По бесколлекторному движку

Свои технологии, "помощники" в работе и т.п.

Модератор: Dj_smart

Аватара пользователя
pahani4
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 01:00
Имя: Павел
Откуда: петрозаводск

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение pahani4 »

народ,может кто подсказать или носом ткнуть,какой блок питания использовать для БК мотора,регуль и сам БК 40 ампер max,меня больше интересует(трансформаторный,а то импульсный под такие характеристики имеют очень большую цену 5тыр и более)какие диоды применять(маркировка)
Изображение
этот трансформатор для освещения на 36в шильдика нету и мощность его я не знаю(((((,думаю отмотать витки до 12в,кто что скажет посоветует,мотор у меня 2-3 липо то есть максимум 12в
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение Dj_smart »

pahani4, у меня такой станок крутит. 0.25 ква.
Изображение
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
pahani4
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 01:00
Имя: Павел
Откуда: петрозаводск

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение pahani4 »

если у меня 0,25 ква ,тогда наверно слабоват будет :(
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение kernel »

Свой мотор на х\х проверял и много раз запускал на БП 4.5А (у меня это было 24В, по току - мотор и регулятор у меня заявлены по 80А). Как рекомендовал Baha, лучше взять немного побольше, думаю 12В и около 300 Вт было бы достаточно. Это все же если появится желание импульсник брать.
Аватара пользователя
tolik_kr
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 01:00
Откуда: Украина

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение tolik_kr »

Собираю упоминаемый здесь регуль для БК. Питать буду 24-25В. Что надо пересчитать для этого в схеме? Я пока понял, что надо пересчитать делитель на 25 ноге контроллера (это контроль напряжения батареи), а вот что еще - ума не хватает. И еще вопрос - какое нужно сопротивление затворных резисторов для IRFZ44.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение Dj_smart »

tolik_kr писал(а):Питать буду 24-25В.
Давно было, но что 24 подавал - это точно! Выл как пылесос :) Ничего не грелось. А по резисторам - думаю 10-22 ома некритично.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
tolik_kr
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 01:00
Откуда: Украина

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение tolik_kr »

Спасибо, по затворным резюкам разобрался уже. Делитель на 25 ноге пересчитал, иначе там почти 6 вольт при таком питании - порту очень худо будет. Осталось разобраться с теми делителями, что в схеме отслеживания положения ротора - R1,4,5,7,9,10,12,14,15 по оригинальной схеме - (так кажется этот узел называется). Там вроде у меня где-то 4.6 вольта получается. как-бы норма, но шото я стремаюсь. А движок у меня 600 оборотов на вольт, поэтому вой должен быть небольшой.
Serges81
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 13:17
Откуда: Витебск, Беларусь

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение Serges81 »

А у меня к вам такой вопрос. Имеем контроллер с выходом 0-10 В и модельный регулятор. Возможно ли сделать некую согласующую приблуду, которая бы переводила 0-10 в имульсы для регулятора?
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение kernel »

"контроллер с выходом 0-10 В" имеется ввиду в зависимости от регулировки от 0 до 10В на выходе получается?
Теоретически, можно на базе этого сделать, если характеристика изменения такого напряжения линейная (т.е. "равномерная"): http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=3&t=2224
Там по схеме нужно будет для переменного резистора RV1 подобрать делитель (возможно, со стабилитроном), чтобы после делителя при 10В было максимум 5В, и сам контакт RV1, ведущий на 5В, подцепить к этому делителю. И соединить земли того девайса с контроллером 0-10В. Т.е. смысл в том, чтобы на ноге PC0 atmega было не более 5В.
Serges81
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 13:17
Откуда: Витебск, Беларусь

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение Serges81 »

Изображение

А как эту схему можно переделать. Контроллер от пурелоджиков. Там аналоговый выход
unforgiven
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 19:37
Откуда: г.Владимир

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение unforgiven »

Serges81, переделывал не эту схему, а нонейм сервотестер.Выкидывал переменник и там,где была средняя нога подавл 5 вольт через контроллер от пурелоджиков.Там не 0-10 вольт,а 0 - сколько подключишь(в пределах разумного,конечно).Я подавал на него 5 вольт с регулятора,он у меня с ubec и при увеличении оборотов в mach на выходе plc напряжение плавно возростало от 0 до 5.Только вот двигатель включался при задании свыше 3000 об/мин. И заданные обороты не соответствовали действительности.Но это уже зависит от самого esc регулятора.
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение kernel »

