планшетный выжигатель

Пирография – нанесение рисунка на поверхность какого-либо органического материала. Попросту - выжигание.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

Выношу на обсуждение новый настольный станочек, из разряда выжигателей.
Т.к из гравировального станка на винтах сделать чтото путнее неполучилось, неблагоприятными факторами были низкая скорость и большой шум на малых скоростях из за резонанса конструкции, я решил сделать выжигатель отдельным станком, для обработки фанеры не более 12 мм в толщину и не более стандартного листа А4 , так сказать настольный вариант для изготовления подарочных фото и картинок. Размеры станка 40х34см высота с порталом 15см.
В конструкции основания всё та же берёзовая фанера 22 мм толщиной, боковинки приклеены на боксидку, направляющие взяты из принтера и сканера эпсон, также из сканера взят двигатель каретки с редуктором для оси Z, на основную ось взял двигатель головки с принтера ремни от них же. Во время сборки использовались только дрель и напильник :ggg: (это по части механообработки) ну нет у нас возможностей. Вот что из этого вышло
Изображение,
Изображение,
Изображение
На ось Z в качестве направляющей использовал обрезиненный ролик диаметром 6 мм с подачи бумаги принтера предварительно сняв с него ролики, вместо подшипников на оси и поддерживающим на портале использовал капролон
Изображение
из фторопласта изготовлена державка для нихрома или головок для выжигания
Изображение
портал и направляющая головки сделаны из дюраля 5 мм
Изображение
вот вид на привод двигателя портала
Изображение
в ходе настройки станка столкнулся с проблемой которую пока решить немогу :superkill:
станок управляется мачем, драйвер L297+298, джамперы стоят в полушаге, в маче выставлено ускорение на оси х , иначе при торможении происходит пропуск шагов. Проблема заключается в следующем, холостые пробеги портал делает хорошо, не клинит, а вот в обработке его колбасит ойёй! причём это не пропуск шагов т.к портал ходит в одной и той же позиции не смещаясь вправо влево норма. вот видео 5мб, http://cncfiles.su/download/1838
если кто сталкивался в ходе работы со станками подскажите что нетак? Сразу скажу скорости менял, устал уже :death:
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

Изображение
вот что получается в результате.
BMB
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Re: планшетный выжигатель

Сообщение BMB »

По механике затрудняюсь пока что-то сказать, но вот вентилятор здорово может попортить картинку
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

да нет, я и без него запускал также колбасится, да и на гравёре на всех движках стоят-нормуль. я думаю чтото програмное, но вот где зарыто пока недогнал :wall:
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: планшетный выжигатель

Сообщение tim »

alecsey, колбасить может в следующих случаях.
1, если на каретке с жалом кол-шагов на 1мм маленькое (у меня примерно 10-12шагов на 1мм).
2. из-за механики станка. как мне показалось большой вылет у каретки с жалом и на малых оборотах ремень возможно входит в резонанс и из-за этого тоже может колбасить механику. (сразу скажу что видео я не смотрел так как сижу на трафике и возможно ошибаюсь)
3, програмное. возможно неправильно подготавливаете файл. так как при большом потоке даных мач начинает тормозить и каретка дергается.
можно еще попробовать уменьшить ток на двигателе оси-х чтоб в резонанс не входил.
если что дайте мне свой эмайл я скину вам подготовленый файл к выжиганию.
BMB
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Re: планшетный выжигатель

Сообщение BMB »

Не сразу обратил внимание т.к. считал само сабой разумеющееся. рисовать надо вдоль портала ( это x или y ,все время путаюсь в этих координатах).Резко двигать и тормозить тяжелый портал не есть хорошо.И поменять местами ШД, с редуктором двигать портал, а головку - ШД без редутора.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

tim количество шагов, я так понял в настройках мача во вкладке настройка моторов? если так то у меня мало 4,68...итд. Как бы не пришлось мотор с редуктором ставить. BMB рисую поперёк портала если на станок смотреть он вправо влево ходит, ось х у меня мо крайней мере)) и она как раз без редуктора, у нас ночь, завтра попробую поменять местами оси посмотрю что выйдет отпишусь.
BMB
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 01:00
Имя: Виктор
Откуда: Московская обл.

