ФАК для новичков

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

ФАК для новичков

Сообщение nowmik »

Давно уже хотел такую тему тут увидеть, но нет ее. Чтобы был вопрос-ответ. Это будет помощь новичкам от профи. Чтобы уже быть немного в курсе и не задавать одинаковые вопросы по форуму. Все-таки создам, ну и модераторы и бывалые пускай поправят, если не лень. Можно даже ссылками на подробные обсуждения. А насущные вопросы, которые возникают у новичков (ну и у меня в т.ч.) подобные:
- Что такое контроллер, и что такое драйвер? Чем они отличаются? Что такое интерфейсная плата?
Драйвер - это силовая часть, которая управляет обмотками ШД. Подключается к силовому источнику питания и имеет как правило несколько логических входов - STEP (тактовый вход - 1 импульс - 1 шаг), DIR (направление вращения вправо/влево) и ENB (вкл/выкл драйвера). К драйверу подключается сам ШД, источник питания и управляющее устройство. Драйвер выбирается исходя из параметров ШД, необходимого напряжения питания и деления шага.
Контроллер - это устройство которое управляет драйвером/драйверами.
Обычно они совмещены в одной плате
Интерфейсная плата - плата, куда подключаются компьютер, контроллер, где имеются опторазвязка, реле включения шпинделя, концевые выключатели. В основном разрабатывается для удобства для самодельных контроллеров-драйверов. В заводских исполнениях сам контроллер уже совмещает и интерфейсную плату, и контроллер, и драйвер (All in one).

- Какой лучше контроллер использовать для станка, самодельный или покупной?
Самодельный (например L297-IRFZ для биполярников, L297+l298) требует навыков паяния и знания основ знания электроники, настройки, но познавательно, возможно дешевле обходится, можно сделать драйвера для любого количества двигателей, есть возможность заменить детали в случае случайного их вывода из строя. Позволяют подключить блоки питания с высоким напряжением (вплоть до 80в), требуют немало времени для создания. Можно сделать для каждого ШД отдельную плату (для возможности замены одной платы в случае выхода из строя), а можно все оси сделать на одной плате. L297 - контроллер шагового двигателя, L298 - драйвер шагового двигателя, соответственно связка L297+L298 это контроллер и драйвер вместе. Но большинство здесь собирает связку L297+IRки - в разных вариациях транзисторов -как наиболее проверенную и более мощную схему.
Есть еще самодельные простые контроллеры по принципу, скажем так, фазные, а не Step/dir. Это те, которые построены на стандартной логике ТМ7, ТМ5 (КР1533ТМ7, к155ТМ5 и аналоги). Это самые простые контроллеры, слабенькие, маловольтажные. Но с таким типом контроллеров программы типа Mach не дружат, для них существуют другие программы, например, Неизвестный. Единственный пожалуй плюс этих контроллеров, это простота пайки и настройки, и доступность компонентов. Лично я для своего экспериментального первого станка выбрал именно такой контроллер, т.к. хотелось понять принципы ЧПУ, хотелось самому спаять контроллер, а также доступность компонентов (даж на свалках радиоаппаратур можно найти). Для того же например степ/дир контроллера на L297+IRFZ в ближайшем городе было не найти микрухи L297, IR2104 и др. Либо они стоили в два раза дороже, чем в Интернете. Да и такие сложные контроллеры для меня было темным лесом, а станок я хотел собрать очень быстро.
Заводской контроллер - купил и гарантированно подключил, позволяет сэкономить время при строительстве станка. Обычно там совмещены все компоненты электроники (опторазвязка, контроллер, драйвер, реле включения шпинделя, концевики). Но обходится немного дороже, имеют ограниченное количество осей (3-4-5), не имеют возможности восстановления, ограниченный вольтаж блока питания (35в). А также надо заказывать и ждать, когда придет.

- Какие лучше направляющие использовать для станка, заводские закаленные на линейных подшипниках или самодельные на профильных трубах и с подшипниками качения (как в конструкции Aveted)? Рельсовые или цилиндрические направляющие лучше?
Направляющие с линейными подшипниками дорого, но качественно, экономя времени на создание самодельных направляющих, легко сделать параллельность.
Рельсы - в основном для длинных станков (больших размеров), иначе обычные цилиндрические выйдут дороже. Для эквивалента, например, рельс TBS16 надо будет выбрать вал SFC30 (который не везде найдешь). Но для рельс нужно жесткое основание.
Самодельные направляющие на подшипниках качения требуют времени на их создание, требует высокую точность и качество изготовления и последующего выставления параллельности по всем параметрам. Но это самый бюджетный и вполне имеющий право на жизнь вариант.

