радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Этот раздел для самых начинающих, но не обижайтесь на название, в нашей "Песочнице" с удовольствием барахтаются и опытные , которые ответят на любые ваши вопросы, пусть и самые простые, научат отличать одни узлы от других, и многое подскажут начинающим.
И вообще мы все дети, только игрушки у нас другие.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение VVChaif »

Устав от шума пылесосного двигателя используемого в качестве стружкососа, обратил внимание на вентиляторы радиального типа (улитка)
погуглив интернет на предмет чертежей - разочаровался. Кроме как предложений продать ничего толкового нету.
Будет ли иметь смысл срисовать улитку например с вентилятора видеокарты, а потом увеличить в размерах? есть ли какие то рекомендации по поводу расчета лопасти, ее формы и размеров?
Какой двиг использовать? (хочется обратить внимание на бесколекторники, хотя бы от старой стиралки)
Как влияет все это в куче на тяговые свойства. Шланг по диаметру планируется быть как пылесосный.
видел Корвет-61 ( и ему подобные устройства). Куплю, но потом, когда угрохаю кучу денег на эксперименты с самодельным :)
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение RU9AG »

VVChaif
Ой хорошая тема! Пора делать бесшумный пылесос! Но коллекторные шумят, хоть и оборотистые...
Стало быть надо асинхронники, но предел оборотов 2920, или около этого.
Варианты.
1. Коллекторник засовывать в саргофак, с максимальной изоляцией его шума.
2.Асинхроннику делать частотник, чтобы обороты поднять.
3. Как вариант, двигун с кухонной вытяжки, там и мотор и улита, и какая никакая регулировка оборотов (уменьшение напряжения), но предел все равно 3000об\мин.
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение Dj_smart »

RU9AG, предложение было:
VVChaif писал(а):хочется обратить внимание на бесколекторники, хотя бы от старой стиралки
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
kernel
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 01:00
Имя: Max
Откуда: Красноярск

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение kernel »

А я стружкосос планирую потом (пока еще не в близком будущем) делать на основе ДПР62. Либо использовать похожий по размерам бесколлекторник, который уже давненько у меня валяется (военка, с какой-то следящей системы или части локатора был снят). Тоже думал в сторону улитки, но пока не очень надумал. ДПРы, кстати, в осциллографах раньше любили использовать в улитках охлаждения. Очень надежные машинки. Но в любом случае, у меня скорее всего получится маленький маломощный "стружкососик" :) Сорри за небольшой оффтоп.
RU9AG
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 01:00
Имя: Александр
Откуда: Магнитогорск

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение RU9AG »

Dj_smart писал(а):RU9AG, предложение было:
VVChaif писал(а):хочется обратить внимание на бесколекторники, хотя бы от старой стиралки
Не вариант, 180Вт 1450 об\мин, если совсем старой.
Еще вариант, печка от 2108. Мотор ,улита, регулятор ..12 Вольт.
MD_
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 01:00
Откуда: Россия

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение MD_ »

В и-нете легко найдётся книга В.В. Поляков "Насосы и вентиляторы" М.1990, там и про лопатки и про улитку.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение VVChaif »

Юр, я не зацикливаюсь на определенном двигателе (хотя надо стараться отказываться от щеточного из-за шума). Больше беспокоит где взять (как расчитать) чертеж правильной лопасти.
Двигатель действительно от старой стиралки... но у меня есть и от новой ( в этой теме разговор разговаривал про него ) и еще какие нить найдем...
Аватара пользователя
tehp
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 00:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение tehp »

http://wood.woodtools.nov.ru/books/dg_c ... r_fans.pdfВот хорошая,но на английском.
SerVar
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 01:00
Имя: Сергей
Откуда: РОССИЯ Крым

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение SerVar »

А если шиберный насос?
Сбор информации - анализ - принятие решений.
Делаю станок 2000*1500
Dj_smart
Смотрящий
Сообщения: 7565
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Украина. Межевая.