Не знаю как у вас, но у меня регуль требовал плавной смены частоты вращения мотора (типа защита от срыва или что-то подобное). Причем регули такие не редкость. Т.е. нельзя сразу поставить максимум оборотов, например. Нужно запускать на малом и по-тихоньку поднимать вверх. Собст-но, поэтому и пришлось свой сервотестер делать.
Serges81
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 13:17
Откуда: Витебск, Беларусь

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение Serges81 »

Насчет резкого увеличения оборотов, это да. Низя резко разгонять. Я так понял придется делать по схеме с контроллером. По схеме с 555 микро моделировал в Протеусе, ну ни как не хотит работать
Аватара пользователя
Gorien
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 01:00

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение Gorien »

Приветствую всех!
На станке в основном фрезерую платки, фрезы тонкие, нужен оборотистый шпиндель. Сейчас пользуюсь коллекторным на 800Вт. свои заявленные 30000 об/мин он честно вы
дает и претензий к нему на счет этого нет, да только вот шумноват. Решил поэкспериментировать с БК моторчиками. Приобрел вот такой комплект:

Изображение

Собрал силовые ключи на IRF44N и IR2104, и еще пару платок с процем и 2-умя ла3 (для того чтобы ШИМ распределять), все это воткнул в макетку и начал эксперименты.

ИзображениеИзображениеИзображение

На полном газу и питании 24В обороты еле доползли до 20000. Шум конечно был еще тот. После небольшой балансировки шум пропал. Но оборотов явно маловато. На долго не включал, ключи и мотор греются в меру. Двигатель попробовал перемотать. Kv стал меньше, но это я так из спортивного интереса. Так вот вопрос к знатокам, сейчас у меня статор 12 полюсов, магнитов 14. Можно намотать так, чтоб стало как бы 6 полюсов. И как отклеить магниты от ротора, они там похоже на эпоксидной смоле. Это нужно для того чтоб изменить магнитную редукцию и поднять этим самым обороты, то что момент при этом упадет для меня не особо важно.

Тут видео работы (осторожно звук) Скачать файл VIDEO0085.3gp (21.69 MB)
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение kernel »

Gorien, мотор внешне очень похож на мой. У меня тоже свистит, похоже из-за воздуха. Хотя я его даже не балансировал. Кстати, как его балансировали? Я пробовал изоленту приклеивать, чтоб отбалансировать, так она мне в лицо при первых же оборотах пришлепывается.
По оборотам -- у меня был до этого мотор (тоже аутраннер) ~38000 об\мин на 24В выдавал. Так там шум был такой, что находиться рядом невозможно было. Причем воздух шумит тоже не слабо. А на столе листки потихоньку разлетались от того как крыльчатка дула. Поэтому специально брал с более меньшим KV (у меня сейчас мотор подобный Вашему, он у меня 890KV). Я это к чему, может не стОит гнаться так за оборотами?
Аватара пользователя
Gorien
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 01:00

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение Gorien »

kernel писал(а):У меня тоже свистит, похоже из-за воздуха. Хотя я его даже не балансировал. Кстати, как его балансировали?
На воздух не очень похоже, я все дырки скотчем заклеивал, ничего не изменилось, а балансировал куском проволоки. Обмотал движок и оставил небольшую скрутку. Возле движка приклеил пьезомикрофон, и поворачивая проволоку добился минимального напряжения на микрофоне, так на ютубе балансировали. Еще заметил интересный момент:, ближе к середине газа свист усиливается, но увеличения оборотов не происходит, а потом как будто прорыв обороты растут и свист становится меньше.
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение kernel »

Интересный способ балансировки. Т.е., как я понял, по сути все сводится к тому, чтобы шум был минимален даже для пьезомикрофона? Только вот где бы этот пьезомикрофон найти... %)
По поводу свита на середине оборотов -- у меня так же. Похоже на резонанс какой-то. Я в первый раз мотор когда запустил дошел до середины оборотов, а дальше побоялся нагонять обороты. Позже стало ясно, что именно на средних оборотах почему-то он так себя ведет.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение Dj_smart »

kernel писал(а):Только вот где бы этот пьезомикрофон найти...
А какая разница? Если внешних шумов нет, думаю непринципиально какой он.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Aleha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 16:26
Откуда: Удмуртия

Сообщение Aleha »

А мотор сильно греется? Мой с5055 после двух минут рука закипает, 24в холостой ход.
Безвыходных ситуаций нет,
Есть неприятное решение.
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение kernel »

Dj_smart, логично -) Буду пробовать на слух. Главное, чтобы проволока в лицо не прилетела.

А что делать после балансировки? Юбку с противоположной стороны лучше подрезать или наоборот лепить с нужной стороны?

