чпу выжигатель 3.

tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

идея о создании этого станка появилась после просмотра этой темы http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=44892#p44892 в ней Василий показал свой гравировальный станок за что ему большое спасибо. В итоге станок получился очень простым , надежным и с хорошей скоростью выжигания.
самой большой проблемой оставалась проблема с программой управляющей станком. пробовал мач но он при большом потоке данных тормозил. хороший результат показала программа турбоснс но она жуть как не удобна из за того что работает из под доса. и совсем недавно наткнулся на программу паук-4х , программа простая , работает из под виндоса, очень хорошая скорость выжигания и самое главное, автор этой программы добавил ей еще и функцию выжигания. за что ему большое спасибо. теперь не нужно конвертировать изображение в г-код, в программе все это уже внесено. скачать программу можете отсюда http://www.x4axis.com/download.htm
втулки и каретку оси-х, я заливал из капролона. направляющие использовались диаметром 12мм и 10мм. некоторые параметры и об использовании станка приведены в статье, ссылку на нее я разместил ниже.
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
выжженный портреты на этом станке.
ИзображениеИзображение

небольшая статья по выжиганию на станке чпу.
Скачать файл vizhiganie na cnc.pdf (1.81 MB)
небольшое видео работы выжигателя.
Скачать файл ВЫЖИГАНИЕ.MOV (5.40 MB)

файл экселя для расчета скорости оттенков для выжигания. меняем только скорость темного оттенка В-1 остальное высчитывается по вложенной формуле.
подбирать нужно исходя из максимальной скорости оси-х . то есть если максимальная скорость оси-х равна 4000мм\мин то подбираем ячейку В-1 до того как значения в ячейки В-16(скорость белого оттенка) будет близка к 4000мм\мин.
Скачать файл расчет скоростей для выжигания.xls (19.50 kB)
кому интересно вот еще видео. размер картинки 150*140мм, время выжигания 22мин, скорость холостая 7000мм\мин.
Показать\Спрятать Видео
Последний раз редактировалось tim 05 янв 2012, 17:04, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
DGEKA
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 01:00
Откуда: запорожье
Контактная информация:

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение DGEKA »

tim, на сколько понял выжигал на полотне ?
как всегда респек и уважуха! :bravo:
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

DGEKA, да нет выжигал я на фанере , а полотно это так, для белого фона , чтоб фоткалась лучше :)
unforgiven
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 19:37
Откуда: г.Владимир

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение unforgiven »

Красиво.А по какому принципу меняется яркость?
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

unforgiven, температурой жала или коэффициентом скорости в программе.
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение kernel »

Все, Тим убедил меня делать выжигатель (очень понравилось, какими получились глаза девушки :sorry:). Осталось найти только чуть времени :)
Отличная конструкция! :trumbsup:
Появилась пара вопросов. Само жало, это и есть петелька проволоки (кстати, нихром?)? Если можно, поподробнее - как делалось. Понимаю, что вопрос банальный, но просто с выжигателем сталкиваться не приходилось :)
И шаг ремня какой? И достаточно ли его (в смысле полностью ли устраивает).

PS: обменник ругается при попытке скачать файл :sorry:
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

kernel, да жало из нихрома 0.6мм. я его выгибаю до нужной формы , утконосами. ремень от принтера , шаг примерно 2мм. к ремню претензий нету.
в связи с отсутствием материала формы для заливки капролона сделал из дерева, как выяснилось на 2-3 раза их хватает. остальные детали выпиливал на своем чпу станке.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение kernel »

tim, а как с питанием проволоки? Какой источник используется? Ведь судя по длине проволоки (а длины там вроде как и нет никакой) ток должен быть не маленьким. Про ремень -- не правильно я сформулировал вопрос. Я имел ввиду шаг перемещения каретки на ремне какой? :)
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

kernel, источник питания для нихрома, обычный трансформатор, намотанный на вторичке провод толщиной 1.8-2мм, витков 9 и стоит галетный переключатель который коммутирует эту обмотку. на ремне передача получилась 13шагов на 1мм, значит дискретность получится 0.076мм .
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

kernel писал(а):PS: обменник ругается при попытке скачать файл
перезалил.
Скачать файл vizhiganie na cnc.pdf (1.81 MB)
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение kernel »

