Фрезы для настольных "хобби" ЧПУ станков

Справочные материалы
ivandragon
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 17:23
Откуда: Кирово-Чепецк

Фрезы для настольных "хобби" ЧПУ станков

Сообщение ivandragon »

В этой части «ликбеза» я постараюсь описать фрезы, применяемые для обработки материалов на ЧПУ-роутерах.
Это наиболее часто встречающиеся фрезы на нашем рынке, недорогие и приемлемого качества – разумеется, для хобби-применения.
Для начала, надо заметить, что все фрезы зажимаются в шпиндель с помощью цанг. Стандартные диаметры цанг – 3,175 , 4 , 5 , 6 и 8мм. Больший диаметр хвостовика для хобби-целей применять бессмысленно – станок развалится.


Фрезы спиральные однозаходные
Изображение

Фрезы с одной режущей гранью с наклонным углом заточки. Данный тип фрезы предназначен для резки всевозможных пластиков ПВХ и акрила. Созданы специально для высоких скоростей вращения, что обеспечивает высокую скорость обработки материала и высокое качество обрабатываемой поверхности. Глубина и длина одной канавки позволяет получать длинную стружку, которая препятствует забиванию фрезы, что увеличивает ее долговечность. Бывают трех типов твердости - N, A, AA. Первые - чисто потренироваться, остальные - очень надежные изделия.

Фрезы спиральные однозаходные (для алюминия)
Изображение

Как ясно из названия - для обработки алюминиевых сплавов. В принципе, отлично режут и пластик, но рез забивается стружкой. Бывают типов А и АА. Очень надежные и долговечные, при соблюдении режимов реза.

Фрезы спиральные двузаходные сферические
Изображение

Фреза сферическая двузаходная позволяет получить поверхность с меньшей шероховатостью благодаря меньшим вибрациям в процессе резания. Эта фреза применяется для нанесения U-образной гравировки (например, текста) на поверхность материала, а также используется при окончательной или предварительной обработке 3-х мерных объектов (в зависимости от величины самых мелких элементов рельефа). При окончательной обработке такой фрезой твердых сортов дерева, поверхность получается полированной и не требует дополнительной доработки. В общем, применятся для создания сложных 3D рельефов в Artcam.

Конический гравер
Изображение

Конический гравер применяется для обработки мелких 3D элементов рельефа и при гравировке на поверхности материала. Бывает типов N и А. Оба типа - очень прочные и надежные. Даже гравировка по стеклотекстолиту не изнашивает эту фрезу.

Прямой гравер
Изображение

Для наших целей очень подходит прямой гравер 3мм. Им исключительно аккуратно обрабатывается ПВХ. Можно пилить сразу на всю глубину. Рез исключительно ровный и чистый - как будто из-под штампа.

Фрезы сгибочные №2 (для композита)
Изображение

Для чего применяются - понятно из рисунка. С их помощью прорезают композит (обычно, дибонд) для последующего сгиба.

Автор: Максим Кузнецов (Max_SL)

Фреза концевая однозаходная
End Mills 1-Flute

Фрезы с одной режущей гранью с наклонным углом заточки. Данный тип фрезы предна-значен для резки всевозможных пластиков ПВХ и акрила. Созданы специально для высоких скоростей вращения, что обеспе-чивает высокую скорость обработки материала и высокое качество обрабатыва-емой поверхности. Глубина и длина одной канавки позволяет получать длинную стружку, которая препятствует забиванию фрезы, что увеличивает ее долговечность.
Изображение

Фреза концевая двузаходная
End Mills 2-Flute

применяется для обработки с образованием более мелкой стружки и с меньшим съемом материала за один проход (ПВХ, ABC, Дерево, Композит, оргстекло литое, ДСП)
Изображение

Фреза сферическая двузаходная
End Mills Ball 2-Flute

Позволяет получить поверхность с меньшей шероховатостью благодаря меньшим вибрациям в процессе резания. Эта фреза применяется для нанесения U-образной гравировки (например, текста) на поверхность материала, а также используется при окончательной или предварительной обработке 3-х мерных объектов (в зависимость от величины самых мелких элементов рельефа). При окончательной обработке такой фрезой твердых сортов дерева, поверхность получается полированной и не требует дополнительной доработки.
Изображение

Конический гравер
Engraving bit set (V-tip)

Конический гравер применяется для обработки мелких 3D элементов рельефа и при гравировке на поверхности материала (ABS, ПВХ, Дерево, Оргстекло)
Изображение

Конический гравер 3х гранный (пирамидка)
3-sided chgvaving bits

Применяется для выполнения v-гравировки, в том числе и на металле. Снятия фаски с острых краев материала или подготовки места сгиба на композитных материалах.
Изображение

Фреза конусная сферическая
Изображение
Конусная фреза применяется для обработки высоких рельефов без черновой обработки. Конусная форма фрезы придает ей высокую прочность при маленьком диаметре рабочей поверхности фрезы. Обрабатываемый материал - сталь, дерево, МДФ.

