Регулятор для фрезера

Обсуждение электронных компонентов, схем станков

Модераторы: Dj_smart, life, koolhatcker

Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Недолго корчилась старуха в высоковольтных проводах:(. А всё почему, потому что на матвеёв, работает, и слава богу. Бестрансформаторное питание. На общем проводе может быть как ноль, так и фаза. И ведь всё подключено стационарно! Проверь! Ан нет... Вот результат. Открутилась чашка датчика, последний раз когда снимал, поленился на циакрин посадить. Протёрло обмотку. А станок заземлён на совесть. Последствия:

Изображение
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
Ivanov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 01:00
Откуда: Винница

Сообщение Ivanov »

LPT целым остался?
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Да, это регуль фрезера, я его не завязывал на МАЧ, "какой-такой мэханызм, всё вручную!" :ggg:
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
scarlett
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 01:00
Откуда: Белореченск

Сообщение scarlett »

собрал регулятор, хочу спросить правилино ли я понял подключение, но не знаю как прикрепить файл
sany_sch
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:06

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение sany_sch »

Приветствую форумчан. На данном форуме только зарегистрировался. Это первое сообщение, так-что, пинайте, тыкайте носом, не обижусь,а приму с благодарностью, как науку.
Я занимался перемоткой электроинструмента. И перемотать якорь или статор для меня намного проще, чем спаять регулятор. Были и попытки (все удачные), перематывать коллекторные двигатели на другую мощность. в сторону увеличения. Например пылесос "Ракета" 600Вт. После перемотки стал в районе 1,5-1,7кВт. Но расчёты я делал не по формулам, а брал данные из другого инструмента сходного по параметрам железа.
Регулировкой интересуюсь давно, и знаю, что двигатель постоянного тока, с независимым возбуждением и регулировкой напряжения на якоре, держит обороты намного лучше, чем обычные двигателя в инструменте. Почитать об этом можно здесь: http://electricalschool.info/spravochni ... elejj.html

Весь Вопрос заключается в следующем: Как пересчитать двигатель, скажем от болгарки, на постоянку, с параллельным возбуждением.
вот это я читал:
Название: Как самому рассчитать и сделать электродвигатель
Автор: Н.В.Виноградов, Ю.Н. Виноградов
Издательство: Энергия
Год: 1974

Но, там приводятся расчёты для последовательного возбуждения, да и в формулах мне тяжело, базы нет.
Если кто поможет в пересчёте (имеется полностью сгоревшая блогарка), обязуюсь перемотать и отчитаться о результатах.
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение gif-65 »

Dj_smart, собираю сейчас регулятор по вашей схеме , и вот какая пришла мысль попробовать сделать обратную связь по току , а не от таходатчика чтобы не лезть в нутря фрезера , есть подобные вашей схемы управления подачей проволки в промышленных полуавтоматах , резкий старт до установленных оборотов и стабильная скорости подачи проволки , схема там тоже не мудреная пара транзисторов и тиристор ос берется с шунта включенного последовательно с движком , там правда идет постоянка , но трансформаторы тока еще никто не отменял.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение Dj_smart »

gif-65, я это своё "творчество" закинул :( . Окан Виталя тут выложил схемку и прошивку на МК. Бомба!
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение gif-65 »

Dj_smart, да я видел , надо мегу 88 прикупить и найти время собрать , просто сейчас на стадии завершения механики , купил винтек 850 , не охота в него лезть .
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение Dj_smart »

gif-65 писал(а):, не охота в него лезть .
Тут каГбе на выбор оно... Но раз попробовав, уверен назад ни шагу(это на почве 9-го мая :( . Продолжаем)
Суть что фрезер, что фрезы... Дорого оно. А эта штука... Блин почти в рекламу влез. Настоятельно советую найти время и слепить. Потом вместе весёлых смайлов навешаем :)
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение gif-65 »

Dj_smart, да я уже почти собрал , осталось транзисторы и тиристор впаять и наладить , чуть прервался - нема часу .
Rover
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 00:00
Откуда: Украина обл.Донецк
Контактная информация:

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение Rover »

у пеня постоянно искрит фрезер на 280вт. замена щетак не помогает, вскрытие показала ,что при перехаде щетка перекрывает три ламели. думаю тут сабака зарыта :idea: , поэтому назрел вопрос, сколько ламелей дложна перекрывать щетка?
Arpanx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 май 2012, 08:23
Откуда: г. Донецк

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение Arpanx »

Dj_smart подскажите где можно посмотреть видео работы вашего регулятора на минимальной скорости? Вроде упоминание на ветке есть, а где само видео не нашел.

Или кто уже собирал покажите пожалуйста как работает?
Видел видео где мужик пресс-формы делает для литья. Так он каленые заготовки под формы режет конусной фрезой решет на скорости 5 тыс. оборотов. Диаметр фрезы (точно не знаю от 3 мм до 6 мм) глубина за проход 1,5 мм
И вообще по режимам обработки, можно ли будет резать сталь фрезером Ferm-850 c учетом регулятора этого? (пусть минимальный съем будет и долго, но лучше так чем надфилем вручную)
Аватара пользователя
vjg
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 01:00
Откуда: Украина, Хмельницкий

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение vjg »

Rover, скорее ротор замкнул, если искры по кругу (от щетки до щетки) то полюбому замкнул! три ламели нормално...
Arpanx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 май 2012, 08:23
Откуда: г. Донецк

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение Arpanx »

Изображение
Объясните мне пожалуйста, какое назначение резистора R13?

