Самодельный фрезерный станок.

Обсуждение "приспособ", для "приспособ" чтобы "приспособы" делать :)
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Самодельный фрезерный станок.

Сообщение Trudogolik »

Этот станок позволяет фрезеровать любые пластмассы, дерево и даже цветные металлы. Жесткости его вполне достаточно для этих целей.
Выглядит он так:
Изображение
Основу его составляет сваренный из 2-х швеллеров каркас, на горизонтальной части размещается крестовой стол G5757 (В другом варианте - стол KRS-475) ,
Изображение
а на вертикальной колонне - часть крестовых тисков KS-100(KS-150). С тисков снята верхняя часть с губками, а в нижнюю асть вставлена специально изготовленная вставка:
Изображение
На вставке болтом закреплен Г-образный кронштейн, в который устанавливается фрезер Ferm-850.
Изображение
Одна из первых работ сделанных на этом станке:
Изображение
А это изготовленный на станке кронштейн вала:
Изображение
Год эксплуатации показал достаточную надежность и прочность конструкции, за это время неприятности были только с электрической частью фрезера - сломался рычаг выключателя и сгорел регулятор оборотов, и ришлось заменить нижний подшипник фрезера. Все это от интенсивного использования.
Последний раз редактировалось Trudogolik 20 окт 2009, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Ermak
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение Ermak »

Страно то, что как бедный пластиковый фрезер вообще выдерживает такую его эксплуатацию.

Шпиделек бы ему металлический и можно правнукам завещать.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Выдерживает.Ведь в отличие от некоторых других хваленых фрезеров, у которых верхний подшипник установлен в демпфирующем резиновом стакане, у Ferma этот подшипник сидит жестко, что значительно уменьшает люфты вала и биения фрезы.
На этом фото срез на ребре алюминия толщиной 10 мм (увеличено). Сделан за один проход. Изображение

Честно скажу - нарадоваться уже год не могу:)
Правда работаю все время с этим столом
Изображение,
Удобнее, все таки перемещение 330х150 мм
Ermak
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение Ermak »

А на каких оборотах выполнен этот срез?
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

На максимальных, я даже затрудняюсь сказать сколько, двигатель слегка сбрасывает обороты, а на сколько меньше от 32 тысяч - не скажу. Продольшые полоски на срезе- это от заточки напаек, а поперечные, волнистые- от неравномерности движения.
Ermak
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение Ermak »

Осталось его ЧПУшнить...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Не, не буду, руками на нем работать интереснее :D
Единственное, что можно сделать со столом KRS-475 - это продольную подачу, при обработке длинных заготовок кисть устает штурвал крутить. :(
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Ermak
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение Ermak »

Ну мне после Трудоголика и показывать то стыдно. Хотят как раз свои ЧПУ проекты с помощью его и реализовывал.

Ну вот так все начиналось

Изображение

Хотелось еще как токарный использовать
Изображение
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Сообщение Trudogolik »

Ну ты давай не скромничай, это как раз я у тебя "скоммуниздил" идею применения крестовых тисков для фрезерного станка. :)
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
Ermak
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Откуда: Новосибирск

Сообщение Ermak »

Сейчас правда использую вот такую дрель

Изображение

Ей можно обороты менять. А то у той и патрон слетал и обороты нельзя было регулировать.

Да еще везде вот такие подшипники поставил

Изображение

Ручки стали быстрей крутиться и легче
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение George164 »

К сожалению, очень часто в старых темах ссылки на изображения либо битые, либо уже не ссылки.
Подскажите, пожалуйста, размеры швеллеров для стола KRS-475 и тисков 100?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение Trudogolik »

Ссылки еще не совсем убиты, просто временно нет доступа. Швеллер могу померить, т.к. уже не помню, но навскидку на стол -32-й (т.е шириной 320 мм) и на вертикальную колонну 22-й.
Но это некритично, на стол можете поставить любой от 24-го и больше, длиной 600 мм и больше, а на вертикальную колонну от 22-го и больше, высота какая вам надо.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение George164 »

У вас ширина швеллеров различается ровно в два раза.
высота какая вам надо.
Бесполезно писать "молодым" станкостроителям "какая вам надо". Когда я пойму что мне надо я уже не буду задавать такие вопросы.
Сейчас задача тупо скопировать и ровно приварить. Но для сварки специально обученнного профессионального кузнеца из Питера выпишу.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение Trudogolik »