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение Dj_smart »

VVChaif писал(а):хотя надо стараться отказываться от щеточного из-за шума
Так и я именно об этом. Делать - так один раз :)
Глаза боятся, а руки делают!
Хостинг по CNC http://cncfiles.su/
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение Baha »

VVChaif
а как ты думаешь, какой тип вентилятора стоит в пылесосах?
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение VVChaif »

Baha, я даже его разбирал. Была мысль одеть ремень на него (убрав щетки) но это уже 2 двигателя :)
просто что то я упустил этот факт...
Спасибо что напомнил... и так тоже попробую... :)
Аватара пользователя
Baha
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:00
Откуда: Москва-Тараз

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение Baha »

VVChaif
конструкция стружкоотсоса с нагнетанием воздуха в эксплуатации ничем не лучше, чем обычный пылесос, даже по шумности, один плюс, такую конструкцию сделать проще.
Аватара пользователя
Vano
Наблюдающий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 00:00
Откуда: Александровское26RU

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение Vano »

Здесь посмотрите http://translate.google.ru/translate?sl ... fm&act=url описывается как сделать вентилятор.
Аватара пользователя
skif
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 май 2011, 00:00
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение skif »

В полиграфии и не только используют бабинорезки с отбором кромки (отрезанной). Там используют инжекторные головки для подхвата отрезанной кромки и питаются они от специальных напорных вентиляторов. Их отличие в крыльчатке. Она очень тонкая и очень приличного диаметра. У меня стояла шириной 35-45мм и диаметром около 400мм. Крутил это двиг 3000оборотов 1,2-1,5кВт, точно не помню. На выходе диаметр 100мм. и руку в потоке обрасывает. Правда и воет прилично.
Давно собирался сделать похожий. Приготовил двигатель ДАК160-120/60-30-0,5 с Вятки-Автомата. Фолгированный гетинакс 1,5 двусторонний для крыльчатки. С нета скачал все что можна было найти, а искал долго. Но ничего не понравилось. Обычные стружкоотсосы на 1,5-4кВт это есть а вот нашего габарита не встречал. Готов разработать да и сделать такую улитку. Предполагаю диаметр крыльчатки сделать 180-200мм, зазор 8-10мм. На лопотки есть латунь 0,5мм, ее легко спаять с боковинами. Только вот потянет ли движок?
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение VVChaif »

почитав вышеуказанные ссылки (спасибо MD_, и tehp) нашел там метод расчета корпуса улитки. Лопасти нашел по ссылке от Vano (тоже спасибо).
Улитка считается просто (сделаю форму в экселе выложу) а вот лопасти пока не поддаются... одно понял, они должны быть выгнуты по ходу движения, чтобы получить эффект "самоочищения" и снизить шум. При увеличении диаметра улитки увеличивается угловая скорость потока и тем самым увеличивается производительность всасываемого воздуха. А вот зависимость (или расчет) мощности двигателя от размеров лопастей пока невкурил. Пока как-то так...
belazov
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:00
Имя: Юрий
Откуда: Токмак, Украина

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение belazov »

а как с давлением-разрежением? по ссылке Vano я так понял что самое большое давление - с прямыми лопастями.
(попутно с воздухом о воде - возникла необходимость жидкостного охлаждения модуля Пельтье, недорогих практичных насосов не нашел. как закончу свой станок хочется сделать типа улитки мелкий насос водяной с передачей вращения магнитами, чтоб не заморачиваться с протеканиями через сальники/манжеты. С условием контроля температуры воды до точки Кюри магнита. Масштабируя, можно тогда делать насос для охлаждения шпинделя) насос авто-стеклоомывателя погружной, конструкция негерметичная, расчтитан на кратковременную работу. опять же вал проходит через резинку. у меня медаппарат, а врачи с техникой не дружат, должно быть необслуживаемо и без протечек. также с магнитами можно ставить любой двигатель
Последний раз редактировалось belazov 21 окт 2011, 23:45, всего редактировалось 3 раза.
Для того чтобы что-то делать надо хотя бы это делать!
Мой станок.
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение aliwt »