Сколько ШД использовать по оси Х? Один или два, и от чего это зависит?
Уже вроде бы на форуме все разжевано по этому поводу, все равно почти у каждого нового станкостроителя возникает такой вопрос.
Вопрос конечно не лишен смысла, связан он с заклиниванием портала из-за его перекоса при обработке материала в крайних положениях, но основном по опыту исходят из следующих соображений - если расстояние между направляющими больше 500-600мм, то целесообразно ставить два ШД, по обе стороны, вблизи направляющих. Конечно, выбор связан также с жесткостью конструкций, расстояниями между подшипниками боковины, какой материал будет обрабатываться на станке. Кто хочет, как это все рассчитать - ищите на просторах инета. В этом плане ИМХО тут больше катит опыт других людей, дедукция и интуиция.
Сколько винтов?

Как синхронизировать два винта по оси Х?
Если два шаговых двигателя:
- программно. На каждый винт по двигателю. Делается это в программе управления. Например в Mach3 делается подчинение в Config -> Slave Axis. Естественно, для этого нужно иметь как минимум 4-х канальный контроллер. В большинстве случаев используется именно этот вариант. Как правильно подключить 2 ШД на одну ось Х?
- Аппаратно. Теоретически два ШД соединяем параллельно к драйверу. Это, наверное, если только имеется 3-х канальный драйвер. Почему наверно? Потому что я не помню, чтобы кто-то так делал на форуме. Поэтому, чтобы не было никаких проблем и предполагается сделать большой станок, проще задуматься о 4-х канальном контроллере.
Если один ШД:
- Механически. Ремень. Т.е. через ШД проходит длинный ремень на оба винта. Или два ремня на винты, а ШД установить посередине. Оба варианта практикуются. Но нужно иметь в виду, что длинный ремень будет растягиваться, и это будет сказываться на точности станка. Естественно, для этого нужно иметь более мощный шаговик.
- Механически. Цепь-ось. Есть на просторах Инета интересная реализация - там один ШД через привод вращает ось, тот в свою очередь вращает звездочки по концам станка, а те перемещают цепь. Ну там и станок соответствующих размеров. Там либо цепь, либо зубчатые рейки. Но это уже не ФАК.
Есть идеи, якобы можно на два ШД по ремню, а эти ШД еще ремнем синхронизировать. Абсолютно бессмысленно, а тем более вредно. Эти ШД при работе еще должны по фазе попадать, чтобы работали синхронно. Короче, бред.


Будет ли колбасить длинный винт и при какой длине это происходит?
Для начала процитирую aegis: "При разработке и изготовлении подвижных передач винт-гайка большой длины приходится сталкиваться с некоторыми трудностями, среди которых проблемы при обработке концов винтов большой длины а также заниженная скорость перемещения из-за ограничения максимальной угловой скорости вращения винта из-за потери устойчивости. Незначительно помогает сильное натяжение винта, но при этом возрастает сопротивление вращению.
Если применять вращающуюся гайку, то сразу решается две проблемы - скорость вращения ограничена только характеристиками двигателя, а для закрепления винта в самом простом случае достаточно просто просверлить в торец винта отверстие и нарезать резьбу, притянув к каркасу станка
".
Поясню - длинный винт значительно провисает, при вращении появляется "колбасня". Это будет сказываться на устойчивости в работе станка: нагрузка на ШД, быстрый износ гаек и как следствие дребезжание из-за люфта.
Опять же, интуитивно и опытно следуют таким соображениям: Если винт больше 800мм - желательно применять вращающиеся ходовые гайки. Личное ИМХО справедливо для трапецеидального винта ТР16х4. Возможно для ШВП можно делать длинней. Также можно увеличить диаметр винта, но это уже будет сказываться на нагрузках для ШД и затратах финансовых.
Лично я вижу два выхода, кому что использовать - решать самим:
- Плавающие подпорки для винта.
- Вращающаяся ходовая гайка, Вращающаяся гайка для ЧПУ

- Какие провода использовать для шаговых двигателей? Обязательно ли экранировать?
Собственно, из-за этого я и создал ФАК, поэтому сам хочу узнать ответ на этот вопрос. Вроде бы подойдут разные провода: кто-то использует обычные четырехжильные, кто-то сетевые неэкранированные UTP, кто-то какие-то специальные экранированные. Я не знаю, что в магазинах у нас есть. надо побегать и посмотреть.
PS спустя полгода: нашел по заказу и поставил экранированный провод МКЭШ 4х0.35. Только попался не маркированный цветами, приходилось прозванивать.
Кабель для ШД - какой?

Ну и темы наиболее по-моему полезные, которые могут понадобиться и их стоит почитать, будет как справочник для себя и других:
Тема про кабельканалы - Как немцев и китайцев опустить на пару денег
Темы про 4-ю поворотную ось - 4 ось, 4-я ось и токарно-гончарный шпиндель за 5$, Червячный редуктор, Поворотный столик - тоже про червяк, Сделал зубчатый шкив, Нарезал шестеренку! фотки внутри, Поворотная ось (4-я координата А). Нужна идея.
Тема про фрезы - Фрезы для настольных "хобби"' ЧПУ станков, Фрезы от CNCMASTERKIT. Кто и как их использует., Режимы резания мягких материалов при 3D фрезеровке
Программное изучение - 3D модели стандартных элементов - модели в помощь при проектировании станков, Mach3 - разбираем на куски.., Арткам, ArtCAM, быстрый старт, Еще раз про 4-ю ось... Урок., 4 ось и арткам
Блоки питания - БП для 297-IRFZ с задержкой, БП с зависимой подачей напряжения для L297-IRFZ, Блок питания 80В 15А где бы взять?, Трансформаторный блок питания.
Заземление станка - Помехи от инвертора, шпинделя. Заземление., потеря шагов по z, Борьба с помехами. На самом деле, это важная тема для тех, кто собирается применить на станке бесколлекторные шпиндели с инвертором. Сам я раньше не придавал этому значения, но пришлось столкнуться поневоле, и много времени потратил, хотя все можно было почитать и понять, что компьютер и станок при использовании инверторов обязательно нужно заземлять, лучше отдельно.
Тестер ирок - Война против IR2104
Обнуление Z при смене инструмента.