George164 писал(а): Бесполезно писать "молодым" станкостроителям "какая вам надо". Когда я пойму что мне надо я уже не буду задавать такие вопросы.
Сейчас задача тупо скопировать и ровно приварить. Но для сварки специально обученнного профессионального кузнеца из Питера выпишу.
На самом деле размеры по вертикали могут быть любыми, но лишней высота никогда не бывает, у меня колонна высотой 450 мм, вроде хватало, но когда взгромоздил на стол делительную головку и перевернул кронштейн фрезера, оказалось мало такой высоты, над патроном делительной головки свободного пространства всего 20 мм :(
Имейте это ввиду.
Сбегал в мастерскую, снял размеры :) Швеллер основания шириной 300 мм, длина 500 мм, от переднего края до вертикального швеллера 400 мм. Вертикальный швеллер шириной 200 мм выстота 450 мм.
При сварке самое главное - выдержать прямой угол между основанием и вертикальной колонной. Если это не получиться, придется под крестовые тиски подкладывать прокладки.
При юстировке станка поможет эта тема:
http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 0%B0%D1%88
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение George164 »

Сбегал в мастерскую,...
Как звучит... Я себе под мастерскую сделал в доме комнату 7 метров. Теперь вижу, что промахнулся. А разменять их с гостиной уже вряд ли удастся. :(
Проверил с линейкой по экрану - вроде бы все сходится с размерами стола.
У меня вопрос по кронштейну.
Ferm, Энкор. Кресс, дрель Бош ... имеют примерно одинаковые посадочные размеры 43-44мм. В одном кронштейне они нормально зажимаются?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение Trudogolik »

George164 писал(а):
Сбегал в мастерскую,...
Как звучит...
:) Нормально, до мастерской 400 метров, сигарету выкурить не успел :)
George164 писал(а): У меня вопрос по кронштейну.
Ferm, Энкор. Кресс, дрель Бош ... имеют примерно одинаковые посадочные размеры 43-44мм. В одном кронштейне они нормально зажимаются?

Энкор, Ферм, Wintech - это одно и то же с шейкой 44 мм, у меня под них и сделаны, но зажать можно и 43 и 42 мм, в качестве прокладки при зажиме более тонких инструментов - полоска наждачки.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение George164 »

Николай, а если как бюджетный вариант, установить тиски KS-100 в сборе, а в тиски зажать кронштейн для фрезера? Сильно болтаться будет?

Как бы посмотреть изображения, которые загружал Ermak? Там какой-то токарный станочек упоминается, а картинки нет.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение Trudogolik »

George164 писал(а):Николай, а если как бюджетный вариант, установить тиски KS-100 в сборе, а в тиски зажать кронштейн для фрезера? Сильно болтаться будет?
Можно и так, кронштейн потолще и будет жестко держаться.
George164 писал(а): Как бы посмотреть изображения, которые загружал Ermak? Там какой-то токарный станочек упоминается, а картинки нет.
Поправил ссылки.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение George164 »

Trudogolik писал(а):Можно и так, кронштейн потолще и будет жестко держаться.
Ну, пока попробую такой же как и в моей будущей Альтернативе: Д16Т 12мм.
Хорошая идея с дрелью. Понятно как сделать в домашних условиях капролоновую вставку в SC12. Т.е. берем капролоновый стержень 25-30мм, сверлим на 10-11мм, вставляем стержень, зажимаем в патрон и резцом в тисочках снимаем 2-5мм. После этого нарезаем резьбу.
Похоже, что для токарного станочка даже фрезерный станок не нужен. Достаточно станочных тисков с кронштейном под дрель и крестовинных тисков с зажатым резцом на жестком основании. Или любой другой вариант. Крестовинный стол и тиски - это вещь.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение Trudogolik »

George164 писал(а): Крестовинный стол и тиски - это вещь.
Это ты так говоришь, пока не увидел их вживую. :( Это всего навсего полуфабрикат.
Дорабатывать придется долго и нудно. Шабрить ластохвост, убирать люфты, проклинать му...жика, который придумал не сменные ходовые гайки, а наплыв с резьбой в корпусе. У стола KRS475 слабые крепления концов винта.
По характеристикам неперпендикулярности и несоосности тоже великоваты, даже если будет соответствовать паспорту, особо точных работ не сделаешь.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение George164 »

