планшетный выжигатель

Пирография – нанесение рисунка на поверхность какого-либо органического материала. Попросту - выжигание.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

:) чтобы шедевры получить нужно поработать, настроить всё а уж потом.....
у меня на каретке ем 295, чтобы движок не рычал попробуйте уменьшить ток на двигателе зачастую помогает (уменьшаешь при работающем станке до пропуска шагов или на слух а потом можно чуть поднять), я так делаю.
Совсем от шума конечно не избавиться у меня урчит, но не сильно еще от движка зависит некоторые рычат что ни делай. Видео выложить несмогу на трафике сижу а у нас это дорого.
вот мои настройки всё остальное не изменялось
Y=271.64;
Z=31.25;
X=9.45;
A=72.2222;
X_Vstart=2500;
X_Vforsag=4000;
X_Time=800;
Z_Vstart=800;
Z_Vforsag=2000;
Z_Time=400;
Y_Vstart=150;
Y_Vforsag=150;
Y_Time=800;
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

Вот результат тестового прогона движков, не шедевр но бум стремиться :)
Изображение
изображение 1024х768 чтобы "косяки видно было" :)
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: планшетный выжигатель

Сообщение tim »

alecsey писал(а):Вот результат тестового прогона движков, не шедевр но бум стремиться
что-то сильно полосит. линейку к фанере крепили для чистки нихрома от нагара? и какая у вас форма жала?
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

Линейка стоит обязательно, дело скорей в ширине рабочей поверхности жала, у меня такое:
Изображение
общая ширина 3мм диаметр 0,8 ширина рабочей точки гдето 0,8
Может ещё в регуляторе. вот повыжигал ещё с подточеным жалом:
Изображение
Последний раз редактировалось alecsey 27 дек 2011, 13:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Re: планшетный выжигатель

Сообщение sheva_s »

Гонял ось Y и замерял что ось при переходе на следующую строку смешается где то на 0,5 мм. , как меняется этот параметер еще не нашел возможно никак , если у вас точка контакта 0,8 мм то в некоторых местах идет наложение одного прохода жала на другое, а в некоторых местах получается один слой может поэтому и получается дополнительная полосатость. Это как вариант.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

sheva_s а вы какой прогой пользуетесь? если от Артёма то шаг изменяется при вводе коэфициента, чем он больше тем размер картинки и шаг меньше, а если пауком то в инишнике сразу после скоростей по умолчанию 0,5 стоит.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: планшетный выжигатель

Сообщение tim »

alecsey писал(а):Может ещё в регуляторе
если питание жала не стабилизировано то тоже начинает полосить при скачках сетевого напряжения. еще может быть из-за сквозняков в помещении.
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Re: планшетный выжигатель

Сообщение sheva_s »

Я кординату гонял на ПАУКЕ , посмотрел файл настроек действительно есть параметр F_step=0.5; это видимо он . Завтра попробую его поменять и погонять. Никак не соберу вторую ось , почти все готово осталось боковинки портала вырезать и закрепить все на них.
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Re: планшетный выжигатель

Сообщение sheva_s »

alecsey а можно фото собачки очень понравилась попробую тоже выжечь.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

На днях в качестве эксперимента попробовал жало вот такого типа:
Изображение
Изображение
нихром окунул в каплю расплавленного газовым паяльником стекла, цель эксперимента была в следующем; обычное жало при работе цепляет и тащит за собой окалину при этом если обработать фанеру для снижения температуры обугливания раствором соды как предлагал Тимур то ещё и мажет за собой фон, вот и подумал, а если повысить коэфициент скольжения жала чтобы оно как бы скользило по поверхности, попробовал стекло. Вот экспериментальное фото обратите внимание на фон "края" картинки. Фото было сделано без применения линейки и для чистоты эксперимента ничего во время и после выжигания не сдувал.
Изображение
В ходе работы выяснил один минус: т.к. теплопроводность стекла меньше чем у металла пришлось увеличить температуру жала, от чего гдето посредине картинки постепенно жало из нихрома стало плыть как пластилин и загибаться, но зато как скользило! мне понравилось, есть о чём поразмышлять. Ширину жала чтобы убрать межстрочную полосатость тоже можно подогнать шириной шарика, я этого не делал " просто проверял чистоту фона" У кого есть мысли на этот счёт?
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Re: планшетный выжигатель

Сообщение sheva_s »