Re: планшетный выжигатель

Сообщение BMB »

рисую поперёк портала если на станок смотреть он вправо влево ходит
Ну я так и понял, а желательно вверх - вниз, только и ШД поставить без редуктора, иначе диапазон скоростей будет мал и палитра оттенков будет Уже
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: планшетный выжигатель

Сообщение tim »

alecsey писал(а):tim количество шагов, я так понял в настройках мача во вкладке настройка моторов?
да
что то я и сам запутался где у вас тут ось -х и -у. у меня ось -х считается та по которой каретка с жалом ездит туды-сюды а ось -у просто шагает построчкам. так вот для оси х я считаю оптимально кол-во шагов на 1мм не менее 10 и скорость должна быть не меньше 3000мм\мин. а для оси у кол-во шагов на 1мм не меньше 25 так как при меньшем значении буду видимые полоски так как кол-во шагов на одну строчку будут разными (так как мач округляет) а скорость этой оси может быть не более 600мм\мин.
вообщем файлы на почту отослал ,попробуйте.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

У меня наоборот, портал таскает жало а шагает каретка т.к разогнать её немогу моторчик слабенький, делал то из чего нашёл.
В общем, отчитываюсь за проделанную за день работу))) нашёл вот такой мотор с матричного принтера
Изображение
переделал в надежде увеличить количество шагов на портале, оно у меня низкое 4.7, скорость 6500. на каретке 47 и скорость 1045. получилась вот такая штука
Изображение
к сожалению пролетел, шаг только на 1 вырос.
tim, попробовал файлы что ты прислал, портал сначала дёргался я увеличил процент скорости в маче и всё поехало! только на совсем чёрном цвете есть вибрация. в общем фотки почти получились, огромное спасибо за подсказку.
с проблемой определился, 1. малое количество шагов на оси с порталом.
2. самое главное, неправильно подготавливаю УП.
у меня файл почемуто выходит то 650 кб то 1.5 мб, для мача многовато, он тупит из за этого дёргается портал при обработке.
при подготовке УП делаю следующее: в фотошопе обрезаю фото как мне нужно обычно 9х12 см и 90 пикселей на дюйм потом перевожу в чёрнобелое изображение и сохраняю в bmp, дальше в прогу Артёма. что делаю нетак?
да, ещё огромная просьба если можно давайте без..вы. А то как в сказке, вы кто? я? як! ааа...вы вык)))
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

поменял програмно оси, с редуктором конечно сразу всё идёт, правда брал свои старые файлы для выжигания с маленькой скоростью. прийдётся искать шестерёнки для портала.
а вот с конвертором пока затык чтото не получается.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: планшетный выжигатель

Сообщение tim »

alecsey, добрый вечер! скачайте с инета (в яндексе набирите она вроде как бесплатная) программу XnView русскую версию и в ней открывайте изображение и если надо то уменьшайте размеры, делайте обрезку, переводите рисунок в серый цвет, подбирайте яркость и контрастность.
вообщем как рисунок будет готов зайдите во вкладку ФАЙЛ-ЭКСПОРТ- выбирете ВМР файл и сохраняйте. таким способом файл хорошо подходит к конвертору Артема.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