Ответил сам как смог на те вопросы, которые у меня были с самого начала (ну и было немножко времени пописать). Добавляйте свои вопросы и ответы. А также возможно подкорректировать мои (может я не то написал, тем самым введу в заблуждение начинающих). Позже можно будет их добавить в шапку. На самом деле невозможно все скомпоновать в одном месте коротко и ясно, что есть в Интернете о станках с ЧПУ. Тем более у разных людей - разные вопросы. И чем больше углубляешься в тему, тем больше появляется вопросов. Лучше, все читать потихоньку, или по чуть-чуть, или отдельные профильные подтемы до конца. А вопросы задавать уже конкретно, более-менее вникнув в тему. Практически вся информация уже разжевана на этом форуме и на других, нужно только читать, на что понятно тратится огромное время.
Надеюсь, предоставленная информация будет полезна для многих и предотвратит появление ненужных вопросов.
Последний раз редактировалось nowmik 20 мар 2013, 14:36, всего редактировалось 14 раз.
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: ФАК для новичков

Сообщение Serjik »

в фразе "Самодельные направляющие на линейных подшипниках" не надо ли поменять слово "линейные" на слово "шариковые или роликовые или радиальные", чтобы не путать?!
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: ФАК для новичков

Сообщение dizzyy »

nowmik писал(а):- Какие провода использовать для шаговых двигателей? Обязательно ли экранировать?
я брал пвс 4-х жильный и помещал его в металорукав
но лучше будет(возможно и дешевле) купить одножильные мягкие провода , на каждую обмотку пары свить , все вместе обмотать алюминиевой фольгой(порезать рулон на маленькие рулончики и ими мотать) можно дать несколько голых жил по верх фольги(это и есть заземление кабеля) и все это обтянуть термоусадкой (сейчас какие хочешь цвета и размеры)
такие жгуты могут идти вместе не мешая друг другу)
ну а дальше по желанию, я все таки за металорукавом, чтоб не поранить случайно кабель , его и заземлить можно
темы про кабель каналы еще не было , поэтому я взял пластиковый подходящий кабель канал и в него мой металорукав сам укладывается при движении

по сути Контроллер и Интерфейсная плата одно и тоже - передает сигнал от лпт(юсб, карточки) на драйвер
а наличие там опто, буфера, релюх - это уже зависит от модели
очень часто под видом Интерфейсной платы идет платка м несколькими резюками подтяжки и разъемами , в тоже время в нете полно Контроллер системы ЧПУ(даже на сайте где Юра в черном списке) которые есть полноценной(или не очень) опторазвязкой с буфером и релюхами
все, я на море
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: ФАК для новичков

Сообщение RU9AG »

maxkolom,
Приветствую!!!
Хорошая тема,правильная. 7раз подумай...,77раз спроси...,777раз еще раз подумай.
Вообще станки делаются на одном дыхании..захотел, решил, сделал. Потом доделываем, или переделываем. Это и есть ТВОРЧЕСТВО.
Глянь мой станок, не претендую на экслюзив, но свои мысли воплотил. За это себя уважаю.
Ну а по делу.
Терминология...Кто Х, кто Y, еще нет общего консенсуса. Пока так, Y-длинная ось,X- короткая, если портретник,как на чертежах. Гайка ШВП 32, 24..это длинна?
Подвижной стол по Х ?...Верно?
Моторы пойдут любые, начиная с 57 серии, но скажу по секрету, 85BIGH250D греются конкретно на всех осях, но пока ни один не сгорел.
Про жесткость... тут вопрос бюджета. Рама, основание, должно быть серьезное.
Народ берет в качестве основания старые поверочные чугунные плиты,весом несколько сот кг..., ну а бюджетный вариант прямоугольная труба 40х80х3 на болтах.
Про столы ...наверное потом.
Аватара пользователя
ded4141
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 00:00

Re: ФАК для новичков

Сообщение ded4141 »

