Что такое сигнал Enable

Справочные материалы
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение Baha »

caha200762,
Уважаемый, Enable для того, что бы по окончанию программы, без участия оператора, выключить моторы, а не для idle current reduction. Я еще его использую как программный выключатель тех осей которые совсем не используются по ходу выполнения УП.
Планировали или нет это уже ваша задача, а суть Enable от этого не меняется с местами idle current reduction. Вы путаете мягкое с теплым.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение ATM67 »

По моемому получилась путаница с этим "Enable". Если отказаться от него, то можно освободить три-четыре пина ЛПТ. Один через релюшку использовать для:
Baha писал(а):Enable для того, что бы по окончанию программы, без участия оператора, выключить моторы, а не для удержания.
А для этого:
Baha писал(а): Я еще его использую как программный выключатель тех осей которые совсем не используются по ходу выполнения УП.
Чтоб не "телепались" оси, используют удержание.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение Baha »

ATM67,
режим удержание есть не во всех драйверах, а Enable есть во всех драйверах.
Потом просто питать низкими токами это все таки одно, а отключить совсем другое. У меня 4-я ось и так не телепается , потому как там редуктор отношением 1:90, она отключается в основном. Если использую 4-ю ось, то отключаю ось Y, она то же не телепается, шаг винта 2мм, и к тому же с редуктором 2:1.

Я никого не заставляю делать как я, написал про свой опыт использования Enable. Но Enable не надо путать с режимом удержание. Enable можешь управлять программно, а с режимом удержание нет.
Аватара пользователя
ATM67
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 01:00
Откуда: Набережные Челны

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение ATM67 »

Baha Спорить не буду, да и не люблю я это дело. Но если есть возможность отказаться от Enable в пользу свободных пинов, то я против них. А драйвера без удержания я не рассматривал вообще, они наверное уже "древние".
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение Baha »

ATM67,
почему, хоббиные варианты, популярная связка 297-298 или множество от Аллегро то же без удержания, даже популярная А3977.
И насчет "древности", если отказаться от "древнего" LPT порта, то в свободных пинах не будет потребности, или используйте второй LPT, предвосхищая ваш вопрос.
Аватара пользователя
caha200762
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00
Откуда: Новосибирск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение caha200762 »

Извиняюсь перед автором темы и модераторами, за отступления от темы.
Но так же описанное ниже показывает как нужен сигнал Enable в софте для ЧПУ.

Baha
Так как пока нет возможности вставлять картинки, буду ссылаться на ваши картинки, которые расположены выше.

Используем КCaм4 и контроллер на микросхеме TA8435HQ.
Используем картинку из поста 95 : X Enable ставим пин 4 только в окне Inverted ставим True ,и картинку из поста 97 с показанной установкой.
Рассмотрим что будет делать КСам4 например в ручном режиме.
1. подключим осциллограф к пину 4 ЛПТ: осциллограф покажет логический 0.
2. нажмем кнопку в Manual передвижение по оси Х в любую сторону -на 4 ножке ЛПТ значение станет- логическая 1.
3. отпускаем кнопку передвижения оси Х, сигнал на пине 4 становится логический 0.
В инструкции по использованию программы КСам4 написано: если включен режим On with Step то это значит, что (применительно к нашему пину 4) сигнал будет иметь логический 0 пока нет движения двигателя, как только движение двигателя задано то значение становится логическая 1.

Наш опыт с осциллографом подтвержден инструкцией!

