самодельный инкубатор.

Название раздела говорит само за себя...
kt315
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Откуда: Р. Молдова

Re: самодельный инкубатор.

Сообщение kt315 »

tim, переворачивать яйца нужно вмести с лотками а яйца в лотках должны стоять вертикально тупым концом в верх и плотно уложены друг к другу.самый хороший вариант поворотного механизмаhttp://cncfiles.su/download/2025 таким способом обеспечивается более плавное передвижение исключающее встряхивание яиц. Угол наклона должен быть 30-35град.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: самодельный инкубатор.

Сообщение tim »

kt315, понял, за идею спасибо. кроме цыплят я вывожу еще утят их нужно укладывать строго горизонтально и иметь свободный доступ для сбрызгивания водой.
kt315
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Откуда: Р. Молдова

Re: самодельный инкубатор.

Сообщение kt315 »

Для утят положения яйца не критично а вот для гусей строго горизонтально, яйца боятся встряхивание и вибраций .Во время инкубации эмбрион увеличивается .становится тяжелей и любое резкое движение может повредить нити которые удерживают его по середине яйца,Также нельзя в одном инкубаторе ставить утиные и куриные яица одновременно.
Аватара пользователя
Andrey73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 00:00
Откуда: г. Королёв МО

Re: самодельный инкубатор.

Сообщение Andrey73 »

Dj_smart писал(а):Vladim, куры в селе - расходник. И не надо холодильника. Взял ранней весной сотню, в июне уже ... борщ с петухом :ggg: Пробовал? Украинский? :trumbsup: Да под рюмаху... самженэ? :company: И хватает до... пока новые не подрастут. А они попутно и яйцами снабжают. Короче это некий непрерывный процесс.
А любым делом считаю надо заниматься профессионально. Возиться с инкубатором не такое и простое дело, как кажется. А так купил и забыл.
То что не простое - согласен. А то что купил и забыл..... А фиг-вам! Очень радуюсь что собрал инкубатор по аналогии с инкубаторами Тима. Сейчас как раз дорабатываю - ставлю цифровой датчик влажности и гадаю как автоматический переворот с проветриванием организовать (механическую часть, электрика почти готова). И параллельно курочу "купленный" инкубатор БИ-2 для знакомых. Так вот за БИ-2 нужно САЖАТЬ! Как за попытку убийства!
Вот так он выглядит внутри. У моего только провода раза в 2-3 тоньше.....
Изображение
Для начала, там 2 схемы управления - резервная 12В от аккумулятора (аналоговая на компараторе и термисторе) и на 220В на микроконтроллере и 18DS20 БЕЗ РАЗВЯЗКИ от сети 220В! Двигатель переворота яиц (сетку таскает) тоже 220В! Нагреватели - 4 резистора на канал 12В и 4 резистора на канал 220В, приклеенные термогерметиком попарно к 4м металлическим пластинам. А вот теперь самый большой прикол - 220В разведены МОНТАЖНЫМ одножильным проводом 0,2 мм в однослойной изоляции! Причем провода к двигателю лежат СВЕРХУ инкубатора и во время вывода цып производитель рекомендует просто отключить его питание выдернув его вилку..... Не, не из розетки, а из 2х контактного переходника вентиляторного! 3Х4 мм покрытого термоусадкой! Причем он находится у двигателя, и отсоединенный провод с метр длиной, на который периодически подается 220В ВАЛЯЕТСЯ рядом с инкубатором при ВЫВОДЕ цып! В общем, включи в розетку, и обходи дальней дорогой работающий инкубатор....
А вот это разъемы на 220В. И руки самоубийцы на переднем плане, если забыл выдернуть питание инкубатора из розетки....
Изображение
Изображение
А теперь по делу:
Из 3х выводков цыплят (2 из переделанного БИ-2) и 1-го из самодельного вылезло в среднем процентов 70-75 цыплят. Болтунов было пару штук, остальные просто разбили при переворачивании в самодельном инкубаторе (лоханулся с поворотным устройством) и банально не вывелись в БИ-2 из-за некачественных яиц (корзины перепутали) и отказа одного из двух нагревателей на 12В (цепи 220В я выбросил нафиг, кроме управления движком), причем штук пять яиц остались СВЕЖИМИ! Автоповорот производился в БИ-2 каждые 50 минут до 19 суток, и вручную в самодельном. Температуру инкубации держали 38,6 всё время (в самодельном правда первые 12 часов прогрели яйца на 40 градусах, а на 10-11й день свет на 3 часа вырубили электрики). Влажность была где-то 50-70% в первые 7-10 дней. После чего датчики влажности сдохли от КЗ вследствии их утопления в емкости с водой из-за неаккуратности. А вот теперь главный прикол - на 1 петуха в среднем на 4 курицы!!! Причем во всех трёх выводках!
Теперь имею головную боль - владельцы БИ-2 требуют доработать нагреватели и поставить индикацию их работы, в самодельном - поставить переворот. PS. От такого процентного количества кур и петухов они офигели. Из предыдущего выводка по ИНСТРУКЦИИ к ИНКУБАТОРУ из БИ-2 вылезли 11 петухов и 4 курицы (из 42х яиц). Температура инкубирования всё время была 37,7. Таких ЛЫСЫХ %) кур я давненько не видел, пока большинство их кавалеров в суп не пустили. :ggg:
PPS. Сетка неплохо яйца переворачивает и требует меньше места в инкубаторе. У Тима бы еще на 2-3 лотка места освободилось в его корпусе. Вопрос только как одновременно двигать 5-7 сеток и без рывков....
Вот сетка в БИ-2
Изображение
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: самодельный инкубатор.