Здравствуйте, форумчане.
Вы меня сильно не пиняйте, я новичок в станкостроении и у меня тоже много вопросов. Пытаюсь искать ответы в сети и такого насловоблужено там. Начался фак и опять идет путаница.
Я так понимаю:
система управления состоит из
1.КОНТРОЛЛЕР (это может быть или комп или контроллер специолизированный(сомодельный или зоводской)) из которого исходят сигналы(степ,дир,ен-который в последнее время мало кем используется) и все(бывает находишь в инете контроллер, а он на 555ТМ5).
2.после чего идут ДРАЙВЕРА (на входе степ,дир,ен на выходе ABCD ну и еще может быть общий и сбоку питание вх. части и силовой части), которые состоят из входной части(построенной на рассыпухе или PIC или AVR или ARM или опять же на компе(кто на че горазд)) и силовой части.
3.и следом за драйверами идут ШД(на входе ABCD ну и еще может быть общий на выходе крутящий момент) все.(точка)
ПРИМЕЧАНИЕ:
Если КОНТРОЛЛЕР используется универсальный, то бишь комп то между КОНТРОЛЛЕРОМ и ДРАЙВЕРАМИ нужно прикрутить блок(плату) соглосования(на входе степ,дир,ен или какой-то порт(COM или USB(взять тот же USB MACH на базе ATUSB1287))на выходе степ,дир,ен), которая может строится на рассыпухе или PIC или AVR или ARM или опять же на компе(кто на че горазд).
Может я в чем то не прав, может еще больше запутал то извеняйте , но я понимаю именно так.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: ФАК для новичков

Сообщение nowmik »

На ТМ5 - это другой тип контроллера (можно его фазным назвать). А остальные типы - step/dir. Т.е. это как бы существуют два типа контроллеров. Только на ТМ5, ТМ7 нужны другие программы, поддерживающие их (например Неизвестный). Мач работает со степ/дир контроллерами. Также контроллеры бывают на логике (L297) и на программируемых микросхемах (PIC и др.). Вот про программируемые я лично ниче не понимаю, не имел дело. Это для знатоков. Поэтому могу ошибаться, что да как, в терминологиях (для меня PIC, AVR - все это программируемые микрухи).
1,2,3 вроде все верно понимаете. Я втыкал пару месяцев, пока начал отличать драйвер от контроллера :)
Опять же, действительно, контроллер по сути и есть интерфейсная плата. Но я имею в виду, если брать самодельный контроллер на L297+IRF44, то это только контроллер и драйвер. К нему для удобства (кто уже как хочет) можно сделать интерфейсную плату (где имеется общий COM разъем, оптопара, релюхи всякие и др.)
Отдельный вопрос вообще про блоки питания... для самодельных контроллеров БП нужны с выходами 5, 12, 30-80в. А для заводских - достаточно одного выхода на 35в. Уже контроллер выделяет оттуда и распределяет 5 и 12 в для микросхем. Это тоже положительный момент от заводских контроллеров.
Ly2
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Алексей
Откуда: Набережные Челны

Re: ФАК для новичков

Сообщение Ly2 »

Здравствуйте, я тоже новичёк мои сомнения:
Скорость Холостых перемещений(перемещение фрезы на безопасной высоте)- это скорость выставляется в настройках Macha,
Скорость рабочего хода(скорость обработки изделия) - эта скорость выставляется при создании УП (Арткам) при выборе фрезы.
Я правильно понимаю?
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ФАК для новичков

Сообщение VVChaif »

Ly2, абсолютно точно. Добавлю, что в МАЧ скорость Рабочая, не может превышать холостую. Даже если это так, МАЧ ограничит рабочую до уровня холостой.
alpha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 22:16
Откуда: Тюмень

Re: ФАК для новичков

Сообщение alpha »

Спасибочки..... Многое в голове встало на свои места.
Еще бы ФАК по ШД!!!
Если в Америке М16 это автоматическая винтовка, то в России это вообще болт.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: ФАК для новичков

Сообщение nowmik »

Дык, спрашивайте, вам поотвечают гуру. А я потом все это добавлю (так скажем скомпоную) в шапку по мере появления полноценных понятных ответов и появления у меня времени. Не все же мне думать и отвечать, я только оформлю, т.к. сам новичек, вопросов у самого много. ФАК будет расширяться естественно постепенно.
dizzyy
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 00:00
Откуда: Червоноград, Львовскя обл
Контактная информация:

Re: ФАК для новичков

Сообщение dizzyy »

Ly2 писал(а):Скорость Холостых перемещений(перемещение фрезы на безопасной высоте)- это скорость выставляется в настройках Macha,
не всегда перемещение фрезы на безопасной высоте, это зависит от проги как формирует УП(например при сверлении высота безопасности 20 мм , в то время как переезды производятся на высоте 1 мм)
это перемещение на любой высоте на макс скорости(и задается оно командой G0)

при "Скорость рабочего хода" надо указать G1(G2) и ограничение скорости F__

а так то действительно, если кто не знает то обращайтесь, можно будет и новую темку по G-кодам начать с примерами и разъяснениями , нас много, с каждого по ниточке и справочник получится где Вики места мало будет
все, я на море
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: ФАК для новичков

Сообщение nowmik »