Теперь подключим контроллер как я описал в сообщении 92 (учитывая, что контроллер собран как рекомендовано в инструкции по применению микросхемы): ножку 3 микросхемы сажаем на 0, ножку 10 (REF IN) присоединяем к пину 4 ЛПТ, остальные Step и Dir к своим пинам ЛПТ так чтобы можно было задавать движение и направление, для двигателя.
Повторим такие же действия как, описаны выше, только включим амперметр между блоком питания и ножками 15 и 24 микросхемы.
1. на пине 4 лог. 0 тогда например амперметр покажет 0.93А, при этом двигатель стоит и не вращается.
2. нажмем кнопку в Manual передвижение по оси Х в любую сторону -на 4 ножке ЛПТ значение станет- логическая 1, при этом двигатель вращается, на амперметре будет значение примерно 1.49А, что соответствует инструкции по эксплуатации микросхемы.
3. отпускаем кнопку передвижения оси Х, амперметр покажет 0.93А и будет стоять.

Разница этих режимов по значению тока примерно 40%, что и заявлено в инструкции по применению микросхемы.

Такая цель достигается на этой микросхеме и КСам4 без применения дополнительных электронных элементов, формирующих сигнал для создания режима удержания двигателя под током.
Тоже самое происходит и в автоматическом режиме.
Дополнительно можно поставить режим (используя картинку из поста 97) Timed Off-тогда режим удержания наступит после установленного времени окончания движения двигателя.

Описанный способ управления двигателями я использую на своем станке конструктива “Альтернатива-2у”, конечных выключателей на станке нет(не планировал), шпиндель включаю выключателем(мне нравится), Е-стоп есть( при нажатии ее все двигатели останавливаются и уходят в режим удержания). Программу использую КСам4.

Описанный способ не лишен недостатков, так как требует использования дополнительных пинов в ЛПТ порту.

Сигнал Enable каждый использует по- своему.
Последний раз редактировалось caha200762 17 дек 2011, 23:40, всего редактировалось 2 раза.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение Dj_smart »

caha200762 писал(а):Описанный способ не лишен недостатков, так как требует использования дополнительных пинов в ЛПТ порту.
Именно по этому и сделали автономный узел на нашем.... Попил он из нас крови :ggg:
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение Baha »

caha200762,
когда двигаете ось X, измерения надо проводить на оси Y или Z.
Аватара пользователя
caha200762
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00
Откуда: Новосибирск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение caha200762 »

Когда двигаю Х, оси Y и Z стоят в 0 и в режиме удержания с соответствующими таками, когда конструировал эту связку сказанное Вами выше учитывалось и проверялось.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение Baha »

caha200762,
извините только Kcam при движений, на Enable везде выдает лог. 1, если инвертировано то лог. 0.
Аватара пользователя
caha200762
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00
Откуда: Новосибирск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение caha200762 »

Проверте Ваш КСам4, у меня с лицензией и работает как надо и как написано в инструкции.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение Baha »

caha200762,
покажите инструкцию, на Kcam лет 5 не работал, слабоватая программа, и проверить не сложно.
К тому же еще не встречал, CAM программы которые самовольно выключают, к тому же по отдельности работающие оси, к тому же во время выполнения УП?!
Пошел читать инструкцию.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение Baha »

Почитал, ничего такого нет.
То что вы рассказываете, так не может работать станок, что он на ходу оси выключает, как тут один товарищ говорил, у вас все начнется "телепаться", испортите заготовку или сломаете фрезу и т.д. Так что в вашей затей никакого смысла, думаю тут ни лицензия ни инструкция не поможет.
Аватара пользователя
caha200762
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00
Откуда: Новосибирск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение caha200762 »

У меня три версии КСам4, одна 40052 дугая 40056 и 4_8_0, лицензия (которая у меня) подходит ко всем, все работают одинаково, напишите мне в личку Ваш E-Mail вышлю инструкцию или в интернете можно найти.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение Baha »

caha200762,
зачем мне посылать, вот она лежит, http://www.kellyware.com/anonymous/KCAM ... 4.0.25.pdf
а вы выложите сюда вырезку из инструкций что бы все прочли.
Аватара пользователя
caha200762
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00
Откуда: Новосибирск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение caha200762 »