Сообщение belazov »

http://www.sensirion.com/en/01_humidity ... mpling.htm здесь до октября 2011 высылали бесплатные датчики влажность+температура. но пишут что если обратиться на почту и описать проект то можно получить еще. в рознице датчики до 2000руб. Пишите и вам пришлют.
это не реклама, а наводка на производителя
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
Аватара пользователя
Andrey73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 00:00
Откуда: г. Королёв МО

Re: самодельный инкубатор.

Сообщение Andrey73 »

Так я на нем и делаю - как раз прислали штучку.... А второй - на предыдущей версии. Ну и мелкие же чипы, да и очень чувствительные - сквозняк появился и показания скачут....
Зато удобно...........
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: самодельный инкубатор.

Сообщение UAVpilot »

У Далласа есть чип для контроля аккумуляторов - DS2438, так вот к нему можно прицепить датчик влажности и например освещённости, датчик температуры у него встроенный. Интерфейс у него 1-Wire. Подобное использование уже многими хорошо отработано. Если интересно, то кину ссылок в личку, а то схема его включения и описание находится в прайсе одной конторы. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: самодельный инкубатор.

Сообщение belazov »

Andrey73, а на каком проце схема? SHT21 с I2C или другая модификация?
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
kt315
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Откуда: Р. Молдова

Re: самодельный инкубатор.

Сообщение kt315 »

Мужики не усложняйте себе жизнь разными чипами контролерами и тому подобными.Инкубатор должен быть простым и надежным .У меня этих инкубаторов было 4шт по 2 секции а в каждой секции 1500 яиц правда я их этим летом разобрал Законы у нас левые :-| яица нужно покупать с птицеферм а стоют они там почти как птенец. Так что выгоднее покупать цыплят и продавать в 4-тыре раза дороже -Бизнессссс ( Я в этом не участвую из принципа.) Кажется я от темы ушел так вот термо реле у меня стояло простое и надежное делал на микросхеме к153уд5 на выходе стояло мос3083 которая управляла тиристором .А чтобы регулировать влажность нужен психометр или как его там Гигометр -психометрический смотриш на показания термометров и по таблице вычисляеш влажность и если нужно поднять влажность просто кинул кусок ткани в ванночку с водой тем самым увеличиваеш площадь испарения воды и влажность поднимается. Все проста и никакой злектронике у нас напрежения в сети иногда падает до 180 В да и сваркои иногда баловался а инкубаторы работали как часы.да и без света 3-4часа это не предел.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: самодельный инкубатор.

Сообщение UAVpilot »

Ну подходы у всех разные.
  Не в тему:   Я например руковожу службой эксплуатации датацентра и я привык всё делать так, чтобы оно само работало во всех прогнозируемых ситуациях. И считаю, что если никто кроме подчинённых не заметил, что меня небыло на работе пару-тройку дней, то я хорошо справляюсь со своими обязанностями. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: самодельный инкубатор.

