резка оргстекла

Различные материалы, технологиии их обработки, режимы резания.
LordFox
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 00:00
Откуда: Красноярск

Сообщение LordFox »

Уже обсуждалась и ссылка на видео там вроде водородная горелка была
Fyva
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 982
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 00:00
Имя: Владимир
Откуда: Украина

Сообщение Fyva »

А бензиновым "бульбулятором" никто не пробовал полировать (в смысле горящими парами бензина). Где-то у меня такая горелочка валялась, не могу найти чтоб попробовать. Или там очень высокая температура нужна?
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

xumuk, Да нет, я собирался пропан пустить. Но сегодня "руки не дошли" За-то завтра попробую нормальными фрезами порезать, почище наверное будет, получил посылку сегодня, жаль, что поздновато уже.
at90, Это наверное по принципу водородной горелки, как раньше в журнале ЮТ были схемы. Вроде можно в домашнем виде соорудить, а горелка - медицинская игла.
at90
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 01:00
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение at90 »

резал оргстекло однозубой фрезой от трудоголика. Рез нормальный. Стружка мелкая, не налипает. Рекомендую.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

как раньше в журнале ЮТ были схемы. Вроде можно в домашнем виде соорудить, а горелка - медицинская игла.
Я уже где-то говорил... Соорудил. Зажёг. Двери от гаража выпали. Поставил назад. Один плюс. Неделю нихрена не слышал, и о том, что я придурок, в том числе.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Dj_smart писал(а): Я уже где-то говорил... Соорудил. Зажёг. Двери от гаража выпали. Поставил назад. Один плюс. Неделю нихрена не слышал, и о том, что я придурок, в том числе.
:focus: п.п.ц. Как молодежь нынче выражается: "Я пацталом" :)

Буду лучше вырезать по контуру. К тому же, придумал как обойтись. Картинку-то вкладывать как бы под крышку нужно. А сам "корпус" пусть будет после фрезы, матовый. Этоя про то, что медальон типа хотел делать или типа номерков на ключи (брелок). На крайняк можно симпотный диз сделать с основанием из фанеры например или массива, а крышечку, опять же, просто резать из оргстекла по контуру, чтобы плотно входила да и всех делов. И не нужно будет полировать и жечь.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Завтра буду пробовать резать красивый акрил (ядрено-оранжевый на торцах, аж светится, хотя прозрачный). Страшно испортить, кусок не большой и с первого раза хотелось бы не испортить. Надеюсь получится не так, как резал недавно ПВХ (или типа пвх), который без воды вообще не резался подлец.
Я так понял, что кукурузу лучше не ставить, а вот однозаходную можно? Ну или самонаточенную из обломыша.
Оргстекло у меня получалось вообще сверлом заточенным резать. Без оплавления, а вот акрил... :king:

  Не в тему:   По Вспененому ПВХ подскажите, почему лохматятся края как у фанеры? Биение? Скорость? "заточка" тупая?
Saten
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 00:00

Сообщение Saten »

Dj_smart,
Соорудил. Зажёг. Двери от гаража выпали. Поставил назад. Один плюс. Неделю нихрена не слышал
В Кислорода-водородной смеси остается очень много свободного кислорода потушить пламя очень тяжело, всегда наравит проскочить внутрь. Обратные клапаны виде водных затворов помогают но отсекаю пламя и не дают воспламениться смеси внутри генератора, пламегасители ваще мура так детский лепит для серьезных аппаратов с производительность более 1000 лит/мин газа непригодны. Самый эффективный способ защиты правильный подбор мундштука на горелке в зависимости от производительности (у меня малютка), и установка двух водяных затворов в один из которых добавляем бензин, ацетон, нафталин или другие углеродосодержащие и летучие вещества. Отрубаем вначале H+O, а потом H+O+углеродная добавка, тухнет на ура. В процессе работы пламя напоминает ацетиленовою горелку (можно варить металл не ответственные детали). За 1 год и 7 месяцев работы не одного обратного удара. И кстати диаметр шлангов должен быть минимальным, а все сосуды минимальный свободный объем, дабы газ не скапливался.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Акрил, или чтобы это нибыло, порезал удачно :bravo:
Относительно.
Как весегда не без ложки дегтя.
Чуть позже фото/видео и дискотека. :king:

Фото:
Показать/Спрятать
Изображение
Видео вложил в "своей теме".

