Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг и др

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

yura_ttt
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 00:55

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение yura_ttt »

koolhatcker писал(а):yura_ttt, у вас двигатели неподходящие.
тут вот мысль такая промилькнула. если они не подходят, то нафиг они нада. А если не нада, то можно попробовать их переделать без угрызения совести типа а вдруг не получится. Вариантов два.
1-й Сейчас они имеют 4 обмоток. Всего выводов 5. Примерно схема такая -\/\/\/- это обмотки
1-\/\/\/--\/\/\/-0-\/\/\/--\/\/\/-2 3-\/\/\/--\/\/\/-0-\/\/\/--\/\/\/-4 итого 0,1,2,3,4
А если вывести их все отдельно разеденив друг от друга и подключить как восьми выводной по биполярной схеме запаралелив по 2 обмотки для большего момента тем самым увеличим амперы и уменьшим напряжение (так как китайская плата скорости вращения может не дать так получим хороший момент). тоесть если мы имели 24в 0,25а получим 12в 0,5а
2-й способ, вобще нафиг выкинуть обмотки и перемотать проводом большего сечения как обычный четырех контактный аля NEMA 23

Вскрытие показало, что и тот и другой варианты - реальны.

Вопрос. есть ли в этом смысл и стоит ли братся?

П.С. Сие написано собственоручно при здравом уме и ясной памяти. Просьба громко не ржать и за спиной не хихикать...
Аватара пользователя
pahani4
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 01:00
Имя: Павел
Откуда: петрозаводск

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение pahani4 »

yura_ttt, моё мнение наверно всё же перемотать,гдето на форуме про это писалось,или не на этом,непомню(((
если есть время и возможность,для перемотки,тогда стоит попробывать перемотать
yura_ttt
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 00:55

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение yura_ttt »

Короче 2 уже перемотал. получилась одна обмока 6ом в итоге все заработало неплохо. подал 24вольта и 50%тока. минут за 10-15 нагрелся градусов 40-45 даматаю третий и буду тестить. Кстати теперь очень удобная конструкция получилась. все выводы снаружи. Можно последовательно 4 обмотки, можно паролельно по две или паралельно по 4. Тем самым можно игратся с блоком питания например 12 или 24 или 36в. Короче пока все гуд. А да мотал по 130 витков на обмотку, провод 0,3. Можно было чуть толще и меньше витков, быстрей бы было, но шож уж там. Глаза боятся - руки делают.
СтепДирНепонятноПока
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 23:47
Откуда: Краснотурьинск (свердловск. обл)

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение СтепДирНепонятноПока »

тоже попрошу не ржать )) а если 2 двигателя посадить на одну общую ось ??? как бы мощность на валу должна будет удвоится ?? так как магнитные поля роторов и статоров увеличиваются ?? или это так моя личная фантазия ???
yura_ttt
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 00:55

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение yura_ttt »

СтепДирНепонятноПока - да мощность удвоится! Так делают. Более того моторы помощней имеют один статор а ротор из 2-х или 3-х секций.

Короче перемотал движки. Сегодня протестил и установил на станок. На холостом ходу после 400 оборотов входят в резонанс. Если ставить какой нибудь маховик, то нормально работают до 600 оборотов. Но на станке увы максимум получилось 350мм в минуту при 18-й шпильке. Это стабильно без пропусков. Но на первый раз сойдет, а дальше будет больше... Буду заказывать моторы помощьней.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение Trudogolik »

yura_ttt писал(а):СтепДирНепонятноПока - да мощность удвоится! Так делают.
Делают то делают, только кто после этого мощность мерил? :)
Ошибка стыковки валов всего в 0,1 градуса даст потерю мощности порядка 30%.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
yura_ttt
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 00:55

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение yura_ttt »