Отличный ликбез по выжиганию получился :)
tim, а сам транс сколько по мощности получился?
neyvert
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 00:00
Откуда: Междуреченск

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение neyvert »

tim, Здорово! :trumbsup: А что дает содовый раствор?
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

kernel писал(а):tim, а сам транс сколько по мощности получился?
не знаю сколько по мощности получился. транс ТП-60-5 от видика вм12 я убрал всю вторичку и намотал его же проводом 12 вольт для контроллера шаговых двигателей и 9 витков для жала выжигателя .
neyvert писал(а): А что дает содовый раствор?
фанера немного отбеливается ,выжигается быстрее , рисунок после выжигания
становиться насыщенней и текстура дерева не так сильно проявляется.
если есть выжигатель попробуйте выжечь на обработанной содой фанере и без обработки и вы сразу почувствуете разницу.
Аватара пользователя
ur7hdl
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 01:00
Откуда: Украина

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение ur7hdl »

какие ещё есть нюансы при установки программы паук .кроме описаных в инструкции.Почемуто неработает
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

ur7hdl писал(а):какие ещё есть нюансы при установки программы паук .кроме описаных в инструкции.Почемуто неработает
незнаю. попробуйте спросить у автора этой программы, адрес его почты есть в статье и на его сайте .
Vladim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 00:00
Откуда: Новокузнецк

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Vladim »

Тим, большое спасибо за статью! :goodtime:
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

Vladim писал(а):Тим, большое спасибо за статью!
пожайлуста. надеюсь она будет вам полезной.

небольшое видео работы выжигателя.
Скачать файл ВЫЖИГАНИЕ.MOV (5.40 MB)
x4axis
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 00:00

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение x4axis »

ur7hdl писал(а):какие ещё есть нюансы при установки программы паук .кроме описаных в инструкции.Почемуто неработает
Как лучше сделать?
1)ТАКИЕ вопросы отправлять в тему программы http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.ph ... 9&start=30
2)непосредственно автору программы info4axis@gmail.com
3)или тут обсуждать?
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение VVChaif »

1 и 2
3 - ни в коем случае! тема про выжигатель...
ellgi
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 19:16
Откуда: ЯНАО

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение ellgi »

Здравствуйте, уважаемый Тим как вы боретесь с неровностью фанеры, точнее, как реализован поджим каретки с выжигателем к заготовке? Спасибо.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

ellgi писал(а):Здравствуйте, уважаемый Тим как вы боретесь с неровностью фанеры, точнее, как реализован поджим каретки с выжигателем к заготовке? Спасибо.
здравствуйте, каретка с жалом плавающего типа ,она имеет небольшой угол вращения вокруг вала за счет этого и компенсируется неровность фанеры. а прижимается к фанере, своим весом и весом проводов питающее жало.
ellgi
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 19:16
Откуда: ЯНАО

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение ellgi »

Спасибо за столь быстрый ответ, а при вращении(конечно я понимаю что оно незначительное) каретки линия выжигания не смещается?
Аватара пользователя
sheva_s
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 01:00
Откуда: Украина Кривой Рог.

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение sheva_s »

Тим подскажите у вас шпилька по Х на 6 или 8 , буду делать выжигатель такой как у вас пока из того что есть . Планирую поставить шпильку на 6 , Задний конец шпильки который противоположенный двигателю хочу вставить просто в кусок ДСП , на двигателе имеется продольный люфт вала , я думаю что станок работает без больших осевых нагрузок и при включенном двигателе вал занимает своё положение и так как нагрузок больших нету то люфта в продольном направлении при работе не должно появляться. Что вы на это скажете ? Или все таки нужно ставить подшипник на задний конец шпильки для опоры и устранения продольного люфта ? Еще вопрос по гайке на ось Х так как станок постоянно работает в одном направлении по Х то люфт в гайке роли играть не должен, можно применить длинную гайку которая продается в магазине метизов металлическую. Что скажите по этому поводу ? .
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