Сообщение belazov »

kt315, 20 лет назад я работал энергетиком племенной курофабрики со своим инкубатором на 1 млн яиц. Монтировал в 90м АСУ ТП Инкубатор с километрами 50жильного сигнального кабеля. Датчик влажности - 2 платиновых датчика температуры - сухой и влажный. Так отклонение температуры +/- 0,1град и влажности +/- 10% это очень много (3% снижения вывода от 1млн=30000цыплят).
Я к чему - контролировать наличие воды у влажного датчика - это человеческий фактор, который сводит на нет преимущества умной автоматики.
А насчет никто не заметил что не был на работе пару дней - были трения с начальником цеха на коксохиме, где тоже был энергетиком - на его возмущение что механики сидят в цеху безвылазно и занимаются ремонтами а тебя после работы не видно мой ответ был - надо чтоб я ремонтами занимался или чтобы все работало? Он понял всё и даже доплачивал когда все было отлажено так что можно было совсем не приходить. Вот совсем не приходить и помогает умная электроника. А терморегулятор можно и на 1 транзисторе сделать :idea:
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
kt315
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Откуда: Р. Молдова

Re: самодельный инкубатор.

Сообщение kt315 »

belazov, Да для такого масштаба все это не лишнее однозначно.Тут в камере 2 куб. метра тяжело добиться равномерного распределения температуры по всем углам а там ...Но речь идет о небольшом ,самодельном инкубаторе где аэродинамика всеи конструкции 0. Разброс температур в разных частях шкафа достигает 0,5 и даже 1град(зависит от конструкции)несмотря на то что термореле имеет точность 0,01град Для таких инкубаторов 90% вывода это большая редкость, обычно 80% это норма.
Нет я не против всякой мудрой электронике я только за я ведь тоже сначала напичкал один инкубатор разной электроникой датчики ,регуляторы , многоканальный терморегулятор. А вывод птенцов получил как и в стольных.я веть тоже получаю зряплату потому что все работает правда сегодня был пару часов на работе а до этого почти месяц меня не видели Я работал пока все довел до ума а теперь все работает ,начальник доволен а я свободен
Аватара пользователя
Andrey73
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 00:00
Откуда: г. Королёв МО

Re: самодельный инкубатор.

Сообщение Andrey73 »

----отклонение температуры +/- 0,1град и влажности +/- 10% это очень много ---- Точность АНАЛОГОВОГО ширпортребовского датчика ниже, чем такие результаты измерений. К тому же если есть в объеме циркуляция воздуха, то температура скачет. Чем поверяли-то результаты измерений? Да и для НОРМАЛЬНОЙ работы психрометра, нужно чуть ли не каждые два-три дня свежую тряпочку, это ведь не устройство непрерывного контроля.
----в камере 2 куб. метра тяжело добиться равномерного распределения температуры по всем углам ---- Полностью согласен. МГНОВЕННОГО значения температуры! Сколько будет прогреваться яйцо весом в 50гр хотя бы на 0,2 градуса? Десяток минут минимум.....
---- человеческий фактор, который сводит на нет преимущества умной автоматики ----- Вот поэтому и нужна ТОЛЬКО автоматика. Человек лезет только в случае аварии.
----вычисляеш влажность и если нужно поднять влажность просто кинул кусок ткани в ванночку с водой --- Уже плохо, пива выпил и забыл кинуть... Или кинул на датчик температуры....
----- я ведь тоже сначала напичкал один инкубатор разной электроникой датчики ,регуляторы , многоканальный терморегулятор.---- Одна ошибка в программе и цып не будет вообще. Есть необходимый минимум для инкубирования (типа лампа в 500Вт над корзиной с яйцами) с одной стороны и полностью автономный инкубатор промышленного типа с другой. Но ставить кучу датчиков без РАССЧИТАННОГО алгоритма обработки их показаний это просто глупо. Как минимум нужно рассчитывать среднее, СКО и ошибочные отсчеты исключать из рассмотрения...
Переворот яиц в инкубаторе Тима, можно попробовать реализовать на винтовой передаче, как в ЧПУ. На каждом лотке гайка, через которую проходит винт, через верхнюю стенку инкубатора он выходит наружу, а тут поставить шкив и движок. Хоть шаговый, хоть обычный. Вращаем винт в одну сторону - поднимаем переднюю сторону лотков, в другую - опускаем..... Гайку только жестко закрепить не получится на лотке.....
kt315
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Откуда: Р. Молдова

Re: самодельный инкубатор.