Trudogolik писал(а):Ошибка стыковки валов всего в 0,1 градуса даст потерю мощности порядка 30%.
я делал оказалась все просто. ставится на вал 2 мотора. Один с одной стороны, а другой с другой сторны. Один фиксируется к валу сразу. Затем даем несколько сигналов обеим моторам, а когда они вошли в режим удержания, фиксируем к валу второй мотор. Мощьность мерял на выше перемотаных моторах, так как они довольно слабенькие, поэтому решил их поставить в пару, и докупуть два помощней. Мерял банально цифровым кантером. Выставлял скорость 350 мм в минуту и при достижении усилия в 3,2кг мотор не справлялся. После "спаривания" Дотягивал до 7,3 -7,6 кг
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение nowmik »

Подскажите. Я не пойму, вот в инструкции к контроллеру сказано/показано, что два последних (например) контакта - это выводы на провода шпинделя (я разбираюсь, как автоматически шпиндель включать). Так вот, на этих контактах должно что появиться, напряжение или контакты замыкаются? Т.е. при запуске программы контроллер на этих выводах что выдавать должен, напряжение (для включения дополнительного реле) или контакты замыкаются (т.е. внутреннее реле контроллера уже присутствует, и он просто замыкает разрыв цепи шпиндель-сеть). Мне бы конечно второе больше по душе, не нужно уже ставить дополнительное реле. Ато я тут запускаю кудренку и тестером проверяю, ни напряжения никакого нет, и не замыкается вроде.
И может быть надо в маче это где-то прописать, или по умолчанию при запуске любой программы шпиндель сам должен включаться?
На контроллере около разъемов концевиков горит светодиод. Он должен гореть, что это значит?
Контроллер 4х осевой TB6560HQ Blue, инструкция на английском. Да и про шпиндель там только картинка.
peka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:00
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение peka »

nowmik, контакты работают на замыкание.Я лично поставил доп.реле от авто "на всякий пожарный". Кстати реле по началу не срабатывало -был непропой smd резистора.Ну и конечно прописать в MACH-у меня была в лпт порте вторая нога.Здесь ТРУДОГОЛИК скинул хорошие инструкции по настройке на все китайские контролеры.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение nowmik »

Поподробней бы, где это в маче прописывается, скрин может? Инструкции к синему контроллеру нет, да и все на английском.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение Trudogolik »

Скачай по ссылке на первой странице этой темы русское описание на "зеленый" контроллер и будет тебе счастье, там есть и схемы подключения шпинделя (прямое и через реле) и настройка МАСН описана с учетом шпинделя. Не получится скачать - пиши на е-майл.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение nowmik »

Нет, с теми настройками не работает, больше подходит настройка по красному контроллеру. Щас еще переустановлю мач, все заново сделаю по зеленому контроллеру, ато у меня вообще все смешалось, запутался с портами и пинами. Я как понимаю, где выбирается порт, там мне надо ставить 2, т.к. у меня как бы 2 порт (#297). Фиг знает. По шпинделю тоже непонятно. Подключения понятны, а вот с пинами нет. Мне бы узнать, какой пин, какие выводы ЛПТ порта включают реле шпинделя, это как-то можно узнать через мач? Как бы, где можно может галочки повключать, чтобы принудительно включить это реле? Или если красный светодиод горит около концевиков... что это значит? Я как понял, это 14 пин, когда ставлю ActiveLow на крестик, светодиод гаснет. Тем не менее выходы последние для шпинделя не замыкаются ни в какую.
Запутался, ей богу. Что-то с ВРИ было куда легче...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение Trudogolik »

Номера пинов контроллера расписаны в инструкции к контроллеру, если реле включается пином 1 , то как бы вы ни пытались заставить его срабатывать от пина 14 , у вас это не получится.
В маче, в меню "Конфиг" есть закладка "Выходные сигналы", активируйте сигнал DigitTrig и назначьте ему ваш порт 2, пин 1. А с сигналом "ActiveLow" все просто, если шпиндель включается постоянно а при запуске программы выключается - измените значение "ActiveLow" с галочки на крестик или наоборот.