belazov писал(а):Масштабируя, можно тогда делать насос для охлаждения шпинделя)[/i][/size]
А насос стеклоомывателей автомобиля не пройдет?
В описанной пост 14 конструкции низкий КПД из-за отсутствия второй шайбы. Лопасти должны находится между двумя шайбами, чтобы воздух не стекал с торцов лопастей. Зимой делал ротор дымососа из нерж, движок 125W, 1440об, тянет... Сниму позже размеры, сброшу, четежей не сохранилось...
P.S. Если не устроит эскиз, то закачал "Аэродинамика и вентиляторы", сиди, считай...http://cncfiles.su/download/1889
P.P.S. Самое большое КПД и соответственно давление с загнутыми лопастями.
Аватара пользователя
tehp
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 00:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение tehp »

belazov писал(а): я так понял что самое большое давление - а прямыми лопастями.
Вентилятор с прямыми лопастями-это так называемый грязевой вентилятор.Их обычно ставят в стружкососы чтобы стружкой не забивался.
Если делать циклон нужна улитка среднего давления.
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение VVChaif »

aliwt, если только двигатель менять на другой. в омывателе двиг. предназначен на кратковременную работу.

tehp, ну вообще основная задача это именно стружкосос. (это я про себя) :)
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение aliwt »

VVChaif писал(а):aliwt, если только двигатель менять на другой. в омывателе двиг. предназначен на кратковременную работу.
Берешь 24V, включаешь на 12V, и нормально живет. Заявляю со всей ответственностью, у меня такое на самогонном аппарате стоит.
Аватара пользователя
tehp
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 00:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение tehp »

VVChaif писал(а): вообще основная задача это именно стружкосос. (это я про себя)
Тогда в чем проблема?
Вырезать круг подходящего диаметра и приклепать 6 лопастей(прямых).Предварительно,лопасти,подогнать по весу.
После сборки отбалансировать на призмах :tss: (уголки тоже подойдут).
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение VVChaif »

tehp, Ну прям так в лоб не хотелось бы :)
метод научного тыка попробуем в последний момент :)
сейчас хотелось бы расчитать максимально возможные свойства при минимальных оборотах.
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение aliwt »

tehp писал(а):
VVChaif писал(а): вообще основная задача это именно стружкосос. (это я про себя)
Тогда в чем проблема?
Вырезать круг подходящего диаметра и приклепать 6 лопастей(прямых).Предварительно,лопасти,подогнать по весу.
После сборки отбалансировать на призмах :tss: (уголки тоже подойдут).
Какие к черту клепки на 1500об? Я сварил эл.сваркой из нержа, поставил на вал движка, сваркой отбалансировал, зиму прожил. Тем более, что на ротор налипает всякая бяка. Ротор диаметром 250мм. Нерж - лист 4мм, тоньше не было... Для пылесоса пойдет 2мм, если тоньше, точно клепать придется. Лопастей - 9 шт, 45х70мм.
Аватара пользователя
tehp
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 00:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение tehp »

aliwt писал(а):Какие к черту клепки на 1500об?
Может и не клепки :nose: у меня на винтах и на 3000(ну чуток поменьше).Хотя в пром крыльчатках(среднего давления) сделан паз в него вставляется шип и слегка расклепан,ну кое где капнуто сваркой.
Хорошё когда есть маленький свечной заводик :) тогда можно с нержавейки,по моему у VVChaif его нет,хотя...... нет,не спрашивал-бы. :)
Хорошая крыльчатка,если всего 1500 :nose:

VVChaif шуму будет не намного меньше.