ellgi писал(а):Спасибо за столь быстрый ответ, а при вращении(конечно я понимаю что оно незначительное) каретки линия выжигания не смещается?
смещается конечно, но так как у фанеры нет резкого перепада по высоте то это смещение не видно совсем.
sheva_s писал(а):Тим подскажите у вас шпилька по Х на 6 или 8
на 6мм.
sheva_s писал(а):Задний конец шпильки который противоположенный двигателю хочу вставить просто в кусок ДСП , на двигателе имеется продольный люфт вала , я думаю что станок работает без больших осевых нагрузок и при включенном двигателе вал занимает своё положение и так как нагрузок больших нету то люфта в продольном направлении при работе не должно появляться. Что вы на это скажете ? Или все таки нужно ставить подшипник на задний конец шпильки для опоры и устранения продольного люфта ?
у меня задний конец шпильки крепиться к подшипнику, но думаю можно поставить и без него сделав отверстие в самой стенке под диаметр шпильки чтоб не болтался.
sheva_s писал(а): Еще вопрос по гайке на ось Х так как станок постоянно работает в одном направлении по Х то люфт в гайке роли играть не должен, можно применить длинную гайку которая продается в магазине метизов металлическую. Что скажите по этому поводу ?
только у меня это ось-у называется :) а ось-х это та которая жало гоняет туда-сюда.
вы правы люфт в гайке особой роли не играет. думаю любая гайка пойдет, так как нагрузки маленькие и у этой оси маленький пробег. у меня из капролона.
nowmik
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 09:51
Имя: Алексей
Откуда: Россия, респ.Коми, г.Сыктывкар, с.Усть-Кулом
Контактная информация:

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение nowmik »

tim писал(а):в связи с отсутствием материала формы для заливки капролона сделал из дерева
Это как понять, для заливки капролона? Его что, можно отливать? На металлическом форуме говорится, что он отливается только один раз при производстве. А вы тогда как делаете?
Да и еще, капролон и фторопласт - это не одно и то же? Ато помню у нас продавали тоже что-то белое, цилиндрическое, но вроде это был фторопласт...
Fusion
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 01:00
Откуда: Киев [UA]
Контактная информация:

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Fusion »

nowmik писал(а): Да и еще, капролон и фторопласт - это не одно и то же?
Это не одно и тоже и свойства у них разные.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение tim »

nowmik писал(а):Это как понять, для заливки капролона? Его что, можно отливать? На металлическом форуме говорится, что он отливается только один раз при производстве. А вы тогда как делаете?
перед тем как собирать шприц-пресс много собирал информации по инету про литье пластмасс и все это изучал. тоже наткнулся на то что капралон лить не получиться и его только на производстве блоками отливают и потом из них механическим способом изготавливают изделия. когда был готов шприц-пресс, я все равно попробовал и у меня получилось. лить его намного сложнее чем полиэтилен но все же можно. правда я незнаю ухудшаются ли его свойства после литья, но по внешним признаком отлитые детали не чем не отличаются от механически обработанных.
это мой шприц-пресс которым заливаю под давлением.
http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=40755#p40755
здесь первые испытания по заливке капролона
http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=40823#p40823
а тут изделия отлитые из графитокапролона
http://www.cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=44901#p44901
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение kernel »

Главное не пытаться отлить фторопласт!
Vladim
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 00:00
Откуда: Новокузнецк

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Vladim »

Почему? Раньше из него формы делали. Понятно что нужны средства защиты.
Карпуха
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 01:00
Имя: Владимир
Откуда: Россия, г.Новосибирск

Re: чпу выжигатель 3.

Сообщение Карпуха »

  Не в тему:   Vladim, как думаешь, какие нужны средства защиты, чтобы фторопласт лить?
Не правильно! Нужен противогаз! Чтобы вообще живым остаться.
Ничего не сделано, если что-то не доделано!
Ответить