Русское описание на МАСН лежит здесь: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=5&t=23
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

да я уже сам разбираюсь. Вроде что-то получается. Только не понятно, шпиндель должен включаться при нажатии кнопки или при начинании работы программы!?
Просто при нажатии на главную кнопку Reset мача вроде бы какие-то контакты замыкаются (посл и предпредпоследний). А мне бы надо, чтобы именно при запуске G-кода включался шпиндель. Вопрос пока наполовину решен, разбираюсь дальше.
И еще, контакты встроенного реле слабоваты, поэтому рекомендуется поставить дополнительное реле, я правильно понял? Дело в том, что у меня подается 35в, а таких релюх не бывает. Поставил бы автомобильное, но они на 12в в основном. 3 штуки последовательно что ли ставить? Ну ладно, ко второму можно пылесос подрубить. У кого как это реализовано?
peka
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 01:00
Имя: Петр
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение peka »

nowmik, другой вариант не много муторный но все же--проследи по плате от реле до лпт порта - так найдешь нужный контакт на лпт .Сигнал проходит тоже через оптопару.Таким образом я нашел у себя непропай.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение nowmik »

Мне так и не понятно, когда шпиндель должен включаться? Я когда нажимаю на Ресет, у меня шпиндель тогда уже включается, а хотелось бы, когда начинает выполняться непосредственно программа. В кудренке стоит в начале код M3 S8000, это включение и установка частоты шпинделя?
Включение шпинделя - это М3 или М4? Почему тогда у меня эти концевик включаются (а также светодиод красный около них) уже при нажатии на Ресет? Если так и должно быть, то в принципе у меня работает, как надо. Только мне такая логика не нравится.
Digit Trig стоит 1
Enable1 стоит 14.
Хотя в инструкции указано, что шпиндель - это 15-ый пин, на 15 никакого влияния.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Сообщение nowmik »

и все таки. либо никто не знает решения, либо все вручную запускают шпиндель. Если в маче есть код запуска шпинделя м3, то значит есть такая возможность (программный запуск при выполнении программы). У меня при нажатии на резет уже шпиндель запускается. это не совсем то, что надо. Где что я упустил?
в русском хелпе не нашел инструкции.
У меня только одно предположение, что где-то надо включить этот М3 код, чтобы мач знал, что шпиндель нужно включать не при нажатии Резет, а при появлении в коде программы М3. По-моему наиболее ясно выразился. Но уже везде порыл.
Про 15 пин тупанул - это если используется DB15. А в DB25 указано, что 14 - Relay (реле).
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение nowmik »

Вылезла новая проблема. Что за дела: стрелками кручу шаговые двигатели, все вроде бы работает, в маче координаты ходят, светодиоды соответствующие на контроллеры горят, а шаговые двигатели не крутятся? Что-то резко перестали, все, ничего не менял, а они как будто мертвые. Невезучий день какой-то.
Когда при отключенном контроллере вращаю ШД, светодиоды моргают. Значит связь есть.

А все, не понял, что это было, но факт. Пока разбирался, видимо отошло и движки включились.

Теперь не пойму, хоть ось А и подчинена оси Х, крутятся они неравномерно друг от друга, то пропуская шаги, то наоборот добавляя... Закрепил скотч, поставил в одинаковое положение, а буквально на первых кодах же и расходятся. Скорости ведь невысокие. Это же не должно быть так?
Что-то мистическое творится. На другом компе было все отлично, даже если я один ШД останавливал, второй вроде бы тоже останавливался. Но я не мог зато там движки разогнать больше 3000.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение nowmik »

Насчет несинхронности движков - похоже вида самих двигателей. Сейчас переставил двигатели местами, подключил большие вместо малых - они работают синхронно. Не думал, что такая большая разница в двигателях. Придется на ось Х ставить большие, на 4А, а на остальные две оси - по 3 А.
Изображение
И это при более высокой скорости обработки (до 900 доходит). Резку кудренки эмулировал, всего за 7мин.
xumuk
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 01:00
Откуда: Украина. Харьков

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение xumuk »