Двусторонняя прямая фреза
Изображение
Двусторонние прямые фрезы серии S изготавливаются из вольфрамового сплава, отличаются высокой точностью обработки и стабильностью размеров. Используются для 2D гравировки и резки МДФ, твердых пород дерева, акрила, ПВХ, алюмокомпозитных панелей. Обладают высокой стойкостью к износу.

Концевая фреза для алюминиевых сплавов
Изображение
Концевая фреза для высокоскоростной обработки алюминиевых, медных и магниевых сплавов. Высокая чистота обработанной поверхности. Может поставляться как с одной, так и с двумя, тремя режущими кромками, в зависимости от диаметра фрезы. Материал - сплав монокарбида вольфрама и никеля.

автор не я, взято с сайтов производителей фрез и чпу фрезерных станков.
Выкладывайте фрезы которыми пользуетесь с фото, характеристиками, для чего используются., буду добавлять в шапку.

Начинающим пользователям станков с ЧПУ рекомендую ознакомится с режимами резки http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 925#p66925
Последний раз редактировалось ivandragon 17 окт 2012, 20:07, всего редактировалось 3 раза.
Я всегда так поступаю с добрыми советами: передаю их другим.
tehand
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:32
Откуда: Город на Неве

Re: Фрезы для настольных "хобби" ЧПУ станков

Сообщение tehand »

Полезная информация..... Буду темку отслеживать Спасибо! :company:
Хотелось бы еще знать, какие фрезы подходят для дерева на черновую, и какие на чистовую обработку, а так же по металлам(мягким)
ivandragon
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 17:23
Откуда: Кирово-Чепецк

Re: Фрезы для настольных "хобби" ЧПУ станков

Сообщение ivandragon »

вот ещчо нарыл в инете...
Кстати, вопрос, для чего применяются алмазные фрезы? вот есть такой наборчик...
Изображение
Я всегда так поступаю с добрыми советами: передаю их другим.
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Фрезы для настольных "хобби" ЧПУ станков

Сообщение Solar05 »

ivandragon писал(а):вот ещчо нарыл в инете...
Кстати, вопрос, для чего применяются алмазные фрезы? вот есть такой наборчик...
Это не фрезы, это шлифовальные головки - для чистовой обработки-доводки твердых материалов начиная от закаленных сталей. На мягких материалах применять бессмысленно -алмазные грани обволакиваются материалом и перестают работать.
tehand
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:32
Откуда: Город на Неве

Re: Фрезы для настольных "хобби" ЧПУ станков

Сообщение tehand »

Solar05 писал(а):
ivandragon писал(а):вот ещчо нарыл в инете...
Кстати, вопрос, для чего применяются алмазные фрезы? вот есть такой наборчик...
Это не фрезы, это шлифовальные головки - для чистовой обработки-доводки твердых материалов начиная от закаленных сталей. На мягких материалах применять бессмысленно -алмазные грани обволакиваются материалом и перестают работать.
Ответ точен. Я лично видел все это но покупать не стал. Выкладываю вчерашнее приобретение. Шведские фрезы по стали, твердой стали и по дереву. Хвосты 3,2 мм(заявлено, померял микрометром-3,16
И фотки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Фрезы для настольных "хобби" ЧПУ станков

Сообщение Trudogolik »

Уже и шведы у моего поставщика в Китае закупаются :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
tehand
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:32
Откуда: Город на Неве

Re: Фрезы для настольных "хобби" ЧПУ станков

Сообщение tehand »

Trudogolik писал(а):Уже и шведы у моего поставщика в Китае закупаются :)
Ага. :company: Только есть одна существенная разница. Для Евросоюза они делают гораздо лучше. :crazy: Покупал в Финке. :king: Нигде нет и намека что произведено в Чайне но, я то понимаю что типа Шведы производство свое в Чайне открыли.... Типа Шведское но в Чайне для Шведов и на РЫНОК.... :crazy:
ПыСы "Зелень" в коробке(фрезы по металлу) говорит сама за себя...... :tss:
Последний раз редактировалось tehand 08 июн 2012, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
tehand
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:32
Откуда: Город на Неве

Re: Фрезы для настольных "хобби" ЧПУ станков

Сообщение tehand »

Trudogolik, ....Николай, а сами-то что скажите про енто изделие?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Фрезы для настольных "хобби" ЧПУ станков