Aleha, у меня тоже, зараза, греется не слабо, даже на х\х. Мотор по сути тот же c5055 (просто от другого китайца). Но у меня и подшипники верхние как-то похрустывают, думаю, может из-за них...
Аватара пользователя
Gorien
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 01:00

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение Gorien »

kernel писал(а):А что делать после балансировки? Юбку с противоположной стороны лучше подрезать или наоборот лепить с нужной стороны?
У меня тоже, зараза, греется не слабо, даже на х\х.
После балансировки со стороны магнитов нужен груз. Я бы попробовал балансировать и верх и низ стакана, но снизу у меня датчики положения, поэтому ограничился верхом. Греется от того что витков мало, вот я и спросил можно так намотать чтоб получилось как бы 6 полюсов статора, и магниты переклеить на 4 полюса. Тогда обороты останутся и греться будет меньше. Я перемотал, на зуб получилось 13 витков, вообще не греется теперь, но и оборотов стало 16000.
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение kernel »

Попробовал балансировать свой мотор, удалось подогнать скрутку проволоки таким образом, что вибрации стали значительно меньше. Но все равно остались (хотя уже работать можно). Думаю, что на слух точнее не получится отбалансировать.

Теперь вопрос в том, как прилепить груз (при этом не перестараться) изнутри стакана. Там же попросту места нет. Между магнитами все залито, между самой заливкой и статором (так же, как и между магнитами и статором) места тоже не достаточно. %)
Я перемотал, на зуб получилось 13 витков, вообще не греется теперь, но и оборотов стало 16000.
А с моментом как обстоят дела, не стал меньше? И сколько вольт понадобилось, чтобы раскрутить до 16 krpm/min?
Аватара пользователя
Gorien
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 01:00

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение Gorien »

kernel писал(а):
Теперь вопрос в том, как прилепить груз?
Я перемотал, на зуб получилось 13 витков, вообще не греется теперь, но и оборотов стало 16000.
А с моментом как обстоят дела, не стал меньше? И сколько вольт понадобилось, чтобы раскрутить до 16 krpm/min?
Если между магнитами залито клеем, то может просто убрать там где нужно клей?
По перемотке... Чем больше витков тем больше магнитное поле, теоретический момент должен возрасти. Напряжение 24В от переделанного компьютерного БП.
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение kernel »

Gorien писал(а):Если между магнитами залито клеем, то может просто убрать там где нужно клей?
Ну т.е. получается не нагружать, а наоборот с другой стороны клея сошкрябать :)
Gorien писал(а):По перемотке... Чем больше витков тем больше магнитное поле, теоретический момент должен возрасти. Напряжение 24В от переделанного компьютерного БП.
А перематывали тем же проводом, что и был в движке? И мотор в высоту 45 или 55 мм (без вала)?
Очень интересно, что в итоге получится :)
Аватара пользователя
Gorien
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 01:00

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение Gorien »

kernel писал(а): А перематывали тем же проводом, что и был в движке? И мотор в высоту 45 или 55 мм (без вала)?
Очень интересно, что в итоге получится :)
Мотор 45мм, перематывал другим проводом, 0,8 (вроде). Заказал магниты, жду. Да контроллер будет с ПИД.
Аватара пользователя
nmu2011
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:00

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение nmu2011 »

- народ, кто монстра делал, подскажите где в Раше мегу AT90S4433P покупали или какой заменить можно(если можно) - в личку, чтоб не заругали....
- не могу найти ее в продаже :wall: ...
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение Dj_smart »

Ставь смело мегу8 в дипе. Оно под неё и заточено. На днях выкопал из завалов:

Изображение
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
kudrinni
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 15:45
Откуда: Украина Херсонская обл

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение kudrinni »

Dj_smart. А двигатель от ВМ12? Можно данные, витки и диаметр провода, какие магниты, и как справляется.
Аватара пользователя
Alex_Belogor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 01:00
Контактная информация:

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение Alex_Belogor »

ув.kudrinni Это поможет?
http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=71570#p71570

Какие обороты Вас интересуют?
http://cncfiles.su/photo/16096/private/ ... 3e26b871da Вот вдали на фотке статор от ВМ-12
Видео этого мотора Скачать файл Видео01.3gp (5.88 MB)
БК именно от ВМ12 12-зубый, он ещё медленней. У меня больше 9000 оборотов в мин. не разогнался с винтом. От ВМ8220 (он на фото и видео) чуть быстрее.
Количество зубов (полюсов) надо понижать. Найти бы 6-полюсный.
Самолет летает как скаженный :crazy:
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: По бесколлекторному движку

Сообщение Dj_smart »

kudrinni писал(а):А двигатель от ВМ12?
Нет, самодельный полностью. Данных нема уже, я его слепил так, попробовать.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Ответить