P.S. не понятно почему картинка не отобразилась. Дублирую ссылку http://cncfiles.su/photo/16651
короче в обновленной схеме Regul
Аватара пользователя
mechanikus
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 22:58
Откуда: Великий новгород

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение mechanikus »

есть вопрос данная схема аналог вот этой http://www.coilgun.ru/920/regulator.gif только на постоянный ток?
семь раз отмерь, семь раз наметь, один раз криво порежь, попробуй переделать и выкини что получилось.
ironcolor
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 02:58
Имя: Николай
Откуда: Харьков

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение ironcolor »

Решил собрать регулятор для фрезера 1,1 KW (коллекторный) и столкнулся со следующей проблемой - не смог купить микросхемы LM 158. Можно узнать аналоги и изменится ли печатная плата (расстановка элементов, исключения добавления)? Или подскажите где их можно купить или заказать.
ironcolor
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 02:58
Имя: Николай
Откуда: Харьков

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение ironcolor »

Пока покупал детальки наткнулся на плавный пуск болгарки или от другого агрегата, толком ни чего не ответили. Но на болгарке поддержка оборотов должно быть. Вопщем купил. Помогите разобраться с проводами, в инете находил данную штуку с тремя проводами, а у меня 7 штук. Не могу разобраться что куда. По логике - два на двигатель, два в сеть, три на кнопку с регулятором. Но какие тогда цвета и куда. Но фото два по средине черные.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение gif-65 »

ironcolor, аналог LM 158 будет LM 358 а LM 158 ты на вряд ли найдешь это микруха с температурным диапазоном -55 - +125 градусов в основном для военных нужд .
ironcolor
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 02:58
Имя: Николай
Откуда: Харьков

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение ironcolor »

Bogdan, а можно по подробней о деталях датчика? Разобрал флопик и вентилятор, магнитик и платку достал.
Изображение
Я так понял что датчик это прямоугольная черная деталька с четырьмя ножками. Какие подключать. Можешь дать схемку?
Аватара пользователя
Bogdan
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 00:00
Откуда: Украина Тернополь
Контактная информация:

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение Bogdan »

С Новым Годом!
Схема подключения, схема датчика и вариант монтажа
Изображение

Изображение

Изображение
ironcolor
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 02:58
Имя: Николай
Откуда: Харьков

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение ironcolor »

Ребят, кто собрал схему с 88 поста, не могли-бы вы подправить номиналы в печатной плате в SL5. Не могу запустить, т.к. познания в радиоэлектронике не глубокие. Обнаружил рассогласования по номиналам конденсаторов и резисторов с схемой. На печатке например 0,1 мкф стоят три подряд - на схеме по другому, также не разобрался с резисторами на 1к тоже в куче, на схеме они 10К. Возможно еще не правильно другие кондеры поставил, т.к. не разбираюсь какой должен быть вольтаж в схеме и какой он должен быть по виду (пленочный, керамический и т.д.). Очень поджимает время, нужно к двигателю циплять.
Последний раз редактировалось ironcolor 24 янв 2013, 14:05, всего редактировалось 3 раза.
ironcolor
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 02:58
Имя: Николай
Откуда: Харьков

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение ironcolor »

Вот как у меня плата получилась:
Изображение

Изображение
Помогите с номиналами на печатной плате, так не хочется спалить. Ковырял ее достаточно долго. Даже купил готовый тахогенератор, но конструкция не очень удачная, зато разобрался как работает. Приемник выдает около 0,9В при свечении на него обычным диодом на расстоянии 5 мм. Как думаете - прокатит для ОС? Вообще излучатель стоит по ходу инфракрасный, но ума включить не хватает, а может и не рабочий. Подводил 5 и 9 в постоянки, менял полюса - без результата, молчит. Если интересно могу выложить фото тахогенератора в сборе и по деталям.
Аватара пользователя
kvadra
Наблюдающий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Волчанск
Контактная информация:

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение kvadra »

Поэксперентировал с магнитиком из шагового движка из дисковода по совету Bogdanа - но с моими платами датчика Холла. Можно использовать любую из плат. Две применял для реверсивного счётчика, теперь благодаря Богдану появилась идея сделать Энкодер. Да пять импульсов на один оборот магнитика получается. Максимальное растояние от магнита до датчика с уверенным счётом до 2,5 милиметра. С какой максимальной частотой работает не знаю, надеюсь кто-то опробует и замеряет. Ссылка на платы и схему находится на страничке http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 09&p=83176 в посте 430 Изображение
alex47
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 00:00

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение alex47 »

Dj_smart! Решил повторить твое творение и наткнулся на следующее.При наличии обратной связи R5=10K двигатель не запускается.Убираю сопротивление-есть запуск.Где копать?
alex47
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 00:00

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение alex47 »

Забыл сказать-плату сделал под SMD,а прилепить ее сюда не могу.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение Dj_smart »

alex47, к сожалению я это дело забросил как только появился регуль от Виталия на меге :(
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
alex47
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 00:00

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение alex47 »

Уважаемый Dj_smart! Я понимаю тебя,но подсказать-то для тебя небольшая проблема? Или я не прав?
Виталий занимается высокими материями-честь ему и хвала, но а мне хотелось бы закончить начатое,а сделать это не хватает розума.
MrRIP
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 18:50
Имя: Макс
Откуда: Украина Крым

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение MrRIP »

Люди, вопрос на засыпку - а ктонить пробовал делать "регулятор" на TDA1085? Или всётаки на "меге" надёжней?
gif-65
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 20:23
Имя: игорь
Откуда: Крым Керчь

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение gif-65 »

я тоже начал собирать этот , но он так и остался незаконченым - собрал регулятор Виталия.
NVE
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 май 2013, 07:56
Имя: Николай
Откуда: РФ, Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Регулятор для фрезера

Сообщение NVE »

Посмотрю сегодня в свой ураган. Возможно ли туда прикрутить таходатчик. Думаю, что можно непосредственно к регулятору припаяться.
С уважением.
Ответить