Ага, я вот по G-кодам тоже ни бум бум. Только то, что программа арткам создает. А когда-то хотелось, просто вручную забить, чтобы станок сделал что-то типа квадрата... Ну коды я попозже начну изучать, думаю...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: ФАК для новичков

Сообщение Trudogolik »

G-коды подробно расписаны в инструкции к МАСН, на русском языке есть здесь: - http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?f=5&t=23
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
ivandragon
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 17:23
Откуда: Кирово-Чепецк

Re: ФАК для новичков

Сообщение ivandragon »

Пошаговое руководство (урок) по созданию управляющей программы для станка ЧПУ (по 3D-модели в ArtCam). Изготовление по ней готового изделия на фрезерном станке с ЧПУ.
Откройте программу ArtCam.
Изображение
Создайте новую модель (это заготовка для модели). Задайте ширину, высоту и разрешение (количество точек из котрых будет состоять модель. Для высококачественной 3D-модели должно быть примерно около 10 млн. точек)

Изображение
Вставка (импорт) готового рельефа иконы в формате .STL в создаваемую нами модель ArtCam.
Выберете меню Рельефы->Импорт 3D-модели. Укажите файл .STL с импортируемой моделью.

Изображение
В открывшемся окне настроек введите параметры вставки рельефа. Установите рельеф по центру модели.

Изображение
Установите параметр Z (высота расположения рельефа) равным нулю. Значениями размеров по X и рельефа по Y. Рельеф должен полностью расположиться на модели, но с краев должны оставаться свободные от рельефа участки (минимум 1см), чтобы фреза грубой обработки могла полностью обойти рельеф по периметру. Нажмите 'Применить'.

Изображение
Высоту рельефа (размер по Z) установите не более высоты заготовки которую будет обрабатывать фрезерный станок. При этом снимите галочки 'Связь X' и 'Связь Y' (чтобы они не перерасчитывались при установке размера рельефа по Z). Нажмите 'Применить', затем 'Вставить'

Изображение
Чтобы фрезерный станок ЧПУ мог обработать высокие стенки края изделия нужно задать им уклон. Выберете меню 'Рельефы->Добавить уклон'.

Изображение
В открывшейся панели задания параметров уклона установите значение угла в градусах около 11-14 градусов (зависит от параметров используемых фрез). Нажмите 'Применить'.

Изображение
Для дальнейшего удобства работы с рельефом и создания дополнительных его элементов необходимо создать 'Растровое изображение рельефа' в окне 2D-вида.

Изображение
Рельеф иконы во время обработки на станке должен удерживаться технологическими перемычками которые сейчас мы должны создать. Нарисуйте с помощью линий векторов форму перемычек в окне 2D-вида ArtCam (примерно как указано на рисунке).

Изображение
Сгруппируйте (объедените) вектора- выделите их все (нажмите клавишу SHIFT и щелкайте мышкой по векторам перемычек). Правой кнопкой мышки вызовите меню и выберете пункт 'Сгруппировать векторы'

Изображение
Перемычки создадим на отдельном слое рельефа (чтобы в дальнейшем при необходимости их можно было отключить). Создайте новый слой рельефа 3D-модели. Выделите его (просто щелкните на нем).

Изображение
Выполним подъем рельефа перемычек. В окне 2D-вида щелкните два раза на сгрупированных векторах перемычек. Откроется окно Редактора формы поднимаемого рельефа. Выберете тип формы рельефа- Конус. Ограничте его по высоте (примерно 8 мм). Нажмите кнопку 'Добавить по наибольшему' и 'Закрыть'. При этом в окне 3D-вида должен отобразиться рельеф перемычек.

Изображение
Для каждого этапа обработки (два грубых и один чистовой) надо указать ограничивающие зоны (чтобы не обрабатывать пустые пространства и этим с экономить время).
Чистовая обработка разделена на два этапа (две зоны). Одна зона - нижняя кромка иконы, вторая вся остальная. Разделение зоны чистовой обработки выпонено для того чтобы можно было задать разные направления движения фрезы для каждой зоны в отдельности. Основная часть рельефа будет обрабатываться по направлению снизу вверх. Но т.к. нижняя кромка на этом этапе имеет еще грубую (ступенчатую) форму то при ее обработке с низу вверх возможно касание нерабочей поверхности фрезы (т.к. диаметр хвостовика больше диаметра режущей части чистовой фрезы) нижней боковой стенки рельефа заготовки иконы, что может вызвать поломку фрезы и/или повреждение рельефа. Поэтому нижняя кромка иконы выделена в отдельную зону, для которой будет установлено направление фрезеровки сверху вниз. При этом фреза при обработке будет снимать грубые (ступенчатые) части рельефа с нижней боковой поверхности и далее по мере продвижения вниз они уже не будут угрожать столкновением с нерабочей частью фрезы. Итак, нарисуйте с помощью векторов зоны:
- Внешний вектор (зона первой грубой обработки) на раcстоянии 10 мм от внешнего края рельефа иконы.
- Второй вектор (зона второй черновой обработки) на расстоянии 5 мм от внешнего края рельефа иконы.
- Два вектора (зона чистовой обработки).
Один для зоны нижней кромки иконы (т.е. нижняя боковая стенка). Смотрите как на рисунке.
Другой для всей остальной частьи рельефа.
Эти две зоны чистовой обработки слегка пересеките (чтобы не осталось необработанного участка). За внешний край иконы зоны чистовой обработки должны выходить примерно на 2 мм. .