Добрый вечер всем! Ещё раз огромное спасибо всем кто откликнулся!
Сегодня решил добить таки (обточить паровоз напильником) станок, взял шестерню с 105ю зубами с привода подачи бумаги
принтера эпсон (обычно выкидывал не думал что пригодится), выточил из капролона корпус под подшипник,
в него вставил подшипник и впрессовал вал , прикрутил к креплению мотора вот так:
Изображение
сверху надел шестерёнку от эпсона а на неё уже приклеил суперклеем 101 шестерню ремня, для надёжности
шестерёнку сверху притянул винтом, получилось просто и довольно крепко (ну, на мой взгляд), думаю эксплуатация покажет
вот что получилось в итоге:
Изображение
Тестовые прогоны показали следующее: шагов на мм стало 13.6, скорость 3360 что уже неплохо, запустил обработку на полуразобранном станке, в общем станок стал ходить очень плавно без рывков, скорости хватает чтобы проезжать оставляя белое поле, в принципе есть запас поднимал до 6000!!! остался доволен))) уже самолёт получается)
Правда изделие несовсем готовое было ну думаю ошибаются все, и меня не попинают)
Что касается подготовки УП, поставил сегодня XnView русскую версию, действительно, файл после неё получается меньше и намного чем после фотошопа. Завтра дособираю станок и буду воевать с калькулятором.
Кстати tim ты им пользуешься или в старом конверторе инишник правишь? чтото у меня сложилось мнение что калькулятор как то неочень хорошо себя ведёт, особенно если скорость выставить к примеру для чёрного 500 для белого 3000, после загрузки такого в конвертор он выдаёт какие то нереальные скорости с которыми мач справиться неможет.
(не в тему конечно, но странно, такая программа неможет обработать большие скорости, разве в мире нет станков с такими параметрами?)
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: планшетный выжигатель

Сообщение tim »

alecsey, калькулятором не пользуюсь так как мне кажется он не корректно расчитывает. фанера бывает разная так что под каждый вид нужно подбирать режим. удобно подбирать режим пользуясь палитрой цветов которая есть в папке с конвертором.
и еще чем меньше будет у вас шаг обработке чем меньше нужно будет ставить скорость в маче а то будет тормозить и соответственно чем больше шаг тем и скорости больше в маче можно поставить. еще один вариант поднятия скорости это гонять станок из-под программы турбоснс только она работает из под доса.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

Добрый вечер, вот и запустил я свой станочек :dance: :bravo:
дособрал сегодня, выставил скорости вручную правда наобум :tss: , так чтобы просто хотя бы проверить,
всё ездит не колбасится, теперь осталось только кропотливая работа по подбору скорости, но это уже мелочь.
С шагом, в конверторе я честно сказать ничего непонял, в зависимости от размера картинки он выставляет его автоматически, возможности его поменять нет, или я ошибаюсь? Тему про выжигатель читал но увы.
вот собственно я сам:
Изображение
Качество не очень т.к скорость с потолка :ggg: а так в принципе нормально, есть потенциал для творчества (доработки).
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

с мачем так и не разобрался (неудаётся поднять скорость особенно для белого цвета, мач жутко тупить начинает) Завтра попробую поставить турбокнк, чувствую ещё одна головная боль предстоит.
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: планшетный выжигатель

Сообщение tim »

alecsey,  в конверторе есть окошко "коэф"|там ставите коэффиицент и шаг меняется и вместе с шагом также меняется размер картинки так что заранее рассчитайте нужный размер картины с учетом коэффиицент. например изначально размер картинки был 100*100 мм с шагом 1 мм то при выставлении коэффициента 2 шаг будет 0.5 мм и размер станет 50*50 мм.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

В принципе я так и делаю, там же нет возможности просто менять шаг.
Попробовал поставил turbocnc,(хорошо когда есть второй жёсткий да ещё древний :ggg: ) в принципе программа понравилась, непонял только следующее: в калькуляторе (настройка шага) какие данные туда вписывать, например у меня 13.386 шагов в маче а туда что писать? Шаг одного движка знаю а второй вообще безродный да еще с шестерней :(
и вторым вопросом осталось как вбивать координаты, допустим переехал я на x100 y100 а в программе как это поставить чтобы с этого места поехало? В общем разбираться с ней нужно. Пока, вернулся к любимому мачу, повысил скорость в настройках порта, повысил скорость обмена данными в генеральных настройках, уравнял разгон двигателей чтобы он не округлял. Тест показал что скорость обработки выросла, сейчас в пределах скоростей от 240 до 2500 не тупит, весь день просидел за подбором палитры, в принципе почти закончил, завтра наверно уже запущю чистовую обработку, потом отпишусь что получилось.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