Еще не распаковывал, в багажнике вожу. А Китай есть Китай. Другого нет. Цена адекватная.
Смотрел сегодня на рынке швеллер 300 - 1400руб за метр плюс отрез.
Вертикальный нашел - метро строят, а на основание планирую плиту 10мм и уголки снизу приварить.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение George164 »

Единственное, что можно сделать со столом KRS-475 - это продольную подачу, при обработке длинных заготовок кисть устает штурвал крутить.
Для мотора поперек надо будет прикрутить кронштейн слева, мотор вперед ставится прямо на основание.
Ремень подобрать из автомобильных, зубья нарезать прямо на кругах, 2 контроллера управления в соответствующей теме. Я планирую. Контроллеры навеяны именно этим станком.
Неудачно (?) приварил вертикальную колонну, слишком далеко. Появилось желание на 200мм выше основания приварить еще кусок швеллера 200мм. Т.е. вынос тисков вперед на 80мм.
Вроде бы хуже не будет. Швеллер жесткость обеспечит
Можно ли не фрезеровать вставную пластину, а прикрепить ее болтами прямо к тискам. Этот материал сверлится, резьба нарезается?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение Trudogolik »

Тиски из чугуна, правда какой именно чугун -хз.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение George164 »

Начинаю подбирать ремень и шкивы. В связи с этим вопрос по их диаметрам. Если сделать 2см и 10см, то усилие на винт в 5 раз больше. Можно и нужно ли делать диаметр меньше 10см? У меня стол еще не подгонялся и не юстировался, поэтому какое там реально будет усилие на винт я представить не могу. Пока туговато на краях. Мотор будет обычный 57-56.
Длину ремня прикинул грубо получается где-то сантиметров 40 на 75-80 зубьев.
PS Купил для пробы шкивы и ремень. Шаг 5.08 совсем не понравился. При той жесткости ремней, какая была, шкив 10 зубов как-то стремно. Взял шкивы с шагом 3мм: 12мм и 40мм. Ремни помягче. Еще хорошо то, что в наличии были ремни 16мм шириной и любой длины с шагом 20мм. Меньший шкив на 5 соточек больше, чем нужно, а больший надо растачивать с 8.4 до 10.
Основной вопрос хватит ли усилия у мотора. Но это уже легко будет на выходных проверить.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение George164 »

Николай, вопрос по ширине ремня. Получил каталог на шкивы 5.08. Так все красиво, любое число зубьев под заказ от 10 до 60. Но они (037) на ширину ремня 9.5мм. Достаточно ли это для перемещения стола? Как по вашему станку?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение Trudogolik »

По этому поводу я ничего не могу посоветовать.
Ведь вы и сами еще не знаете усилий.
У меня стол еще не подгонялся и не юстировался, поэтому какое там реально будет усилие на винт я представить не могу. Пока туговато на краях.
А когда узнаете, посмотрите паспорт ремня, что он выдерживает и на сколько растягивается при нужном вам усилии. Если вас устроит такая точность и прочность - ставьте.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение George164 »

Собрал на коленке крепеж для мотора и установил его на KS-375.
Изображение
Шкивы и ремень с шагом 3мм от рубанка Интерскол. Соотношение диаметров 1:3.
Больший шкив рассверливается до 10мм, меньший имеет отверстие 6.5мм. Ремни в широком ассортименте. Гонял на скорости стола 2мм в сек. (1 оборот) :). Крутит совершенно без проблем, так что можно делать начисто и приступать потихоньку к электронике. Люфты соввершенно не беспокоят, так как предполагается только медленное реверсивное перемещение, а на нем люфты не сказываются.
Видео снял, но особого смысла его выкладывать, пока нет.
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
aegis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 00:00
Имя: Михаил
Откуда: Конотоп=>Запорожье=> Харьков, Украина
Контактная информация:

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение aegis »

George164 писал(а):Люфты соввершенно не беспокоят
фрезеровать будете? если да, то даже при самой низкой скорости люфты вас будут беспокоить
George164
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 00:21
Откуда: Москва-Люберцы

Re: Самодельный фрезерный станок.

Сообщение George164 »

Какой люфт меня будет беспокоить?
Мечта станкостроителя: приезжаешь в Сочи, а там на пляже станки, станки. станки...
Ответить