Какая толщина нихрома была при экспериментах со стеклом ? может нужно нихром потолще взять на изгибе перед окунанием в стекло его расклепать , при расклёпывании в этом месте оно станет тоньше и увеличиться сопротивление этого участка то б то именно этот участок будет нагреваться сильнее чем весь нихром может тогда оно не так будет прогибаться . Полосатость можно попробовать убрать не только шириной шарика , но и расстоянием между проходами .
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

проблему с нихромом и шариком решил, взял нихром 0,5 намотал 3 витка на проволочке 0,6 и напаял на него шарик стекла предварительно мотнув отвод спирали на стальную проволочку, второй отвод вывел в сторону, получилась державка из проволки с шариком на конце (как головка спички), её и креплю в зажим, при работе ничего не гнётся. Фанеру содой не обрабатываю, подобрал температуру обугливания как от обычного жала, полос нет. Станок по полной не гонял пока времени нет, потом отпишусь.
ellgi
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 19:16
Откуда: ЯНАО

Re: планшетный выжигатель

Сообщение ellgi »

alecsey, фото узла можно.
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Re: планшетный выжигатель

Сообщение sheva_s »

А нельзя видео заснять процесс нанесения шарика из стекла и какой горелкой пользуетесь ? Желательно видео при выжигании.сегодня купил баллончик с газом попробую завтра стекло расплавить, боюсь может не хватить температуры с горелки она у меня маленькая. Ждем .
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

К сожалению видео неполучится, сильно дорогой трафик, фото постараюсь сделать. Пользуюсь газовым паяльником, материалом для наплавки служила стеклянная лопаточка от глазной мази (стекло при температуре 600 градусов не течёт, как было со стеклом от ёлочных игрушек) пробовал наплавлять от бутылки, но оно во первых стреляет!!! а во вторых при остывании трескается.
Так что кто будет повторять соблюдайте осторожность!
Аватара пользователя
pahani4
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 01:00
Имя: Павел
Откуда: петрозаводск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение pahani4 »

ещё можно от ламп накаливания плавить стекло(когдато делал линзы для микроскопа,точнее шарики)
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Re: планшетный выжигатель

Сообщение sheva_s »

Пробовал сегодня с ламп накаливания, получается изготовить но шарик долго не служит трескается, у метала расширение температурное большее наверное и стекло разрушается при остывании нужно или другое стекло использовать или что то искать подходящее. Может как вариант наплавит немного латуни на конец жала сделать тоже что то типа шарика не знаю получаться ли .
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: планшетный выжигатель

Сообщение Trudogolik »

Ну делали же стержень из серебра, вроде неплохо получается.
http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 1%80%D0%BE
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

просто предложил как вариант, можно конечно и серебром ( но на такой скорости думаю оно стираться будет, хотя конечно пробовать нужно)
Аватара пользователя
AmatorAVR
Наблюдающий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 01:00

Re: планшетный выжигатель

Сообщение AmatorAVR »

Проблема заключается в следующем, холостые пробеги портал делает хорошо, не клинит, а вот в обработке его колбасит ойёй! причём это не пропуск шагов т.к портал ходит в одной и той же позиции не смещаясь вправо влево норма

Я не уверен что у вас то же самое, но я эти дерганья в MACH3 победил увеличив значение в Настройка начального состояния, LuckAhead с 20 до 100 Lines.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

AmatorAVR,я с мачем на выжигателе уже не работаю, хотя кому как удобней,спасибо за совет будет время посмотрю.
Да, в связи с выходом на новую работу и нехваткой времени писать пока немогу, извиняюсь если доставил неудобства.
new21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:41
Откуда: фролово

Re: планшетный выжигатель

Сообщение new21 »

Заголовок сообщения: Re: планшетный выжигатель #25 Добавлено: 20 дек 2011,

гениально!!!!! ВОТ! ВОТ ! оно решение моих проблем .и мыслил я почти также .купил мебельную трубку и смотрю ее как прспосбить.а еще в место фанеры МДФ хотел брать .и по такому принципу делать станину. :dance: :idea:
new21
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:41
Откуда: фролово

Re: планшетный выжигатель

Сообщение new21 »

подскажите где можно заказать через интернет магазин фторопласт ?чтоб сделать направляющие .или из чего его можно достать ?и можноли применить пластиковые водопроводные трубы ?
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

