Прошу совета.

Обсуждение вопросов связанных с ремонтом разнообразной аппаратуры.

Модератор: Dj_smart

Ответить
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Прошу совета.

Сообщение Dj_smart »

Народ, тут чудеса. Полез на диск С, а он почти полный! Хотя там винда, арткам, мач и с десяток программ! И тупит... Вирусов доктор вэб не находит... Перебить винду?

Изображение

Изображение
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Прошу совета.

Сообщение aegis »

Dj_smart, глянуть бы по папкам винда сколько весит... а так хз если работает, глюков нет, то зачем трогать?
hAp7y
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 00:01
Откуда: Уфа

Сообщение hAp7y »

Может временными файлами забилось, глянь програмка была которая размеры папок показывает, сразу будет видно где проблема зарыта :-)
tesny
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:06
Имя: Александр
Откуда: Белая Церковь, Украина
Контактная информация:

Re: Прошу совета.

Сообщение tesny »

Папка Temp в общей папке Windows. Там обычно всякая срань собирается.
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: Прошу совета.

Сообщение kernel »

Как вариант, смотрим каждую папку на диске сколько весит, пока не доберемся до той, что весит слишком много :)

На всякий случай, если удаление "лишних" файлов не поможет, можно попробовать проверить файловую систему:
Показать/Спрятать
Жмем Пуск\Выполнить, там пишем cmd и жмем Enter.
В появившейся командной строке пишем следующее и жмем Enter:
chkdsk c: /f
Соглашаемся с перезагрузкой и перезагружаем ПК.

Заранее предупреждаю, что иногда бывает некоторые файлы "становятся поврежденными" (хотя, теоретически, они и до этого такими были), поэтому слишком важные данные лучше куда-нить скопировать.
Если и это не поможет, имеет смысл глянуть SMART и, возможно, поверхность проверить.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Прошу совета.

Сообщение dizzyy »

я поставил себе TuneUP - красиво ускорилась работа в режиме турбо, автоматов вырубает ненужные процессы( например офис) , проверяет диски и очищает от лишних файлов - последний раз то гектарами выносил старые точки восстановления
для удаления файлов и чистки темпов использую Your Uninstaller
все, я на море
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: Прошу совета.

Сообщение kernel »

Зачем использовать какой-то левый софт, если все это можно сделать средствами ОС...
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Прошу совета.

Сообщение dizzyy »

потому, что ОС только папки темп затрагивает , а надо чистить все временные файлы, которые разные проги тыкают куда попало, ос не удаляет установочные файлы, которые тоже много весят

для интереса зашел в прогу (только 2-3 недели назад чистил комп)
Изображение
все, я на море
mhael
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 13:13
Имя: Ильдар
Откуда: Москва

Re: Прошу совета.

Сообщение mhael »

есть очень занимательная папочка в корне диска. System Volume Information. Она использается для восстановления системы (если таковое не отключено в настройках), там же создаются точки восстановления системы. Её размер может достигать нескольких ГБ. Её гляньте. Только установите в свойствах "отображать скрытые файлы и папки" и настройте права доступа на папку. Ато даже под админом туда не войти (права стоят по умолчанию только для системы). У меня настроено так, чтоб не занимало больше 1 ГБ, и этого хватает только на 1 точку восстановления.
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: Прошу совета.

Сообщение kernel »

dizzyy, чистить временные файлы и те, которые нужно, можно и обычным удалением :) Например, как выше mhael написал. Ведь заранее известны "папки-наполнители". А чтобы какая-та программа за меня решала, какой файл важен или не важен (например, определяя по расширению)... нафиг надо.
aleksbell
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:00
Откуда: РБ

Re: Прошу совета.

Сообщение aleksbell »

Голая ,настроенная система -> создание образа (Acronis) -> 10 минут на восстановление если не нравится работа .
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: Прошу совета.

Сообщение dizzyy »

kernel, кому как нравится
я за это время попью кваску в тени
последний раз как почистил папки темп на обум - комп стал как черепаха, пришлось винду менять, теперь только программно и ни какого шаманства
все, я на море
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: Прошу совета.

Сообщение belazov »

dizzyy писал(а):я поставил себе TuneUP - красиво ускорилась работа в режиме турбо, автоматов вырубает ненужные процессы( например офис) , проверяет диски и очищает от лишних файлов - последний раз то гектарами выносил старые точки восстановления
для удаления файлов и чистки темпов использую Your Uninstaller
тем же пользуюсь. TuneUP еще и реестр чистит хорошо и дефрагментирует его. А вообще надо еще когда тормозит посмотреть загруженные процессы - что грузит проц больше всего, а также использование виртуальной памяти. И кроме доктора веба скачать бесплатную версию суперантишпиона и троянов погонять. У меня стоит Нод32 хороший антивирь, но одним обходиться нельзя. Периодически надо ставить и проверять и другими.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: Прошу совета.

Сообщение alecsey »

Юра посмотри папку мои документы, если пользуешься инетом туда по умолчанию скачиваются файлы если чтото скачиваешь (каждая прога,инетовская, там свои папки создаёт) может там что лежит. На рабочем столе у тебя папка с файлами арткама это ярлык или папка с файлами? (сколько весом?) При некорректном завершении работы (шнурок выдернул свет погас и т.д) винда как писалось выше создаёт копию своих файлов System Volume Information чтобы потом загрузиться нормально этих копий может быть несколько она их не затирает. Удалить их можно из под доса или с загрузившись с загрузочного диска, всё из под винды не удалишь. Сколько отведено места на диске под виртуальную память??? система резервирует это место под себя и если на диске мало места остаётся начинает тупить жутко.Ещё не стоит забывать резерв места под процессы и темповские( временные ) файлы. Займись сначала местом на диске, поставь какую нибудь утилиту которая покажет загруженность папок. А уже потом разбираться с тупняками можно. Лично я, после установки настройки (арткам мач и всё прочее) делаю акронисом образ системы весит это дело (5гб) у меня, у других может меньше или больше. И потом когда проблемы возникают за 5-10 минут перезаливаю новую систему и не заморачиваюсь.(единственное при этом важные файлы НЕ ХРАНИТЬ НА ДИСКЕ С!)
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Прошу совета.

Сообщение Dj_smart »

Перебил винду. Очередная проблема :ggg: Колесом мышака страницу перемотать - вешайся, еле ползёт... Куды рыть?
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Прошу совета.

Сообщение Dj_smart »

Вопрос снимаю... Дравера инвидиа подкинул, порядок :trumbsup:
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
DGEKA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 01:00
Откуда: запорожье
Контактная информация:

Re: Прошу совета.

Сообщение DGEKA »

а ещё вебер место кушает(по поводу пропажи места ) ,складует туда свои обновы.
Ответить