Сообщение Trudogolik »

Я уже перестал обращать внимание на наклейки и то что там пишут, откуда товар. Оно все из Шанхая. :) Дюраль я ими режу, в т.ч. и "деревянными",обычно служат до поломки, затупить еще не удавалось.
ЗАдай на ебее BURRS FOR DREMEL, там они все зеленые и с оттенками :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Solar05
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 00:00
Имя: Евгений
Откуда: Нижневартовск, Сибирь
Контактная информация:

Re: Фрезы для настольных "хобби" ЧПУ станков

Сообщение Solar05 »

tehand писал(а):Шведские фрезы по стали, твердой стали и по дереву.
А я "канадские" такие покупал, "FIT@" называются. И что они не FIK назвались -из 10 изделий 2-3 нормальные, остальное фиКня.
tehand
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 18 окт 2011, 15:32
Откуда: Город на Неве

Re: Фрезы для настольных "хобби" ЧПУ станков

Сообщение tehand »

Trudogolik, Solar05, :company: :) В общем КЕтай впереди планеты всей......

Trudogolik...-ЗАдай на ебее BURRS FOR DREMEL, там они все зеленые и с оттенками-----...
Да уж.......и сказать нечего...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Фрезы для настольных "хобби" ЧПУ станков

Сообщение Trudogolik »

Я вам еще одну справку приведу, чтоб закончить пустобрехство в этом разделе.
Первое место в мире по запасам шеелита(вольфрамовый минерал) и добыче вольфрама принадлежит Китаю, там его производится больше половины мирового объема. Страны, где тоже есть вольфрам - Канада, Россия, США, Португалия Боливия, Корея. Вольфрам - основная добавка в быстрорежущий инструмент, карбид вольфрама - основной материал для твердосплавных инструментов.
Кому как не Китаю обеспечивать весь мировой рынок инструмента? Больше просто никто не может.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Tipchic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 23:40

Re: Фрезы для настольных "хобби" ЧПУ станков

Сообщение Tipchic »

А конический гровер в прямой можно же переточить?
ivandragon
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 17:23
Откуда: Кирово-Чепецк

Re: Фрезы для настольных "хобби" ЧПУ станков

Сообщение ivandragon »

Trudogolik можно на
эти фрезы
Изображение
выложить информацию о размерах и углах., нужно в арткам забить., кстати больше не собираетесь подобное продавать?
Я всегда так поступаю с добрыми советами: передаю их другим.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Фрезы для настольных "хобби" ЧПУ станков

Сообщение Trudogolik »

ivandragon писал(а):Trudogolik можно на эти фрезы
выложить информацию о размерах и углах., нужно в арткам забить., кстати больше не собираетесь подобное продавать?
А какие там углы? Если фреза прямая - выбирайте END MILL, редактируйте диаметр и все. Если с закругленным концом - выбирайте BALL NOSE - и тоже редактируйте диаметр.
Скорости вращения и глубина обработки ставяться все равно в зависимости от обрабатываемого материала и скоростии подачи.
"Кукуруза" почти всегда есть в наличии.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Фрезы для настольных "хобби" ЧПУ станков

Сообщение Serjik »

подскажите название однозаходной фрезы для дюральки, какую смотреть на ебай? Находил там - но то не обозначено что для алюминьки - то два пера... как поискать?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Фрезы для настольных "хобби" ЧПУ станков

Сообщение Trudogolik »

Serjik писал(а):подскажите название однозаходной фрезы для дюральки, какую смотреть на ебай? Находил там - но то не обозначено что для алюминьки - то два пера... как поискать?
ищи по словосочетанию "single flute aluminium" или "1 flute aluminium"
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Tipchic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 23:40

Re: Фрезы для настольных "хобби" ЧПУ станков

Сообщение Tipchic »

А про переточку не подскажите?
Не пробовали?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Фрезы для настольных "хобби" ЧПУ станков

Сообщение Trudogolik »

Обломки фрез перетачиваю алмазным диском, использую их в основном для гравировки стали и нержавейки. Поскольку они короче, то удается вставлять их в цангу "по самое не хочу", так меньше вибрации и влияние биения цанги. Затачиваю на "пирамидку" или как конический гравер, но с минимальной длиной заточенной части.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Tipchic
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 23:40

Re: Фрезы для настольных "хобби" ЧПУ станков

Сообщение Tipchic »

А на плоский не пробовали значит?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Фрезы для настольных "хобби" ЧПУ станков

Сообщение Trudogolik »

Не было необходимости :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
bulatovor
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 12:29
Имя: Олег
Откуда: Уфа

Re: Фрезы для настольных "хобби" ЧПУ станков

Сообщение bulatovor »