Изображение
Будет лучше если визуально выделить элементы рельефа иконы относительно их фона. Наложим на поверхность фона мелкую рельефную текстуру.
Для этого надо выделить фон. Это можно сделать с помощью Заливки цветом. Внизу на палитре выберете цвет (например Красный), и выберете инструмент Заливка. Мышкой щелкните по участкам фона модели иконы на которые нужно наложить рельефную текстуру. Эти зоны окрасятся в красный цвет.

Изображение
Теперь на залитую цветом поверхность наложим рельефную текстуру. Лучше для рельефа текстуры фона создать отдельный рельефный слой (чтобы при необходимости можно было отключить рельеф фона или сменить его). Для этого в правой панели в свитке Рельеф нажмите кнопочку 'Новый'. В списке Рельефных слоев появится новый слой. Выделите его. Теперь выберем инструмент Создать текстуру на рельефе. Откроется окно параметров текстуры. Выберете 'Выбранный цвет' (Красный). Задайте форму элемента текстуры - Пирамида, укажите ее размер, усечение и высоту по Z. Нажмите 'Добавить'.

Изображение
В окне 3D-вида убедитесь в качестве наложения рельефа на фон. При необходимости удалите этот слой рельефа из списка и повторите предыдущий шаг по созданию рельефа фона заново.

Изображение
Приступим к созданию траектории первой грубой обработки. В окне 2D-вида выделите вектор зоны грубой обработки. На левой панели окна программы ArtCam откройте вкладку 'Траектории' (вкладки переключаются внизу панели). Нажмите кнопочку 'Черновая обработка по Z'.

Изображение
В открывшейся панели параметров черновой обработки укажите: - Область обработки - Выбранный вектор - Черновой инструмент- нажмите кнопку 'Выбор' и в базе инструмента выберете концевую фрезу - диаметром 6мм. Ее параметры установите согласно рисунка. Нажмите кнопку 'Выбрать'.

Изображение
Задайте параметры материала заготовки. Нажмите 'Определить'. В окне Задания заготовки укажите высоту заготовки (толщина доски), положение ноля по Z. Положение в модели в заготовке - внизу. Нажмите 'Ok'.

Изображение
-Задайте припуск материала. Это толщина оставляемого слоя материала над рельефом после первой черновой обработки.
-Укажите Плоскость безопасности - это высота где фреза может свободно перемещаться между областями обработки без риска столкновения с поверхностью заготовки.
Т.е. задайте примерно на один сантиметр выше чем максимальная высота заготовки.
-Назначте стратегию обработки, т.е. тип траектории обработки (выберите значение- Растр).
-Дайте название сохраняемой траектории (поле 'Имя').
-Чтобы произвести расчет траектории черновой обработки нажмите кнопочку- вычислить 'Сейчас', затем 'Закрыть'.

Изображение
Траектория первой черновой обработки рассчитана. Но данного качества поверхности недостаточно, чтобы начать чистовую обработку.
Наклонные плоскости имеют грубую ступенчатую форму, а глубокие узкие места куда не вошла фреза имеют много материала который не сможет взять чистовая фреза.
Поэтому мы проведем дополнительную (вторую) черновую обработку (более узкой фрезой которая снимет оставшийся излишний материал и подготовит рельеф для чистовой обработки).
- Нажимаем кнопочку 'Обработка рельефа' (т.к. основной материал уже по слойно снят черновой обработкой и нам нужно лиш снять один слой грубой концевой фрезой диаметром 3 мм).

Изображение
- Откроется окно параметров обработки.
- Выделите вектор зоны второй черновой обработки и параметру Область черновой обработки установите значение-Выбранный вектор
- Припуск = 0.5
- Инструмент = концевая фреза диаметром 3мм. Параметры работы фрезы установите как на картинке. .

Изображение
Введите название траектории и нажмите Вычислить Сейчас. После того как программа произведет расчет траектории нажмите Закрыть.

Изображение
Теперь создадим траекторию чистовой обработки рельефа нижней кромки иконы. Нажмите кнопочку Обработка Рельефа. Откроется окно параметров обработки.

Изображение
- Выделите первый вектор зоны чистовой обработки (нижняя кромка) и параметру 'Область черновой обработки' установите значение-Выбранный вектор
- Угол растра установите = 180 градусов (этот участок рельефа будем обрабатывать в обратном направлении- сверху вниз). - Припуск = 0
- Инструмент = круглая (сферическая) фреза диаметром 1-1.5мм. Параметры работы фрезы установите как на картинке.
- Введите название траектории и нажмите Вычислить Сейчас.
После того как программа произведет расчет траектории нажмите Закрыть.

Изображение
Создайте траекторию для чистовой обработки основной части рельефа. Нажмите кнопочку Обработка Рельефа. Откроется окно параметров обработки. .