:) Добрый день всем ! Вот, решил сделать новый станок для выжигания, причин тому несколько--1 я, конструкция из фанеры выше постом за полгода эксплуатации в помещении высохла несмотря на то что была покрыта лаком, из за чего соосность направляющих нарушилась на 1 мм (ось стала подклинивать) на фото появились полосы, я сразу не усёк это дело. :( Поэтому решил сделать конструкцию понадёжней предыдущей с учётом ошибок. Ну а вторая причина это прога Горбачёва Юры (на сайте x4axis) Новая 5я версия расшевелила лень, и хоть в спину никто не дышит а сделать чегото хоца :) Тем более под такую замечательную для выжигателя прогу! Собственно начнём: (кстати в постройке использовался токарный, ребята без этого ну никак не обойтись учитывая прошлый опыт могу точно сказать) Были выточены детали, некоторые взял из невинно убиенного прошлого станка:
Изображение,Изображение,Изображение,Изображение,Изображение,Изображение,Изображение,Изображение,Изображение Боковины из магния, ничего другого не нашёл, основание (чтобы портал не шёл винтом) из дюраля толщиной 5 мм, направляющие 16мм взяты из мебельных трубок (их жёсткости вполне хватает для выжигателя а вот держать боковины без основания увы нет) в последствии может быть заменю на что нибудь другое. Собиралось всё по типу альтернативы2 (я имею в виду сверление боковин ) Даже предварительные промеры показали высокую точность (соосность) сборки. Вместо блоков под портал буду использовать подшипники, пока финансов на хорошее нет :( , стремимся к бюджетной схеме. (но катается как!!!) :) Вот фото предварительной сборки:
Изображение,Изображение Ещё конечно не всё сделано (очередь за кареткой жала на подшипниках) продолжение будет....главное лень одолеть :ggg:
Сегодня преред работой скидал временно ось y или x :) кому как нравиться, вот что выходит:Изображение
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

Для удобства регулировки подшипниковых узлов (выборки люфта между направляющими) был сделан узел на эксцентриках...удобней чем руками крутить.
Изображение,вид сверхуИзображение,вид снизуИзображение
Сначала эксцентриками раздвигаются подшипники, потом затягиваются болты снизу, проверил люфтов нет (каретку руками "помучил" во всех направлениях) пока предварительной сборкой остался доволен.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

Собрал сегодня одну ось :dance: запустил, всё крутится лучше чем на старом станке, гайку поставил из капролона размер 30х21 резьба х10 под строительную шпильку с бывшего станка. В гайке нарезал резьбу м4 и прикрутил отрегулировав по высоте через шайбочки.
Изображение
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

Достал пожалуй самые крупные подшипники, собирать каретку жала чтобы исключить редкие но происходящие иногда подклинивания.
Изображение, весь вечер собирал и точил ...из гвоздя :wall: Изображение вот примерно так должно быть....первая половинаИзображение Это про эту лень я говорил, как вспомнишь что самое крупное собирать надо... :superkill: :ggg: Да, чуть не забыл, подшипники ковырял из самописцев советских естественно на свалке нашёл (помоешный кот продолжается :) )
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: планшетный выжигатель

Сообщение VVChaif »

А еще маленькие подшипники можно найти в убитых вентиляторах от ПК (те что на охлаждение проца) ну или искать "восьмидесяти миллиметровые" вентяляторы у которых на шильдике написано Fancase/Ball или Ball2
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

В принципе да, найти подшипники можно, я както не задумался о кулерах, в заначке валяются сильно воющие, как раз на них. Проблема в другом, весь вечер точил,гнул перегибал, точности всёравно нет, кривенько косенько разброс в размерах даёт о себе знать (прямо, чтобы подшипники все соприкасались с направляющей посадить трудно) Пришёл вот к такому варианту, пока черновой!, из хорошей жести (от нормального комповского блока), вырезал п образную пластину чтобы пружинила и поджимала все ролики, конструкция выдержит фторопластовый зажим под жало, вот только есть определённые сомнения, может упустил чтото и есть другой вариант? пока это дело лежит на столе в вот таком виде:
Изображение,Изображение
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

нашёл решение проблемы несоосности, отпилил половину :) теперь даже если руками курочить (в разумных пределах) люфтов нет, пластина корпуса всё чётко пождимает всё катается :goodtime: для поддержки штанив поставлю сверху в середину стягивающюю пружинку, облагорожу и оставлю так, вот пока что вышло (черновой вариант) Изображение остальное продолжу через день (ухожу на дежурство)
Ответить