Подскажите пожалуйста, на ебее есть наборы - разных размеров и видов фрез? Пока только начинаю пробовать, материалы для обработки разные и и типы и диаметры нужны разные, по одной собирать и получать посылки долго и нудно. Хотелось бы сразу наборчик - нужны слова для поиска.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: Фрезы для настольных "хобби" ЧПУ станков

Сообщение UAVpilot »

Практически нет достойных наборов. Просто поищите фрезы комплектами по 5 одинаковых и посмотрите другие лоты у такого продавца. Повыбирайте у него интересующие вас фрезы (по 5 штук - хорошее количество для начинающих), накидайте нужных в корзину - в результате сформируется одна посылка.
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
at90
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 01:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Фрезы для настольных "хобби" ЧПУ станков

Сообщение at90 »

Напишите продавцу сколько и чего нужно и он все сформирует. Может и лот сделает.
Аватара пользователя
jitomir2000
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 00:00

Re: Фрезы для настольных "хобби" ЧПУ станков

Сообщение jitomir2000 »

я конечно не *трудоголик*мне до ёого расти и расти но я нашол старий совецкий ромбообразний алмазний надфиль и потихоньку подтачиваю гравёри идаже поддаётся победит
Urx
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 11:44
Откуда: Владимирская область

Re: Фрезы для настольных "хобби" ЧПУ станков

Сообщение Urx »

Хочу сказать пару хороших слов про стружколом из карбида титана. Сделал я "канализацию", перестал наблюдать, и на час отлучился. А сразу не заметил, что в доске были понатыканы гвозди 70-ки, вот и срезался такой гвоздь сантиметра на 2, слоями по 5мм. Заметил когда искры пошли от инструмента и ось Z начала подскакивать. :crazy: На фрезе появились сколы, решил перетачивать, гравером ручным получилось не очень, но работает как и раньше, только стружка более грубая идет.
Тихо надфилем шурша,
Строю ЧПУ-станок неспеша...
Мой станок: http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 348#p97348
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: Фрезы для настольных "хобби" ЧПУ станков

Сообщение dima23595 »

Приветствую....

Пришли вот такие вот прямые фрезы 3.175 мм * 2 * 12 мм и 3.175 мм * 22 мм

Изображение

Скажите с какими параметрами порекомендуете ими работать, так чтоб не насиловать и фрезы не ломались? Подача, съём, обороты?

сегодня резал фанеру 6мм, фрезой на 2мм съём 1,5мм подача 660мм/мин обороты 20000... что то может изменить стоило?

Ещё вопрос, вот если например в арткаме поставить подачу 10мм/с потом поставить 25мм/сек скорость в маче будет меняться прямо пропорционально выставленным данным во фрезе(в арткаме)?

С Уважением Дмитрий.
Sulfur
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:40
Откуда: Китяж-Град

Re: Фрезы для настольных "хобби" ЧПУ станков

Сообщение Sulfur »

dima23595 писал(а): поставить подачу 10мм/с потом поставить 25мм/сек скорость в маче будет меняться прямо пропорционально выставленным данным во фрезе(в арткаме)?
Нет. Скорость в g-коде фиксируется командой Fxxx. Т. е. если в коде стоит F10, то ось едет со скоростью 10. Допустим, дальше в коде стоит команда F25, то это значит, что ось будет перемещаться со скоростью 25, минуя всякие 11...24.
Файл g-кода редактируется обычным виндовым Блокнотом. Для поиска оптимального режима реза можно сделать простеньку программку нарезки "змейкой" и вручную добавить\поправить скорости как угодно.
Можно и без арткама - например ТУТ.
dima23595 писал(а): резал фанеру 6мм, фрезой на 2мм съём 1,5мм подача 660мм/мин обороты 20000... что то может изменить стоило?
Съем можно добавить. Но очень много зависит от конструкции станка. На "жидких" конструкциях при больших скоростях и съеме будет врать геометрия из за недостаточной жесткости.
А фанеру лучше резать "кукурузой", а не прямыми фрезами. Я резал 10мм фанеру кукурузой 1.8мм при съеме 4мм.
Все получилось как нельзя как всегда.
dima23595
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 22:09
Имя: Дима
Откуда: Казахстан, Костанайская обл. г. Житикара

Re: Фрезы для настольных "хобби" ЧПУ станков

Сообщение dima23595 »

Вот такой фрезой SHK 6 мм, 22 мм сколько обычно ставится, съём, обороты, подача? Хотя бы примерно...., я понимаю что всё зависит от жёсткости станка, отправные параметры хотелось бы узнать.

Изображение


С Уважением Дмитрий.
Ответить