8 мм, начиная от Калибра на 650 ватт Энкора на 850 ватт и их аналогов(Ураган, Ферм, ВинТеч, и другие) Все самые дешевые фрезеры выполнены в одинаковом корпусе, уверенно грызут дюраль фрезой до 6 мм, дерево - фрезой до 12 мм. Недостатки: Многое зависит от качества изготовления и сборки, практически все требуют приработки на малых оборотах или разборки сразу после покупки и замены нижнего подшипника на более качественный, юстировки этого подшипника. Не помешает заливка блока электроники "китайскими соплями", пеной или компаундом, иначе отваливаются детали от вибрации.
Ну и при покупке желательно проверять на люфты и биения. Цанги только на 6 и 8 мм, есть адаптеры под 3,2 мм. Внимательно смотрите в паспорт, некоторые "шутники" дают гарантию 3 года но при условии работы фрезера не более 15 минут в день и не более 30 часов в год.
Если работаете только с деревом и на максимальных оборотах - электронику вообще можно выбросить, это только повысит надежность работы и охлаждения.
Стоимость таких фрезеров от 1500 до 3000 руб.

Следующая категория полу- и профессиональные фрезеры. К ним из самых легких относятся Кресс 850 и Кресс1050. Оптимальный выбор для небольшого станка хоббийного класса. Мощность позволяет работать по дереву фрезами диаметром до 22 мм, по дюралю фрезами до 8 мм. Ценовой диапазон от 6 т.р.
Вообще Кресс является одним из самых распространенных шпинделей в мире CNC и по нему можно много прочесть и на этом форуме.

Категория частотников, представлена мощностью от 800 ватт и выше.
Хорошие шпиндели, малой шумности, с очень большим ресурсом, удобством регулировки оборотов, высокой мощностью, большим выбором цанг. Для обработки дерева применимы шпиндели с водяным охлаждением, если работаете с металлом, можно поставить с воздушным, для удобства эксплуатации. Но для дерева воздушник лучше не использовать, узкие каналы охлаждения забиваются пылью и он начинает греться. При покупке желательно посмотреть устройство и определиться, сколько и какие там стоят подшипники. И если есть возможность - проверьте обмотки на замыкание на корпус, очень много претензий в инете именно по этой проблеме, особенно у самой низкой ценовой категории. Ценовой диапазон самых простых от 11 т.р., профессиональных - от 25 т.р.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Danilchik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 15:52
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение Danilchik »

Сам пока что использую гравер калибр. Для совсем хоббийного использования считаю что при его низкой цене он оч даже подходит. Ресурс не оч большой, второй такой аппарат скоро подойдёт к концу. Тонкие фрезы, небольшие скорости. Зато хорошая доступность, у нас в магазине они постоянно лежат, рублей 600 примерно.

Но у меня сейчас встал вопрос о покупке чего-нибудь более серьёзного Ватт так на 600-1000.
Пробежался по магазинам, ничего подобного у нас нет.
Сейчас изучаю, где можно в инете прикупить. Чтот у всех доставка обходится в половину фрезера.
А полноценный фрезер тоже брать не хочется, зачем переплачивать за все преблуды, которые с ним идут.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение UAVpilot »

Trudogolik писал(а):Для обработки дерева применимы шпиндели с водяным охлаждением, если работаете с металлом, можно поставить с воздушным, для удобства эксплуатации. Но для дерева воздушник лучше не использовать, узкие каналы охлаждения забиваются пылью и он начинает греться.
Проблему решил просто: в своё время купил универсальные фильтры для пылесосов - просто кусок соотв. материала, из которого предлагается вырезать фильтры под свою модель. вырезаю квадратик со стороной ~70 мм (для шпинделя диаметром 65 мм) с отверстием посередине под разъём шпинделя, надеваю сверху на шпиндель, загибаю уголки вних и закрепляю винтовым хомутом соотв. диаметра, не затягиваю, просто, чтоб не слетал. Когда фильтр запылится выбрасываю и вырезаю новый. На больших оборотах через фильтр охлаждается нормально, а на малых дерево не обрабатываю.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение Dj_smart »