Первую крыльчатку делал из белечьего колеса(низкого давления) от советского кондиционера(люмень).Выломал у неё лопатки,через одну,и вставил помоему 5 шт.прямых.
Улитка пластик была(тоже из кондиционера)добавил стенку из фанеры.Правда я делал для циклона.
Сейчас у меня №3 крыльчатка(315 мм.диаметр)в переделанной улитке,родная ну ни как не подходила.Уменьшил,но потерял в производительности.
Последний раз редактировалось tehp 21 окт 2011, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение aliwt »

VVChaif писал(а):tehp
сейчас хотелось бы расчитать максимально возможные свойства при минимальных оборотах.
Я остановился на 1500об, потому как для 1000об получался диаметр под 400, соответственно рос размер корпуса... У меня 3 фазы, поэтому 125W достаточно, для одной наверное около 200W надо...
VVChaif
Начальник форума
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Виталий
Откуда: Краснодарский край. ст. Каневская
Контактная информация:

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение VVChaif »

И так, рисуем улитку.
Изображение
(рис.1)
малый круг (точки А и В) - смещение вспомогательных кругов для рисования улитки. Равен он 20% от первого круга.
первый круг (красный) - диаметр лопастей.
Второй круг (синий) равен первому кругу (красный) + малый круг * 2
Третий круг (зеленый) равен второму кругу (синий) + малый круг * 2

(рис.2)
Смещаем первый круг в точку В

(рис.3)
Смещаем второй круг в точку А

(рис.4)
Смещаем третий круг в точку В

(рис.5)
Оставляем секцию первого круга с произвольной точки до точки С

(рис.6)
Оставляем секцию второго круга с точки С до точки D

(рис.7)
Оставляем секцию третьего круга с точки D до точки E

(рис.8)
Берем произвольный патрубок для выхода.

(рис.9)
Готово!

На очереди лопасти.

З.Ы. (для проверки)
При диаметре лопастей в 100мм
Диаметр малого круга равен 20мм
Второй круг равен 140мм
Третий круг равен 180мм
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение aliwt »

По геометрии все правильно. А размеры зависят от оборотов. Точнее, окружная скорость наружного конца лопатки колеса должна быть равна теоретической скорости потока на выходе. Для систем низкого давления около 20м/сек. Если колесо 100мм, то 3800об/мин.
Trudogolik
КУМ
КУМ
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 00:00
Имя: Николай Иосифович
Откуда: Инта респ. Коми, 2000 км от Москвы на север!
Контактная информация:

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение Trudogolik »

А не сильно ли вы занизили мощности?
Надо же учитывать сопротивление фильтра и шлангов.
У меня автомобильный пылесос BLACK&DECKER ACV 1205 настолько слаб, что даже если в него стружку засыпать, то он ее не глотает :) А жрет 15 ампер!
Самый маленький стружкосос JET Performax JDC-500 потребляет 550 Ватт и прокачивает 1000 кубов в час. Но это только "игрушка" для размещения под столом. Следующие модели в т.ч. и самфый малый Энкор имеют мощности от 750 ватт. Садовые ветродуи-пылесосы - от 1,5 киловатта.
Моя страница для тех, кто ищет ЧПУ выжигатели: https://vk.com/club153912868

Самое ценное в этом мире - информация.
Мы рады предложить вам ее в подарок!
aliwt
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 00:00
Имя: Александр
Откуда: Россия, Тула

Re: радиальный вентилятор (расчет и все такое)

Сообщение aliwt »

Для меня самого загадка. Пылесос 0,75kW, тянет на порядок хуже, чем центробежный Ц4-75 №2,5 (диаметр ротора 250мм) мощностью 0,125kW. Паспортная производительность - 300 - 2000 кубов/час. Как к дымососу у меня никаких претензий. Когда включаю на полную мощность, тянет в трубу щепки. Чисто теоретически, для придания одному кубу ускорения 1м/сек требуется всего 1,2W. А это 3600кубов в час. Может потому, что для пром. вентиляторов приоритет КПД, а для пылесосов - дизайн?
P.S. Вспомнил. Приваривал лопасти к пылевому вентилятору. на аспирацию от четырехсторонника. Диаметр ротора - 600 мм,толщина 16мм. 8 лопастей формата А5 из 12мм. Движок - 2.5kW, 1470об.
Ответить