Имеет ли смысл (для защиты микросхем) на неиспользуемые каналы контроллера вешать по 2 лампочки 12v 50W ?
michael-yurov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 22:26
Откуда: Новоуральск, Свердловская область
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение michael-yurov »

xumuk писал(а):Имеет ли смысл (для защиты микросхем) на неиспользуемые каналы контроллера вешать по 2 лампочки 12v 50W ?
Однозначно не стоит. эти микросхему будут совершенно нормально себя чувствовать не будучи ни к чему подключенными,
А вот с лампочками им будет очень тяжело справляться, т.к. индуктивная составляющая в них отсутствует, и у ШИМ регулятора тока в обмотках башню сорвет от таких резких перепадов тока. Микросхема не справится с регулировкой тока и будет сильно греться, т.к. с каждым тактом внутреннего генератора (десятки-сотни кГц) она будет переключать лампочку то на полное напряжение, то наоборот - выключать, т.к. во включенном состоянии ток через лампочку будет течь значительно выше требуемого, а в выключенном - значительно ниже необходимого.
Protector
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 00:18
Откуда: Russia

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение Protector »

Объясните пожалуйста куда подключать в red TB6560HQT 4V3 - VCC и кнопку E-Stop?
Аватара пользователя
crashzoom
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение crashzoom »

Подскажите, на каких smd микросхемах сделана опторазвязка и обвязка на драйвере?
michael-yurov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 22:26
Откуда: Новоуральск, Свердловская область
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение michael-yurov »

SMD микросхем опторазвязки там нет. Опторазвязка есть, но не полная (на синих драйверах). Выполнена на оптопарах PC817 - самые дешевые и очень медленные.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение Trudogolik »

michael-yurov
За введение пользователей в заблуждение в бан на месяц!
Из-за таких "умных высказываний" десятки, если не сотни пользователей "перелопатили"
и пожгли свои контроллеры.

Для тех кто начитался бреда на разных форумах, и пытается его здесь повторить, еще раз объясняю, скорость работы этих контроллеров ограничивается не скоростью PC817, у них время включения 0,5 микросекунды и скорость 50 кГц не предел, а быстродействием самой TB6560, которая имеет предел по входу - 15 кГц.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Dirk Diggler
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 08:32

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение Dirk Diggler »

Trudogolik писал(а):еще раз объясняю, скорость работы этих контроллеров ограничивается не скоростью PC817, у них время включения 0,5 микросекунды и скорость 50 кГц не предел, а быстродействием самой TB6560, которая имеет предел по входу - 15 кГц.
Это не так. Ни в первой части(про ограничения), ни во второй.
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение bulatovor »

Чтоб не нарушать
3.3.13. Присваивать себе функции Модераторов, объясняя другим форумчанам, как им нужно себя вести.
просто процитирую
3.3.14. Обсуждение действий (или бездействий) Модераторов и Администратора. Если Вы хотите, выразить несогласие с их действиями, это делается только с использованием системы личных сообщений.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение UAVpilot »

Trudogolik писал(а):michael-yurov
Для тех кто начитался бреда на разных форумах, и пытается его здесь повторить, еще раз объясняю, скорость работы этих контроллеров ограничивается не скоростью PC817, у них время включения 0,5 микросекунды и скорость 50 кГц не предел, а быстродействием самой TB6560, которая имеет предел по входу - 15 кГц.
По даташиту на PC817 время включения 4 uS на нагрузке в 100 Ом и до 150 uS на нагрузке в 10 кОм. Частоты соотв. ~30 кГц и 2 кГц.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение VVChaif »

Dirk Diggler, вы даташит читали на TB6560?
Вот почитайте сначала.
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... 560HQ.html
Clock frequency fCLK мах 15 kHz

Ну и потом попробуйте превысить эту частоту (только не забудьте перед этом купить новую для замены.
У Пуреложиков на контроллерах даже защита стоит от превышения частоты именно для того чтобы не спалить М/с. У китайских такой защиты нет.
new21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:41
Откуда: фролово

Re: Инструкции к CNC контроллерам на TB6560 (Китай, Гонконг

Сообщение new21 »

тут была тема по поводу того что ктото купил красный 3х TB6560 и подключил его без двигателей .я чет так и не понял ему сразу шоль трындец настает ?я тож так сделал запустил програму светодиоды моргали .а потом с 1м двигателем подключеным . и также врубил прогу.светики моргают двигатель вобще не как не реагирует .когда выключил программу двигатель застопорился и запищал.не судите строго только начинаю это все осваивать . :sorry:
Ответить