Сообщение kt315 »

Мужики вот ради интереса возьмите два яйца просверлите в них отверстия и установите в них термодатчики с тонкими проводами и запечатайте отверстие потом все это добро вместе с другими яйцами положите под курицу которая высиживает яйца .Ну и после пару суток можно приступить к измерениям температуры .Будете приятно удивлены речь не идет про те 0,1 град а 1- 1,5град причем в обеих яицах по разному Температура может менятся несколько раз в сутки а может и раз в несколько суток :) Правда весь цыкал инкубации измерить не получится (не любят курицы провода тарчащие из яиц да и яйца портятца .А было-бы возможность измерить влажность после 2 недель дождя получилось-бы очень интересно. И несмотря на все это куры выводят здоровых живучих цыплят не то что мы с нашими инкубаторами
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: самодельный инкубатор.

Сообщение belazov »

по этому поводу ветеринары написали кучу книжек. курица не единожды встает в течение суток для охлаждения яиц - при охлаждении-нагревании воздушный мешок всасывает-выпускает из себя воздух для интенсификации газообмена. гуси при этом увлажняют яйца для охлаждения.но основное время температура-влажность под наседкой одинакова. потому что в наседке заложен алгоритм от природы и датчиком является всё тело. все отклонения ведут к нарушению развития птенца. так что спорить тут не о чем. инкубатор - отдаленное подобие наседки.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
UAVpilot
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 16:01
Откуда: Москва

Re: самодельный инкубатор.

Сообщение UAVpilot »

Нужно на одно яйцо навесить датчики и подложить его под курицу, а инкубатор пусть тупо воспроизводит то, что намеряют эти датчки - вот вам и инкубатор с биокомпьютером. :crazy:
Я не Христос, рыбу не раздаю. Но могу научить, как сделать удочку.
Юрко-Борис
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 13:25
Откуда: Украина Кривой Рог

Re: самодельный инкубатор.

Сообщение Юрко-Борис »

s3301 писал(а):Всё гораздо проще: во всю ширину подвижная лента, как-бы транспортер
В моём инкубаторе похожая схема поворота яиц. Схему цикличного таймера для инкубатора с поворотом яиц конвейерного типа выложил сюда - http://cncfiles.su/download/2234
А ещё есть рыба здоровенная – несколько десятков тонн – рыба не рыба (кормит своих деток молоком и дышит воздухом) кормится тиной и разной мелочью, процеживая воду через усы, которые растут у неё во рту!!!
Аватара пользователя
fima32
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 00:00
Откуда: Московская обл. г. Электросталь

Re: самодельный инкубатор.

Сообщение fima32 »

Когда мне было 13 лет, то делал по схеме, предоставленной родителями(вычитали в какой-то книжке по фермерству), инкубатор для куриных яиц. Обычный ящик, обитый стеклопластиком, 1 кубический метр размером, с парой ламп накаливания для подогрева. Никаких датчиков. Обычный ящик.
Про мощность ламп и переворачивание сказать не могу, времени прошло много.
Термометр стоял, но за температурой я не следил, следили родители.
Выход готовых цеплят около 60-70%.
Так при этом напряжение постоянно проседало до 140-160 вольт в сети.
Юрко-Борис
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 13:25
Откуда: Украина Кривой Рог

Re: самодельный инкубатор.

Сообщение Юрко-Борис »

Ещё одна схема цикличного таймера на КР512ПС10: http://cncfiles.su/download/2334
А ещё есть рыба здоровенная – несколько десятков тонн – рыба не рыба (кормит своих деток молоком и дышит воздухом) кормится тиной и разной мелочью, процеживая воду через усы, которые растут у неё во рту!!!
kronshtejn
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 09:08

Re: самодельный инкубатор.

Сообщение kronshtejn »

Привет Всем профессионалам!
Я недавно сделал из холодильника инкубатор.
1.Первый выводок освободился от скорлупы сам.А сейчас,второй выводок, почти всех цыплят приходится освобождать.
2.Воздух в инкубаторе нагревается бытовым обогревателем с вентилятором.Обогреватель выключается на заданной температуре(например 38,5),но по градуснику видно , что температура продолжает расти(до 39 и больше).Обогреватель находится внизу инкубатора и дует на ванночку с водой.Сверху стоят два куллера от компа и дуют вниз постоянно.Подскажите,если заменить обогреватель на лампочки,может температура будет расти плавнее?
kt315
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Откуда: Р. Молдова

Re: самодельный инкубатор.