Motor Enable: This function defines how the motor controller axis enable bits are controlled. On with Step turns the enable bits on only while a stepping process is in progress. Always On turns on the enable bits with the first stepping process and leaves them on until KCam is exited. Timed (off delay) turns the enable bits on during stepping process and turns the bits off a specified time ( in seconds) after the last stepping process has completed.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение Baha »

caha200762,
тут написано что я писал выше, и это относится ко всем моторам. Тут ничего нет о том. что вы рассказываете.
http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=55535#p55535
Не рассказывайте сказку, что Kcam на ходу выключает оси, тогда у вас просто ничего не выйдет.
Ладно, на этом заканчиваю с вами разговор, давно уже не интересно, все с вами понятно.
Последний раз редактировалось Baha 18 дек 2011, 00:58, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
caha200762
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00
Откуда: Новосибирск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение caha200762 »

Секция Motor Enable (Запитать двигатель):

В этой секции вы можете установить режим подачи тока контроллером на двигатель.
При включенном режиме On with Step (При шаге) биты Enable (Действие) включаются только на время шага.
При включенном режиме Always On (Всегда включены) биты Enable включаются при первом шаговом процессе и отключаются только при выходе из программы.
При включенном режиме Timed (С задержкой) биты Enable включаются во время шагового процесса и отключаются через время, заданное в поле справа, после того как последний шаговый процесс завершен.
Аватара пользователя
caha200762
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00
Откуда: Новосибирск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение caha200762 »

Вам нужно правильно перевести этот технический язык, речь идет о двигателе, а не о контроллере, единичное число.

При включенном режиме Always On (Всегда включены) биты Enable включаются при первом шаговом процессе и отключаются только при выходе из программы.- вот здесь можно реализовать, что Вы пишите.
Последний раз редактировалось caha200762 18 дек 2011, 01:22, всего редактировалось 1 раз.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение Dj_smart »

caha200762 писал(а):При включенном режиме On with Step (При шаге) биты Enable (Действие) включаются только на время шага.
И нафиг он нужен? Без удержания. Сползёт в конце концов...
А спорить с Baha о контроллерах... То же самое что и о арткаме :ggg: Пустое занятие. ИМХО.
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение Baha »

caha200762,
Уважаемый переводчик из технического языка, двигатель сам по себе не может выключиться, его выключает драйвер (контроллер).
И этим вы точно ничего реализовать не можете.

Dj_smart,
Правильно, сразу на 10 шагу сползет. Или можно просто сказать, что такой станок, с таким программным обеспечением не будет работать.
Аватара пользователя
caha200762
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00
Откуда: Новосибирск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение caha200762 »

В 104 сообщении описан процесс с режимом удержания. На каждый болт когда-нибудь найдется и гайка.
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение Baha »

caha200762,
у вас нету удержания, в процессе обработки УП, все двигатели питаются на 100 процентов, оно есть у вас до или после. Потому и нет смысла в таком удержаний, до или после станок просто выключен.
Аватара пользователя
caha200762
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 01:00
Откуда: Новосибирск

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение caha200762 »

Как раз процесс удержания и есть, это видно по значениям тока, на кждом контроллере, в момент работы УП.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение VVChaif »

А давайте прекратим споры по поводу как работает энабле и отведем ему просто PIN1 на колодке LPT. А кому надо - перепаяет на тот который ему необходим...
Раз уж пины осей привязаны, то почему бы и енаблю не "привязать"?
(тему позже разделю)...
Аватара пользователя
1trs
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 01:00

Re: ПАУК-4х. Управление станком (до 4-х координат) под Windw

Сообщение 1trs »

VVChaif писал(а):А давайте прекратим споры по поводу как работает энабле и отведем ему просто PIN1 на колодке LPT. А кому надо - перепаяет на тот который ему необходим...
Раз уж пины осей привязаны, то почему бы и енаблю не "привязать"?
(тему позже разделю)...
100-процентная поддержка разделить не позже , а уже,а то 3 ст .на двох человек замного , можно подискутировать и через личку.
Ответить