УП сделал скорость 820мм. Заглубление 0,3, фреза 2,5 "кукуруза".
Использовал скорость 60% от общей, т.к. на большей скорости похоже на то, что стекло собирается начать оплавляться.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Revenger, хочешь бессонную ночь? Глянь http://www.youtube.com/watch?v=s6_d49zw ... ded#at=112 Сволочи, одно слово:(. Срез прозрачный!!!
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Интересная стружка... У меня мельче была. Хотя срез, если не такой, то почти такой. Т.е. изначально этот акрил аж светился с торца, но и после реза он светился, только чуть хуже, т.к. детали (буквы) были тоньше. Свечение как я понял было сильным из-за ширины акрила, т.е. как бы аккумулировало свет.

Короче - рез был конечно не фонтан (из за люфтов), но вполне чистым. Слегка затуманенный, но я грешу на люфты всетаки. Завтра дособиру ось и попробую резануть снова этот акрил. Остались отходы. :king:

Забыл.. я же еще резал в три прохода со страху.. По этому рез был не везде чистый, а были места со смещением.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Итак, порезал я сегодня кусочек акрила.
Фреза - сверло 3мм, переточенное под типа однозаходное.

Рез на всю глубину один проход. Скорость не успел посмотреть точно, но в маче выставлял на 50% потом поднял до 70. В мм/в мин - не обратил внимания, но не очень быстро.

Рез в принципе чистый, и мало того, не оплавляется! Немного налипало именно на вырезанное, а там, откуда вырезалось вообще все чисто.
Вот резка:
http://www.youtube.com/watch?v=qzrZUcVZifE
Вот вырезанный кусочек (как светится торец.. не передать камерой):
http://www.youtube.com/watch?v=v3M3fzI61gA

Вот фото:
Показать/Спрятать
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

Сегодня ступил.. Попытался резать оргстекло 1мм кукурузой 2,5мм. Просто п.п.ц. такой бахромы даже на фанере и на капролоне не видел. %)
Упорол кусок зазря.
Поставил самодельную, переточку от бывшей кукурузы, попробовал на кусочке - идеально чисто. Вот те на.. Надо запоминать, что можно, а что нельзя резать кукурузой... :sorry:

Изображение
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Сообщение Dj_smart »

Revenger, кукуруза- стружколом. Только то, что крошится, и вдобавок не плавится.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

До меня еще только что дошло... бахрома-то вся на деталях, а не на... Короче надо встречное делать фрезерование... :-|
Ну и фрезу другую. Завтра, если... если фрезер починю.
  Не в тему:   Ни с того ни с сего замолчал подлец. Потом еще раз включился и все. Умер спарки. Надо гарантийный искать теперь... вскрытие мне ничего не показало визуально.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Если вал крутиться легко и шороха не слышно - смотри щетки, а если вал клинит - нижний подшипник. Износ щеток не является гарантийным случаем :(
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Сообщение Revenger »

  Не в тему:   Крутится легко, шорох есть (в обратную сторону громче из-за перекоса щеток, как обычно). Да рано им.. ему всего месяца три.
:sorry:
Danilchik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 15:52
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: резка оргстекла

Сообщение Danilchik »

Пробовал сквозное фрезерование матового акрила сегодня, толщина 3 мм.
Фрезу взял спиральную, если не ошибаюсь 2,5 мм в диаметре. скорость около 100 мм/мин.
Скорость вращения постепенно уменьшал, до того момента, пока плавиться перестаёт и стружка становится большая. В оборотах сложно сказать сколько.
Важно поставить направление резанья - встречное.
Получилось довольно таки неплохо.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: резка оргстекла

Сообщение Revenger »

Danilchik писал(а):Получилось довольно таки неплохо.
Я резал акрил и в один проход и в два (с припуском). Однозаходной фрезой 2мм. немного пованивало, не понял почему, толи скорость великовата толи обороты. Просто снизить боялся из-за опасения сломать фрезу. Края получились немного рваные, больше похоже на большую скорость подачи. %)
Name4Me
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 22:16

Re: резка оргстекла

Сообщение Name4Me »

Может кому будет интересно:
по обработке пластиков
http://www.gravman.ru/realspeed.htm
http://polimer.ho.ua/Docum/mechobrabotka.pdf
Danilchik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 15:52
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: резка оргстекла

Сообщение Danilchik »

Тоже пованивало, похоже немного плавился акрил.
Наверно ещё ниже нужно делать скорость вращения.
Я попробовал сделать, но т.к. использую слабомощный гравер, ему не хватало силы крутить.
Revenger
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Ставропольский край
Контактная информация:

Re: резка оргстекла

Сообщение Revenger »