Сообщение kt315 »

kronshtejn,А нагреватель у вас какой мощности ? Если холодильник установлен горизонтально то нужны 3 лампочки 15 -25ват а перед выводом оставить только 2 и увеличить подачу кислорода .Я экспериментальным путем пришел к выводу что для 3000 яиц нужы 2 спирали по 500ват соединены последовательно то есть 250ват а в период май- июнь 150-200ват
kronshtejn
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 09:08

Re: самодельный инкубатор.

Сообщение kronshtejn »

Нагреватель наверное на 1кВт.Прогревает быстро.Терморегулятор срабатывает четко,но воздух уже перегрет.Вы думаете хватит 3 лампочки по 25 вт? Мне важнее чтобы терморегулятор отщелкивал и температура больше не поднималась.
kt315
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Откуда: Р. Молдова

Re: самодельный инкубатор.

Сообщение kt315 »

kronshtejn писал(а):думаете хватит 3 лампочки по 25 вт
это проверено 100% ( лампочки нужно ставить на потолок инкубатора)
kronshtejn
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 09:08

Re: самодельный инкубатор.

Сообщение kronshtejn »

Я так понимаю кулеры распределят тепло от потолка?
kt315
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 01:00
Откуда: Р. Молдова

Re: самодельный инкубатор.

Сообщение kt315 »

я ставил тихоходный кулер внизу недалеко от задней стенки получалось как-бы так что он забирал холодный воздух от яиц и под небольшим углом бросал его на заднюю стенку и поднимался в верх получался круговорот .Таким образом получается хорошо распределяется воздух по всем углам холодилника
kronshtejn
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 09:08

Re: самодельный инкубатор.

Сообщение kronshtejn »

Спасибо за совет!!!Надо попробывать.
Еще вопросик:я выкладываю наклеванные яйца в выводной шкаф(в морозилке сверху проделал вентиляционные отверстия и в дверке вырезал окошко,тепло идет от инкубатора снизу).Какую температуру и влажность поддерживать там и чем лучше поддерживать?
NikolayUA24
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:00
Имя: Николай
Откуда: UA24

Re: самодельный инкубатор.

Сообщение NikolayUA24 »

В не далёком прошлом тоже страдал птицеводством собрал инкубатор из журнала Моделист Конструктор №8 стр.28-30, №9 стр.45-46 попробовав пару раз заложить яйца в инкубатор, я понял что это большой геморрой так как у нас электричество отключают кому когда вздумается и на сколько вздумается. Короче у кого пыл не угас http://cncfiles.su/download/2792
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: самодельный инкубатор.

Сообщение neverdie »

когда начал изучать и заманица чпу
тоже попалось под руку создание инкубатора
с тестем решили собрать он задумал я помогал

вот уже система управление (жаль что схемы я еще не пробывал разрабатывать а взял готовые)

коробка с управлением
Показать\Спрятать Видео
переворот яиц на РД 09 (на видео глюк который я уже устранил)
Показать\Спрятать Видео
сегодня тесть закончил подьем переворот
Показать\Спрятать Видео
скоро все будет в куче
пока блок управление проходит испытание на обычно маленьком инкубаторе на перепелах
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
Юрко-Борис
Наблюдающий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 13:25
Откуда: Украина Кривой Рог

Re: самодельный инкубатор.

Сообщение Юрко-Борис »

У меня тоже на РД09, только я добавил в его редуктор ещё 2 шестерёнки. http://cncfiles.su/download/3283
А ещё есть рыба здоровенная – несколько десятков тонн – рыба не рыба (кормит своих деток молоком и дышит воздухом) кормится тиной и разной мелочью, процеживая воду через усы, которые растут у неё во рту!!!
neverdie
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 23:19
Откуда: Украина, Кировоград
Контактная информация:

Re: самодельный инкубатор.

Сообщение neverdie »

не сложилось у нас с рд двигателем слабый(точнее скажу что не слабый очень много косяков изгибов скажем делали на коленках и не потянул он короче
следующий будем делать то уже по настоящему
пока поставили моторчик от крышки люка от пасата б3 валялся давно
на счет шестеренок где-то видел статью но так и не нашел как именно поменять
Люди у нас простые, только жизнь у них сложная.
Ответить