Ну вот, первая более менее получившаяся фотка на новом станке, немного подредактирую палитру и вперёд :dance:
Изображение
для сравнения вот чуть уменьшенная фотка исходника
Изображение
правда как в каждой бочке мёда есть.... стал выжигать, думал косяк программы, а потом разобрался, на фанеру чтото когдато пролили, она сверху белая и невидно ничего а выжигать начинаешь лезут чёрные пятна :brova:
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

вот результат правки, хотя конечно возможность подбора бесконечна, у каждого свои вкусы
Изображение
а это сделали электрики, отключили свет неожиданно, :death: мораль! надо ставить бесперебойник!!!
Изображение
tim
SuperTrudogolik
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 00:00
Откуда: Узбекистан, город Ахангаран

Re: планшетный выжигатель

Сообщение tim »

alecsey,  отлично получилось .
если можно опишите какой размер у этих картин, шаг и сколько времени на них ушло.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

Спасибо :)
Размер 17х22 см шаг 0.4, после четвёрки ещё цифры были, непомню, если нужно точно посмотрю. Я заметил такую вещь, если шаг 0.3 то обратным ходом или обратным выжиганием в зависимости от настройки, жгёт 2 раза одну дорожку а в обратку пропуск(чуть в стороне идёт) от этого полосы, не всегда но есть. Поймал на 0.4, вроде пошло ровно, щас ещё буду блок выжигателя делать со стабилизацией из компьютерного, мой немного дурит, щас стоит регулятор оборотов на симисторе от пылесоса и транс с выжигателя (на картинку пару раз повышает или занижает напругу) львёнок к низу бледнее. По времени уходит на льва полтора часа, на фото- 2 (почемуто светлые участки дольше обрабатывал) размеры такие потому как линейка ещё место занимает, лист чуть больше A4, да и пока не задавался большое жечь, хотя скоро буду. Ещё есть секрет подготовки файла, я про это прочитал в теме про гравировальный станок, там редакторы пиксели по разному рисуют ( может было при выжигании, станок идёт а потом дёргаться начинает на светлом или на лице особенно и чёрные точки то там то сям ставит?) хотя косяков нет вроде. Это пикселей чёрных много, я размытие после подготовки изображения применяю, качество не страдает а станок плавнее идёт и косяки не ставит.(метр фанеры испилил на черновики) :ggg:
вот львёнка второго сделал, просили очень :)
Изображение
скорость ещё вместо 2500 ставил 3500. бока что линейка обрезает закрываю рамкой, красиво получается, фото нет, забрали уже :)
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

Вот максимум по высоте 18х24 см шаг 0.5 выжигалось час сорок . а вообще весь день, электрики задрали. одну заготовку испортил. :hunter: :hunter: :hunter:
Изображение
это картинка переведённая в формат гравюры, с фоткой ничего не делал, только перевёл в оттенки серого.
нашёл в гугле по слову:лев вектор.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

примерно такая готовая вещь получается (ещё без лака)
Изображение
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