Dj_smart писал(а):Прийду с работы сфоткаю.
Короче фото в целом виде не сохранилось. Он сейчас такой:

Изображение

С регулятором от Виталия мёртво держит по низу 3000 оборотов. Хоть и на нём совсем другие цифры написаны.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение RU9AG »

Joliat, Если тема будет продолжена, то про ктайские шпиндели с водянным охлаждением и с частотником интересны отзывы. 1.5 кВт работает очень хорошо и тихо, правда цанга ЕР11 до 6,35мм. 8мм Дима АТ90 где-то откопал, но в продаже раньше не было. 2.2 кВт изначально с хрустом,короче, крякнул верхний подшипник, поменяли, вроде хорошо работает. А на днях брату такой-же приехал, опять хруст...
KORAK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 20:11
Откуда: Беларусь Минск

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение KORAK »

Trudogolik писал(а):сейчас работаю с китайским 200 ваттным
На сколько я знаю, шпиндель этот из серводвигателя США 110 вольт 8000 оборотов 200 Ватт с патроном ER11 и цангой 3.125 мм.
Безжалостно переделанный китайцами, а так как это всё-таки серво, то я думаю ресурс у него не маленький.
Сам недавно свою бормашинку заменил на такой. Доволен как слон и тишина (относительно). Обошёлся в 50$
Изображение
А в промежутке была DWT GS06-27 V, машинка "не очень", нижний подшипник греется, верхний с завода не сидел в гнезде, после разборки поправил резинку (криво сидела) и мягче работать стал, по звуку от болгарки ничем практически не отличается.
Аватара пользователя
SVA
Наблюдающий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 01:00
Откуда: UA Днепропетровская обл. г.Зеленодольск

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение SVA »

TrudogolikKORAK, Подскажите как правильно называется этот
китайский шпиндель на 200ват, и есле не сложно , где брали.
aleks9
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 май 2012, 13:56
Откуда: Ставрополь

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение aleks9 »

Trudogolik писал(а): Фрезой до 3,2 мм как по дереву, так и по дюралю и сейчас работаю с китайским 200 ваттным
Изображение
Кто знает, какие в нем стоят подшипники или чем их можно заменить?

Интересуюсь, т.к. у самого такой-же. Однако, мой немного шумный. Думаю, что проблема в подшипниках, т.к. мотор б/у
Joliat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 22:27
Откуда: Украина

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение Joliat »

Я понял, что на первое время можно произвести тест станка моим гравером.
Так же ясно, что "лукаться" на фрезеры дешевле $100-150 не стоит.

Как сладки вот эти 3 модели по цене (все до $50).
Wintech 850 Вт
Потребляемая мощность - 850 Вт
Рабочее напряжение - 230 В
Обороты вращения - от 11500до 34000 об./мин.
Диаметр цангового зажима – 6– 8 мм.
Вес - 3.8 кг

WinTech WER 1150E
Мощность:1150 Вт
Диаметр цанги:8 мм
Обороты:8000-28000 об/мин

и Титан ПКФ-50
Мощность двигателя 500 Вт
Скорость вращения 29000 об/мин
Диаметр цанги 6 мм
Вес 2,0 кг
ivandragon
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 17:23
Откуда: Кирово-Чепецк

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение ivandragon »

У меня Кресс1050 покупал вместе с цангами 3,6,8мм(8 шла в комплекте вместе с шпинделем) за 7802р. покупал через крессшоп. Хочу поделится инфой насчет этого магазинчика... Вообщем зашел посмотрел цены, вроде ниче, да и написано, что офф дилеры Kress, зарегистрировался, сделал заказ 5 апреля... проходит две недели ни ответа ни привета, пишу им письмо что отменю заказ если мне его завтра не отправят (причем отправка у низ почтой, наложенным платежом, со страховкой)... на следующий день получаю ответ, что наш консультант с вами обязательно свяжется, ну думаю подожду еще пару дней и идут они лесом... через день приходит письмо причем не от крессшоп, а от ООО 108 Джоулей некого Куреева Дениса который пишет, что данного товара к сожалению на складе нет, будет через неделю.... ну блин достали ироды... вообщем позвонив к нему на телефон я с ним договорился о счете и доставке. Итого: 5 апреля заказал... 24 апреля оплатил... 11 мая получил... Вот такая фигня с этим магазом...
Я всегда так поступаю с добрыми советами: передаю их другим.
AKTyurikov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 13:38
Откуда: Россия. Омск
Контактная информация:

Сообщение AKTyurikov »

У меня есть bosch gfk 600 prof. 600 ватт, 33000 об/мин. Буду его юзать на станке которы собираю. Он кромочный конечно, но думаю его будет достаточно.
KORAK
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 20:11
Откуда: Беларусь Минск

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение KORAK »

SVA писал(а):Подскажите как правильно называется этоткитайский шпиндель на 200ват, и есле не сложно , где брали.
Если честно то без понятия, достался по случаю, был снят с китайского станка, насколько знаю то этими шпинделями китайцы комплектуют станки своего производства, отдельно в продаже не видел.
aleks9 писал(а):Кто знает, какие в нем стоят подшипники или чем их можно заменить? Интересуюсь, т.к. у самого такой-же. Однако, мой немного шумный. Думаю, что проблема в подшипниках, т.к. мотор б/у
Пока не разбирал про подшипники не скажу, а насчёт шумности это приводился пример относительно обычных граверов (типа дремель) и прямошлифовальных машинок, кресс в работе тоже видел, достойная машинка как по сборке так и по ходовым качествам, но погромче чем DWT-шка на мой взгляд.
alexshtrik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 01:00
Откуда: Курская обл.

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение alexshtrik »

Dj_smart писал(а): Очень важно сделать регулятор со стабилизацией. Кто слепил, подтвердят. Земля и небо.
подтверждаю :trumbsup:
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение gif-65 »

Joliat, http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=1409
сам думаю собрать.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение Dj_smart »

Joliat, тьма извинений!! Говорили о винде, пост практически один-в-один... Прям помутнение :(
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Joliat
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 22:27
Откуда: Украина

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение Joliat »

gif-65, спасибо.
Dj_smart, ничего))

P.S. Мое сообщение про ссылку кто-то промодерировал))
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение Dj_smart »

Joliat писал(а): Мое сообщение про ссылку кто-то промодерировал))
Я это :( С разгона подумал что просят ссыль на винду.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
nubsaybot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 00:00
Откуда: Рязань

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение nubsaybot »

kress 800 покупал damencnc, тамже цанги к нему и фрезы, к крессу кроме шума претензий нет, но тут ничего не поделаешь
Kulibin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:02
Откуда: Тюмень

Сообщение Kulibin »

у меня стоит ручной фрезер ураган на 2,2кВт. Лишнее скинул с него и вперед. Минусы шумный, одна цанга на двенадцать, переходники точю сам под другие цанги. Плюсы мощей хватает на все виды работ. Обрабатывал дюраль фрезой по дереву 8мм только в путь глубина за проход 0,3мм. За 9 часов непрерывной работы даже не нагрелся. Воздушное охлаждение отличное. В общем количестве отработал уже около 100 часов. Проблем небыло.
Kulibin
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:02
Откуда: Тюмень

Сообщение Kulibin »

9 часов работал по дереву, а то подумаете что по дюралю. Подумываю о замене в ближайшем бущем на менее шумный. А то так и оглохнуть не долго.
shahtyer
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 01:00
Имя: Олег
Откуда: г. Днепрорудный

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение shahtyer »

На маленький(250х300) станок пойдет?
Изображение
Uglykoyote
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 11 май 2012, 20:07

Re: Кто какой фрезер использует?

Сообщение Uglykoyote »

По крессу1050. на днях купил фрезу атака пазовую, хвостовик 8 мм, диаметр режущей части 10мм. дрогнула рука и фрезер на 18к оборотов с заглублением 3 мм пошел резать дерево при скорости подачи 1м/мин. даже не поперхнулся. (не дуб)
Ответить