У меня фрезер спарки, и меньше сделать не могу. Скоро гарантия закончится - буду пытаться лепить контроллер как у народа тут.
axill
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:26
Имя: Александр
Откуда: Москва

Сообщение axill »

Из моего опыта

Фрезеровал тут фирменное оргстекло

Что для себя вынес:

- низкая скорост фрезеровки приводит к локальному перегреву и намотке на фрезу. Скорость должна быть высокая. Чем выше скорость тем меньше гансов расплавления. Хотя из бытовой логики может показаться наоборот
- стратегию обработки надо строить так чтобы фреза резала большую часть с одной кромки, а не с двух. Я фрезеровал пол тысячи отверстий под гайку - шестигранник. По логике оптимальней было бы резать по контуру. Но как не подбирал параметры все равно плавился. Даже минимальная глубина захода не спасла. Зато спасло фрезерован е из центра (в visualmill называется pocketing) и это позволило поднять весьма скорость. Фрезеровал 800мм в мин при заглублении на 1мм фрезой 1.5мм с фрезеровкой за ход на 25% диаметра фрезы. Скорость наверно даже можно было поднять - ровная стружка без признаков наплавления
КрасМаш
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 14:07
Имя: Александр ВЕЛИКИЙ =)
Откуда: Красноярск

Re: резка оргстекла

Сообщение КрасМаш »

не знаю возможно не в тему но вот мои работы с акрилом
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
все до одной косячные(полоса по середине) но это делалось на экспериментальном станке и то из чего он сделан и то что он вообще шевелится это вообще чудо...
Аватара пользователя
zanoz
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 01:00
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: резка оргстекла

Сообщение zanoz »

Это, вообще, что такое? Фото мелкое, не понятно.
Аватара пользователя
pahani4
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 01:00
Имя: Павел
Откуда: петрозаводск

Re: резка оргстекла

Сообщение pahani4 »

КрасМаш, какой прогой делалось?похоже на демо версию какойто САМ программы
КрасМаш
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 14:07
Имя: Александр ВЕЛИКИЙ =)
Откуда: Красноярск

Re: резка оргстекла

Сообщение КрасМаш »

pahani4 писал(а):КрасМаш, какой прогой делалось?похоже на демо версию какойто САМ программы
привет делается это методом фрезеровки по средней линии В образной фрезой, там много нюансов, если интересно что спрашивайте я на ней собаку съел...
программу стибрил у буржуя одного охотно делюсь хоть закачайтесь- Скачать файл программа для рисования фрезой.rar (3.75 MB)
установки не требует
выдает нормальный Ж код с которым вполне приемлемо работать
так же можно сохранить вектора в ДИКСФ
задается начальная точка, инструмент
метода фрезеровки 3 точки, линии и кривые
в общем ройте там все элементарно...

к стати рисовать можно не только на оргстекле, путин сделан на мдф (вообще считаю это новым направлением в чпу обработке дерева, можно сделать любую фотографию - портрет, и если с точками давно все ясно то с полосками и кривыми очень даже свеженько - по крайней мере для меня...)
программа позволяет сделать негатив и позитив изображения - это дает неограниченный потенциал в выборе материала и способе создать контраст
на фото особо не понятно я согласен, но в живую смориться очень необычно, поражает сам способ получения изображения... знакомые приходят и ахают когда первый раз видят, дело в том что с расстояния 30-40см панно выглядит как обычные полосочки или кривые, а вот с расстояния 1-2 метров оно переходит в четкое изображение......
совет для оргстекла - аракал клеить нужно до фрезеровки - не бойтесь в тонких местах он держится отлично
красит нужно после фрезеровки...
КрасМаш
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 14:07
Имя: Александр ВЕЛИКИЙ =)
Откуда: Красноярск

Re: резка оргстекла

Сообщение КрасМаш »

ну что кто нибудь попробовал?
скачено 120 с лишним раз, хоть один попробовал фрезеровать, делитесь фотографиями т ого что получилось...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: резка оргстекла

Сообщение George164 »

Странная программа. Зависания это святое, но я так и не понял какие файлы она читает и как работает.
КрасМаш писал(а):там много нюансов, если интересно что спрашивайте я на ней собаку съел...
Спрашиваю: Можно ли выложить хотя бы минимальную инструкцию или тестовый файл?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Аватара пользователя
Serjik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 янв 2010, 01:00
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: резка оргстекла

Сообщение Serjik »

Вы кого спрашиваете? КрасМаша нет на сайте с "28 май 2013..."
Ответить