Изображение
Выделите вектор зоны основной части рельефа. Введите параметры обработки такие-же как и для зоны нижней кромки, кроме значения Угла растра, который здесь равен 0 (т.е. обрабока этой зоны будет вестись- снизу вверх). - Введите название траектории и нажмите Вычислить Сейчас.
После того как программа произведет расчет траектории нажмите Закрыть.

Изображение
Т.к. чистовая обработка у нас разбита на две траектории то теперь лучше их объеденить в одну программу.

Изображение
Нажмите 'Объединить УП'.
В списке созданных траекторий галочками выделите две траектории чистовой обработки.
Дайте имя создаваемой общей траектории.
Нажмите 'Вычислить'. Две указанные траектории объеденятся в одну, но обработка ранее указанных участков чистовой обработки будет осуществляться по разным направлениям. Нажмите 'Закрыть'.

Изображение
Чтобы проверить корректность созданных траекторий надо произвести визуализацию обработки (наглядное отображение движения инструмента и просмотра результата после обработки рельефа).
Нажмите 'Визуализация всех УП'.
В окне 3D-вида будет наглядно отображаться траектория движения инструмента и результат обработки рельефа.
При необходимости можно внести исправления в созданные траектории (кликнув два раза на траектории в списке).

Изображение
Чтобы передать созданные траектории на фрезерный станок ЧПУ надо предварительно сохранить их в файлы (.CNC). Нажмите кнопочку 'Сохранить УП '.
Откроется окно для настройки сохранения УП (Управляющей программы). В левом окошке- список созданных траекторий. В правом окошке- список сохраняемых траекторий в один файл. С помощью кнопок со стрелочками перемещаем траектории между окошками. Т.к. каждую траекторию сохраняем в отдельный файл то при сохранении в правом окошке должна находится только одна траектория (которую и сохраняем).
Порядок сохранения УП:
-В правое окошко помещаем сохраняемую УП из левого окошка.
-Внизу указываем директорию куда будет сохранен файл (кнопка 'директория Подкаталог').
-В параметре 'Формат выходного файла УП' установите значение из списка. Это список Постпроцессоров (спец. файлов которые содержат индивидуальные параметры каждой модели станка). Если вы не нашли Постпроцессор для своей модели станка, то вам необходимо обратиться к производителю или поставщику вашего станка. Нажмите 'Сохранить'. В окне Сохранения задайте имя сохраняемого файла и нажмите 'Сохранить'. Проделайте эту операцию со всеми траекториями (УП).
Эти файлы содержащие Управляющую Программу надо передать на станок ЧПУ для выполнения.

Далее пример изготовления изделия на фрезерном станке с ЧПУ по созданным нами Управляющим Программам.
Изображение
Заготовка- склеенный кедровый щит из трех досок толщиной 30мм. С обратной стороны щит обработан рубанком (будет задней стенкой изделия).

Изображение
Фрезы используемые для грубой и чистовой обработки изделия на фрезерном станке ЧПУ.

Изображение
Идет процесс первой грубой обработки заготовки.
Ее задача быстро удалить основной объем избыточного материала.
Время обработки: 40 минут.
Подача: 5000мм/мин
Обратите внимание. Грубая и длинная стружка - это результат ошибки задания параметра обработки 'Угол растра'. Траектория пути движения инструмента должна выбираться поперек направления волокон древесины. Т.е. под прямым углом к волокнам. Иначе при работе режущей кромки фрезы во встречном направлении происходит сколько не рез, а 'отщепление' волокна. Что и отображено на фото.

Изображение
Концевая фреза для грубой обработки диаметром 6мм.

Изображение
Результат первой грубой обработки на фрезерном станке ЧПУ.

Изображение
Процесс второй грубой обработки двухзаходной концевой фрезой диаметром 3мм. Ее задача подготовить поверхность под возможность обработки чистовой фрезой. Основной материал уже удален первой грубой обработкой. Данная фреза снимает тонкий слой от 0.5-3мм, поэтому скорость (подача) достаточно высокая.
Время обработки: 30 минут.
Подача: 5000мм/мин

Изображение
Результат второй грубой обработки.

Изображение
После чистовой обработки сферической фрезой диаметром 1.5мм. Поверхность покрыта мелкой стружкой.
Время обработки: около 6 часов.
Подача: 2500 мм/мин (2.5м/мин)

Изображение
После удаления стружки проверяем поверхность рельефа изделия.

Изображение
Поверхность после ручной доводки поверхности изделия (удаление остатков ворса).

Изображение
Применена небольшая тонировка поверхности изделия.

Изображение
Нанесена восковая мастика.

Изображение
Вид готового изделия.