Прошло лето, вместе с зимой приходит Новый Год! "ну и масса всяких проблем связанных со станком" :)
Пользуясь случаем хочу поздравить всех участников форума а также гостей с наступающими...уже скоро праздниками!
Всем удачи новых запчастей и идей по их применению :nose: !
Что касается проблем со станком, скажу одно, идея планшета изжила себя, в ходе работы выяснилось следующее...
1. схема подвержена подклиниванию (даже если распилить одну втулку и сделать поддерживающую направляющую из неё.
2 недостаток скорости из за слабого двигателя и в результате не белый а жёлтый фон картинки.
3 наверное самое главное (о чём писалось в других темах) из за многократных перемещений стираются напрочь некалённые направляющие (если их смазывать и гонять по ним латунными втулками).
Идея с выжигателем как таковым замечательная но бывают увы ошибки.
Поэтому, посидев и подумав ессно почитав форум решил построить новый станок :nose:
За идею компоновки отдельное спасибо Тимуру, а за управляющую прогу Горбачёву Юрию с их лёгкой руки родилась идея станка, даже можно сказать отчасти копия :)
вот что получилось в результате:
Изображение
Изображение
основание взято из фанеры (для устойчивости конструкции, направляющими служат стальные хромированные трубки на 16 (мебельные) длинна поля станка 45см ширина 31 (это эффективные размеры)
ходовым винтом служит шпилька на 10 посаженная одной стороной в подшипник другая сидит на валу двигателя.
Изображение
Изображение
направляющей головки служит направляющая сканера 7мм, ремни и движки принтерные с эпсона 460
Изображение
Изображение
головка выжигателя сделана из фторопласта (взята со старого станка)
Изображение
Направляющие все из капролона, развёрнуты развёртками соответствующих диаметров. Механика легко работает без смазки, соответственно меньше грязи и износа направляющих ( пока пробую так)
Станок проходит ходовые испытания, на станке предусматривается кабельный канал (в процессе доделки)
Позже выложу готовые фото и изделия с испытаний. Ещё раз всем спасибо и счастливых праздников!!!
Extremator
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 13:00
Откуда: Нижний Новгород

Re: планшетный выжигатель

Сообщение Extremator »

alecsey писал(а):За идею компоновки отдельное спасибо Тимуру, а за управляющую прогу Горбачёву Юрию с их лёгкой руки родилась идея станка, даже можно сказать отчасти копия
Да.., Тим и компания реально поработали.
Когда-нибудь у нас будут возрождаться кружки технического творчества для детей.
Думаю эта конструкция будет очень популярна.

По станку - Молодец, всё аккуратненько сделал.
Меня вот только фторопласт на нагреве смущает.
Я б не рискнул.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

фторопласт то поработал дай бог каждому, не плавится и не горит как текстолит.
ellgi
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 19:16
Откуда: ЯНАО

Re: планшетный выжигатель

Сообщение ellgi »

Здравствуйте alecsey, подскажите пожалуйста на каких скоростях работали в маче, и если можно подробней как избавились от дерганий движка.
alecsey
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 26 май 2011, 00:00
Имя: Алексей
Откуда: Дальний восток Шимановск

Re: планшетный выжигатель

Сообщение alecsey »

ellgi писал(а):Здравствуйте alecsey, подскажите пожалуйста на каких скоростях работали в маче, и если можно подробней как избавились от дерганий движка.
прочитайте пожалуйста тему, пост 13, там всё написано (это касаемо мача). с ними и работал, а вообще мач не успевает обрабатывать такой поток данных и торомозит из за этого дёргается движок что касается этой проги то это неисправимо по крайней мере решения я ненашёл, сейчас перешёл на программу паук (тарантул), в разделе программы есть ветка про него, на нём движки не дёргаются. Приводы работают без шестерёнок всё ходит плавно, количество шагов по оси Х-9,45 (ось с жалом)скорость 7000 по Y-271,64 (ось с винтом)скорость 150, на драйвере включен полушаг. Движки ессно у вас другие поэтому количество шагов будет другим это я для примера привёл.
ellgi
Станкостроитель
Станкостроитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 19:16
Откуда: ЯНАО

Re: планшетный выжигатель

Сообщение ellgi »

alecsey спасибо за ответ, сегодня намучавшись с мачем установил паука, думал нужно будет перепаивать шнурок, но нет все и так закрутилось. Алексей скажите, а на оси с кареткой как ведет себя двигатель, у меня epson em-434(шд) рычит жуть, но не дергается, и также стоит в полушаге. И еще скорости у вас стоят как у Тима?
Где шедевры нового станка? :bravo:
Ответить