Изображение
Вид с обратной стороны.
Скачать урок в формате doc
Я всегда так поступаю с добрыми советами: передаю их другим.
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: ФАК для новичков

Сообщение SerVar »

ivandragon писал(а):Скачать урок в формате doc
И что это за doc такой? Чем его смотреть?
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ФАК для новичков

Сообщение VVChaif »

Rover
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 00:00
Откуда: Украина обл.Донецк
Контактная информация:

Re: ФАК для новичков

Сообщение Rover »

фак так фак :ok:
собираю один девайс, столкнулся с проблемай- в схеме нужно в зашиту поставить стабилитрон кс156, полазил по нету и пишут везде по разному
нашел кучу разных стеклянных деталяк , %40 подходят под описание.
вопрос, как определить что держу в руках именно тот стабилитрон что мне нужно а не диод
да и вообще есть какое-небуть пособие по определению этих стекляшек?
и тут вот еще вопросик http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=68055#p68055
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Re: ФАК для новичков

Сообщение LordFox »

Стабилитрон кс156 имеет белую и оранжевую полоску Проверить можно подключив параллельно стабилитрону цешку в режиме вольтметр последовательно резистор примерно 1К и обратной полярностью к источнику 12в цешка должна показать примерно 5,6в
tehand
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:32
Откуда: Город на Неве

Re: ФАК для новичков

Сообщение tehand »

ivandragon, :company: Спасибо! Отличное описание!
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: ФАК для новичков

Сообщение SerVar »

tehand, Поддерживаю. Больше бы подобных уроков.
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: ФАК для новичков

Сообщение nowmik »

Думаю, кому будет не лень, следует создать отдельно тему "Уроки по ArtCam", и туда выкладывать. Для новичков будет очень интересно и познавательно. А тут немного подчистить потом, а я ссылку на уроки в шапку засуну, ато темы теряются на форуме всяко, если их не закрепить.
tehand
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:32
Откуда: Город на Неве

Re: ФАК для новичков

Сообщение tehand »

nowmik писал(а):.....Для новичков будет очень интересно и познавательно.
.....а я ссылку на уроки в шапку засуну, ато темы теряются на форуме всяко, если их не закрепить.
Вот это верное решение. :company:
masterlight
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:22
Откуда: Ставропольский край,Невинномысск
Контактная информация:

Re: ФАК для новичков

Сообщение masterlight »

на мой взгляд управление станком следует начинать с программы Turbo CNC.
Вникая во все это дело одно время по кускам 90% этой программы со словарем изучил.
Выкладывал в отдельной теме русский мануал на ее http://cncfiles.su/download/2368.
Koreez
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 00:41
Откуда: Кыргызстан Бишкек

Re: ФАК для новичков

Сообщение Koreez »

:wall: Как же Mach непрост
Augustov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:11
Откуда: Беларусь

Re: ФАК для новичков

Сообщение Augustov »

Что такое опторазвязка и для чего она нужна? В смысле какую функцию выполняет.
Alex2012
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 16:43
Имя: Алексей
Откуда: СПб

Re: ФАК для новичков

Сообщение Alex2012 »

Опторазвязка используются для гальванической развязки цепей - передачи сигнала без передачи напряжения, для бесконтактного управления и защиты. Основана на оптронах. Оптрон (оптопара) - электронный прибор, состоящий из излучателя света и фотоприёмника, связанных оптическим каналом и как правило объединённых в общем корпусе. Принцип работы оптрона заключается в преобразовании электрического сигнала в свет, его передаче по оптическому каналу и последующем преобразовании обратно в электрический сигнал.
Опторазвязка нужна для защиты одного модуля от другого. В случае, если какие-либо элементы выходного или входного каскада одного блока сгорают, оптрон предотвратит распространение неисправности на следующий или предыдущий блок. Например он может защитить компьютер от неисправности контроллера чпу.
Augustov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:11
Откуда: Беларусь

Re: ФАК для новичков

Сообщение Augustov »

Значит эта штука встроенная и как правило есть почти во всех платах? Или в самых дешевых опторазвязки нет? Если я правильно понял, то не нужно заботиться о том, что это нужно кудато отдельно проводками подключать, а все работает внутре.
masterlight
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:22
Откуда: Ставропольский край,Невинномысск
Контактная информация:

Re: ФАК для новичков

Сообщение masterlight »

Augustov писал(а):Значит эта штука встроенная и как правило есть почти во всех платах?
В дешевых нет опторазвязки.Хорошо конечно когда она есть.
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: ФАК для новичков

Сообщение bulatovor »

Augustov писал(а):Значит эта штука встроенная и как правило есть почти во всех платах? Или в самых дешевых опторазвязки нет? Если я правильно понял, то не нужно заботиться о том, что это нужно кудато отдельно проводками подключать, а все работает внутре.
Это в варианте "просто работать на станке", а если есть интерес по совершенствованию электроники, то лучше все раздельными блоками -интерфейсная плата с опторазвязкой, контроллер, драйвера, различные контроллеры для шпинделя
Augustov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 00:11
Откуда: Беларусь

Re: ФАК для новичков

Сообщение Augustov »

Я конечно понимаю отличие в профессиональном подходе и бытовом уровне. Уже склоняюсь к тому, чтобы покупать все по отдельности. Паял бы сам, но познания в электронике ограничиваются сборкой лампового усилителя.
Ответить